2

Ответ на пост «Отлить в граните!»7

Много чего мне написали под моим комментарием. Отвечу одним постом всем.

Вот вам несколько мыслей над которыми можно подумать:

Некоторые геополитики, например такие как Хантингтон, в середине 90-х описали процессы, которые будут происходить в следующие несколько десятилетий в мире. В том числе и предсказан украинский кризис. При этом на тот момент никто не знал кто будет президентом спустя 30 лет и т.д. что исключает роль человека в кризисе.

На базе модели, которая описывает какое-то количество разных цивилизаций, выстраивается прогноз о том что эти цивилизации между собой сталкиваются на периферии. Причем если обратиться к истории подобных ситуаций на той же территории можно увидеть несколько.

Эта модель позволяет относительно точно прогнозировать какие-то процессы и тенденции в отношениях между социумами. При такой модели социумы рассматриваются как некие коллективные организмы которые между собой взаимодействуют.

В каждом таком социуме существует своя картина мира. Люди внутри одного социума видят мир не так как люди в другом социуме. У них разные взгляды.

В момент столкновения социумов картины мира фокусируются друг на друге как на «враге» и это закономерно. Невозможно бить противника если ты не воспринимаешь его как врага. Фокусировка исключает определенную информацию из картины мира и усиливает другую ее часть как с одной, так и с другой стороны (отсюда после любых конфликтов мы узнаем нечто новое, что нам не говорили и не показывали). Люди же, находясь внутри картины мира, этого увидеть не могут, т.к. они внутри.

Проблема Украины в том что она с одной стороны православная, с другой католическая. И одна часть хочет в Европу, а другая в Россию. А т.к. это одно государство, то в нем пошел раскол. Все эти процессы можно рассмотреть в таком масштабе когда мы не говорим о людях которым проживают на территории, а говорим о некой ментальности, о качестве которое доминирует на территории. Все эти конфликты предсказываются именно на таком масштабе. Решаются эти задачи именно на этом уровне. Но на данный момент у нас нет органа в мире который бы мыслил на таком масштабе и мог бы регулировать эти процессы.

У нас есть государственные образования, национальные и религиозные. Человек себя все время с чем-то отождествляет. И это создает определенные социумы, которые не всегда совпадают с границами на картах которые прорисовали государства. И эту задачу мир будет решать в ближайшие десятки лет.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества