825

Почему я уверен, что многие посты на сайте — проукраинская пропаганда23

Понятно, что в стране есть и проблемы, и успехи, и говорить надо и о том, и о том, чтобы понимать, где мы движемся правильно, а что надо скорректировать. При этом заметная часть критических постов вызывает вопросы — не самим фактом критики (она, повторюсь, важна), а идеей, к которой они подталкивает аудиторию: ситуация катастрофически плохая, никак это не решить, и что угодно, лишь бы не это.

При этом авторы таких постов часто отходят от действительности. Вот вспомним недавнюю волну про продукты «халяль», я специально стал искать на продуктах это обозначение, но нашёл только на соках одной марки. Более того, при этом обнаружил, что есть и обозначение, связанное с христианством: на одном печенье увидел надпись, что его можно употреблять в пост. Понятно, что, если постараться, можно найти больше, но в целом эта марка не особо заметна.

Смысл, думаю, очевиден: вызывать в России те или иные внутренние конфликты, убедив людей в том, что иначе никак не спастись от ужасной угрозы, которую по нормальному не устранить. Ну или деморализовать, убедив в том, что катастрофа неминуема.

Нормальная критика предполагает варианты решения проблемы. А если этого нет, и если у автора, что называется, подгорает, причём по спорному поводу, то там уже явная попытка манипулировать аудиторией через эмоции.

Лига Политики

33.5K поста17.4K подписчик

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.