Пчеловодство с нуля

Пчеловодство с нуля Пчеловодство, Пчелы, Пасека

Для начала хотелось бы предупредить, что пчеловодство — это не дешево, требует время на изучение теории, инвентаря, деньги на его покупку и желание этим заниматься.

Я тоже не эксперт в пчеловодстве, мы решили завести пчел осенью 2023 года, но поскольку сезон был уже закончен, а пчелы ушли зимовать, получить своих пчёлок мы смогли только в феврале 2024 года (зима была теплая и пчелы рано вышли с зимовки).

Сейчас у нас две пчелосемьи, из которых к концу сезона я планирую получить уже четыре.

Пол года, которые я ждала возможности приобрести пчел я потратила на изучение теории пчеловодства, возможно кто-то тоже хочет иметь свою мини-пасеку, но не знает как это лучше сделать. Надеюсь мои советы помогут.

И один из первых советов - изучайте теорию, возьмите старый советский учебник по пчеловодству и почитайте его. Там есть все, что нужно для начала. Остальное уже можно "добрать" видео роликами и пособиями.

Далее, вам нужно определиться с тем где вы будете ставить пчел. Если это ваш садовый участок, где есть соседи, то подбирайте не злобливую породу пчел.

Следующий вопрос - ульи. Сейчас на рынке их великое множество. Не рекомендую брать б/у ульи от неизвестных вам людей: пчелы этого человека могли погибнуть от болезней, если вы недостаточно хорошо обработаете улей, то можете занести к себе эти заболевания. Если есть финансовая возможность, лучше взять новые.

Со скольких семей начинать? Это, конечно, личный вопрос каждого:) Одну нет смысла заводить - велик риск её потерять и у вас не будет запасной матки/семьи чтобы восполнить потерю. Сильно много - требует больших затрат времени. Если время есть, можно и 10 :)

Подумайте о помещении, где вы будете хранить пчеловодческий инвентарь: рамки, ульи, медогонку, воскотопку, рамоносы, одежду, роевни и т.п. Этих вещей много, все они объемные.

Одежда для работы с пчелами. Если вы находитесь в средней полосе и решили поймать улей или взять пчел среднерусской породы, вам понадобится полное обмундирование :) Для пчел менее злобливых, иногда достаточно пчеловодческой сетки на лицо. Я, например, работаю без перчаток, пока не жалили:)

Как итог этого поста, не бойтесь заниматься пчелами, с современным инвентарем это сейчас одно удовольствие. Плюс у вас всегда свой мед, перга, пыльца... т.п.

Продолжение следует...