Ответ satanrise в «Всем рекламодателям от потенциального покупателя»

Коль речь зашла про интеллектуальную собственность.
И народ в комментах очень поддержал ТС что типа нафига платить, проще воровать.
Возможно я бы и согласился с таким вердиктом.
Пока сам не столкнулся с этим на прямую.

Было у меня некоторое время назад хобби. И что то я им так увлёкся, что придумал и создал для себя некую штуку для развлечений.
И не то что я придумал, что то прям новое с полного нуля.
А скажем так очень сильно модернизировал, то что предлагал рынок. Так называемая полезная модель.

Штука эта состояла из механической части и программно электронной.

И все это я делал с нуля. Проведя кучу экспериментов и опытов, переделывая не меньше 10 раз механическую часть. В прочем как и программную.
Ушло у меня на это почти год. Я каждый день занимался этой фигней примерно по 2 часа. Ну и естественно платил деньги, за изготовление деталей. За создание программы и отладку, я так же платил разработчику.
По итогу получилась очень крутая штука, Которая стоила в 10 раз дешевле имеющихся на рынке образцов. И особенно по функционалу.
Расходов в течении года на все это безобразие, у меня было немного больше 60т.руб.
Это был не коммерческий проект, делал исключительно для себя так как мне это приносило удовольствие.
Да и с точки зрение покупки подобной штуки, я в целом очень выиграл по цене.
Самая дешевая такая штука на Российском рынке тогда стоила от 400т. руб.
Конечно я как конченый барыжка, посчитал и коммерческий эффект. Но оказалась на том этапе мне лично это было не выгодно. Так как эту штуку нужно было доводить до производства, и соответственно, пришлось бы еще вкинуть тысяч 500, что бы из образца это превратилось в массовое изделие. Ну и еще примерно столько же в маркетинг. Ну вообщем рискованное дело, так как не понять когда бы это все окупилась.

Да и штука это была узко нишевая. И естественно цена на выходе уже была бы не 60т.руб как у меня получился тестовый образец, а тысяч 150, что в целом и говорило о том, что это был бы мартышкин труд.


В то время я сидел на нескольких тематических форумах, по этой теме. И был достаточно известен в этих узких кругах)
Вообще когда мой образец стал работать стабильно, Я написал несколько постов на этих форумах, мол вот посмотрите ребята какую я штуку для себя любимого сделал. И там не было речи, что я это хочу как то продавать, производить, дарить.

Просто выложил так сказать похвастаться. Естественно получил кучу комплементов и признаний, что да штука получилась крутой и очень современной.
В то же время моя личка на этих форумах начала забиваться сообщениями.
И все они были с таким текстом. Чувак ты молодец, тебе форева. Дай чертежи и прогу, я то же хочу повторить подобное.
Сказать по правде я не ожидал таких писем. Да даже не думал об этом. Так как повторюсь это проект делал исключительно для себя.
И я задумался. Что значит дай.
Я потратил время, и не мало, я потратил денег, А тут просто дай, мы повторим. Как то это не складывалось в моей барыжной картине мира.

И за несколько дней таких сообщений было не меньше 20.
Я задумался и как быть дальше. Дарить что-то коммерческое не в моих правилах, но и изготовлением и продажами я так же не хотел заниматься. Да и была вероятность, что кто просто бы утянул мою разработку, и поставил бы это дело на коммерческую основу.
Вообщем я задумался, что с этим делать.
И мне пришла идея. Ну раз дарить я не хочу, делать то же не хочу. А почему бы этим 20 не продать чертежи, программу, и пояснения, как это повторить.
Прикинув сколько это может стоить. Решил что готов все это безобразие продавать в виде файла, где будет все описано, как повторить, настроить, запустить. Ну и подкреплять это договором, о не распространение(фигня конечно, но пусть будет). То-есть купил для себя, изготовил и пользуешься.

Оценил я этот файл в 1 тысячу рублей плюс моя поддержка если, что то где то не понятно. Прикинув, что со временем наверно окуплю все вложения. Ну и как бы нормально.

Ну и написал ответы всем жаждущим. Причем написал так, ребята я потратил столько то времени, столько то денег. Дарить не готов, а вот документацию готов продать за 1т.руб.

И тут началось невообразимое. Мне начали писать, что я конченый барыга, что тебе жалко что ли. Да я для детей хотел своих сделать, ты что детей не любишь. И все в таком роде.
Как вы думаете сколько человек изъявила желание купить документацию за 1 т. руб. Ни одного, все хотели исключительно за так.
Получается за все мои старания, ни кто не хотел поддержать рублем, но все хотели получить на шару, еще и обвиняя меня в том, что я оказался не таким хорошим как мы все это время думали о тебе.
Наверно вы подумали, что в те времена 1000 руб были большие деньги. Да большие на эту сумму можно было купить 10 пачек сигарет. Ну или несколько бутылок водки.)))


Вот с этого случая, я прям четко осознал для себя, почему берут деньги за интеллектуальную собственность. Интеллектуальная собственность, это точно такая же работа, это затрата времени и денег и порой колоссальных.

Хотя до этого , мне так же как и многим казалась, а фигня книжку написал, а ерунда кино сняли, да подумаешь программу они придумали. Зачем все это покупать, проще спи...дить.


Вот рассудите меня, Правильно я сделал. Или все таки я барыга конченый, и мне нужно было все таки подарить им эту разработку.