Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 22

Иар Эльтеррус трилогия «Росская Империя». В цикл входят: 1. «Белый крейсер» (2011); 2. «Возвращение императора» (2012); 3. «Последняя битва» (2013)

Аннотация: История о простых русских солдатах времён второй мировой, которые в следствие случайности переносятся в далёкое будущее на борт «Белого Крейсера». Они воевали за свою страну в двадцатом веке. Но на какаю сторону станут они во времена, где забыты не только СССР, но и никто и знать не знал о планете Земля?

Мнение: Перед нами политические взгляды автора на судьбу России и мира, облачённые в костюм космической оперы. Автор используя приём «попаданец» помещает необходимую личность в космическую эру империи Росс, под которой просматривается идеализированная «Россия которую мы потеряли», в момент тяжелейшего кризиса. После приключений, описываемых в книгах, усиления и укрепления Империи у нашего ГГ появляется вопрос: «А что дальше будет с человечеством? Как развиваться Человеку?». Иар Эльтеррус старается ответить на этот вопрос, вслед за Стругацкими и Ефремовым, создавая определённую цель развития для человечества в целом и каждого Человека в частности.

Оценка: Вполне читаемо и интересно, однако автор активно высказывает свои политические взгляды монархиста и имперца, поэтому многим может не понравится.

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 22 Что почитать?, Рецензия, Космическая опера, Технофэнтези, Длиннопост

Владимир Стрельников «Приключения Василия Ромашкина, бортстрелка и некроманта»

Аннотация: Блин, как прикольно проплывать над безмолвной землёй на тяжёлом корабле, отбрасывая огромную тень. Видеть закаты и рассветы с борта старого дирижабля, наблюдать с боевого поста звезды, смотреть на развалины старых городов поверх стволов тяжёлых пулемётов.

Как здорово бродить по свету в компании таких же, как и я, удалых парней, которые готовы всякой нечисти рога отстрелить, а бандитам кое-что и покруче.

Как замечательно охмурять красивых девушек, дарить им свою любовь и принимать любовь девичью, слушая страстный шёпот по ночам на сеновалах или в термальных источниках.

Здорово быть рослым крепким парнем, спасибо папе с мамой!

Ну а что до неприятностей и непонятностей… то тяжёлые ножи (непростые ножи, ножи некроманта!), а также надёжные пистолет и автомат помогут справиться с большинством из них. А с чем не справлюсь я — помогут друзья-товарищи. Единственное, в чём не стану просить помощи, — так это в делах личных. Сам разберусь, и пусть потрясные девчонки будут моей головной болью!

Мнение: Довольно интересное и, не побоюсь, оригинальное произведение. Пускай отдельные элементы мы встречали у других авторов, а метода изложения сильно напоминает 1 том «Ведьмака» Сапковского. Но получившийся мир вышел живым и разнообразным, читая книгу мы постепенно узнаём о нём много нового: местами ужасного, местами весёлого и волнующего. Пусть книга и не претендует на глубокий философский смысл или на что-то сверхоригинальное, но чем-то она запоминается. И становится жалко, что путешествие по миру закончено.

Оценка: Приятное приключенческое чтение для взрослых, детям не рекомендую из-за финала (не доросли ещё))

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 22 Что почитать?, Рецензия, Космическая опера, Технофэнтези, Длиннопост

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.