Почему люди плачут на похоронах

навеяно постом http://pikabu.ru/story/_3719574
Почему люди плачут на похоронах? Кого им жалко? Чем больше я задавался этим вопросом и чем больше я обращал внимание на плачущих людей и на то, почему они плакали, тем больше убеждался в том, что люди плачут от жалости к самим себе. Поясню: плачут либо тогда, когда уходят люди, которые очень дороги, либо когда человек остается один и ушедшего некем заменить. Показную скорбь в расчет не берем. Вот и выходит, что плачут от того, что теряют СВОИ надежды, СВОИ планы, СВОИ радости. Когда был жив мой тесть, он просил не плакать на его похоронах. Я понимаю его желание. Мне бы тоже не хотелось, что бы люди плакали на моих похоронах, ведь они мне дороги. А своей смертью я причиняю им душевные страдания. Я не заморачиваюсь по поводу того, что если не плачут, значит не любят. Если не плачут, значит, мне удалось поучаствовать в том, чтобы сделать близких мне людей более сильными и независимыми. Либо я не заслужил их слез. Не заморачиваюсь, что могут забыть. Если это произошло именно так, значит я и не заслужил того, что бы меня помнили.