18

Первый тяп-ляп на STM32 + ESP8266

  • Важное замечание, занимаюсь этим в свободное от основной деятельности время :)
    Изучаю электронику и микроконтроллеры ~2 месяца, с веб бекендом знаком относительно давно.

    Для ЛЛ: штука с которой можно отправлять сообщения на удаленный сервер (сайт), по командам что-то включать/выключать, стать успешным стримером на собственной стриминговой площадке! (точнее сказать... html страничка отображающая графику из склеенных пикселей на удаленном сервере на который они приходят от STM32).


    Видео-версия поста:

    https://rutube.ru/video/a8dc0cf622f6ba1cd9ab055a7aba4fc0/

    + Тоже самое видео только ютуб:

    https://www.youtube.com/watch?v=PIxWcxboZJY


    Попытка оформить пост в текстовом формате:
    Убедительная просьба посмотреть видео, так как писать я не умею, а нейрослоп за свой текст выдавать не хочу, да и в конкретном случае видео нагляднее.

  • Все начиналось с чтения «Чарльз Платт — Электроника для начинающих», попутно заказывая всякие непонятные штуки с Алиэкспресс, которые требуются в книге (а которые не требуются, летели в корзину заказов по принципу «дешево и прикольно выглядит», почти всё ценой до 200 р).

    Прочитав примерно половину книги, детали, которые требуются дальше, еще не успели приехать.

  • Но успели приехать: паяльный набор дурака новичка(привет синий паяльник), какой-то набор начинающего ардуинщика (как оказалось, огрызок) и куча всяких плат/флюсов и мешок электронных компонентов (начиная от таймеров, заканчивая самими нераспаянными микроконтроллерами и подложками для них).

  • Вот и решил, что помигаю светодиодом через плату, это же ненадолго... Ага.

    После мигания захотелось уже пощелкать реле через кнопку, потом попробовать вывести текст на дисплейчик двустрочный LCD1602, потом сделать импровизированный калькулятор и т. д. В конце концов я кое-как подключил уже другой экранчик 128*160 по SPI (спасибо логическому анализатору за 300 рублей) и вывел первую картинку Windows XP.

    И тут меня посетила мысль... У меня же есть джойстик! Что если поверх картинки будет другая двигаться, которой я буду управлять джойстиком?!

    Так я изобрел велосипед.

  • За этой идеей, помимо страшнючего для новичка интерфейса 3-х всадников апокалипсиса от компании ST (Cube IDE, Cube MX, Cube Programmer), меня ожидало еще и знакомство с FreeRTOS (а там и LVGL), так как на тот момент уже понимал, что дело пахнет писюнами и всё крутить в цикле на флагах не прокатит вдолгую. Хотя как я понял freeRTOS тоже цикл, но на стероидах.

    Так началось приключение длиною почти в месяц... Сопли, слезы, DMA. Короче, заработала шайтан-машина.

  • Что можно: менять цвет фона экрана, управлять яркостью ползунком (ШИМ), включать музыку, отправлять сообщения на удаленный сервер (или на локальный ПК, если указать порт), отправлять команды на запуск задач с удаленного сервера (или с локального ПК, предварительно установив импровизированное рукопожатие).Ну и конечно же, запустить стрим :)

  • На чем работает железо: LVGL графика, freeRTOS ОС (шутка про GNU), язык C (и храни господь HAL).

  • Сервер: Nginx, Docker, FastAPI (Django админка будет, наверное)

  • Что дальше? Скорее всего попытаюсь сделать что-то многофункциональное(возможно, даже полезное) и запихнуть это в плату за 100-200р ради спортивного интереса. Как дополнительный квест - утилизировать 100% времени микроконтроллера.

    А вообще хочу попробовать спроектировать свою кривую-косую плату(это же вроде ПЛИС? не?), где все будет на одном месте, а не то что stm32 -> esp8266, хотя я думал при покупке что это просто какой-то голый wifi модуль.

Первый тяп-ляп на STM32 + ESP8266

Arduino & Pi

1.5K постов20.9K подписчиков

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества