Пакет из-под пакетов. Попытка №11. Вечер 30.05.2022
Некоторые европейские страны очень хотят смерти своей экономике. А некоторые - нет. Вот и сегодня, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что не питает больших надежд о том, что странам Евросоюза удастся разрешить разногласия и согласовать шестой пакет санкций против России на Совете ЕС, который проходит 30 и 31 мая в Брюсселе.//И хорошо, что не питает. Разум начинает возвращаться к некоторым членам ЕС, не утратившим остатков суверенитета...
https://www.interfax.ru/business/843687
Новости дня:
1. Две новости в одной. Дания и Нидерланды отказались оплачивать газ в рублях по схеме с Газпромбанком. // Голландия завтра уже без газа. Дания на очереди. П: Принципиальность.
https://ria.ru/20220530/gaz-1791869617.html
https://ria.ru/20220530/gaz-1791779446.html
2. Банк России ограничил торги иностранными акциями, заблокированными международными депозитариями. Мера не коснулась компаний, сконцентрированных на работе на российском рынке. Заблокированные бумаги в небольшом количестве торгуются сейчас на СПБ Бирже. Право собственности владельцев на такие акции сохраняется.// Акции остаются в собственности владельцев, но продать их нельзя. Ещё одна мера по предотвращению утечки капитала.
https://ria.ru/20220530/aktsii-1791655707.html
3. Россия рассчитается с держателями отечественных еврооблигаций при помощи механизма, функционирующего по тем же правилам, что и продажа газа за рубли.// Хорошая новость. Кто имеет политическую волю получить выплаты по облигациям - получит. Также несколько снизится давление избытка валюты на курс рубля.
https://ria.ru/20220530/gosdolg-1791637360.html
4. Газпромбанк снизил ставки по всем программам ипотечного кредитования. С 30 мая минимальная ставка по «Льготной ипотеке» составит 8,4% годовых, по «Семейной ипотеке» — 5,4% годовых (для Дальнего Востока — 4,9% годовых), по «Ипотеке для ИТ-специалистов» — 4,4% годовых, по «Военной ипотеке» — 11,6% годовых. По стандартным ипотечным программам теперь кредит на вторичное жилье, новостройку и дом можно оформить по ставке от 10,8% годовых.// Хорошая новость. Если есть острая необходимость в жилье, вполне приемлемо.
https://www.kommersant.ru/doc/5380230
5. В июне Индия рассчитывает увеличить поставки нефти с 24 млн баррелей в месяц в мае до 28 млн баррелей.// Хорошая новость. Одни отказываются - другие покупают. Не пропадёт нефть.
https://www.kommersant.ru/doc/5380137
6. Количество сделок на рынке первичной и вторичной недвижимости России по итогам апреля в среднем сократилось на треть, а число зарегистрированных ипотечных сделок — на 43%.// Плохая новость. Дурно сказывается на строительной отрасли.
https://www.kommersant.ru/doc/5379993
7. В январе-апреле 2022 года поступление налогов в консолидированный бюджет государства выросло на 36,2% в годовом измерении и составило 11,9 трлн рублей. В федеральный бюджет поступления за этот период составили 6,9 трлн рублей, что на 43,7%, или на 2,1 трлн рублей, больше, чем годом ранее.// Очень хорошая новость. Свидетельствует о том, что системы ухода от налогов, в том числе завязанные на вывод капитала, сломались.
https://www.interfax.ru/business/843683
8. Компания "Автотор" возобновила производство автомобилей, но испытывает трудности с комплектующими. у "Автотора" есть почти 10 тысяч комплектов, "которые лежат без электроники, электроника имеет американский след, идёт поиск решения. В этой непростой ситуации компания делает ставку на будущее производство электромобилей.// Неужели сделают?
https://www.interfax.ru/business/843627
9. Мишустин подписал постановление об индексации МРОТ и пенсий на десять процентов. Речь идет об индексации с 1 июня на десять процентов МРОТ, прожиточного минимума и страховых пенсий неработающих пенсионеров.//Полезная индексация. Для наименее защищенных слоев населения рост цен частично компенсирован.
https://ria.ru/20220530/indeksatsiya-1791722726.html
Товарная и валютная биржа. Похоже, что курс рубля закрепляется в ранее предсказанном коридоре 58 - 64 рубля за доллар. Было бы очень хорошо, если курс останется в этом коридоре надолго. Стабильность сейчас крайне важна. Нефть лезет в небеса. Золото - нормально, на приемлемых отметках.
Мировые фондовые индексы: растут, всё более отдаляя момент наступления всеобщего финансового кризиса. Индекс доллара - падает. Такая динамика указывает на стабилизацию мировой экономики в целом.
Фондовая биржа, индекс ММВБ. В целом по больничке более стабильные пациенты только в морге. Скоро пойдет третий месяц нахождения в одном и том же состоянии.
Резюме: Начинает возникать впечатление, что мир привык к существующим реалиям, т.е. первой мировой экономической войне запада с Россией и проводимой Россией специальной военной операцией. Состояние рынков никак не соответствует риторике политических говорящих голов. Похоже, что собаки лают, а караван идёт (с).
Советы не-инвесторам (до сумм до 500 000 рублей, не является инвестиционной рекомендацией). Глядя на происходящее, советую ничего не делать. Вот в каком состоянии Ваши финансовые запасы сейчас находятся, в таком пусть и остаются. Не вижу на ближайшие недели вообще никакой динамики. Так что любое финансовое движение сейчас - только потери на спрэдах и комиссиях. Основная рекомендация - тратить деньги. Потраченные на приятные вещи (впечатления, здоровье) деньги являются источником радости, накапливаемые деньги являются источником беспокойства.


