336

Победа ГАЗ-М20

Старая черно-белая фотография.... Моя семья была обладательницей легендарного автомобиля "Победа" ГАЗ-М20. Мой отец модернизировал его, превратив своими руками в полноприводный джип с двумя ведущими мостами. Мы много путешествовали и никакие погодные условия не могли помешать поездке. Где застревали трактора, мы проезжали. И где бы мы не останавливались, наш автомобиль привлекал всеобщее внимание , мужчины обязательно заглядывали под днище, восхищенно качая головой. Отец был горд "своим детищем". И мы тоже ). Однажды, путешествуя к морю, мы остановились под Туапсе. И тут, к нам подъехал местный "горец" . Сначала просил продать, потом обменять на два "Москвича", потом просил сделать ему такой же автомобиль , при этом, вся родня моего отца могла бы жить у него "как родные"... Отец не сдался ))

Извините за качество фотографии.

http://s1.radikale.ru/uploads/2018/3/24/ea45153afbeaefeed6fb...

Победа ГАЗ-М20 Автомобилисты, Джип, Автомобильная история, Старое фото, Гордость, Самодельный автомобиль, Фотография

Дубликаты не найдены

Пост ещё не редактировался пользователями
+12

Такая полноприводная модель была на ГАЗе, и выпускалась мелкосерийно.

М-72 индекс, кузов Победы и агрегаты ГАЗ-69.

раскрыть ветку 3
+2
В те времена выбрать комплектацию особо не удавалось.Скажем так.Приходилось модернизировать что есть
+1

Мой отец сделал ее полноприводной сам.  Мама полтора года мужа не видела - он пропадал в гараже ))

раскрыть ветку 1
+1

а мать коту в лампе лампочки меняла ?

+32

Может это всё-же была Победа ГАЗ М-72?

Сделать "на коленке в гараже" полный привод - это что-то из области фантастики...

раскрыть ветку 35
+6

Возможно. В те времена только ленивый владелец не умел ремонтировать свою машину, а уж если руки росли из правильного места... Мой отец, например, свою машину ремонтировал только сам. Были и умение и возможность - работал начальником РМЦ на большом заводе, ставил машину в цех и делал.

+3

Видимо м20 переделал в м72. А дама не знает всех деталей этой истории.

+2
От "козла"трансмиссию вкрячить надо было.Ну и "найти" ее где то
раскрыть ветку 4
+3

КПП идентичная, на 69 раздатка отдельным узлом идёт, так что особых проблем в такой переделке не вижу. Только с мостом передним заморочиться и рулевым

раскрыть ветку 3
+5

Мой отец был человеком талантливым и неординарным. Я очень им горжусь.

раскрыть ветку 4
+21

Похвально, но это не ответ на вопрос.

0

Чувак, без обид, но твой батя - вылитый Сид Вишес ))

раскрыть ветку 2
0

а посадить туда Тома Круза и заставиться сфоткаться - это ещё круче!

раскрыть ветку 4
0

Скорее всего Джонни Деппа

раскрыть ветку 3
0

Я думаю если есть доступ к деталям, и голова на плечах, то все возможно.

раскрыть ветку 2
+1

Самое смешное - что-либо купить в Союзе было нереально, зато насобирать на всяких свалках АТП и МТС, да и вообще на непрофильных, можно было хоть на танк)) Отец у меня так УАЗ-головастик собрал в середине 80-х.

раскрыть ветку 1
0

скорее всего работал на каком-нибудь заводе, где мог пользоваться оборудованием. в то время с запчастями было не очень, были целые ремзаводы, которые занимались восстановлением или изготовлением запчастей и ремонтом автотранспорта

раскрыть ветку 1
+4

Мой отец по образованию инженер-механик. Ну и были каналы где можно было "достать" детали.

0
Соглашусь, возможно автору в детстве так все увиделось
0

А что странного? Ездил на Таврии, где таврическими были только кузов, мотор и диван. Все остальное от восьмёрки. Разгоняли до 180, дальше эксперимент был нелогичен, ибо колеса отрывались от земли.

раскрыть ветку 11
0

А колеса на вашей таврии были тоже от восьмерки?, как удалось примостырить шруза к родным колесам?, а задние колеса тоже просто так не влезут от восьмерки.

0

Надо было поребрики в багажник бросить.. Как у чела, который от ямахи в "запор" двигло сунул..

раскрыть ветку 1
0

Я уверена , что ваша Таврия привлекала не мало внимания и Вы гордились своей работой. )

раскрыть ветку 7
+7

ну на счёт "там где застревали трактора" с такой резиной -  не верю, а в остальном молодец конечно. Мог бы сейчас ютюб канал открыть и Тинькова рекламировать.)

+2

...просил сделать ему такой же автомобиль...

Так а чо, надо было договариваться, и сделать ему - небесплатно, конечно.

раскрыть ветку 7
+1

А вот в эти вопросах отец был противно-принципиальным )))

раскрыть ветку 6
+2

Вот и зря, мог бы слегка подзаработать(ничего страшного в этом не вижу)

раскрыть ветку 2
0

вот в остальных пунктах полностью поддерживаю,

а тут не вижу поводов для гордости.

это была бы неплохая работа, которая принесла бы ему славу, вашей семье деньги и удобство проживания

раскрыть ветку 1
0

Причем тут принципиальность? Если бы мне предложили на отдыхе сайт написать, я бы послал. Да и полтора года, сами говорите, он ее делал.

0
Отец не сдался

Или не очень умный
раскрыть ветку 2
0

Не меркантильный , Вы хотели сказать ? )

раскрыть ветку 1
+1
В любом случае не вижу ничего зазорного в постройке ещё одного вездехода, а выгоды куча
0

Мосты газ-69 по видимости, раздатка и кпп тоже, подогнать и отбалансировать карданы, отковать рессоры, никакой электроники нет. Скептикам на заметку и что тут не реального?

0

Крутое авто! BMW X6 как будто с него рисовали.

0

И есть чем гордиться. Ведь даже сейчас это проблема. Мало того, что у тебя есть сало в голове, надо же ещё подобрать запчасти, что-то изготовить самому. А в условиях СССР достать запчасти было той ещё задачей. Помню, как отец рассказывал про заводскую очередь на зимнюю резину для запорожца в которой стояли годами.

В младших классах я ходил в художественную школу. Моим первым учителем был Кириченко Виктор Васильевич. Так вот он, вроде бы 100 процентный гуманитарий, при этом имел талант инженера. Своими руками он для жены переделал швейную машинку, которая затем стала шить свиную кожу, перебрал и "затюнинговал" свой Москвич так, что он стал космичём, а двухцилиндровую Яву сделал четырёхцилиндровой двухкарбюраторной. И всё это тоже в Советском Союзе.

http://artrb.ru/выставка-виктора-кириченко/

раскрыть ветку 5
+4

"зимней резины для запорожца" не существовало в принципе. В конце 80х появилась АИ168У, но она для жопера высока.

раскрыть ветку 3
+1

Поэтому и очередь на годы растянулась - ждали, пока появится)))

0

Поправка: тогда уже шоха была. Жопер продали.

0

Соглашусь. Проходимость запорожца связана как раз с его "плавучестью".

Но практически любую резину можно ошиповать.

+3

Талантливые и рукастые люди были во все времена , удивляя своими работами людей . И это здОрово )

-10

бесит, когда пишут "джип", подразумевая внедорожник.

раскрыть ветку 10
+12
Смиритесь! Говорим джип, подразумеваем внедорожник, памперс - подгузник, ксерокс - копир... Имена собственные становятся нарицательными.
P. S. Лодка у меня уже есть.
раскрыть ветку 2
0

Спасибо, Вам , за лояльное отношение к женщине-не водителю )

-1
Смирись с этим, смирись с тем... нельзя так
+2

Меня так в автошколе обманули. Спрашивают: "кого записать на Джип?"

Говорю: "меня!'. А вариант ещё был Киа Рио. Уже представляю себя на уроках вождения в американской машине, чьи предки стали первыми внедорожниками, а потом выхожу на улицу и вижу УАЗ Патриот. Но расстроен не был, довольно интересный автомобиль.

0

Вот , знала , что "влетит" от знатоков автомобилей ))) Простите , меня женщину , за несоответствующие термины )

раскрыть ветку 3
+1
Это не знатоки, это зануды, которым лишь бы докопаться до слов.
раскрыть ветку 1
-1

прощаю :)

-3
Jeep?
раскрыть ветку 1
0

Лендровер.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: