67

Поддержка от детей в старости

Мой первый пост. Не судите строго. Просто накипело и надо выговориться. А может и совет дельный получить, тут как повезет, буду рада всему.

Начну очень издалека, чтобы было понятно все. Будет очень много текста. Кто не осилит - не обижусь.

Я из многодетной семьи. У меня три старших брата было. Одного уже нет, царствие небесное. Самому старшему сейчас 48, среднему 39 и мне 31. Отец умер 5 лет назад. Осталась одна мать. Ей 68 лет. Все мы дружно жили сначала в Советском Союзе, потом переехали из-за среднего сына и его вечных болезней в сыром климате Петербургщины в солнечную Украину, а потом распался великий и могучий союз. Стало невыносимо жить за границей от Родины.

Первым сбежал обратно старший сын, сначала в мореходку, а потом к бабушке. Потом средний уехал учится туда же и остался там же.  Я задержалась на Украине с родителями дольше всех. Мне и родительская квартира досталась в единоличное пользование, братья завидовали, но возвращаться не желали. Родители купили домик рядом и жили мы поживали, пока не умер папа от рака, за ним ушел еще один брат. Осталась мама и я. У меня к тому времени уже был сын и семья. Тут уже стоит сказать, что я всегда помогала родиетлям. Они жили на скромную минимальную пенсию и я никогда не отказывала в помощи. То ремонт помогу делать, то денежку дам, то продуктов куплю. Старший брат вообще не появлялся, а средний каждое лето заезжал проездом следуя на Черное море через нас.

Потом умирает бабушка и старший брат получает её квартиру, это была мамына мама, но она не стала забирать себе квартиру, а отдала все старшему сыну. У среднего на тот момент была уже своя квартира, ну а я в родительской. Хотя тут стоит сказать, что братья жили в областном центре, а мы в украинском захудалом поселке, то есть цены на жилье не соизмеримы. Ах да, еще от бабушки бывшей узницы канцлагеря остается приличная сумма на счетах, которые тоже мамыны, но мама решает написать доверенность на сыновей - им же нужнее.

А потом грянул 2014г, майдан, война, а мы в самом эпицентре. Мы с мамой и моим сыном, на тот момент я в разводе. Братья как будто вымерли, никто не предлагает помощи. И меня зовет совершенно посторонний человек в Россию. Я срываюсь одна, чтобы найти работу, потом возвращаюсь за сыном. Живу на сьемном жилье, потом уже с будущим мужем строим дом, а в голове только одна мысль - как там мама? Но взять её в однушку и повесить на еще несостоявшегося зятя - не хватило смелости. Единственное - исправно отсылаю маме денежку, прошу её продавать что может и не высовываться лишний раз никуда.

Сама я делаю гражданство рф себе и сыну, кто делал, тот поймет. Прописаться негде, своего жилья нет, братья по прежнему отмазываются дежурными фразами. Да я и не привыкла чего-то от кого-то ждать. Потом выхожу замуж, рожаю доченьку. Мы с мужем отделываем комнату и кухню и вьезжаем в дом. В руках у меня оказывается материнский капитал и я понимаю, что это единственный шанс забрать маму к себе. Уговариваю мужа взять в ипотеку однушку, хотя он бы не против закончить стройку, но мама - это святое. Единственное, он опасается, что еще недостающий миллион нам будет сложно выплачивать с двумя детьми, я в декрете и незакончнной стройкой. И тут я наконец-то вывожу на разговор среднего брата.

Описываю ему ситуацию, пытаюсь воззвать к его совести и предлагаю ему помочь купить маме однушку в моем городе. Говорю, что я могу отдать маме материснкий капитал, на данный момент это единственное, что я могу. Хотя в его городе у него уже две квартиры, но маму он к себе не хочет брать. И тут он вселяет в меня надежду, говорит, что даст 200 тыс на первоначальный взнос и гооврит: "Забирай маму! Давно пора забрать её! Я тебе помогу!"

Я на крыльях лечу к мужу рассказываю ему, что все в шоколаде, не переживай, тебе только нужно будет оформить ипотеку, а остальное уже мои братья помогут. Муж-наивняк, как я, веритв это. Мы спешно ищем подходящий вариант. Я замахнулась даже на хорошую однушку за 2 млн, братья же помогут! Спасибо мужу, он меня старше и мудрее, опустил на землю и сказал искать то, что мы если что сможет выплатить и сами. В итоге нашли 20 кв м за млн 200, но зато в центре, не на окраинах, для пожилого человека - это важно.

И вот уже выходим на сделку, нужен первоначальный взнос. Звоню брату, говорю так и так, все нашла, покупатели ждут, когда получится у тебя с взносом? И тут начинается мыло... У меня тяжелое положение, жена беременная, бла-бла-бла. Новую машину купил, денег нет. Извини, но как-то сама. И я села в лужу, в лужу от слез. Моя мечта забрать маму из ада накрывалась медным тазом. Но благо риелтор сказала не сцать и что можно сделать покупку без первоначалки. Вымутили и таки оформили сделку. Но в квартире конь не валялся, прошлые хозяева замутили ремонт, но так и бросили все даже не особо начав. То есть тупо разбомбили и все. А вьезжать-то надо срочно, каждый день на счету. Ну что ж, останавливаем свою стройку, муж берет отпуск на 2 недели, а потом по ночам и вечерам делает ремонт. Благо он с руками. Все равно выливается это все еще в 150 тыс сверху. Я периодически стучусь к совести братьев - но там глухая тишина.

В марте 2017г я еду на родину, продаю там квартиру за копейки, продаю мамын дом за еще меньшие копейки и забираю маму. Живем все вместе в одной комнате в доме, пока муж доделывает ремонт в однушке.

Маме тоже нужно начинать делать гражданство, все это время, и самое главное деньги. Все мои запасы, а откровенно говоря - декретные и детские деньги, благо до декрета неплохо зарабатывала уже на нуле. В итоге мы висим на зп мужа, все в 5-ром. Двое детей, мама я, ну и сам муж. От среднего брата я за все время еле-еле выпросила 5000р. Больше он не смог. Хотя у него доход выше нашего на порядок. В сентябре 2017г он даже проездом на юг нашей необьятной заезжает ко мне, как будто ни в чем не бывало. Я его кормлю, пою, спать укладываю на все самое лучшее. А в душе все кипит. Но брат же, родня!!! Не могу откровенно морду набить. А может еще внутри надеюсь на помощь маме. Ей еще до российской пенсии 1,5 года жить на шее моего мужа.

Брат опять заливает, что он будет помогать и бла-бла-бла, делится планами, что жена опять беременна и они хотят покупать трешку. На первый взнос у него есть, а потом продадут свою квартиру и загасят все остальное. В общем у него все в шоколаде, а мы сидим с мамой, как будто нам в лице плюнули.

Позавчера я опять попыталась вывести брата на разговор и сказала, что нужно как-то решать нам троим и содержать маму, пока она не получить пенсию. Одна я тянуть ипотеку, коммуналку, питание и остальные расходы не могу. Предложила по-минимуму скинуться, каждому по 3000р и маме уже будет 9000 на хоть какое-то существование. А уж ипотеку и одевать я её буду. На все это в ответ я получила полный игнор всего и всех. Даже брата жена удалила меня из друзей в вк. Хотя я крестная их дочки.

Знакомая одна заикнулась про алименты от детей. Сказала про этом маме - она в шоке замахала руками, что так она никогда не поступит и будет на мусорке питатся, но у детей ничего не попросит. Но понятно, что я этого не допущу и все равно буду её обеспечивать. Но реально тяжело, еле сводим концы с концами.

Вот. Выговорилась. Всегда казалось,что такие санта-барбары бывают только в сериалах, а тут вот - все у тебя в твоей семье. Противно. Никогда не думала, что буду радоваться тем, у кого нет братьев и сестер.

Простите за ошибки, у меня душа болит.

Дубликаты не найдены

+5
Муж святой человек
раскрыть ветку 7
0

согласна.

0
Муж помогает чужим родителям, как я понял. А на своих у него денег нет. А мог бы помогать своей маме.
раскрыть ветку 5
+1

откуда такие выводы? про родителей мужа я ни слова не писала.

раскрыть ветку 4
+7
Вы можете подать на алименты от своего имени.
раскрыть ветку 12
+1

вот такое мне нигде не попадалось... наверное тогда надо опекунство оформить над матерью?

раскрыть ветку 11
+6
Что ты, что мама, просто окуевшие :)

Муж содержит своего ребёнка, не своего ребёнка+ ему навесили кредит и малознакомую старую женщину. И большую семью, которую ему надо кормить.

Если ты его годика через три пошлёшь н а х развернёшься и уйдёшь к другому?

раскрыть ветку 2
+1
Проконсультируйтесь с юристом. Желательно в администрации района.
раскрыть ветку 5
0
А уж ипотеку и одевать я её буду.

Ты же вроде не работаешь?

раскрыть ветку 1
+6

Могу только посочувствовать Вам, автор... Держитесь, и к сожалению, если совесть братьев спит, то так оно и останется - беременности и покупка машины сейчас, потом будет другая машина садик/школа/институт и т.д. Но о вас с мамой вспомнят, когда потребуется помощь.

раскрыть ветку 15
+3

да, мама сказала, что братья любят богатую сестру.

Бог им судья, что тут скажешь(

раскрыть ветку 14
0
Не у всех такие братья. Поверьте. Хотя Вам с Вашими стоит быть по-жестче. Они не совестливые. Подайте на алименты.
раскрыть ветку 5
0
Или хотя бы такую, которой нет нужды помогать... Тогда в курсе, что она есть)
раскрыть ветку 3
0

Уговариваю мужа взять в ипотеку однушку, хотя он бы не против закончить стройку, но мама - это святое. Единственное, он опасается, что еще недостающий миллион нам будет сложно выплачивать с двумя детьми, я в декрете и незакончнной стройкой.

Попадалово зятьку полное. Как то нехорошо вы с ним поступаете.

раскрыть ветку 3
+6

Честно говоря, двоякое отношение к таким ситуациям: с одной стороны, мама не хочет подавать на алименты и это в какой-то мере похвально, а с другой? Из-за этого не три ребёнка несут расходы вполне умеренные, а 1 выдаивается досуха. В общем, мнение людей пожилого возраста очень часто учитывать нельзя никак, надо самостоятельно принимать решение. Но можно ли это делать, пока родитель не лишен дееспособности?

раскрыть ветку 8
+4
Она не работает. Поэтому выдаивается муж, которого заебла стройка, ремонт в квартире и теперь ещё и ипотека.
раскрыть ветку 5
+1

согласна с вашим справедливым гневом.

раскрыть ветку 4
0

мать пенсионерка, нетрудоспособна. но нюансов я тоже не знаю.

раскрыть ветку 1
0

вам надо наверное опекунство каким-то образом оформлять, раз она нетрудоспособна

+4

>В руках у меня оказывается материнский капитал и я понимаю, что это единственный шанс забрать маму к себе.

Вот тут не понял. Почему единственный шанс? Мама одна бы не прожила там, пока бы вы на ноги тут не встали?

раскрыть ветку 3
0

нет. она еле протянула без меня 2 года, но это были 2 года ужаса и отчаяния.

раскрыть ветку 2
+2
У мамы со здоровьем какие-то проблемы? Почему она не могла выжить одна?
Просто для меня 68 лет ещё не такой возраст, чтобы приравнивать человека к недееспособному.
Если у неё со здоровьем плохо, то можно оформить её в пансионат с частичной оплатой проживания государством. Там ей должно быть и повеселее и условия получше, чем в одной комнате с 4 людьми. Плюс еще ей там и здоровье подправят.
раскрыть ветку 1
+1
Терпения вам автор и сил.
раскрыть ветку 1
0

спасибо.

0

у меня вот вопрос. а алименты на первого ребенка вы получаете?

раскрыть ветку 5
0

нет.

раскрыть ветку 4
0

а почему?

раскрыть ветку 3
0

Черкните в пару слов,если ваша мама прожила с развала союза в украине, она может в россии пенсию получать?

раскрыть ветку 1
0

может, с украиной пока в этом плане не разорваны отношения, но учитывается стаж до 2002 года. но мама еще и до 2084г жила в России, только потом переехала в украину.

0

Ваша история отчасти напомнила историю моей мамы. Она - младшая, у нее два старших брата. И так уж сложилось, что несмотря на возраст (маме 46, среднему брату - 48, старшему - 50) бабушке активно помогает только моя мама. Причем дела иногда доходят до абсурда. Особенно печально было наблюдать, как приходят сыновья (в основном средний сын, мой крестный) и просит денег: на сигареты, бензин, "да вот инструменты бы обновить"... Бабушка дает, хотя пенсия у нее -16 тысяч, часть из которых она откладывает на ремонт и прочие неурядицы, которые могут приключится. А крестный зарабатывает в месяц до 35-40 тысяч... И у него нет кредитов, единственный сын сам работает уже, не требует затрат. Жена также получает неплохо. Ни разу не было такого, чтобы средний сын привез своей маме что-нибудь просто так, в помощь. Дал бы денег на лекарства (которые в месяц обходятся в 2-3 тысячи).. хватает только на "а почему бы тебе, мама, завещание не написать заранее? Оставь мне дачу, а то я за квартиру твою судится буду. А дачу напиши на меня прямо сейчас, тогда я делать там что-то буду)...

раскрыть ветку 3
+2

это повезло, что у бабушки 16 тыс, а не 8, тогда вообще бы труба была.
Но это печально, нет слов вообще(((

раскрыть ветку 2
0

повезло только за счет северного коэффициента, пенсионерам других регионов, которые, как моя бабуля, отработали всю жизнь поваром в столовой, так не повезло... сестра ее (в другом городе и регионе жила) получала 9500, еле-еле перебивалась, пока не умерла. Денег на лекарства не хватало, как и на некоторые анализы и специалистов, которые могли бы выявить рак пораньше... (((

раскрыть ветку 1
0
Сочувствую. Но реальность говорит о том что люди с проблемами ненужны никому. И к сожалению дети родителям далеко не всегда идут на помощ, еще меньше к братьям и сестрам чего не скажеш о родителях. У родителей помощ детям это первое (в меру своих возможностей). Теперь каждый за себя и своих потомков, а предки и родствнники уже на 2 или даже 3й план
раскрыть ветку 7
0

себе я никогда не просила помощи, хотя вроде сестра, самая младшая и были сложные периоды в жизни. Но матери, как можно не помочь - не знаю. в голове не укладывается. вроде и растили всех одинаково(((

раскрыть ветку 6
-2
Нет, не одинаково. Вас ростили как женщину, которая в ответе за всех - и за себя, и за детей, и за родителей. А братьев ростили как мужиков, которым все должны - а они никому и ничего. Наследство от бабушек получали они - а заботу о матери вы.
раскрыть ветку 3
-2
когдато к родителям обращались на Вы и не смели перечить. Теперь родителей 15 летние себе в ровень ставят... это медленная и уверенная деградация общества в вопросах воспитания, уважения, личности
раскрыть ветку 1
0
Мамын
раскрыть ветку 1
0

мамин)

0
Сочувствую вам. Никоем образом никого не хочу оскорбить или обвинить. Но в моей семье все ровно наоборот, мы с братом ругаемся с кем должны жить родители. Каждый хочет к себе забрать, и дело не в том что хорошие они, есть свои минусы, но мы с детства впитали это, так как у нас был пример, наши бабушки и дедушки жили поочередно у всех наших дядь и теть чтоб никто не обижался. В вашем же случае не надо никого просить из братьев, чем больше будете просить тем меньше будет толку, как можете помогайте своей маме, все будет хорошо. Всему своё время.
раскрыть ветку 7
+2

я помогаю на всю катушку, ибо если не помогу человек просто умрет,  у неё вообще нет средств к существованию.

Я не понимаю как могло в одно семье так по-разному все воспитаться. не было любимчиков, все были для матери любимые.

А просить я больше не буду, маме слово дала, она так же сказала, не проси - а то нас уже проклинают.

раскрыть ветку 6
+6
Я так думаю в вашем случае дело не в воспитании, насколько я понял ваши братья достаточно долгое время живут отдельно, и находятся под влиянием жён. И возможно находятся между двух огней. Есть жены которые готовы принимать родителей мужа, есть которые не готовы. Проблема большинства людей что они не понимают многих вещей пока на себе не испытают. А когда понимают бывает уже поздно. Их это тоже не обойдет стороной, не дай бог конечно, но их дети с скорее всего с ними поступят также. А за вас я рад, что у вас такой порядочный муж и вы очень сознательная, и это видят ваши дети.
раскрыть ветку 1
0
А квартиру на мужа оформили или на маму?
раскрыть ветку 1
-3
Не ТЫ помогаешь, пиявка. И хватит святую корчить - тошнит от таких лицемеров.
раскрыть ветку 1
-8
И кто это дерьмо плюсует? "Я", "мама", "... ну и муж". Мерзкая, завистливая баба-дай.
раскрыть ветку 7
+5
А ты средний или старший брат?
раскрыть ветку 3
0
Я - муж-олень, мнением которого даже не интересуются.
раскрыть ветку 2
0

чему я завидую-то?)))

раскрыть ветку 2
-1
Не чему, а кому.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-4
Повезло еще что на Украине удалось квартиру и дом продать хотя бы за копейки. Я думал что в этой помойке недвижимость никому не нужна уже.
раскрыть ветку 19
+4
Мимо проходи, тега Украина тут нет.
0

ну откровенно говоря и до войны там столько же квартиры стоили. просто городок очень маленький, ну и в россии стоит все дороже в разы.

раскрыть ветку 17
0
Автор, как вам удалось продать квартиру в Украине после получения гр-ва? Я зависла на этом этапе, паспорт Украины надо менять на биометрику и с ним - все доки на недвиж (?), а приобретение гр-ва России Украина не признает. Вот как??
раскрыть ветку 16
Похожие посты
356

Получить алименты отцу от ребёнка. Вопрос к лиге юристов

У моей жены ребёнок от другого брака, мы женились когда ее ребёнку было 1 год, на алименты она не подавала, в ребёнком ее биологический отец виделся раза 3-4 когда дочке было от 7 до 10 лет.

Сейчас дочке 25 лет,  хорошо работает, пару раз по  местному ТВ показывали недавно и сразу после репортажа нарисовался ее биологический отец через соцсети типа нужно срочно поговорить с дочкой.  Жена на его сообщения не отвечает но он пишет что все равно найдёт ее контакты по хорошему или плохому.

Подозрение жены в том что узнав что у дочки все хорошо он может потребовать от неё алименты на своё содержание тк сам он особо никогда не работал, накоплений нет, ну и образ жизни соответствующий по информации которую она смогла узнать за пару дней от общих знакомых. Кроме того он сделал себе инвалидность бессрочную, самой простой группы, руки ноги все у него на месте, я деталей инвалидности не знаю.

Контакты дочери она давать ему не хочет тк дочь вообще о нем никогда не вспоминает, не спрашивает  и тп, его нет в ее жизни.

Вопрос.  Какие шаги делать что бы не попасть на алименты от «папаши»?  Есть ли срок давности ? Ребёнок не удочерен мною официально, мы просто женились и у неё был ребёнок, я ее конечно воспитывал как дочку и она видет во мне своего отца.

8771

И такое бывает

У одного моего друга две сестры — двойняшки — на 8 лет младше. После их рождения отец, ушел, жил и спивался у своей матери в 2-комнатной квартире в центре. Друг с 8 лет стал и старшим братом, и отцом. Жили они в однокомнатной квартирке, друг все это время жил на утепленной лоджии. Год назад его отец и бабка упились до смерти от какой-то бормотухи. Квартиру унаследовала тетка, вступила в наследство и затеяла ремонт. Пол года спустя она вручила ключи и документы от квартиры матери друга — "Это вам алименты от моего брата за 10 лет".

960

В большой семье...

Супруг рассказал историю. Их восемь детей в семье. Самая старшая сестра в возрасте лет 8-9 обзавелась подружками и очень любила играть с ними. Ну а мама в догонку пару - тройку младшеньких, чтоб они тоже игрались. Так они пару раз походили вместе. И сестре старшей надоело. Она верёвочку брала, младшеньких привязывала к дереву в парке и учила игре: освободись от верёвки и спаси братьев и сестёр. А я через часик приду за вами. Так они играли, пока они один раз не освободились все и домой не пришли к маме. В тот раз победа была за малышами.

P.S. Дело было в 70х, так что дети не шарахались от всех и вся. Никто не пострадал.

3599

Отец подал на алименты

Здравствуйте уважаемые пикабутяне. У моей супруги сложилась интересная ситуация.

Когда она родилась, ее родители не были женаты, поженились когда ей был один год, в три года они развелись и жили вместе до 10 лет моей супруги, отец, при этом, не работал официально, перебивался шабашками.

После они разошлись и отец не принимал никакого участия в жизни своей дочери. Отцовство он признал, но мать на алименты не подавала.

Единственное,что было - супруга была прописана до 18 лет в его квартире, но жили они не вместе. Спустя непродолжительное время, он подал в суд на принудительную выписку из квартиры.  Но жена выписалась сама не дожидаясь решения суда.

Теперь, как ему стало хреново, его новая пассия напела ему про алименты и он подал, так как у него онкология и инвалидность + он пенсионер без доп.дохода. Плюс, он подал бумагу на часть собственности моей супруги. Юристы все говорят,что выплат,скорее всего, не избежать, а учитывая,что у жены хороший официальный доход,то сумма получается весомая.

Скажите,как доказать,что он мудак и не отдавать ему свои кровные? Дистанционное юридические консультации особо толку не приносят. А этот дядя, все новые и новые справки находит, что ему жить плохо.

201

Тупость? Глупость? Скупость?

Все строили догадки,как же жила Полина с матерью,если получала неплохие алименты в прошлом году. Теперь мне точно ясно,что деньги уходили не на ребенка. И даже не в семью.

Ездили мы тут с Полиной к её отчиму за вещами,которые она оставила там. Платье забрать на утренник, штаны взять тёплые, типа "дутики".... Открыли шкаф, вещей там много, но 2/3 из них ей (Полине) большая. Отчим говорит: "Эту куртку ей моя мама в прошлом году привезла,оставили на вырост. Эти штаны тоже от мамы. Эти футболки мама Полины взяла у подруги,т.к.её дочери они малы [футболки оооочень заношенные]". И так большинство одежды. Единственное, что там купили Полине-это куртка весенняя, симпатичная очень,на тёплую весну.

Остальная треть вещей Полине мала. Отчим говорит: "В этом халатике она дома ходила [халатик на рост 110см, в Полине почти 140 см]. В этом сарафане она в школу ходила [у сарафана ростовка 7 лет,т.е.120 см]. В этих майках ходила летом гулять (3-5 лет). Вы их заберите, они же ещё не порвались". Блин, это скупость или дурость??? Эти майки Полинки как топики. У неё к лету грудь,может, вырастит, а ей маечки на 5-летку предлагают. Это я ещё не говорю о том, что эти майки заношенные и застиранные, с дырками....

Но кое-какие вещи собрали. Хоть и на вырост,но взяла: весной по грязи будет,в чем ходить. Практически всю одежду они брали с рук. Я писала выше,что из нового была только куртка. Это действительно так. Новых вещей нет. Колготки, трусы, если не купит бабушка или папа, то тоже приносили с церкви. Потому что у отчима мама верующая очень.

Дома очень грязно у них. Нет, не бардак и вещи раскиданы, а именно грязь. Старая,засохшая,засаленная грязь. Есть такое слово "зацуцканный". Вот их квартира зацуцканная.

На подоконнике вросшая пыль, в ванной плесень, в туалете тоже. Запах не передать. Обои ещё совкомовские. Мебель тоже. Это я к тому, что деньги вроде получали,а ни вещей, ни ремонта дома,ни мебели нет. Единственное, сама мама Полины всегда была хорошо одета. Хотя она была и крупной женщиной. Она то пиджак себе кожаный купила,то сапоги за 7 тыс..... Блин, до боли обидно,что ничего нет у ребенка.

В января мы Полине подарили сертификат в ювелирный магазин. В марте она с мамой ездила в магазин, купили серьги и часы. Спрашиваю:"Где же они?" Полина говорит: "Мама брала пару раз,потом потеряла одну серёжку, и часы я не видела больше".
вот так вот. У меня до сих пор эмоции прут.

Теперь о хорошем. Полина плакала всего пару раз. Сейчас она спокойна,весела,учится жить в нашей семье,изучает наши правила. Принимает их. Она молодец. Старается. Конечно, свои привычки она быстро не забудет. Мы стараемся быть терпеливыми. Девчата младшие тоже учатся тому,что они теперь не одни.
четверть Полинка закончила с одной тройкой. Надеюсь, в следующей четверти мы её исправим.

4534

Сестра требует пожизненные алименты с брата на свое содержание…

С очень редкой, можно даже сказать редчайшей ситуацией обратился за консультацией к юристу Юрий М. из Подмосковья. Его родная сестра планирует потребовать алименты на свое содержание и без какого-либо срока – пожизненно. Как так получилось – рассказывает Юрий лично.

Интересная семья. И родственники странные

Я с 18 лет всегда жил своим умом и силами, оставив отчий дом. А вот вокруг младшей сестры Натальи родители порхали и плясали. Образование, жилье, деньги – все это предоставлялось ей без малейших усилий. Я не обижался, благо, что мне все давалось по жизни достаточно легко, но родителям несколько раз говорил – баловство до добра не доведет.

И оказался прав: вместо ожидаемого «принца» сестричка завела отношения с откровенно асоциальным товарищем, имеющим полный маргинальный набор проблем: зависимости всех видов, долги по алиментам и непогашенную судимость. Отец на фоне постоянных скандалов ушел из жизни после нескольких сердечных приступов – дочь на грани истерик отстаивала свое право на «личную жизнь» и «спасение заблудшей души».

А через год «романтика» закончилась беременностью от ее избранника, который растворился вдали сразу после «радостной» новости.

На четвертом месяце сестре врачи настоятельно порекомендовали не рожать. Не буду вдаваться в подробности, но практически 90% шансов на очень неблагоприятный исход и для нее, и для ребенка.

Повторно проверилась в другой клинике – такие же выводы.

Но наша мать внезапно стала настаивать на родах. Она была уверена, что врачи ошибаются и настояла – рожай!

Ребенок роды не пережил, а Наталью буквально вытащили с того света. Результат – инвалидность 3 группы и куча проблем у молодой девчонки.

Мать на нервах слегла с болячками, тоже через какое-то время получила вторую группу.

И на фоне этого великолепия я остался единственным работоспособным членом семьи. Сестра, поняв, что поддержки более не будет, решила потребовать ее с меня. И не просто на словах, а официально – взыскав с меня алименты. Полтора года с момента родов она ни работала ни дня, все тянула деньги с матери, пока они не закончились.

Я сперва посмеялся, но она мне прислала, что по 93й статье СК РФ я, как брат, обязан платить ей алименты! Сказать, что я удивлен – это мягко сказано. А на каком основании? Я все, что у меня есть, заработал сам, ни у кого помощи не просил.

У меня семья, ребенок, я относительно неплохо зарабатываю, но не настолько, чтобы сажать себе на шею сестричку, которая хоть и поимела проблем со здоровьем (будем честны – по своей вине), но имеет вполне «рабочие» ограничения. В конце-то концов, пусть продадут ее квартиру, а сестра переезжает к матери. Она же ее доконала! Как и отца.

Возможно ли реально взыскать алименты с меня, как с брата? Доход у меня не более 80-100 тысяч в месяц, жилье есть, жена в декрете с ребенком.

Я готов ей добровольно помогать в жизненно важных направлениях – оплатить коммуналку или лекарства, без проблем могу предоставлять 5-6 тысяч в месяц, но больше – я уже буду отрывать деньги от своей семьи.

Алименты с брата – это редкость. Но реальность

Да, статья 93 СК РФ действительно подразумевает возможность истребования алиментов нетрудоспособными братьями и сестрами со своих братьев и сестер. Она крайне редко применяется на практике, но все же работает.

Однако для этого будут учтены следующие факторы:

· Невозможность получения содержания от родителей (но тут очевидно – мать пенсионер и инвалид);

· Материальное положение сторон;

· Нуждаемость заявителя;

· Имущественное положение сторон;

· Реальные ограничения по здоровью, препятствующие работе.

Шансов взыскать на алименты ввиду наличия 3 группы инвалидности есть, но сумма будет мизерной. Алименты по таким основаниям едва ли можно взыскать суммой больше, чем 2-4 тысяч рублей.

И стоит помнить, что обязательства иных членов семьи по содержанию своих родственников, это так называемые «алименты второго порядка», которые носят дополнительный, а не обязательный (как в случае с родителями и детьми).

Поэтому если Ваша сестра желает – пусть попытается взыскать алименты через суд. Больше, чем Вы предлагаете добровольно, она 100% не получит. При наличии жилья, отсутствия подтвержденной невозможности трудиться и всех полагающихся выплат это будет отнюдь не простой для нее задачей.

P\S Чет я очкую. У меня сестра такая же дура. Только про эту статью не знает...

Взято с дзена. С канала адвоката.

Показать полностью
2109

Родственники "Бизнесмены"

В общем сразу говорю, не о грамматике пост. В общем решил позвонить родителям, поинтересоваться как дела, подвыпивший отец сказал, мол бизнес теперь делать будем, интернет магазин, ну я сказал что отлично, что продаете, какая сфера хоть, на что услышал странные ответы вроде "уникальный товар" потом расскажу. Ну по ходу разговора услышал ещё несколько мелочей, оказалось что пирамида, только отец свято верит, что это не пирамида, а магазин, ну ок, пытался выпытать название, но Штирлиц не хотел говорить. В итоге уже на следующий день узнал, что старший брат втянул маму и папу в очень "выгодный бизнес", рассказывал про qnet в общем долго, никакие мои доводы не слушал, смеялся, хвалил меня, мол молодец, хороший скепсис и тд. Думаю многие знают как работает qnet, для вступления надо купить продукцию их магазина (мои родители купили продукции на 3-4к долларов каждый, конечно же бесполезной), потом ты помешаешь тренинги и после них должен привести ещё двух людей, которые должны купить продукт и дальше все повторяется. За две недели в qnet'e им так промыли мозги, что они похожи на зомби, по разговору. Говорят странными заученными фразами бизнесменов из любой пирамиды "мы зарабатываем и строим свое будущее", "я стану богатым и успешным, а ты будешь никем" ну и в таком духе все. А родители полны энтузиазма, хотят всю семью подтянуть, ну я уже всем в семье объяснил про наших "бизнесменов", но проблема теперь в том, что они деградируют в этой секте, по другому это не назвать. При полнейшей бездарности в написании длинных текстов, в жизни я очень убедителен, и три дня разговоров и аргументов не дали никакого результата. Я живу сейчас не в России и не могу приехать и хоть как-то повлиять на ситуацию, не знаю что делать. Отношения с родителями, уже и отношениями трудно назвать.
Qnet это экономически деструктивная секта. Лурк идеально описывает ее.

588

Задачка про алименты родителям

Давеча поведали мне интереснейшую завязку,  финал наступит года через три, а мне уже люто интересны перспективы.

Дано: интеллегентная вдова, ветеран войны. У нее сын - оторвать и выбросить. В ранней юности сын успел жениться по залету и подарить матери внука. С невесткой (вскоре бывшей) отношения отличные, с внуком прекрасные. Мальчик не в папу, умный, работящий, к сорока годам сам себе и жилье, и карьеру, и жену с детьми организовал. Бабуле внимание тоже уделял. Когда отец-оболтус из жизни внука выпал (месяца в два) помощь финансово оказывала бабушка без всяких чеков и расписок. НО! В какой-то то момент, когда бабушкин сын вышел (ещё при советах) после очередной ходки, для трудоустройства на завод ему нужен был иждивенец, и бывшая жена оформила алименты. Продержалась система примерно год, потом с завода вытурнули. Принудительных взысканий небыло. Никаких бумаг не сохранилось.

На середине девятого десятка бабушка, полная сил и оптимизма, решает оформить завещание на квартирку на внука. А тут нотариус и говорит, что мол, раз сын уже пенсионер, ему положена обязательная доля. Завещание написано только на внука, информация принята.

Вскоре сыночек выходит на свободу и заявляется на предмет пожить и получить денег. Посылается подальше. К счастью, соседка вспугнула злодея, когда тот уже проломил бабульке голову, но не добил, она сказала, где похоронные, и он искал (добил бы, как потом выяснилось).

Полиция возбуждаться не хотела, мол семейное дело. Но бабушка прочная, и внук настоял - грабеж, лёгкий вред, восемь лет. После этого бабушка интересуется, утратил ли сын право на обязательную долю наследства. Оказывается, нифига, ибо голову он ей проломил не с целью завладеть наследством, а просто ограбить.

Бабушка после этого все же вскоре умерла, но будучи в уме (куча документов и свидетелей). И успела квартиру продать. Что с деньгами - не знаю.

И вот теперь внук размышляет, не явится ли после отсидки отец родной без жилья и имущества к нему за алиментами и пожить (площадь и доходы как бы нормальные)...

Такая вот задачка. Если кто-то знает, что можно предпринять превентивно - будем благодарны. Задела меня эта история.

749

Алименты с ребенка-иностранца

Не думала я, что после 3 лет пассивного чтения Пикабу мой первый пост будет... таким.

Столкнулась я с проблемой в лице отца-дебошира, который грозится заставить меня платить ему алименты под старость лет. Пикантности добавляет тот факт, что я проживаю в Германии и к тому времени (скорее всего) обзаведусь немецким гражданством.

Немного конкретики:

Отец всю жизнь висел на маминой шее, творя лютый пиздец под слезные речи в стиле "бог простит" и "он терпел и нам велел" его ПГМнутых родственников. Однако году так в 2013 с боем и криками родители развелись. Сие действо очень задело ЧСВ отца, и он, в свою очередь, начал мелко гадить и гадит до сих пор.

С отцом я больше не общалась. Также он очень сопротивлялся выплате алиментов, но наказания не хотел. Поэтому переписал все что у него было на свою мать и сделал с помощью друга ИПшника справку о мизерных доходах. Платил он меньше положеного, накопился долг, но все-таки платил, активность проявлял, а значит не считается злостным неплательщиком (или все же считается?).

Отучившись, я уехала получать высшее в Германию. Первое, что отец сделал, это пригрозил подать на алименты в будущем, мол хочу пенсию в евро (ага, щас). Насколько я поняла, у России и Германии договор о правовых отношениях, а значит получив гражданство от отца я не избавлюсь. В интернете написано, что если родитель не участвовал в жизни ребенка, то на выплату он не имеет права, однако я так и не смогла найти, каким образом это доказать. Не думаю, что моих и маминых слов будет достаточно.

Вопрос: насколько такая ситуация вообще реальна? Сможет ли он подать в суд, зная только мое имя (фамилию я сменила) и город, где проживаю? Мне просто хотелось бы знать, стоит ли вообще по этому поводу переживать и начинать готовиться заранее.

Пишу сюда, потому что немецко-русские форумы забиты не всегда адекватными мамочками, которых интересуют только алименты на детей, а не от них, ну а консультация у местного юриста бьет по моему студенческому карману.

Пост первый, без рейтинга, надеюсь, в тегах не накосячила. За грамматические ошибки, если что,  не извиняйте.

943

Развод. Дети. Алименты.

В общем ситуация такая, друг развелся несколько лет назад, у них двое детей. По суду дети живут с мамой, ему алименты 14000, исполнительный лист и все дела. Платит он исправно без просрочек уже 8 лет, дети уже старше 10 лет, 3 года как живут с ним и он их полностью содержит и платит алименты. Дети стали понимать что к чему и к маме с вопросом, папа же тебе платит, а что ты нам купила на эти деньги? Ничего!
Бывшая друга ему позвонила и говорит, я заберу исполнительный лист, алиментов не надо. Но по суду, дети живут вроде с мамой, хоть по факту с папой. Ему ни алиментов ничего не надо, но не хотелось бы года через 3 влететь на кругленькую сумму о неуплате алииентов. Господа юристы, подскажите как грамотно все сделать
@kka2012, может у тебя были похожие дела

2946

Алименты на двоих детей

Прошу помощи у юристов,которые имеют опыт с делами по алиментам.

После развода разьехались по разным городам.

Я забрал в Москву дочь,бывшая осталась жить с сыном.

Работаю в Москве,снимаю квартиру для нас с дочкой.Дочь учится в ВУЗе на бюджете(17 лет) Естественно все содержание ребёнка на мне.

Бывшая ,в тайне от меня ,подала на алименты на обоих детей.На работу пришёл суд.приказ и выдергивают по 50% по задолженности(4 месяца) НА ОБОИХ детей.Но дочери она отсылать половину причитающихся ей денег не собирается.Вопрос: какими статьями аппелировать в суде,что бы отменить назначенные судом алименты,если у каждого из родителей на содержании по одному ребёнку?Буду очень благодарен любому толковому совету. Ибо трешшшшш......

440

В России предложили изменить условия для получения статуса родителя-одиночки

Матерей и отцов предлагают признавать родителями-одиночками в случае, если они не получали алименты на протяжении года или более. Об этом RT сообщила председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

В России предложили изменить условия для получения статуса родителя-одиночки Новости, Дети, Родители, Алименты, Родители-Одиночки, Законы РФ, Инициатива

Обращение с соответствующей инициативой было направлено в Минтруд.

«Прошу вас обеспечить порядок приостановления родительских прав в отношении родителей, злостно уклоняющихся от выплаты алиментов на детей на протяжении года или больше, присвоения статуса одинокого родителя воспитывающему ребёнка, если второй родитель год или больше уклоняется от уплаты алиментов», — следует из текста обращения.

Она отметила, что неплательщик сможет восстановить свои родительские права в случае возобновления им уплаты алиментов и полного погашения задолженности.

Источник

92

Про разводы с детьми

Часто вижу посты формата "божемой, украли ребёнка" (вот, например). Заходишь, а там идёт суд, определяющий место пребывания детей и один из родителей занял удачную позицию, а второй в ужасе обороняется. Давайте быстро разберёмся, что не так в данной ситуации и куда девать детей при разводе.

Есть два пути: разводиться можно либо определяя место жительства ребёнка, либо разделяя эту обязанность между родителями. Т.е. если вы умные ребята, вы можете развестись и не определять место жительства детей, а заодно даже не подавать на алименты - делить ребёнка просто так, а через три-четыре года после развода определить его место в суде станет практически невозможно. Вторая крайность - определить место жительства и подать на алименты. Тогда суд будет определять, чья корова мычала и где детям будет лучше.

Мать детей в приведённом в пример посте подала на развод, настаивая на определении места жительства детей с ней. Обычно в таком случае есть два неприятных нюанса: алименты и сложность в том, чтобы видеть детей. Представьте весь вкус ситуации - видеть ребёнка можно по расписанию, так ещё и платить за его содержание. Отец начинает работать против этого, ибо ограничений не хочет (в данном случае он точно не нищий маргинал, содержать есть на что), он увёз детей у жены и начал встречный процесс, где настаивает на жизни детей с ним. У него есть финансы, бабушка, няня, частный детсад и жилплощадь. А ещё новые отношения, которым уже более года - фулл хаус!

Что оценивает суд?

- В первую очередь самих родителей

-- Ообходитесь без слёз, нервов, держитесь ровно, без злобы и паники

-- Не курите и не употребляйте алкоголь (даже если раньше курили)

-- Ведите здоровый образ жизни

-- На все суды и проверки приходите в чистой одежде, причёсанным итд

-- Если началась делёжка и мир не хотите - наймите адвоката!

- Условия проживания

-- Где и как могут жить дети с родителем

-- Есть ли в таком случае доступ к медицине и образованию

- Работу

-- Преимущество у родителя с работой перед безработным (но есть нюанс)

-- Преимущество у родителя с удалённой работой перед тем, кто обязан быть на рабочем месте

-- Преимущество у того, кто работал давно и долго перед тем, кто работал мало

Нюанс в том, что работу на каком-нибудь заводе, где нельзя взять задачи на дом, посчитают фактором скорее негативным - разумно, чтобы такой родитель зарабатывал, а второй уже занимался детьми. Но, если у нового родителя есть отношения или (божемой) новые дети, то вполне могут посчитать нового человека "подходящим решением".

- Отношения и нацеленность на семейную жизнь

-- Преимущество у того, кто уже состоит в отношениях, при этом оценивается партнёр

-- Преимущество у того, кто изображает желание мирно общаться со вторым родителем

Есть ещё целая гора субъективных и не очень субъективных нюансов. Например, если партнёр появился, как любовник/любовница ещё до окончания отношений (отношения часто заканчиваются за 2 и более лет до развода), то это может быть воспринято негативно, а если через некоторое время после разъезда (что подтвердится сменой жилья итд), то это позитивный нюанс.

Что обычно делают не так родители?

- Мужчины начинают пить месяц-другой, что сразу даёт им минус сто очков

- Женщины начинают бросаться во все тяжкие и заводить не отношения, а ворох романов

- Оба пола начинают атаковать друг друга - показывать нежелание решить вопрос мирно

- На суды те и другие приходят помятые, убитые, депрессивные

- Если возникает настоящая депрессия или близкое - не лечат, а закрываются от всех

Почему чаще всего детей отдают матерям?

- Отцы не знают, что можно иначе (кто знает удивляет судей и часто выигрывает)

- Отцы работают на заводе или в офисе, где нельзя отпроситься на денёк

- Опять же, начинают нещадно пить, иногда от этого теряют работу и человеческий облик

- Оставляют всё женам - жилплощадь, посуду, детей

- В конфликтный период детей не видят, из школы/сада не возят

- Не заводят новых серьёзных и здоровых отношений отношений

- Нездорово реагируют на всё, включая новые отношения "бывшей" жены

Как понимаете, в некоторых случаях оба родителя от развода падают так, что дети начинают страдать серьёзно. Таких родителей могут лишить прав и не посмотреть, что состояние временное. Всегда помните, что главная цель, даже если придётся пожертвовать своим счастьем в какой-то мере - это дать нормальное будущее детям. А для этого надо искать мирный язык, предлагать решения без перевеса в одну из сторон.

Показать полностью
556

Общага, коммуналка, алкаши или как выписать человека в никуда? Пост помощи!

Приветствую, дорогие пикабушники! Я давний читатель ваших постов, но сама так и не решалась написать, пока не попала в безвыходную ситуацию. Много раз видела, как вы помогали людям с самыми разными проблемами и хочется верить, что сила пикабу поможет и мне!
Я начну немного издалека.
Когда мне было 7 лет, меня забрала к себе жить моя бабушка, т.к. мать, с которой я жила в общаге после их развода с отцом, жестко пила. Сложно описывать подробности, но вы должны видеть эту картину ясно.
Мне 5 лет, ее очередной бухой ухажер отрубает себе топором руку в белой горячке прямо перед поим лицом. Меня продавали соседям за бутылку водки. Забывали где-то в дали от дома. Были моменты домогательства от пьяных гостей мужчин. Кормили жареным луком неделями/месяцами т.к. больше ничего не было. Про побои даже и говорить не стоит, обычное дело. В 6 лет работала летом на рынке, помогала продавать овощи мужчине, который меня пожалел и давал немного денег. Органы опеки особо этим не интересовались. А мне наверное везло, т.к. я всегда как-то выкручивалась из всего этого, уж не знаю, как это получалось. Спросите где был отец? Так же пил и не интересовался мной.
В 7 лет моя бабушка (мать отца) забрала меня к себе и мой кошмар, который, к сожалению, никогда не забыть, закончился. Мать лишили родительских прав и больше я ее не видела. Общагу, где мы жили, заложили кирпичами за неуплату. Мать бомжевала, скиталась по таким же алкашам, как и она. Это мне рассказывали родственники с ее стороны. Я про нее больше не слышала, как то раз только, позвонил на домашний мужчина, который сказал, что мой номер дала она и что он хотел бы со мной интимной связи. Мне было 14 лет. После этого я о ней ничего не знала.
Было сложно очень долго время, лет до 16-18. Воспоминания из детства не оставляли меня и не давали нормально жить. Недолюбленный антисоциальный ребенок, а потом подросток, смесь гремучая. Попытки суицида, отсутствие понимания от сверстников.. Потом вроде я это переросла и начала собирать свою жизнь по кирпичикам. Поступила в художественное училище, появились друзья, люди, которые поддерживают, понимают. В хужожке я видела свою отдушину. Началась нормальная жизнь. Я начала активно фотографировать, устраивала выставки, занималась графическим дизайном. Всю себя отдала творчеству и живу так по сей день. Работаю дизайнером, подрабатываю фотографом. Все ужасы, хранящиеся внутри вылились в упорство и трудолюбие.
Когда я устроилась официально и у меня появилась зарплатная карта, стали происходить неприятные вещи, а именно, списания с карты по постановлению судебного пристава. Снимали по разному, то тысячу, то три, а то и шесть или семь. В ходе разбирательств я узнаю, что за комнату в общаге, где мы прописаны, мы имеем просто невероятный долг. Моя бабушка платила мою половину, но за половину матери никто не платил и суд решил эту половину снимать с меня. А тут еще и выясняется, что строительная компания нашего города собирается сносить наше общежитие и строить на его месте многоэтажку. Пообщавшись с застройщиками они предложили несколько вариантов нашего расселения. Вариант, который устраивал их: нас переселяют в однокомнатную квартиру и прописывают нас там вместе. Напомню, она лишена родительских прав и на данный момент является для меня чужим человеком и соответственно такой вариант меня не устраивает. Они предлагают мне с ней встретиться и мирно все решить, мол, я выплачиваю все долги, она выписывается, я получаю квартиру. Тут началось самое сложное, найти ее. Я знала, что она обитает все в том же районе, но где, как, с кем мне было неизвестно. Агент от застройщика помогал мне и ходил по всем злачным местам, оставляя свою визитку с просьбой сообщать любую информацию. И получилось! На пункте сдачи стеклотары ее узнали, мне кажется это было просто чудо, так как это был шанс на миллион.

Встреча прошла быстро и эмоционально. Я встретила на улице маленькую, грязную женщину сорока лет, со сломанными ушами, сломанным носом, побитым лицом и разодранными руками. На секунду мне стало ее жаль, пока она не заговорила. Не успела я объяснить причину встречи, как она перебила меня фразой: "Ничего ты не получишь, у меня друзья менты, они тебе наркотики подсунут и будешь сидеть, а я квартиру буду получать". Моё самообладание тут же испарилось и я в эмоциях начала объяснять ее бессовестность, на что услышала, что выросла я ужасной и что она воспитывала меня не такой. Посмеявшись над этой фразой я поняла, что это уже не человек а просто некое существо без души.
Со временем, единственное, на что получилось ее уговорить, это приватизировать комнату в общежитии на меня. Но тут ее убедил застройщик, меня она не слушала и кричала, что я мошенница и хочу ее выселить. А между тем я потихоньку гашу долг за эту комнату, за последние 20 лет. Но сумма слишком большая, что бы делать сделать это сразу, поэтому сколько могла, столько и платила.
После приватизации застройщик предлагает ей купить самую убогую комнату в общежитии самого дальнего района, а оставшуюся сумму отдать мне для первого взноса по ипотеке. На безрыбье и рак рыба, как говорится, но есть одно но. Я не хочу делить с ней ничего. Я не хочу давать ей эту комнату в общежитии после того, как плачу все ее долги, после испорченного детства и убитой психики. Она не заслужила даже 1 кв.м. за который она так же не будет платить.
Я обращалась к юристам по вопросу принудительного выселения жильца, но мне все говорят, что суд не выпишет человека в никуда. Но как же так? Комната замурована, там никто не проживает уже больше 10 лет, пока я была несовершеннолетняя какую-то часть выплачивала моя бабушка, сейчас плачу я. Она живет с каким то алкашом в другой общаге этого же района и не оч ем не переживает. Плюс я приватизировала данную жилплощадь на себя и являюсь собственником. Но все равно меня отговаривают от суда, что я только потеряю кучу времени и никто никогда ее не выпишет.
А теперь собственно и мое обращение к вам, дорогие пикабушники! Возможно кто-то попадал в подобные ситуации или знает таких людей или знает какие-то рычаги давления на наше правосудие в данной проблеме. На данный момент я одна и никто не может мне помочь. Родственники со стороны матери даже и думать не хотят о том, что бы как-то мне посодействовать, всем просто плевать на меня. А я хочу бороться до конца и получить хоть какую-то компенсацию за все те ужасы, что пришлось пережить. Пожалуйста, подскажите мне, как действовать в подобной ситуации и есть ли у меня хоть какие-то шансы..
За ошибки прошу прощения, если таковы имеются. Пожалуйста, поднимите в топ, вдруг найдется тот самый человек, который знает как мне поступить. Добра всем и спасибо, что прочитали))

P.S. коммент для минусов прилагаю, хоть и не понимаю для чего это нужно

Показать полностью
60

Нужен совет...

Приветствую всех и сразу к делу: родственники по отцовской линии требуют от отца его свидетельство о рождении(оригинал), мотивируя это тем, что его матери будет прибавка к пенсии(отцу 50, бабушке 79). У отца есть унаследованная доля в квартире, в которой живет бабушка(оригиналы документов по квартире и завещание у родственников, и они отказываются присылать их).

Так вот, что можно сделать со свид. о рождении? Ибо веры им нет, и они уже однажды крупно подставили его в девяностых(были нужны деньги, и он выслал доверенность с просьбой продать его квартиру, и они её продали -_-, и выслали ему 1/4..., типа так будет справедливо... ). Отец живет на Дальнем востоке, а родственники в Краснодаре. Понятно, что высылать оригинал им никто не собирается, но мой отец очень доверчивый, и уже неоднократно их прощал, так что прошу помощи у вас, и ваши рекомендации будут предоставлены ему.

Комментарии для минусов прилагаются.

199

Помощи пост. Родители. Алименты.

Приветствую пикабутяни!
Рассказывать про сложное детство не стану. Может после, запилю отдельный пост. По факту с матерью не взаимодействую уже никак более 2 лет. Вчера пришло извещение из судебного уч.373 об иске по взысканию алиментов от матери. Она нигде не работает, в собственности имеет 2к квартиру (я на нее никак, кроме прописки не претендую), пенсионер. Последние 5 лет ведет мошенническую деятельность (есть иски и исполнительные листы у приставов). Аргументирует свой иск невозможностью платить квартплату, кредитами и долгами. Хотел год назад подать иск об отказе от родственных связей с ней, но не было времени (теперь жалею). Что мне в первую очередь стоит делать? Может найдется среди нас толковый юрист, который возьмет мое дело?
Для минусов внутри, спасибо! Пишу с телефона, простите...
Москва.

124

Родители не дают спокойно жить. Прошу совет

Приветствую всех. Прошу вашего совета в сложившейся ситуации с родителями. Буду благодарна за любую помощь.

Обо мне:

Мне 22 года, я работаю, учусь, занимаюсь фрилансом помимо основной работы. Материально от родителей никак не завишу. Живем с ними сейчас в разных городах.

Коротко о ситуации:

Родители на протяжении 3 лет донимают меня и все мое окружение звонками и сообщениями. После того, как я начала жить отдельно, они все пытаются контролировать мои действия и уговаривают вернуться жить с ними. Игнорируют все мои просьбы о предоставлении мне права на спокойную жизнь и продолжают указывать на все, что с делаю по их мнению не так, будь то выбор работы, моя личная жизнь, учеба и т.д.

Подробно:

В 19 лет у меня появилась возможность никак материально не зависеть от родителей и жить отдельно. После того, как я озвучила решение, подробно и спокойно объяснив ситуацию, на меня начали давить всеми возможными способами. Сначала были просто ссоры, затем меня стали запирать в собственной комнате без средств связи, или наоборот, не пускать домой, отбирать паспорт.

После того, как я все же переехала, нормальных отношений больше не было. Все разговоры в результате превращаются в высказывание недовольств моей жизнью, что, естественно, привело к отсутствию у меня желания с ними вообще общаться.

Причины их недовольств примерно такие: зря они позволили мне переезжать, зря позволили мне изначально заводить отношения с молодым человеком, зря позволили искать работу, которую я хочу, зря дали мне слишком много свободы, из-за чего я не поддерживаю с ними никакую связь и вообще их не уважаю. Так же обвинения сыпятся в сторону молодого человека, якобы это он меня подбивает на все действия. В общем все вокруг не так, как они хотят, и они все пытаются выяснить, кто же виновен в моем переезде и подобном отношении к ним.

Опишу некоторые действия с их стороны:

В какой-то момент приходили ко мне на работу, пытались выяснить через коллег мое местоположение. Позже звонили коллегам с той же целью.

Звонили родителям моего молодого человека, пытаясь выяснить причину моего переезда, отношения к ним.

Угрожали молодому человеку при встрече.

Звонили моим однокурсникам, тоже пытались что-то выяснить.

Все звонки и разговоры зачастую сопровождаются криками.

Все это продолжается уже 3 года. Я не один раз пыталась объяснить, что у меня есть личная жизнь, к которой они не имеют никакого отношения, однако все это бесполезно. Меня упорно не слышат и пытаются образумить бесконечными звонками мне и моему окружению.

Я не хочу поддерживать с ними любые отношения и последнее время перестала отвечать на звонки. Однако добиться прекращения звонков и угроз с их стороны простыми просьбами не могу. Так же в случае смены мной номера телефона, они будут продолжать звонить всем, кто меня вообще знает.

В итоге вопрос: могу ли я в такой ситуации обратиться в полицию, чтобы можно было официально прекратить бесконечные звонки и т.д?

У меня нет доказательств каких-либо серьезных угроз, однако есть факт бесконечного количества звонков как мне, так моему окружению вопреки моему и их желанию. Коллеги, например, могут подтвердить случай прихода родителей с криками в офис, руководитель может подтвердить факт звонков ему в личное время. Есть СМС с оскорблениями.

Спасибо, что дочитали и заранее спасибо за ответы.

Показать полностью
8735

Как объяснить ребёнку, что наркотики это плохо?

Моя семилетняя сестрёнка, увидев по телевизору передачу про галлюциногенные вещества, решила спросить у отца:

- Папа, что такое галлюцинации?

Отец не растерялся и ответил так, чтоб у ребёнка никогда не возникало желания ощутить эти самые галлюцинации на себе:

- Вот кажется тебе, что ты хлеб режешь, а на самом деле бабушку!

Больше никаких вопросов не возникало.

2006

Сын, возьми кредит что бы оплатить наши кредиты

Не большая пред история и далее вопрос

Маман моя вечно в кредитах сколько себя помню постоянно что-то выплачивали, но был просвет в этой истории и казалось вот оно! кредиты выплачены и кабала эта наконец закончена в 2013 году и как раз с этого момента начался настоящий дурдом.

В 2013 году сгорела у меня квартира получив страховку около 100 тысяч, зная что у родителей долги все деньги отдал + периодически с ЗП по 5-10 тыщ подкидывал, чтобы они раскидались с остатками долга, сам же своими силами с товарищами делал потихоньку ремонт.

Буквально через пару месяцев мне звонит маман и говорит, что они собрались дачу брать в кредит за 230 тысяч пустой участок, я был категорически против этого и на аргументы, что обустроить участок не малых денег стоит которых нет, были ответы типа прорвемся-разберемся, да и дело уже к пенсии идет (через 3 года) будем приезжать свежим воздухом дышать, в земле копаться, попытался поговорить с отчимом, тому вообще по хер у него как оказалось там друг и главное с кем бухнуть есть, ну и началось заборы-хуеры ремонт в квартире все это в кредит , набежало 5 кредитов но вроде бы справлялись + я все так же денюшку подкидывал.

Но в 2016 фирму мою закрывают я так за год нормального места не нашел, то там то сям на подработках денег практически не видел, ну и родителям не помогал, они благополучно ушли на пенсию

Недавно приезжаю их проведать, тут звонок на домашний, беру трубку

К- коллекторное агенство (названия не помню) могу я услышать (имя отчество матери)

Я- а что случилось?

К- задолженность образовалась по кредиту

после долгих расспросов что и как, что за кредит оказывается задолженность по кредитной карте больше 150 тыс была 70!!! точной суммы не назвал

Сказать что я в осадок выпал ничего не сказать

Далее после разговора с родителями оказалось что кредиты этот год они не платили! Мне и слова об этом никто не сказал, + ко всему мать заложила золото в ломбард, которое благополучно ушло из-за просрочки

В итоге после обзвона банков и примерного подсчета у них набежало около 800 тысяч выплатить они это естественно не могут пенсия на двоих 24 тысячи.

Черт его знает что делать, сейчас звонит мать и просит, что бы я взял кредит и оплатил их долги, я люблю своих родителей, но лямку эту тянуть не хочу

Съездил на дачу сфоткал там все, выставил на продажу, но денег с нее хорошо если тысяч 250-300 выручим

Спасибо что дочитали, накипело надо было высказаться

Слышал о процедуре банкротства, можно ли их признать таковыми?

Если да, то с чего лучше начать?

Еще у них квартира не приватизированная могут ли ее отнять в этом случае?

4594

Как тебя мама называет?

Какое-то время назад работала в детском саду психологом. Тестировала деток младшей группы. Приходит ко мне мальчик Мишенька 3 года. (Полная семья: мама, папа, сестра Маша - 19 лет)

Я: Мишенька, расскажи мне, как тебя мама ласково называет?

М: (застенчиво) Котей.

Я: А папа как тебя ласково называет?

М: (улыбается) Гусем.

Я: А Машенька?

М: (Голову опустил и бурчит что-то невнятное, вроде бы - гном)

Я: Извини, не расслышала. Как?

М: Говном!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: