Ответ на пост «Трояк, не больше. Ты - талант»

Поделюсь обратной ситуацией. до седьмого класса был отличником, после седьмого начались дискотеки и все сопутствующие пьянки-гулянки. Знания скатились до троек, но учителя особо меня не гоняли, ставили за глаза пятерки. Я понял, что можно расслабиться, ведь "авторитет" уже заработан, все равно 5 поставят. Естественно, к 11 классу знания сильно ухудшились. В 11 классе нам поменяли учителя математики (хотел поступать в тех. вуз, матеша была очень важна). Галина Анатольевна, очень строгая женщина, после первой же четверти влепила мне трояк, с большой натяжкой, как она сказала. Меня это задело до глубины души, ведь я занимал первые места на олимпиаде. Этот пинок под зад замотивировал меня до такой степени, что за три месяца я перепрошел всю программу от 7 до 11 класса. И уже во второй четверти она ставит мне четверку. Почему?? - взвыла гордость моя. Учитель лишь надменно смотрела на меня и ставила мне в пример действующих отличников. В ее защиту стоит сказать, что она сама всегда сидела со мной после уроков и объясняла задачи. Наше взаимопонимание дошло до такого уровня, что нам не нужны были доски и тетради. Все объяснения рисовались руками в воздухе, все построения от графиков до плоскостей в пирамидах. В третьей четверти я получил заслуженную пятерку. И начал готовиться к заключительному тестированию.

Помню, когда прошло тестирование и мы ждали результаты, она подошла и спросила "Все решил?". Переживала. А когда уже объявили результаты, она обняла меня и расплакалась. Ведь я получил самый высший бал по ее предмету. Спасибо Вам, Галина Анатольевна. Учитель от бога.