18

Пчелиный говножуй

Я время от времени жую соты, которые из России привез. А Хелена (жена китаянка, мёд видела только в банках) еще когда мы навещали мою бабушку деревне как-то спросила, что это, мол, такое?

Объяснил: "Вот мёд, тут личинки живут, мед едят, который пчелы навырабатывали. А стенки сот - это их дерьмо с еще чем-то перемешанное, вот так они и строят, из говна и палок", - в полушутку.

Из всей фразы Хелена выцепила только "ПЧЕЛИНОЕ ДЕРЬМО EEEWWWWWWW" и весь вечер от меня отворачивалась, типа ты пчелиный говножуй :)

Думаю, надо заняться просвещением.

- А ты знаешь, что такое воск, прополис, перга, и прочие полезные штуки?

- Ну, знаю что есть, но не знаю что именно.

- А видела пчелок на зубной пасте?

- Ага.

- Ну так вот. Натуральные свечки делаются из "пчелиного дерьма". Ты зубы чистишь "пчелиным дерьмом". Крема твои иногда делаются из "пчелиного дерьма".

- Делааа...

- Ага. Когда свечки жжешь (натуральные) - считай что палёным дерьмом дышишь, оно прям тебе в легкие проникает. А тут - всего-то пожевал маленько.

Помолчали, подумали. Продолжаю:

- Смотри, это стандартный, вкусный, полезный деликатес для меня с детства. Ты вот можешь вонючее тофу есть с утиной кровью, куриными лапами и свиными мозгами. Для меня это раньше было неприемлемой гадостью, но я уважаю твоё право есть привычную тебе еду (и сам сейчас ем) - в конце концов это все одни и те же белки-жиры-углеводы. Будет здорово, если ты немного почитаешь про пчеловодство и будешь гибче в вопросе пищевых пристрастий. Договорились?

- Хм, да, пожалуй что так. Да, будем более понимающими.

Вопрос решен.

Вспоминаю, как Хелена отнекивалась от свежайших сот в деревне. И представляю, как для нее это выглядит: стоит такая здоровая тарелка с подтекающим дерьмом. А все его берут и жуют. Буээээ :)

___

Видео из той самой деревни (уже выкладывал другим своим постом):

Больше историй на моем telegram канале о жизни в Китае: https://t.me/china_life

Найдены дубликаты

+7

Ты ей ещё скажи, что мёд - это пчелиные блевоты. )

раскрыть ветку 2
+4
это пчелиные блевоты

Другое дело! А то говно, говно...

+4

Да сказал :) это, видимо, было как-то проще принять

+3

Только вот воск не пчелиное дерьмо. Это прополис.

0

А Хелена, это что-то прусско-австрийское, если не ошибаюсь, с Азиатским как-то в разрез идёт. Или, быть может, это нечто производное, для лучшего восприятия?

раскрыть ветку 2
0
Китайцы себе иногда берут звучные английские или русские имена для удобства в общении. Знаю китайских Джастина, Сашу, Рейчел и Федю, и на визитках трёхэтажные имена соседствуют с удобными для европейского восприятия. Так что и жена автора может быть родилась не Хеленой, но с возрастом решила, что почему бы и нет. ТС, поправь меня, если не так
раскрыть ветку 1
0

Примерно так. Обычно "заграничное" имя выбирается еще в школе, при изучении иностранного языка. Хелена учила английский, захотела стать "Хеленой". Ни одного "Хелениного" документа у нее, конечно, нет.

0
Кипятильник в железное ведро!!!Я думал это конец видео,но когда увидел ноги в сандаликах отлегло)
раскрыть ветку 1
0

Техника безопасности важнее моды :)

0
Читал за девушку с китайским акцентом
-2

но ты же понимаешь, что ты себя оправдываешь? и вся пурга про уважение пищевых пристрастий, это всего лишь попытка убедить самого себя в том, что быть пчелиным говножуем нормально

раскрыть ветку 1
+1

*перга

-2

Это ее богатый отец купил тебе дом, купил машину потом отдал ее своей жене?

-4
А ты зануда.
-4

Это видео будешь теперь в каждый пост пихать?

раскрыть ветку 1
0

Контент постов различный, видео не с потолка. Кто хочет - посмотрит, кто не хочет - пропустит.

Похожие посты
140

Питие в Китае. Местные особенности

Пригласил меня мой китайский партнер развлечься. В клуб значит. Не забыв поощрить своих сотрудников,захватить еще пять конструкторов. Вот значит приходим мы в клуб, музыка-свет играют и нас как особых гостей проводят в отдельный кабинет над танцполом. Кабинетик небольшой метров на 80 квадратных. Пока заходили, падали на всякие диваны было весьма неплохо. Упали. Появилась официантка. Лян как хозяин заказывает ящик холодного чая. Хм, думаю, измерение ящиками мне нравиться. Вполне годное питье. И... одну бутылку виски..... Тут мне стало интересно что со всем этим будут делать! Нас 8 человек. Я с переводчиком. И тут начинается цирк. Нет ЦИРК! Грамм 20 вискаря покрываюся 200 граммами холодного чая. Не-не-не, мистер Лян! Я так не умею! Вот так и сказал! И доливаю себе до своих любимых писят;). Пришлось ему еще пару бутылок вискаря вызвать)))

Еще круче был случай! Случайно встретились со старым партнером в европейском ресторане. Он, давай посидим, выпьем, поговорим. (Я уже закончил работу с ним.) Вот тут, за разговором, я и не заметил подлянки. Замечу, что по молодости вполне даже ценил и уважал сухие вина. А в Китае они есть свои и вполне приличного качества! Так вот он заказывает бытылку вина. Ну нормально так. А вот что случилось далее можешь представить только в кошмарном сне. Подают вино. Ставят трехлитровый кувшин на стол. Открывают вино. Выливпают в кувшин. Пока вроде нормально? А вот дальше, официантка, сука фокусница, выливает 2(!) литра Спрайта сверху!

90

Экстремальное пчеловодство в Китае...

Экстремальное пчеловодство в Китае... Пчеловодство, Пчелы, Горы, Мёд, Китай, Фотография, Длиннопост, Улей

Необычный и чрезвычайно опасный способ пчеловождения можно встретить в китайском заповеднике Шэньнунцзя, расположенном в центральной части Китая. На отвесной скале расположены сотни деревянных ящиков, установленных там для привлечения роев. И пчеловод вынужден рисковать своей жизнью каждый раз когда он пытается проверить улей с пчелами.

Экстремальное пчеловодство в Китае... Пчеловодство, Пчелы, Горы, Мёд, Китай, Фотография, Длиннопост, Улей
Показать полностью 4
3688

Всем привет 

Всем привет,大家好,меня зовут Чао, роботаю преподавателем китайского языка. Про пикабу мне подсказала русская подруга здесь я читаю по русски.

В 2011 зимой я приехал в России в Новосибирске учится. Хотя бы я жил в севере Китая, но сибирский мороз точно испугал меня. Конечно сейчас уже привекнул. 8 лет назад я с нуля учил русский язык. но и сразу знал, что именно самый сложный язык в Мире. Хотя давно живу в России, сейчас говорю по русски тоже с ошибкой.

Все знают, что китайская кухня очень вкусная, а русская кухня..., ну ладно, сейчас уже люблю её, особенно Пюре картошки и гречка очень полезные блюда . И ем они я похудел на 15 кг. конечно водка ещё вкуснее... .

Следующий раз я с вами расскажу о моей тренировки если вам будет интересно. А то я раньше был очень худой как на этих фото, занимался спортом в России даже на Алтай ездил в спортивный лагерь, а сейчас опять жирный стал. Пока пишите мне, я буду рад поговорить потому что сейчас опять живу в Китае, из-за корановируса я не мог приехать в Россия и очень сильно скучаю по России. Буду рад пообщаться с вами и вспомнить русский, ну или кто может общаться на китайском то вообще отлично.

У меня есть инстаграм где я общаюсь с русскими потому что не у всех есть вейсин

Всем привет  Китай, Россия, Иностранцы, Водка
1269

Угостил китайцев русской едой, какова была их реакция

Каждый раз возвращаясь из России в Китай я везу с собой отдельный чемоданчик с едой. Да, действительно много, но и в РФ я бываю нечасто. Хочется привезти с собой как можно больше привычных блюд и периодически лакомиться ими.

Угостил китайцев русской едой, какова была их реакция Китай, Китайцы, Азиаты, Жизнь за границей, Иностранцы, Еда, Продукты, Видео, Длиннопост

Разумеется каждое свое возвращение я праздную с друзьями - китайцами. Близких всегда хочется угостить самым лучшим, однако не все блюда находят понимание у местных. Расскажу подробнее о том, какая русская еда "зашла", и о блюдах, которыми лучше не угощать китайцев. Начну с того, что понравилось моим товарищам больше всего.

1. Красная икра

Всегда перед отъездом покупаю как минимум баночку этого лакомства. Мои знакомые даже не подозревали, что икру можно есть намазывая на хлеб с маслом. (Да и хлеб они особо не едят). Деликатес очень понравился моим коллегам.

Угостил китайцев русской едой, какова была их реакция Китай, Китайцы, Азиаты, Жизнь за границей, Иностранцы, Еда, Продукты, Видео, Длиннопост

2. Тушенка

Открывая баночку на глазах китайцев я торжественно заявил, что сейчас мы будем пробовать мясо медведя. Окружающие на кухне местные жители поняли, что я шучу далеко не сразу. Тушенку я приготовил с макаронами, восторгу также не было предела.

3. Колбаса

Вообще в Китае с колбасами (привычными русскому) большие проблемы. Можно запросто "нарваться" на сладкую, "перевяленную", да и вообще более или менее съедобную (на наш вкус) найти крайне сложно. Привезенная мной копченая палочка колбаски из сегмента 1300р за кг разошлась в компании за вечер. Вареную колбасу из-за длительного перелета (10 часов из Москвы в Пекин/Гуанчжоу) я не вожу.

4. Кофе

К моему огромному удивлению довольно-таки бюджетный отечественный кофе в пакетиках китайцам очень понравился. Особенно парадоксально это было, потому, что в семье, кофеманов, обладающих кофе машиной, и заказывающих кофе из разных стран мира, напиток "зашел на ура".

Кому интересно может посмотреть видео с фестиваля китайской еды

https://www.youtube.com/watch?v=vp_scFaZvEM

5. Солянка

Мне однажды довелось отдыхать в составе китайской туристической группы в Таиланде. В Паттайя есть отличный русский ресторан, куда я и пригласил своих компаньонов. В качестве первого была выбрана солянка. Готовят ее в заведение действительно очень вкусно. Однако, моих восторгов никто не разделил. Что такое сметана и зачем ее добавлять в суп объяснить было также сложно.

6. Вяленая рыба

Я сам родился и вырос в "рыбном крае", где речная рыба и раки являются неотъемлемым атрибутом застолья. Когда же я распаковывал заботливо завернутую в пергамент рыбку - глаза братьев-китайцев стали расширяться. Они осторожно сперва поинтересовались "это презент нашему песику" ? На торжественно разложенные на тарелке куски друзья смотрели с явным недоумением. Главное отвращение вызвал запах. Попробовать небольшой кусочек решился лишь один товарищ. Другие же заявили: "У нас старую рыбу есть не принято".

А угощал ли ты, пикабушник, иностранных друзей русскими блюдами? Что им понравилось больше всего, а что вызвало отвращение?

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Инстаграм

Показать полностью 5 1
513

Секс в прямом эфире

Сексом в прямом эфире увенчалось тайное журналистское расследование репортера одного из телевизионных каналов китайской провинции Сычуань.

Журналист со скрытой камерой отправился выводить на чистую воду подпольный бордель, скрывавшийся под вывеской массажного салона. Разоблачение транслировалось в прямом эфире. Мужчину у входа призывными возгласами «Заходи – повеселимся, 200 юаней за раз!» встретили молодые девушки, препроводившие его в приватную комнату. Уединившись с одной из дам, репортер продолжил видеотрансляцию, заказав стандартный массаж. Однако затем все пошло «не по сценарию»: журналист перевозбудился. Массажистка отреагировала мгновенно: извлекла из репортерских штанин и взяла в руки его мужское достоинство, игриво обозначив: «160 юаней за сеанс». После этого продюсеры прервали эфир, однако его запись быстро разлетелась по интернету, вызвав волну восторженных комментариев. Телеканалу 29 июля пришлось принести официальные извинения перед аудиторией, хотя в соцсетях никто из-за допущенной ошибки особенно не возмущался.

Секс в прямом эфире Китай, Chinalife, Новости, Секс

http://www.globaltimes.cn/content/1159639.shtml

2545

"Деревня без людей" в Восточно-Китайском море

Привет!

Меня зовут Саша, и недавно я побывала в одном крутом месте, о котором очень мало пишут в наших интернетах. Делюсь с пикабушниками, надеюсь вы оцените)

"Деревня без людей" в Восточно-Китайском море Длиннопост, Китай, Путешествия, Заброшенное, Аномальная зона, Азия, Деревня, Необычное

Я уже 3 года живу и работаю в Китае, и в последнее время все больше тяготею в сторону непопсовых туристических маршрутов.

Одним из них стала заброшенная «Деревня без людей» на островах в Восточно-Китайском море.
Находится она вот здесь:

"Деревня без людей" в Восточно-Китайском море Длиннопост, Китай, Путешествия, Заброшенное, Аномальная зона, Азия, Деревня, Необычное

Добираться до нее нужно на пароме 3,5 часа от порта Шанхая. Причал находится на острове Гоуци, который соединен большим мостом с островом Шэншань. Там, у бухты Хоутоувань, и расположилось заброшенное поселение.

В рунете очень мало информации об истории этого места. Из любопытства я порылась в китайских источниках, и вот, что мне удалось найти:

Раньше здесь было целых 3 деревеньки: Городская, Центральная и Восточная, с общим населением менее 2000 человек. Старожилы вспоминают, что в 50-е годы прошлого века бухта была самой зажиточной на острове. Благодаря обилию рыбы и морепродуктов, рыбацкие лодки никогда не уезжали отсюда без хорошего улова. В 1967 году здесь стали появляться жилые дома, один другого выше и добротнее. А через 20 лет сытой жизни жители стали замечать, что рыбы становится все меньше как в самой бухте, так и в море за ее пределами.

Количество лодок росло, и они становились все современнее, маленькая бухта больше не могла обеспечивать им причал. Рыбаки стали вести транспортное сообщение и поставки через большой залив Сянцзылянь за горой на северо-западе острова. Вместе с рыбаками в поисках лучшей жизни стали уходить и остальные жители. К сожалению, фото деревни, когда она была еще обитаема, мне найти не удалось.

В 1995 году в деревне закрылась школа. А вслед за детскими голосами здесь постепенно затихла и жизнь...

А вот и сама школа, кстати. Если окажетесь там, поднимитесь на второй этаж, и найдете на доске в кабинете привет от нас)

Сейчас на островах Гоуци и Шэншань суммарно проживает чуть более 8000 человек. Они живут за счет рыбной ловли и туристов, которые съезжаются посмотреть на таинственную деревню, увитую листьями плюща. Пару домов в деревне все же обитаемы: там живут старики, которые наблюдают за порядком и предлагают туристам скромные обеды и напитки.

Спасибо за внимание) Если вам понравился пост, подписывайтесь на мой инстаграм @chinalogia, там я регулярно выкладываю посты о своей жизни и путешествиях.

Ездила я, фото мои, тег «моё».

Показать полностью 7
78

Китаянка о китайских школах

Живу и работаю в Китае. Девушка - китаянка Хелена - рассказывала о суровых ученических буднях в китайских школах. . "Мои дети в китайскую школу ходить не будут" - говорит.

Обзор школьных корпусов средней и старшей школы - в видео ниже (русские субтитры):

Однажды разговорились с Хеленой о школьных временах, кто как учился. Чем больше она говорила - тем больше сострадания у меня возникало к бедным китайским ученикам. Не претендую на объективность и на истину в последней инстанции, но могу предполагать, что это тренд подходит для большинства школ в Китае, а не только для супер элитных аналогов наших гимназий.

На моей памяти, в Омске обучение всегда велось в две смены, с 8 и примерно с 13. Перемены 5-10 минут с одной большой переменой в 15-20. В начальной школе 4-5 уроков в день пять дней в неделю, в средней 5-6, добавляются уроки в субботу; в старшей это 6 уроков с факультативными одним-двумя после основных (условно, по желанию). Т.е. даже старшеклассники, начиная в 8 утра, обычно в 13:20 уже освобождались, а в 14:00 уже дома разогревали обед.

В Китае дело обстоит немного по другому. Уроки всегда, для всех, начинаются в 7 утра, никаких "вторых смен" здесь нет. Перемены тоже более долгие, у меня подозрение, что перерыв на обед может быть полчаса-час (дневной сон на парте - это святое. Должна же как-то формироваться эта привычка "спать на работе в креслах") Ученики начальных клаассов освобождаются примерно к 14 дня (против наших 11:30-12).

А вот у средних и старших классов все далеко не так радужно. Уроки могут заканчиваться часа в 15, после этого идет несколько часов самоподготовки, и эти три часа ты обязан сидеть в комнате и "учить уроки". Или не учить. Но сидеть обязан - как в наших кадетских корпусах. Еще один интересный момент, большинство "старших школ" - так называемые "boarding school", что значит школы-интернаты, где ты живешь/ночуешь на территории школы в общежитии. Причем зачастую, формально имея выбор "ночевать дома/в школе", учеников принуждают ночевать в школе, не оставляя выбора как такового (иначе исключение или просто не принимают в школу? вероятно).

Далее, в 18 вечера заканчивается самоподготовка, идешь на ужин, а потом что? Правильно, потом еще 2-3 ночных урока до 21 вечера. После этого - опять подготовка к завтрашним занятиям, очень короткий досуг и сон. Не удивительно, что при таком распорядке ученики в школе буквально месяцами не высыпаются, а обучение в университете после этого - мана небесная.

Но, как говорили в магазинах-на-диване, "и это еще не все". Официально уроки начинаются в 7 утра, но каждый день, нет, не так, КАЖДЫЙ ДЕНЬ перед официальными уроками есть полчаса "всеклассного чтения", на которых весь класс собирается и читает вслух какую-либо литературу. Неплохое начинание, скажете вы, учитывая, что половина "чтений" посвящается текстам на английском. Дьявол кроется в деталях: все читают хором, с заданным темпом и интонацией. Даже если ты постараешься говорить с "произношением" - ничего не выйдет, отряд скандирует английские тексты в заданном ритме, разбивая все слова на слоги (как на иероглифы в китайском языке). Вот она - кузница "китайского акцента". Хелена смеется: "именно поэтому все китайцы говорят одинаково неправильно - еще бы, столько лет в школе задалбливать китайское произношение на ежеутренних чтениях".

Но это речь шла о половине занятий на английском языке. Другая же половина занятий - чтение на китайском. Вот скажите мне, какой сакральный смысл заключается в УСТНОМ СКАНДИРОВАНИИ каких-бы то ни было литературных и публицистических текстов? Я понимаю, в начальной школе, еще и с этими иероглифами, это может служить в образовательных целях. Но уж к средней то и старшей школе, зачем ученику доказывать, что он умеет ЧИТАТЬ на китайском? А если класс читает тихо или невпопад, заходит учитель, кричит: "Вы что, мало каши ели? Ну ка все встали и скандируем как полагается!". И класс встает и скандирует, полчаса. Каждое утро. Какая-то дикая дичь, мне этого не понять :)

___

Больше историй на моём telegram-канале о жизни в Китае: https://t.me/china_life/

Показать полностью
7979

Китай не перестаёт удивлять.

Всем привет. Уже почти год я работаю в Китае и казалось бы, столько всего уже здесь увидел, что трудно будет меня удивить. Но нет.
В общем, работаю я, как и большинство иностранцев в Китае, учителем английского. Но помимо основной работы не брезгую и подработками. В основном это час-два утром с детьми в детском саду. Работёнка удовольствия не приносит, но взамен она приносит сумму, почти эквивалентную основной зп. Так что грех жаловаться. В таких детских садах обычно есть правило - родители должны придумать ребенку англоязычное имя. Чаще всего оно выбирается по созвучию с родным китайским. И тут начинается ад. Дело в том, что китайцы очень любят понты. Понты - их всё. И имена в основном выбирают не созвучные родным, а просто "красивые". Типа Franklin, Yolanda, Elizabeth и т.д. А иногда имя - это просто набор букв типа qwertyonetwothree. К этому я уже привык. Но сегодня они побили все рекорды.
Приводят пацана первый раз в садик. Ему года 4 на вид. Далее диалог: (Я-я, Р-родители)

Я: как зовут пацана?
Р: Wi-Fi
Я: Не понял, скажите еще раз.
Р: Вай-Фай
Я: W-I-F-I, верно?
Р: Да.

Ну ок, думаю, вай-фай так вай-фай, нашли чем удивить, я и не такие имена встречал. Тем временем пацан раздевается, снимает шапку и садится ко всем. И тут, каюсь, не выдержал. Просто начинаю ржать аки конь.
Смотрите сами.

Китай не перестаёт удивлять. Китай, Дети, Менталитет, Имена, Детский сад

Что это такое вообще? Троллинг? Дебилизм? Глумление над ребёнком? В общем, я не знаю, но мне смешно. Китайцы в очередной раз меня удивили.

808

Начинайте с себя.

Всем привет. Сегодня я расскажу о личном примере и его влиянии на примере китайцев. Думаю, многие наслышаны о том, что у китайцев совершенно другая культура, нежели у нас. И способ мышления у нас и у них тоже абсолютно разный. Да, их очень сложно назвать чистюлями. Они редко моются, разбрасывают мусор, кушают как первобытные и в общем-то живут в хаосе. И самое интересное, что большинство из них понимает, что выкинуть под ноги мусор - плохо, курить в общественных местах - плохо, разговаривать в кинотеатре - плохо и т.д. Но никто им замечания не сделает. Потому что привыкли. Потому что культура такая. Как только я приехал в Китай, это было для меня необычно и интересно, потом начало бесить, а теперь просто пофиг. Привык, что они такие, какие есть. Так вот. Сама история. Я периодически хожу в тренажерный зал. И знаю, что если нужны блины, то их нужно взять со стойки, позаниматься, потом разобрать штангу, а блины вернуть на место. Так всегда и делаю. Как вы уже догадались, китайцы не такие. Они просто берут, делают упражнение, а потом бросают штангу неразобранной и бегут к следующему снаряду. Бесит немного, но что поделать, культура же такая. И тем не менее, я всегда делал так, как привык. Чтоб был порядок. Взял-позанимался-отнёс на стойку. В общем, начал я общаться там с одним китайцем. Пускай будет Энди. Парень нормальный, веселый, учится в универе, с неплохим английским. Мы с ним приходим обычно в одно время. И однажды Энди меня спросил, нафига я постоянно после себя разбираю штангу и таскаю блины на стойку? Говорит, это же неудобно. Оставь как есть, а тот, кому надо, подойдёт и сам возьмёт. Я говорю, ээээ не, друг. Это нихрена не удобно. Вот нужен тебе блин. Ты шаришься по всему залу в поисках оного. Видишь блин на грифе. Откуда ты знаешь, может здесь кто-то занимается и ты украдёшь блин у того, кому он нужен? Тебе же самому неприятно, когда подходишь к штанге делать упражнение, а там одного блина не хватает? Или двух? Или вообще штангу уволокли? То-то же. И он задумался. И согласился со мной. После этого Энди доделал упражнение, снял блины и понёс на стойку. В общем, да, неплохой парень. Говорит, это действительно удобно. Если бы все так делали, было бы круто. Говорит, я своих друзей тоже заставлю так делать. В следующий раз я пришёл в тренажерку и встретил его опять. Он говорит, мы с товарищем (китайцем) теперь вдвоём так будем делать. Это же действительно удобно и просто. После этого разговора я не ходил в зал где-то неделю. Когда я пришёл в следующий раз, то увидел Энди и его товарища в зале. И не поверил своим глазам. Угадайте, что я увидел? Все блины были на месте и был идеальный порядок? Не не не, это же китайцы, не забывайте. Не угадали. Всё было раскидано как и прежде. Я подошёл к Энди и спросил, что ж случилось, ты же говорил, что тебе понравилось соблюдать порядок и относить блины обратно на стойку? Он говорит, да, ты знаешь, это хорошо и правильно, но тааааак лень. Потом я в очередной раз очень долго размышлял над понятиями "культура" и "менталитет". Видимо, всё-таки ещё не привык.

504

Забавная (или печальная?) история про буквальное восприятие китайцами поставленных задач

Забавная (или печальная?) история про буквальное восприятие китайцами поставленных задач Китай, Китайцы, Китайские товары, Менталитет, WTF, Длиннопост

Возвращаюсь к постам про бизнес с китайцами. Фоток пока хватит :)

Этот пост про буквальное восприятие китайцами поставленных задач, и про то, что лучше немного переплатить за работу с проверенным партнёром.

Некоторое время назад был очень популярен дизайн пауер-банка, который можно увидеть на фото ниже. Он тонкий, элегантный, действительно стильное решение. Более того, в комплект входила насадка, превращающая стандартный micro-USB в штекер для айфона.

Этот дизайн запустили многие локальные бренды, продавался он и на российском рынке. Мы тоже привозили его в Чехию, но запускали не для реализации конечному пользователю, а для корпоративного сегмента в качества подарка, на который можно было нанести логотип заказчика. Привозишь такое устройство с минимальным набором знаков, которое требует законодательство, а после реализуешь заказчикам. Подарок выходил хороший и не слишком дорогой.

Эту идею подсмотрел мой знакомый, который решил делать то же самое, но на рынке своей страны. Он даже начал работать с тем же самым поставщиком, что и мы, хотя подобный дизайн предлагало несколько компаний. Более того, мой знакомый поступил правильно и начал копать глубже. В итоге он выяснил, что наш поставщик интегратор, который сам почти ничего не делает, и лишь только собирает пауэр-банки из компонентов, которые он находит на стороне. Мы догадывались об этом, но ничего не меняли, так как объём бизнеса был небольшим, а поставщик стабильным.

Но товарищ рвался к экономии и оптимизации. Он решил работать с прямым поставщиком, что в итоге стоило ему очень дорого, но зато позволило мне написать для вас эту историю. Товарищ выяснил, что при заказе напрямую, он экономит порядка $0,2, что для нас особой роли не играло, но для него было делом принципа.

Забавная (или печальная?) история про буквальное восприятие китайцами поставленных задач Китай, Китайцы, Китайские товары, Менталитет, WTF, Длиннопост

Поэтому заказы пошли напрямую поставщику плат, который (по их словам) и все вопросы с другими компонентами все вопросы прекрасно решал, а всё производство брал на себя. Но в Китае ведь как – чем глубже в дебри, тем более дремучий народ. Как и в плане знания языка, так и в плане менталитета. По факту, с моим товарищем общаться мог только один человек (с которым он об этом заказе и договорился) и ещё одна девочка, которая удовлетворительно писала, но не говорила ни слова, и не понимала ничего на слух (есть подозрение, что она работала через онлайн переводчик). Товарища это не останавливало, и он двигался вперёд.

В какой-то момент основной и понятливый менеджер то ли ретировался, то ли уехал, поэтому проект завершала девочка. Общение шло как между воспитателем и ребёнком в детском саду, когда взрослый показывает карточки и объясняет, что такое хорошо, а что плохо. Но девочка скорее понимала потребности, чем нет.

Девочка разобралась в плане количества заказа, поняла про упаковку. Но вот корпус самого устройства неизменно присылала на утверждение в виде картинки, скачанной с сайта другого поставщика (своего дизайнера у них не было). Товарищ, зная, чем это может закончится, отправлял картинки назад, перечёркивал лого красным и писал NO LOGO (см. фото, я воспроизвёл почти дословно).

Финальный диалог, который потом много раз перечитывали и мы, и наши коллеги звучал так:

“So you want NO LOGO?” (Итак, вы хотите БЕЗ ЛОГОТИПА)

“Yes I want no logos” (Да, я не хочу никаких логотипов).

“You confirm NO LOGO”? (Вы подтверждаете БЕЗ ЛОГОТИПА)

Yes, confirm”. (Да, подтверждаю)

На этом они успокоились, поставщик завершил производство, упаковал груз в безликие индивидуальные упаковки и обычные картонные коробки и проинформировал о готовности к отправке. Здесь, конечно, была ошибка и в том, что груз никто не досмотрел, инспекции не было, да и характеристики самих батарей перед отправкой никто не проверил. С доверенным поставщиком такое сделать можно, а вот с новыми – категорически нельзя. Но мой знакомый решил экономить и на стоимости устройства, и на сопутствующих расходах.

… Большой сюрприз был уже тогда, когда он получил свой груз и увидел, как вы сами можете догадаться, корпус с «вырви глаз» надписью NO LOGO, которая пересекала всю боковую сторону в точностью с его картинкой. Товарища чуть не хватил инфаркт и он в сердцах написал девочке ещё одно сообщение, которые мы (и многие другие) долго перечитывали вместе с ответом.

“WHAT THE FUCK?!” (ЧТО ЗА НАХ?!), - вопрошал товарищ.

“What is fuck?” (А ЧТО ТАКОЕ НАХ?), - совершенно искренне интересовалась девочка.

… Делец, который эту сделку провернул, на некоторое время пропал, а, объявившись, так же забыл половину слов на английском и пытался выгородить эту девочку, мотивируя это тем, что заказчик сам хотел получить такой странный товар. Как вы можете увидеть выше, их диалог действительно можно трактовать по-разному.

Товарищ долго бесновался, в итоге так ничего и не получив в качестве компенсации. Ему обещали скидку на следующий заказ, которого по понятным причинам не было. Насколько помню, корпус он сначала аккуратно закрашивал на местном производстве, а уже сверху наносил печать, но такое исполнение нравилось не всем клиентам. Худо бедно, от товара он избавился.

Так что даже буквальное понимание китайцами поставленных задач имеет свою специфику. Важно запрашивать образец перед производством, следить за товаром на первом этапе изготовления и обязательно проверять всё перед отправкой. А иногда имеет смысл немного переплатить интеграторам и посредникам, в качестве работы которых вы уверены :)

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Всегда рад новым подписчикам.

Картинки из Google
Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE
Показать полностью 3
1309

Что меня бесит в Китае. 8 фактов.

Прочитал тут пост "Особенности китайцев. 7 случайных фактов". Очень понравилось, все действительно так и есть. Хотелось бы еще рассказать об интересных особенностях, которые ужасно бесят человека, который родился и вырос не в Китае или хотя бы не в Азии. Может, будет интересно. Итак.
1. Дорожное движение. В Китае оно очень своеобразное. Во-первых, потому что ни один китайский водитель никогда в жизни не пропустит пешехода на переходе. Все машины несутся мимо и на пешеходов им насрать. Так что лучше пропустить все машины, посмотреть на все 4 стороны света очень внимательно, а потом переходить улицу.
2. Парковка. Паркуются везде и им пофиг. Ничего не поделаешь, менталитет такой. Бывает массово занимают все тротуары и людям приходится идти по проезжей части.
3. У китайцев ужасной грубостью считается критиковать человека, говоря ему все в лицо. Поэтому даже если тебя ненавидят, в лицо тебе будут улыбаться, а за спиной говорить гадости. Для русского человека это подлость, для китайца - признак высокой культуры.
4. Срач. Китайцы - ужасные грязнули. Эти касается и личной гигиены, и образа жизни в целом. Разбрасывают мусор на улице, порой справляют нужду в людных местах, плюются и курят везде. В ресторане или кафе оставляют после себя свалку на столе и на полу.
5. Медлительность. Китайцы буквально все делают медленно. Ходят, кушают, делают работу. Иногда говоришь ему что-то, он смотрит на тебя секунд 5, переваривает, а потом еще 3 раза переспросит. При том, что думают они медленно, народ довольно умный. В большинстве.
6. Педоистерия. Китайцы обожают своих детей, чуть ли не поклоняются им. Дети в большинстве растут очень инфантильные и избалованные. Например, китайскому мужчине считается нормальным жить с родителями лет до 25-30, и просить купить ему квартиру и машину, и никто его в этом не упрекнёт. И родители будут стараться обеспечивать свое чадо до самой своей смерти.
7. Разрешить ребенку покакать или пописять посреди тротуара, оживленного людьми - норма, никто не сделает тебе замечания. И другому человеку вступить ногой в эти какашки - тоже нормально.
8. Ну и заключительное. У нас, среди русских-украинцев, которые тоже живут в Китае, существует такой термин, как "китайские разговоры". Китайцы никогда и ничего не говорят точно. Или если говорят, это очень большая редкость. Поговорили - забыли. Пообещали-забыли. Поэтому если тебе что-то надо от китайца, приходится постоянно напоминать и уточнять.

Вот и всё. В целом же, китайцы - очень неплохие и открытые ребята, и довольно добродушные. Надеюсь, было интересно.

9684

Особенности китайцев. 7 случайных фактов.

В очередной раз расскажу про странности, особенности, привычки и обычаи в Китае. На этот раз 7 случайных фактов:

1. Летом мужики ходят с голым пузом.

Как только в китайских городах становится жарко, мужики задирают майки и предъявляют своё потное горячее пузо на суд окружающих.

Если китаец одет в футболку или майку - он однозначно задерёт её и откроет живот. И будет ходить его гладить, чесать. Много раз я видел, что и рубашки так же задирали. Почему уж тогда не снять майку полностью? Ну пижже, видимо.

Причём ко мне может друг-китаец подойти, посмотреть, что я в футболке не задранной, сказать что-то вроде «дай помогу тебе», задрать мою футболку и сделать счастливое лицо - «вот, теперь порядок, жарко же, ты чего?»

2. Едят всё - остаются только кости.

Когда жена в Гуанчжоу потащила меня в очень известную китайскую кафешку поесть «морепродукты», я и представить не мог, что их коронное блюдо это кожа рыбы. Именно благодаря этому блюду они и стали известными. Жареная кожа рыбы с лучком.

Утиные головы. Уххх бля, как не похрустеть утиной головой, да с клювиком, да с мозгами и глазами. Некоторые их прямо полностью съедают, с костями.

Желудок. Особенно любят смотреть на узор вывернутого наизнанку коровьего желудка - красиво считается. Цвет: белый - от комбикорма, чёрный - от луговой травы - различают ещё блин, гурманы.

Кишки, мозги, куриные лапы (детишки любят похрустеть, продаются в индивидуальной упаковке), жир, глаза, легкие, кожа с головы коровы. Когда я ем в Китае, мне кажется, что несчастное животное просто взорвали к чертям, собрали все ошмётки и сделали из них «офигенное» блюдо.

3. Не здороваются за руку.

Сразу скажу, как иностранцу вам руку пожмут. Но между собой просто не принято здороваться за руку. Люди в офис приходят, даже привет не скажут коллегам, просто сели начали работать.

Вообще говорить «нихао» обычно принято человеку, которого давно не видел, или малознакомым людям. И прощаться - только если вы явно не увидите друг друга достаточно долгое время. Если вечером ушёл с работы, а утром снова придёшь - считается, что ты и не уходил никуда, что ты здороваешься? Идиот, что ли? Вчера виделись.

4. Друзья не говорят «спасибо»

Не принято благодарить человека, которого ты считаешь другом. Особенно за малозначительные просьбы. Даже обидеться может - типа ты чего это, спасибо мне сказал, я тебе не друг, что ли?

Чтобы было легче понять, это все равно как вдруг начали к своему другу на «вы» обращаться на полном серьезе - странно будет выглядеть. Подумает у тебя с головой непорядок, или издеваешься, или шутка такая тупая. Вот то же самое сказать «спасибо» другу-китайцу.

Я на автомате спасибо иногда говорю. Один раз меня подружка на ужин пригласила, я ей, оказывается, слишком часто спасибо говорил. За ужином был долгий и серьезный разговор - что случилось, почему ты мне постоянно, систематически и явно специально говоришь «спасибо»? Ты обиделся на меня? Мы не друзья?

5. Визитки и деньги подают двумя руками.

В знак уважения визитку будут подавать двумя руками. И деньги (сдачу, например) - тоже. Бумаги, счета, и все такое прочее - тоже. Если на встрече китаец китайцу подаст свою визитку одной рукой - может восприниматься как неуважение.

Это не относится к деньгам, которые вам дают на сдачу в маленьких магазинах и забегаловках.

6. Отношение к мелким купюрам

Уважается только самая крупная купюра - 100 юаней. Все остальное - это такой мусор практически, фантики. В маленьком магазинчике на районе деньги хранятся в тазике или коробке - туда их просто кидают, не считая. В маленьких кафешках тоже самое.

Вот он на сдачу достанет из тазика пару десятков скомканных купюр как из задницы, найдёт там десятку, как из жопы вытащенную, и просто кинет на прилавок, типа на, забирай свою мелочь.

Многие их в кошельках даже не держат - так по карманам распихают, скомкают, достанут кучу, выберут нужную. Ещё раз повторю - купюру в 100 юаней аккуратно сложат и будут хранить отдельно и аккуратно.

7. В маленьких магазинах нет ценников

Зайдя в маленький магазин «у дома», где напитки, сигареты, шоколадки - вы не увидите ценников. Продавец просто помнит цену на все товары. Ещё и считает обычно в уме. Да и покупатели помнят, сколько что стоит. Взял банку колы - она уже три года стоит 2.5-3 юаня, цена не меняется, зачем тебе ценник, алё?

На сигареты ценники почти везде есть. В магазинах побольше есть все ценники, как правило.

Тему можно долго продолжать, как-нибудь еще напишу.

Ссылки:

Инстаграм: @raysikh

В контакте: vk.com/raysikh

Автор поста может разместить ссылки на свои соцсети, правилами Пикабу не запрещено.

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/7-strannyh-privychek-kit...

Показать полностью
5986

Деревня миллионеров в Китае

Даже самые «бедные» семьи имеют здесь состояние не меньше 400 тысяч долларов.

В китайской провинции Цзянсу расположено поселение, которое называют «Деревней № 1 Поднебесной».

Хуаси — пример экономического чуда, благодаря которому даже самые «бедные» семьи в деревне имеют состояние не меньше 400 тысяч долларов.

Деревня миллионеров в Китае Китай, Деревня, Миллионер, Длиннопост

Все началось в 1960-х годах, когда Хуаси была маленькой деревушкой, в которой проживали 576 жителей. Все они были заняты в сельском хозяйстве и жили очень бедно. Так продолжалось до тех пор, пока месный житель У Женьбао не занял пост секретаря сельского парткома.

Он разрешил построить в Хуаси текстильный завод. У сельчан появилась хорошо оплачиваемая работа. Деревня стала разрастаться, в ней появились новые предприятия — металлургические и текстильные.

Постепенно производство вытеснило фермерство, а Хуаси присоединила к себе 20 соседних деревень и превратилась в крупное поселение с 35 тысячами жителей.
Все местное население — акционеры корпорации «Деревня Хуаси». Они получают пятую часть от дохода всех компаний, расположенных в деревне. Остальная часть прибыли идет на дальнейшее социальное и экономическое развитие.

В 1998 году Хуаси стала объектом эксперимента: были выпущены акции компании и размещены на Шэньчжэньской фондовой бирже.

Хуаси — единственная деревня в мире, в которой есть небоскреб. 328-метровый Longxi International Hotel был достроен в 2011 году. Рядом находится парк всемирных достопримечательностей. Увидеть их можно не только с земли или небоскрёба, но и с вертолётов, которые можно арендовать.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: