Ответ на пост «Повзрослела - очерствела?»

Мне знакомо это чувство апатии, когда ничто не интересно, когда череда совершенно одинаковых будней сменяется совершенно безликими выходными с единственным желанием: выспаться, и говорить даже с друзьями уже в общем то и не о чем - у каждого свои дела, свои заботы -, да и не сильно то хочется - лучше просто посидеть, помолчать, да и сами встречи происходят всё реже и реже. И, по моему опыту, виной всему как раз работа.

В 20-м остался без работы. Не выперли - сам ушел. До того 7 лет работал сисадмином считай что без выходных и отпусков: 24/7/365 с телефоном не расстаешься ибо в любой момент могут позвонить "памаги-спаси-унасвсепаламалось!!!111" - и ты срываешься -ночь ли, праздник, или выходной -, т.к. каждый час простоя предприятия (даже отдельных его цехов/отделов) - это кругленькая сумма убытков. И ведь нравилось, балдел от этой работы, мог часами о ней рассказывать, ибо было интересно. А последние год-полтора стал чувствовать, что выдохся, и уже и не так интересно, и не тянет романтика ночной серверной... Потому в какой то момент просто написал "по собственному"и ушел. Вот уже второй год без работы и пока даже не думаю искать, живу на сбережения (благо не спускал всё сразу, кое-что и накопить удалось), сплю вдоволь, путешествую, реализовал многие старые хотелки из тех что всё время на потом откладывал. И не поверите: теперь я снова счастлив и энергичен. Конечно, не как в 25, многие приоритеты и ценности всё же поменялись, но всё равно ведь "ожил"!

Так что, думаю, всё дело в работе, которая осточертела, но на которую ты продолжаешь ходить "по-привычке"/"потому, что жить то на что-то надо"/"потому, что другой всё равно нет". Не бойтесь иногда что то кардинально менять в жизни: порой это жизненно необходимо, как глоток свежего воздуха после душной затхлости давно закрытого помещения. Не стоит тянуть до последнего, в конце-концов, мы работаем, чтобы жить, а не наоборот. И если после работы на "жить" не остаётся времени/сил/желания - значит пришла пора что то менять.

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.