ПДД завершение манёвра и пешеходы

Пост без рейтинга, я просто хочу разобраться.

Ситуация типичная: выехал на перекрёсток на зелёный, пока там суть да дело мой зелёный уже кончился, а ещё на перекрестке и "завершая манёвр" я выезжаю уже в том месте где у пешеходов загорелся их зелёный.

Вопрос в следующем: кто кому уступает? Есть пункт в ПДД:

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

И

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Всё бы хорошо, но п.13.8 обязывает ВОДИТЕЛЯ, а не пешехода уступать.

Я понимаю, что есть здравый смысл и всё такое - всегда уступаю пешеходам. Но вот сегодня такой пешеход начал доказывать мне, что он прав, а я был с этим не согласен. Но приехав домой понимаю, что конкретного пункта ПДД я не могу найти, где бы эта ситуация была описана прозрачно.

Перед началом перехода пешеход обязан убедиться, что выход на проезжую часть дороги безопасен (п.17.2 ПДД) - вот это ещё есть.

Вообщем хотел бы разобраться в этом вопросе именно в правовом поле, а не просто "мы так привыкли". Благодарю!