99

Пешеходное путешествие лейтенанта флота по русским владениям в Америке

Пешеходное путешествие лейтенанта флота по русским владениям в Америке Загоскин, Книги, Путешествия, Аляска, Калифорния, Екатеринбург, Эскимос, Алеутские острова, Длиннопост

На днях стал счастливым обладателем этой книги, одной из, так как в ближайшее время хочу ещё купить Гавриилу Давыдова - "Русская Америка" и Александра Гумбольдта "Второе открытие Америки".

Конкретное издание "Великие путешествия" сделано реально очень качественно, плотная твёрдая глянцевая обложка, качественная бумага.

Собственно касательно самого Лаврентия Загоскина.,

Пешеходное путешествие лейтенанта флота по русским владениям в Америке Загоскин, Книги, Путешествия, Аляска, Калифорния, Екатеринбург, Эскимос, Алеутские острова, Длиннопост

Он являлся троюродным братом известного русского писателя и драматурга Михаила Загоскина.

Избрав жизнь морского офицера путешественника он исследовал Аляску, Алеутские острова и Северную Калифорнию.

Впоследствии он написал данное произведение о своих путешествиях.

В книге содержатся ценные этнографические сведения о коренных жителях Аляски, указаны ареалы их расселения, имеется составленная Л. А. Загоскиным точная карта нижней части бассейна рек Юкона и Кускоквима, побережья Берингова моря между их устьями.

Книга представляет собой дневниковые записи и снабжена огромным количеством иллюстраций как черно белых так и цветных, которые расположены практически на каждой странице.

Есть тут даже эскиз ныне злополучного Екатеринбурга от 1874 года.

Думаю что любителям истории и путешествий книга будет интересна, но так как это все же не столько художественное произведение а подробные дневниковые записи и описания края, может оказаться крайне скучной для неподготовленного читателя.

Найдены возможные дубликаты

+1

Читал только дневник Миклухо-Маклая, думаю это тоже будет интересно.

+1

О, редко услышишь об этой фамилии. В детстве прочел "Юконский ворон" Маркова, с тех пор проникся уважением к Загоскину.

0

Интересующимся этой темой рекомендую.

"Русская Америка: слава и позор" А. Бушкова (жанр - история, публицистика).

"Америkа (Reload Game)" К. Еськова (жанр - альтернативная история).

0

Ещё эта книга была бы в fb2

0

интересно было бы посмотреть сколько сейчас русских владений в Америке

раскрыть ветку 6
+2
Почти у каждого депутата и шутов есть там владения
-5

Слава те, Господи,  что нету. Повезло тамошним жителям.

-7

Думаю, мы реально просрали эту землю... В прочем как и свою страну...

раскрыть ветку 3
+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-1

@1old2wolf3 @natan.shche нууу давайте без политического срача, я вас умоляю, я не для этого отгородился высоченной стеной игнор листа от политики, Украины, США, сквера в Екатеринбурге, жести, новостей, либералов, демократов, социалистов и прочего прочего, давайте не нарушать мир и гармонию

раскрыть ветку 8
0

Хорошо бы... Взять, да наплевать на ЕКБ, на умирающих от голода и холода стариков по всей стране, на то, что никто из нас не имеет ни копейки с проданных нефти и газа, на пенсию нищенскую, которую так и не увидят большинство пенсионеров, зато у всей верхушки нашей просранной страны, во главе с её руководителем все хорошо. Кидай меня в игнор, дружище, у тебя же мир и духовность и наверно какие-то "скрепы", а у меня душа не на месте. И таких как я проснувшихся много. А пост твой о книгах истинного патриота - классный, благодарю, не знал о нем.

раскрыть ветку 6
0

Я разные читаю, в том числе и классику и прозу и фантастику, и порой даже детские сказки вроде "Незнайки на луне", а здесь хочется отдохнуть головой и мыслями от всего напряжного, порой даже заядлый рэволюционер устаёт махать шашкой, считайте что я на пенсии

раскрыть ветку 5
0

да не вопрос.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: