Платить за кофе нужно вместе или раздельно?

В разных странах принято по-разному пить кофе на свиданяих и на дружеской встрече.

Я не люблю платить, например, раздельно. Это не про деньги. Это как бы внимание и забота. И если человеку жалко заплатить за кофе значит он не хочет уделить мне внимание. Тогда зачем мне уделять ему время?

Пол и возраст человека не важен. Свидание или дружеская встреча - тоже не важно. В целом, наверно, я чаще плачу за других людей, чем они за меня. Но это не точно. Я никогда не пробовала записывать в блокнотик кто когда платит за кофе. Поэтому, может быть, там примерно 50/50.

В том смысле что половину раз я плачу за подруг или приятелей. Половину они

Если человек просит раздельный счёт, я почему то начинаю считывать враждебный настрой. Не важно по какой причине : он не хочет платить за меня или не хочет чтобы я заплатила за него. Не знаю, наверно, это странно

Автор поста оценил этот комментарий

извините, плохая привычка. Новая Зеландия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красивая страна. Передавайте привет Гендальфу

Автор поста оценил этот комментарий

Агрессии нет. Это текст. Он не имеет эмоций. Их дорисовывает ваш собственный мозг. Это ваша агрессия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, особенности менталитета

Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз. В тексте нет эмоций. Это .буквы. Но мозг не умеет общаться буквами. Ему нужна вербальная коммуникация. Для этого он дорисовывает эмоции и берет их из вашей головы. Не из моей. Другой человек окрасит текст по своему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это верно

Автор поста оценил этот комментарий

Агрессии нет. Это текст. Он не имеет эмоций. Их дорисовывает ваш собственный мозг. Это ваша агрессия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, вы некорректно употребил эмоционально окрашенные слова или я некорректно поняла. Пожалуй, я извинюсь, а то побаиваюсь таких как вы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эти, кстати, нормально. Так и должно быть. Человек сам не придумал, что кто-то кому-то должен платить или содержать, кольца на колене вручать. Это ему в голову вложили через различные источники. По-научному- индуцированный бред. А в состоянии бреда, человек не поддается когнитивной интервенции. Это норма. А вообще, если люди еще не познакомились, а мужик уже должен, то пошла бы она нaхрен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Пожалуйста, не переживайте так. А то я читаю ваши слова и сама уже переживаю за вас. И за кукуху вашу:) к чему столько агрессии месье пополамщик? В Германии, например, это тоже норм. В России теперь тоже. Потому что советской образовательной системы больше нет. Школьники изучают мир по Netflix

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Он не факт, что и собирается вступать в связь. Может у неё фляга свистит. Они просто сидят и говорят. Она ему никто, даже не подружка. Он должен платить за право с ней общаться? бред какой-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю как тема моего поста связана с вашим комментарием. Но это нормально. У меня же русский не совсем родной язык. Я многих не понимаю :) дело не в вас

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, топик стартушка - жмотка с тараканками ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваш комментарий и интересные формы слов

Автор поста оценил этот комментарий

Это логично вполне

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слово априори - очень красивое:) я запишу

Автор поста оценил этот комментарий

Если вы имеете в виду отношения мужчины и женщины, тогда у меня вопрос. Почему, мужчина, который не хочет или не может обеспечить женщину едой принимает решение вступить с ней в интимную связь? Это противоречить теории естественного отбора в некотором смысле

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или вы имеете в виду своих друзей, когда используете понятие "чужие люди"? Не совсем вас поняла

Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я уже поняла, что пикабу очень любит это обсуждать и я выучу много новых русских слов совершенно бесплатно :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только никому не говорите. А то вдруг люди станут находить себе интересные хобби и меньше сидеть в интернете

Автор поста оценил этот комментарий
И да начнётся срач в комментах!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я уже поняла, что пикабу очень любит это обсуждать и я выучу много новых русских слов совершенно бесплатно :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На втором свидании
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я желаю вам счастья. И хороших крепких отношений с вашей мамой (в хорошем смысле).

Автор поста оценил этот комментарий

Что такое НЗ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже часто раздельно плачу с подругами, если редко видимся

1
Автор поста оценил этот комментарий

живу в НЗ, здесь это вполне нормально попросить рпздельный счет после ужина, например. чаще просто 50/50, иногда можно за конктерные позиции в меню заплатить, например, если зашли с подругой выпить по коктейлю, она пьёт свой безалкогольный мохито, а ты после работы к вполне алкогольному мохито решила добавить еще и блюдо на ужин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое НЗ?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне комфортнее взять за свои деньги то, что мне нравится. Чем из вежливости выбирать кофий поскромнее и сидеть без десерта 😅
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже раньше так всегда делала, потом стала спокойнее относится, если кто-то платит

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как по мне, кто пригласил - тот и платит, независимо от пола и возраста. Если пара человек. Если толпа - каждый априори платит сам за себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это логично вполне

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для лл: т.с - жмот с тараканами ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно :) а по русски можно шутить во множественном числе? Ну типа жмотка с тараканами? Или это будет звучать странно для носителя языка?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если только кофий, то еще ладно. Хотя, если несколько встреч, то уже и нехрен бы оно. Это же чужие люди. Сами не могут на кофий заработать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы имеете в виду отношения мужчины и женщины, тогда у меня вопрос. Почему, мужчина, который не хочет или не может обеспечить женщину едой принимает решение вступить с ней в интимную связь? Это противоречить теории естественного отбора в некотором смысле

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, моя компания дружит ещё со школьных времён, когда деньги каждому давали родители и платить кому-то за кофе даже при встрече тет а тет было бы странно, деньги то родителей, а не твои

Так же и потом в студенческий период - всегда платили каждый за себя, но могли заплатить за кого-то, если проблемы с деньгами например, всякое бывало за столько лет.

И несмотря на то, что компания разнополая никогда не было предъяв от девчонок, мол заплати, ты же джентльмен. Видимо потому что дружим с тех лет, когда это не было аргументом)

Но даже сейчас, когда все уже нормально зарабатывают эта привычка осталась - на встречах каждый платит сам за себя и просим раздельный счёт, если же счёт по каким-то причинам не делят, то мы фоткаем чек и потом скидываем за свои позиции оплатившему счёт. Не потому что жалко оплатить за всех, а потому что привычка. Ну и какой в этом смысл?

Внимание и заботу можно проявить и по другому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это логично, у меня тоже есть такие компании

Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Раз уж вы из-за столь малого вопроса создали целый постище.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже два умею создавать. А вы?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослые люди хотят платить за себя. Инфантилы ждут от других заботу и внимание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, я инфантил. Но это не точно. Вам виднее, раз вы взрослый:) спасибо за мнение

показать ответы