Ответ на пост «Психанул»

Я уже отношусь к поколению многих родителей пикабушников,в этом году 60 исполнилось.Прочитала этот пост и огорчилась.

Молодые люди,которые уже в курсе ,что коммуникация играет важную роль в семье или в работе,почему то забывают ее применять по отношению к родителям.

Вы конечно понимаете,что мое общение происходит в основном среди людей моего возраста.И вот на что я вам могу открыть глаза:наша активная жизненная фаза пришлась на перестройку,а это - нехватка денег,экономия на себе,примитивные продукты питания в силу самообеспечения (дача,подсобное хозяйство).Все это сформировало наши пристрастия в еде и быте.В годы так называемого рассцвета,нам пришлось в чем то помогать вам,нашим детям.Вы учились в институтах,заводили семьи,разводились,заводили детей и открывали для себя новые страны и возможности.Мы радовались тому,что без мороки и очередей можем купить себе селедку и не гнилую картошку.Новые продукты и фрукты,овощи не вызывали в нас восхищения в силу УЖЕ сложившихся вкусовых привычек,ну и по тому,что дачные томаты все равно вкуснее голландских.Если мы в 30 не привыкли разбираться в сортах сыра,вина (Спирт Royal настоянный на смородине,привет тебе ),то в шестьдесят этого сделать уж не невозможно-вкусовые сосочки на языке уже притупились и воспринимают все новое как бяку.

Ведь и вы сами,на праздники,накрывая стол все равно выставите и оливье и жареную курицу,конечно-конечно вы добавите и красную рыбу и икру и сыров с колбасами.Но оставте родителям спокойно то,что им нравится самим.

Вот так просто.Оставте им право собственного выбора.И будет у вас у всех праздник.

Ведь на самом деле ,вас раздражает не экономия родителей на продуктах,вас раздражает пренебрежение вашими подарками.

Хотите сделать доброе дело,подарите подарочный сертификат родителям в хороший продуктовый магазин-пусть у них будет право собственного выбора,а у вас чуство удовлетворенного дарителя.

Я уже 26 лет живу в Германии,и в моем окружении полно людей,которые все 26 лет ездят в Польшу за продуктами или закупаются в русских магазинах.Это их право.Мой муж не ест никакого другого сыра кроме копченого колбасного,это его право.Но это не мешает мне самой любить другие сыры и пить хорошее вино.

Я не упрекаю его в его пристрастиях,он меня в моих.

Уважайте свободу выбора и ни чей праздник не будет испорчен.

Да будет так.

P.S.Решила еще мнемного добавить.По поводу путевок и дачь.Вы конечно же видите себя любящими детьми,покупая на МЕСЯЦ родителям путевку в санаторий,а они неблагодарные сидят на даче,год из года.А вам не понять,что очень тяжело вот так взять и првести месяц в незнакомой обстановке!Питаться неизвестно где и чем,боятся обслуживающего персонала,быть на месяц оторванным и лишонным устоявшихся привычек?Да, не все такие "трусливые",и кто то требует путевок.А вот те кто заядлые дачники,ну так спросите их,чего им на даче не достает?Подарите тот же сертификат в оби,если сами помочь не хотите,не можите.И будет всем добро.И вы будете в любящих детях ходить.А не так что меня насильно в санаторий отправят,а томатики мои,которые я вынянчала,на даче засохнут.

И опять, и никого не обобщаю,я пытаюсь дать толчек к пониманию нашей всеобщей индивидуальности и приняния ее.

Я сама в прошлом году посетила остров Узедом,город Альтенберг,Таллин,Хельсинки, а на рождество мы с дочерью в Бамберге были.А муж мой отдыхал на даче,по тому что ему претит в любое изменение в его размеренной жизни.Главное,друг к другу притензии не предьявлять.

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Пол года назад исполнилось 46. Дочь (26 лет) заранее предупредила, что будет дарить мне телефон. А у меня натура такая, что вот жалко мне денег на телефон. Пользовалась на тот момент телефоном мужа (он новый захотел, купили ему, старый мне).

Я отнекивалась всяко-разно. Отвечала, что он ещё годик продержится и не всё так критично. Бесполезно.

Говорю: "Подари мне лучше хорошую сковородку"

Отвечает:"Сковородку я тебе и так куплю, без дня рождения".

Дочь квартиру снимает, зарплата не особо высокая, для неё покупка телефона на финансах скажется.

Я сдалась. Тут уже понятно, что всё равно купит.

Подарила. Пользуюсь.

Товарищи родители, поймите что такие подарки от души.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку