1

Почему в России нет нормальной монетизации?

Многие думают что монетизации вообще не надо, и всё должно быть бесплатно, сделал игру, отдавай бесплатно, снял видео, оно должно быть без рекламы и монетизации. Обычно так думают только потребители, которые не разу не создавали контент своими руками, для них блогеры это кривляки которые покривлялись на камеру, и получают миллионы, музыканты вышли на сцену, повыли пол часа и получили миллионы, и так далее.

Монетизация - это награда за труд автора, она и так небольшая и редко окупаема так например вложив в ролик для ютуба даже 10 000 тысяч рублей, тебе нужно 250 000 тысяч просмотров чтобы его окупит и получить небольшую прибыль, но на 10 000 вообще трудно снять что-то интересное ибо монтаж может только это стоить.

Нет ничего плохого что автор хочет зарабатывать на своём творчестве, на видео, или играх, на статьях или книгах. Все хотят жить хорошо и уйти с завода, причем в любой стране, не только в России. И у нас были все возможности получить эту монетизацию, многие разбогатели на видео, на своих играх, приложениях на смартфоны, на статьях и книгах, но это было до момента санкций.

После того как пришли санкции, наши власти решили создать свои аналоги для того чтобы авторы могли получать монетизацию за свой контент. И по началу было всё плохо, через пол года стало лучше, это было очень круто, теперь в России авторы получали деньги за стати на Дзен, за игры на Яндекс играх, за видео на Рутуб, за приложения на РуСтор, в моменте Рустор почти стал заменой плей маркета, ибо на нем можно скачивать приложения, а авторы могли зарабатывать на создании приложений, и всё было хорошо.

Дзен

Но что мы видим сейчас? Дзен перестал платить, кому то и не платил вообще, так например они блочили все аккаунты за ИНН, кто в курсе, тот в курсе. Площадка не давала вам монетизацию если у вас есть долги, за кредиты или коммуналку, или ещё какие либо. И эта политика у них до сих пор, то есть тебе не дадут зарабатывать пока у тебя долги, интересное решение как не платить 90% людям монетизацию, потому что долги у 90% людей в России, если объединить всех долги за всё, коммуналка + кредит + ипотека. При этом они вам скажут об этом в последний момент когда вы уже потратите достаточно время и напишите достаточно статей за которые дзен будет регулярно получать.

ВК плей.

Это та платформа которая должна стать заменой стима, по сути очень крутой аналог я не спорю, они очень круто всё скопировали, у них безусловно всё получилось, но проблема в другом, игр мало, аудитории мало, и когда начинающий разработчик закивает игру на ВК плей, скорее всего у него будет 1 продажа в 3 месяца, это не цифры с потолка это реальный опыт разработчика который получал на стиме по 100 000 рублей в месяц, выложил на вк плей и игра принесла ему 70 рублей за 3 месяца.

Рутуб

Это прям отдельная история, это личный опыт я получал монетизацию на ЮТУБЕ что-то в районе 40 - 60 долларов в месяц, после ухода монетизации из России я продал этот канал за 20 000 рублей и перезалил все 400 роликов на рутуб, мой доход был 1000 рублей в месяц, на данный момент у меня 700 роликов и я зарабатываю около 200 рублей в месяц.

Ты скажешь говно ролики пилю, но ребят на ютубе эти говноролики приносили 40 бакосов минимум, в месяц, это не большие деньги, но как видишь на рутубе в 10 раз меньше и в 10 раз это не просто цифра с потолка.

РуСтор

Ооо.. это вообще красота. Рутой это прям тема. В один момент Рустор был полным говном в которое даже заходить не хотелось, там ничего не было, не приложений не оценок не отзывов, перекати поле. На данный момент Рустор стал реально офигенным приложением которое могло конкурировать с плей маркетом я без сарказма. В РуСтор не только Российские разработчики, а разработчики многие стра, плюс там можно покупать подписки и донатить с Русским карт.

В чем же подвох? А всё просто! Теперь если ты физ. лицо или самозанятый ты не сможешь больше монетизировать приложения, в чем подвох? Если ты ещё не понял, то чтобы монетизировать теперь свой будильник, или калькулятор который ты склепал в юнити за 5 минут, тебе нужно переходить на ИП. Это почти невозможно для человека который делает игры после работы чисто по кайфу и хочет получать доп. копейку к своей основной работе, теперь ты либо в бизнесе, либо нет. Кто открывал ИП хоть раз, знают что открыть ИП легко, а закрыть пиздец как нелегко, плюс по документам ты уже ЮР. Лицо и спрашивать с тебя будут как с большого дядя, причем не только в Рустор, а везде.

NUUM
Все мы помним этот аналог тик-тока, от МТС. Это был реально неплохой аналог, хоть в начале пути тоже был куском говна, нам начал платить монетизацию за короткие видео, проводить конкурсы для авторов, давал просмотры начинающим авторам, делал большие рекламные компании. Но в итоге они просто закрылись ибо поняли что такие приложения окупаются только на долгосрочной перспективе, а не приносят миллиарды, что стало ключевым моментом в решении отключить приложение вообще!

Яндекс Игры
Это аналоги, браузерных онлайн игр, без скачивания на компьютер, площадка быстро монетизирует игры авторов, авторы получают прибыль и в начале всё было супер круто, количество миллионеров разбогатевших на создании игр росло с геометрической прогрессий. Но потом пошло всё по одному месту, запреты на некоторый контент, ебанутая тупарылая модерация, там вообще отдельная история, копейки за монетизацию, просадки по онлайну, и невозможность авторам загрузить контент из-за косяков модерации, то есть модератор сначала тебе выебет все мозги, ты напишешь в поддержку, поддержка скажет что косяк модератора, но всё равно отправить тебя в кулдаун, то есть ты повторно свою игру сможешь закинуть только через 6 дней, за косяк модератора повторюсь. Так же когда игры не проходят модерацию по какой-то херне, например скриншот не правильно сделан, ты исправляешь это за 5 минут, но тебе приходится ждать 24 часа чтобы повторно загрузить на модерацию, а там уже доебутся до чего-то нового. По этому нужно пройти 100 кругов ада, именно столько пунктов для загрузки на яндекс игры, и даже когда ты их пройдешь через месяц или два обычно это происходит, ты начинаешь получать 1 - 2 рубля в день, инвестиция сомнительная согласитесь, вот и многие авторы думают так же.

Что могу сказать в итоге?
В Россию огромное количество крутых авторов и разработчиков, они продолжают зарабатывать на ютубе и плей маркете, и смысла не видят в отечественных площадках, но вот начинающие авторы никогда не смогут заработать на Российских площадках, и им трудно выйти на крупные площадки, а всё это из-за жадности платформ которые не могут обеспечить нормальную монету как на западе. Я не прозападный, я люблю Россию и хочу чтобы она стала великой, но пока есть, что есть...

Всё что я написал это плод моего больного воображения, я не являюсь СМИ, и не распостраняю заведомо ложную фантазию, не баньте меня пожалуйста, я просто делюсь своим субъективным мнением.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества