Ответ на пост «Перевод денег на карту, развод?»

Расскажу свой случай. На новогодних каникулах прилетает мне на карту 8000 руб. от некой Фатимы. Я решил действовать на опережение и сразу же пишу в чат техподдержки (ЧТП) Сбера:

Я: Здравствуйте, пришли деньги от неизвестного мне человека и никакого перевода я не жду. Что делать?

ЧТП: При отправке денег пользователь соглашается с условиями перевода и подтверждает правильность введенных данных. Следовательно, деньги переведены по собственному желанию и вы можете ими распоряжаться.

Я: Я хотел бы отменить этот перевод и вернуть деньги отправителю. Это возможно?

ЧТП: Да. (Далее у меня запршивают точную сумму и карту на которую пришёл перевод).

Переписка длилась минут 20. И тут активизировалась Фатима (Ф) и написала мне на вотсап.

Ф: Здравствуйте, по ошибке перевели вам деньги. Можете их вернуть на номер (далее указывает не свой номер с которого пишет и он даже близко не похож на мой, т.е. ошибиться цифрой не возможно).

Я: Здравствуйте. Деньги будут возвращены через банк в течение 3х дней. Я уже написал заявление на возврат.

Ф: Это деньги на операцию ребенку! Они срочно нужны!

Я: Процесс возврата уже запущен, ждите, банк вернет.

На следующий день в 8:30 утра снова пишет Фатима:

Ф: Я была в банке и никакого заявления там нет! (В каком банке? Как она впринципе могла что либо узнать, не понимаю? Ни моё имя ни даже город она не знает).

Я: Ждите, деньги придут.

Вечером того же дня сообщение

Ф: Деньги вернулись спасибо.


Я так и не понял что это было - развод или реальная ошибка. Но считаю свои действия в данной ситуации верными, так как переводить деньги на левые номера никогда не стоит. А так всё официально через банк.