Племя шоуменов

Ступив на Луну Нил Армстронг произнёс: «Хьюстон, я в павильоне. Как слышно? Это маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества.»


Эта фраза всегда казалась мне настолько нарочитой, неповоротливой, пафосной и неживой, что представься возможность поспорить по поводу её истории, я бы бился об заклад на что угодно, что её выдумали голливудские продюссеры задолго до полёта. Ну не может так говорить живой человек, если не греется в лучах софитов. Сегодня наконец приступил к написанию разоблачительной статьи и каково же было моё удивление, когда став собирать материал, я уже в первые десять минут наткнулся, что да, действительно, «That's one small step for man, one giant leap for mankind.» выдумали в процессе подготовки высадки на Луну; среди множества вариантов "маленький шаг" был признан лучшим. Изначально НАСА отрицало это, но в конце концов всё же пришлось  признать.


Ну и ладно, слава Богу в истории Соединённых Штатов шагу не ступить, чтоб не наткнуться на следы пребывания шоуменов. Если будет не лень, напишу как-нибудь как Джеймс Брэддок (вспоминаем «Cinderella Man» 2005-го с Расселом Кроу) так «удачно подвернулся» как раз в тот момент, когда Америка отчаянно нуждалась в герое и почему сломанная рука, 19 проигранных боёв подряд и тяжелейшее материальное положение внезапно стали выигрышным лотерейным билетом.