Скорее всего храм это не основное место их работы. Вероятно, они там служат кем то вроде пономарей, прислужников. В т.ч. помогают считать пожертвования и тд У парней своеобразное чувство юмора, ну любят они еще и пивка попить, в чем дело-то?
Дело в том, что люди собой недовольны, что они алчные , жадные, подлые, но когда убеждают, что есть еще хуже, то им от этого легче. Еще люди смотрят дом2 из-за того чтобы понять, что они не такие уж жалкие и тупые.
Дело в том, что занимаются эти парни полной хуйней. Кто в здравом уме будет фоткатся на фоне денег прихода? Без разницы священники они или нет, поступок идиотский. А на пикабу часто постят идиотов, что бы поржать над ними, ибо так и надо.
мне кажется вы очень скучно живете, шаг влево шаг вправо - расстрел (идиот). Вы, случаем, после того как посмотрите телевизор, не накрываете его тряпочкой?
"Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлёстывая жён вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их всё-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить." - Геральт из Ривии, "Последнее желание", рассказ "Край света", А.Сапковский.
По Уставу Церкви священники обязаны на службе поверх облачения носить крест. Креста не видим, но видим у человека справа на диване поверх красного облачения орарь, значит - это диакон, а слева человек в подряснике, но без креста, что тоже похоже на диакона, но врятли, потому что диаконов на службе обычно один, следовательно - это пономарь.
Вот, к примеру уже отошедший ко Господу Юрий Агещев - Тоже в облачении, но он был просто пономарем.
Орарь - элемент одеяния диакона, а не священника. Кроме этого - на фотке у Милонова он тоже есть, но милонов же не диакон. Кроме этого(2) - на фотографии орарь почему-то белый, вразрез с цветом облачения - что ненормально, как будто просто зачем-то накинут поверх. В некоторых приходах практикуется типа "награждение" орарём и обычных алтарников, его тогда носят крест-накрест. Это не общепринятая практика, но она есть.
Обычные алтарники, это очевидно же. Так может прийти "работать" любой.
Зачем спорить со мной вообще? Я 3 года учился в семинарии и с 9 класса прислуживал в храме, по-вашему я недостаточно компетентен в этом вопросе? Диакон - священнослужитель, священник ТОЖЕ священнослужитель. Пономари, иподиаконы и прочие иже с ними - ЦЕРКОВНОслужители. А такая мелочь, как разные цвет ораря и облачения - вообще ерунда, на которую не стоит внимания обращать, потому что это распространенная практика - могло тупо не быть ораря именно из этого комплекта облачения, поэтому он взял из другого. Почему же я решил, что он диакон, а не иподиакон, например? Да потому что иподиаконы орарь повязывают на теле крест-накрест, а у диакона он висит на плече. Капец, меня тыкают мордой в то, чем я у жизни занимался больше всего. Аж гореть начинает причинное место.
Молодец. Я в алтарь первый раз попал лет в пять, я сын священника, крестник игумена, и знакомых у меня в этой области чуть более чем дохрена. Ну и учился три года на факультете теологии.
Теперь, когда мы закончили мерится письками, я объясню, к чему я про диакона. Это тебе и мне может быть понятно кто из них священнослужитель а кто нет, и кто какое место в иерархии занимает. Самая главная разница в том - что диакон не проводит сам по себе таинств, не может представлять церковь и не является той инстанцией, которая чем-то в церкви руководит. По сути, для обычного, мирского человека диакон - это человек на работе у батюшки, помошник. Именно на это я сделал упор, чтобы это было понятно. Диакон без священника вообще не может существовать - он не может ничего, ни причащать, ни что-то ещё делать, это "помошник".
Со священником его сравнивать никак нельзя. С остальным да, согласен, да может быть. Ну кроме насчёт иподиакона например. В той обстановке в которой он на фото находится - он мог его хоть вокруг талии повязать.
Он от этого не перестает быть священнослужителем, который наравне со священником учавствует в самом великом таинстве Церкви. Во время рукоположения во диаконы, над ним читается молитва о снисхождении Святого Духа, ты должен это знать, но этот человек идет в бар, пьет пиво и еще осмеливается выкладывать эти фотки в соц. сеть. К чему это привело в конечном счете? И без того ненавистную для людей Церковь еще больше смешивают с дерьмом, дескать поглядите какие попы у нас в РПЦ. Да пусть он хоть с мальчиками кувыркается, но делает это тихо и незаметно, чтобы людей в искушение не вводить, пусть это остается на его совести, а не на языке народа и в интернете
Прошу прощения, но сейчас Вы сказали оччень интересное. "Да пусть он хоть с мальчиками кувыркается, но делает это тихо и незаметно, чтобы людей в искушение не вводить, пусть это остается на его совести, а не на языке народа и в интернете"
Вы это всерьез???? То бишь беда с публичным домом при одном из мужских монастырей была не в том, что при монастыре содержали бордель, а в том, что это стало известно?? "Бьют не за то, что украл, а за то, что попался"?
Нет ничего тайного, что не стало бы явным. Особенно в том, что касается служителей церкви. Прихожане видят и знают всё. Потому сейчас так и относятся к церкви, что слишком много стало "исхудавших" и "обедневших" священнослужителей. И речь не только об РПЦ. Несколько лет назад сестра к родне ездила. Там у родни соседи, католики (ну, по их словам) Усё "блюдут". И всех учат, как жить надобно. Не пей, не греши, и т.д. И ненароком зашла она к ним, когда они водку жрали. На простой вопрос - "Так а чё ж вы другим-то запрещаете, нервы портите, в их жизнь лезете?" ответ был простой, очевидный, логичный и убийственный - "Так мы-ж дома!! Никто не видит. Значит - всё норм. Ты только никому не должна говорить об этом!!"
Как-то нехорошие ассоциации у меня возникли с Вашими словами.
Конечно я не имел в виду, что это является нормой, если делается незаметно. Имею в виду, что даже если он этим и занимается, то это должно оставаться на его совести. За это он сам будет отвечать.
А почему бросили? Вы не переживайте так) Я к примеру по поводу ораря не знал, достаточно просто погуглить и вся информация находится легко) Это же Пикабу, надо было просто ссылку кинуть на информацию с "Азбука веры" хотя бы) И все было бы нормально и волки сыты и причинные места неподгорели)
Нахрена это напоказ выставлять? Священнослужитель должен быть примером для других, а вот такие личности только позорят Церковь, которую и так не очень любят. Хочешь попить пивка - иди и пей, но нахера фото выставлять на всеобщее обозрение?
Вот тут отчасти соглашусь с Вами, несмотря на Ваше безбожие) Почти уверен, что они получат нагоняй от настоятеля) Во многих правилах и канонах отдельной строкой написано, что священослужитель должен быть примером. Но и судить так строго тоже не надо, ничего криминального лично я не увидел.
Можно. И кокс нюхать, и по шлюхам ходить, и людей давить на переходе - все мы люди, сын мой, все мы человеки. А ежели не согласен, можно и кадилом огрести.