77

Ответ на пост «Ubuntu: Мои впечатления»3

Как человек из той же эпохи, с первых строк вашего поста уже знал, что отвечу, и дочитав понял, что не ошибся. Прежде всего, поймите главное: в отличие от Windows и MacOS, операционные системы мира Линукс это белые буковки на чёрном экране и ничего более. Чтобы увидеть графику и видео (включая графический интерфейс приложений) поверх ОС работает графический сервер (например xorg). Чтобы увидеть экран и курсор, запускается менеджер окон - WM (в Windows это DWM). Чтобы получить полноценный пользовательский интерфейс. запускается среда окружения рабочего стола - DE (в Windows это explorer.exe). Их много совершенно разных и на любую операционную систему (а они бывают ох как разные, общее только ядро) можно поставить любую DE, которая доступна в репозитории. И они ОЧЕНЬ разные!

Итак, подавляющее количество ваших впечатлений это не от Ubuntu, а от её дефолтной DE. Это Gnome - самая неудобная и уродливая DE, изначально заточенная под тачскрин, а не десктоп! В то время у многих царило убеждение, что вот сейчас-то всё будет только на них. Отсюда, кстати, и провальная версия Windows версии 8 с её плитками. Хуже того, в дефолтном варианте для Ubuntu он преконфигурирован разработчиками под изначальную и полностью провалившуюся DE по имени Unity. А теперь посмотрите сюда: https://ubuntu.com/desktop/flavors

Возьмём в качестве диаметрально противоположного примера KDE (K desktop environment). Если оставаться в рамках Ubuntu (одна из лучших, но не единственная линуксовая ОС для индивидуального применения), то дистрибутив называется Kubuntu. Изначально выглядит как Windows 10, хотя настроить можно и как MacOS и вообще как то, чего не может быть. Всё знакомо и понятно пользователю Windows. Куча нативных приложений как вы хотите: файловый менеджер, простой графический редактор, печать, сканирование, видеоредактор и т. п. И ничто не мешает при желании дополнительно поставить любые другие. Всё богатство настроек представлено структурированным логичным меню. О ней и других DE можно говорить долго, но времени мало. Всё есть в этих ваших интернетах, а если есть вопросы, отвечу

Kubuntu:

Хоть на картинке и старая версия, но даёт общее представление

Хоть на картинке и старая версия, но даёт общее представление

Лига программистов

2.2K постов11.9K подписчиков

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не застал Unix, и в Linux разобрался достаточно, чтобы сделать свой (убогий) установщик убунты для нужд компании с адекватными для большинства предустановленными программами (OnlyOffice считаю лучше, чем LibreOffice для большинства людей и задач). Но боль понимаю. Ещё и настроены почти все ОС для десктопа криво. После установки надо сразу ставить сборку ядра Liquorix, ставить zswap, уменьшать буферы записи на диски до 300 Мб хотя бы, и делать на автозапуске от рута включение какой-то магии, которая не даёт виснуть мышке, если много программ жрут много памяти.

Хотя для меня общая скорость и особенно контейнеры для изоляции рабочей среды -- это огромный плюс, которого на винде не хватает, да и установка из консоли тоже приятна настолько, что на винде первым делом ставлю Chocolatey.

Но боль с принтерами известна. Да и нормального Punto Switcher/Caramba switcher не хватает. И volumouse. И со звуком были проблемы


Не доделан линукс для людей, которые просто хотят скачать установщик и поставить программу. Настроить её из окошек, а не ковыряясь в логах и конфигах, которые могут быть не только в /etc, но и в ~/.config, а настройки по-умолчанию ещё и в /var или /usr/lib.


Это вполне нормально, большинство программ делают чуть ли не одиночки, и им проще конфиги читать, чем делать и проверять "лишние" окошки.


Но боль от этого меньше не становится.


На винде есть культура "пользователь не должен разбираться в потрохах программы", а на линуксе никогда не было.


Где-то даже читал, что Blender выстрелил, потому что над ним дизайнеры интерфейса работали, и вообще к хотелкам пользователя прислушивались. Но это в целом редкость

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

"На винде есть культура "пользователь не должен разбираться в потрохах программы", а на линуксе никогда не было" - в чистом виде враньё!


Именно в Виндовс разработчики всегда клали *** на пользователей в каждом приложении


Именно в Линуксах каждое приложение предельно документировано

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждое. Даже в systemd есть по крайней мере одна недокументированная переменная окружения, которую я без нейронок в жизни бы не нашёл. И проверил код, переменная там есть, а в доках -- нет.

С другой стороны, ловлю себя, что все графические программы, которыми я пользуюсь, или уже кроссплатформенные, или вообще через Wine, вроде IrfanView. А сравнивать терминалы линукса со сложными настройками и терминалы винды, где их в принципе нет -- это неправильно. Тут больше нехватки самих программ.

Впрочем, с тезисом про "клали" не согласен. Большинство программ с окошками под винду компенсируют нехватку доков отсутствием нужды в этих доках. Нет нужды писать многатекста про настройки, если все галочки видны разом и с хелптекстом для особо сложных пунктов.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Понять бы, что такое "графические программы"

0
Автор поста оценил этот комментарий

Евсть же XnView MP, Gwenview

Автор поста оценил этот комментарий

Вот слова "Не доделан линукс" - сразу в помойку! Нет никакого "Линукс" и его "Установщик"! Это только о вашей личной безграмотности и больше ни о чём. Установщик Anaconda и установщик Calamares принципиально разные программные продукты. Но все они прошли мимо вас

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это я понимаю защитная реакция.

За Calamares и Anaconda спасибо, жаль раньше не знал. Посмотрю, насколько легко на них делать то, что мне нужно.

Я понимаю, что линукс разнороден, и Арч, Убунту и Альпайн только ядро и объединяет. Но речь всё же про десктоп, и тут всегда есть какие-то мелочи, которые портят впечатления. Гном кажется инородным и тяжёлым, плазма на 20.04 у меня регулярно падала, на 22.04 система вечно сбрасывала вывод звука с наушников на монитор, пока wireplumber не поставил, у коллеги только это и починило звук в блютуз-наушниках. Гном из гуя не даёт переключать раскладки ни по альт-шифт, ни по контрол-шифт. Вроде как если покопаться (волшебные слова линуксоида), то можно, да и win+space так-то удобный способ, но всё же. Настройки по-умолчанию позволяют медленным флешкам вешать всю систему. Это только навскидку.

Я ж не говорю, что линукс во всём плох. Да сам факт, что можно на коленке сделать свои установочные скрипты -- это же чудо. Контейнеры -- это восхительные технологии. eBPF, io_uring -- прекрасны.

Да и винда 11 доказывает, что может приблизиться по неудобству к линуксу. Меня очень впечатлило, что Кейси Муратори, работавший в геймдеве для винды всю карьеры, подорвался и пересел на Линукс где возможно.

Прогресс есть, и от релиза к релизу линукс десктопы становятся удобнее.

Но на данный момент множества мелких мелочей не хватает.

Неужели так сложно признать проблемы?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Какие проблемы?

0
Автор поста оценил этот комментарий

В Линуксах нет "неудобства". И "разнородства" тоже нет. Вы говорите о ГНОМЕ, а не о ЛИНУКСЕ!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества