Перепродажа лекарственных средств

Что-то мне поздним вечером захотелось почитать группы, связанные с диабетом в ВК. И я немножко шокирована...

Сейчас, благодаря пользователям интернета, и, в особенности Пикабушникам, удаляют объявления о продаже масок, антисептиков на различных торговых площадках. Это хорошо. Но это даже не лекарственные средства! В ВКонтакте есть группы, созданные специально для перепродажи инсулина, игл и полосок для измерения глюкозы в крови! Ладно полоски и иглы, но инсулин. Таких групп не одна.

Перепродажа лекарственных средств Длиннопост, Лекарства, Инсулин, Текст, Сахарный диабет, ВКонтакте

Первое. Люди пишут, что соблюдали срок хранения. Но этого не проверить никак. А инсулин, котрый просрочен/лежал не в холодильнике, в лучшем случае будет не так эффективен, как обычно. В лучшем случае...
Второе. Как мне кажется, то большинство людей просто перепродают то, что им выписали. То есть, я могу сказать своему лечащему врачу, что мне нужен рецепт на определённое количество лекарства, а использовать меньше. Остальное продать. А в условиях дефицита и того, что сейчас не закупают инсулин иностранного производства, то лишу моих же соотечественников необходимой терапии.
Особенно это актуально, так как итак редко выдают иглы и полоски в нужном количестве. Кому-то их просто не достанется, в итоге.

Перепродажа лекарственных средств Длиннопост, Лекарства, Инсулин, Текст, Сахарный диабет, ВКонтакте

Личные данные затерла, на всякий случай.

Так вот, вопрос. Можно ли как-то пожаловаться на такие группы? Или это бессмысленно?