879

Ответ на пост «Опыт владения бассейном» 

Опыт владения каркасным бассейном  уже около 7 лет.

Первый год тоже маялся, примерно как ТС, химия в таблетках, флаконах, фильтр, чистка, смена воды каждые 2 недели. Бесил он меня дико.

День отмывать керхером, день заполнять, дня три на прогрев.

Потом залез в интернет, почитал профильные форумы.

Загуглил перекись водорода с доставкой, 10 литров 700 рублей.

Заливаешь (соблюдая технику безопасности!!!!), даже вот в такое болото как на картинке, 1 литр на тонну воды, тщательно перемешиваешь. Все!

У меня как-то раз вот этой зеленой пены было сверху воды сантиметра 2. С утра вода просто голубая, стенки чистые, даже на дне ничего нет. Если честно я был просто в шоке от такого результата.

Желательно не купаться в бассейне в течении 12 часов после процедуры.

Ответ на пост «Опыт владения бассейном» Бассейн, Чистка, Возня, Ответ на пост

Найдены возможные дубликаты

+132

Аффтар, ну вот по поводу "на дне ничего нет после зеленой пены" это ты приврал. Зелень возникает из-за водоросли, под действием перекиси водоросль дохнет и обесцвечивается, а затем выпадает в осадок на дно. Чем всратей бассейн был, тем осадок заметней.

Кроме того, на профильных форумах вроде как должны были пояснить, что дозировка 1л на куб это так называемое "ударное внесение", применяемое для очистки уже позеленевшего бассейна. Если перекись вносить с начала заполнения, то там и 0,5 на куб вполне достаточно.

Кроме того, ударное внесение в зеленый бассейн действительно делает его "голубым" и "прозрачным", но, при этом, специфический запашок у воды не убирает, болотцем попахивает...

Есть и ещё один забавный побочный эффект от перекиси - при частых купаниях, начинаешь облондиниваться :)))

раскрыть ветку 8
+36
Так же, если вода богата железом, то перекись будет ее окислять и потом задолбаешься стенки и дно оттирать от "ржавчины".
раскрыть ветку 5
+1

Лично наблюдал, как человек угробил чашковый пакет эсприт бига только установленного, по методу Таира перекись заливал ( бассейн чутка упущен был), пытался бороться с зеленью на стенках, в итоге почернела пленка, тупо сжег ее. На интексы и бествеи не так сильно действует.

раскрыть ветку 4
-1
Аффтар, ну вот по поводу "на дне ничего нет после зеленой пены" это ты приврал.
Вы теоретик, а я на практике вижу результат. На дне остается только песок (если он попал в бассейн). Пылесоса у меня нет, вода и дно после указанной дозы у меня чистейшие.
раскрыть ветку 1
+4

Я то как раз практик. У меня интекс на 6,5 кубов уже лет 6 и никакой "чистейшей" воды после реанимации зеленого бассейна нет и в помине... Все равно в воде присутствует взвесь...

+38
Можно было сделать проще.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+16
Любовь смерть и роботы, если не ошибаюсь.
раскрыть ветку 10
+22
Эпизод "Зима Блю", про робота-чистильщика бассейна.
ещё комментарии
+22
Отдать пришельцам негра?
+8

10 лет пользуюсь пергидролью... Цена копеечная, вода чистая... стенки без отложений.

+14
Скажите пожалуйста , а где вы так дёшево перекись водорода покупаете ?
раскрыть ветку 10
+11

У нас вот 10 литров 1200 стоит... Вот сижу думаю чем только что купленный бассейн 10 кубов обслуживать, перекисью или хлоркой. P.s. альгицид (если правильной написал) уже купил

раскрыть ветку 5
+27

Ну мой выбор перекись. За 12 часов активный кислород испаряется, остается просто вода. Альгицид перестал использовать, т.к. потом воду в огород не сольешь.

раскрыть ветку 2
+2
витахим пермь 53 р литр.
0
У меня 36 кубов уличный бассейн. Уходит 2 медленно растворимых хлорных таблетки за неделю
+2

Волга Снаб, в этом году цену не узнавал еще.

раскрыть ветку 1
+2

С начала эпидемии цены на всё это добро взлетели...

0

Если интересно, прайм чемикал групп, есть такая контора, я там химию беру. Перекись 78 рублей/кг, например, сейчас. Не реклама.

0
Заранее в профильных местах в канистрах по 34 кг
+2
Да, пару капель перекиси 40% в воду и можно даже в доме делать дезинфекцию без дополнительного моющего. У меня собакены и коты живут, мою пол с ней. Вся органика шипит и удаляется сразу. Посоветовал чел, который монтировал бассейн. Отличная штука, только надо очень аккуратно,чтобы чистый раствор на кожу не попал.
+2

И после такой обработки вся семья становится блондинистой...

раскрыть ветку 3
+7
И глаза у всех голубеют и рост под 2 метра)
раскрыть ветку 2
+7

И рука сама тянется вверх

раскрыть ветку 1
0

Нет сертификации перекиси для использования в бассейнах.

Бас в 10 кубов потребляет минимум химии при правильной дозировке.

Пользуюсь

1 быстрорастворимый хлор: 1-3 таблетки 20 гр в неделю (зависит от показаний тестера)

2 медленно растворимые таблетки комби 200 грамм (хватает на 7-10 дней одной таблетки)

3 альгицит: 50 гр в неделю

4 коагулянт: 50 гр в неделю

Стоит фильтр песчаный на 6 кубов. Работает по 4 часа в день

Фирму химии называть не буду. Легко гуглится кемо и основное вещество.

Стенки чистые. Слизи нет. Пылесосим раз в неделю. у меня стоит скимер навесной. Всё что плавает с верху собирает он. У заказчиков скимеры встроенные и поверхность всегда чистая у всех.

Бассейны заливаем в мае и сливаем в сентябре-октябре.

Свой каркасник весь сезон в идеале, а у заказчиков тем более. Но там 40-70 кубов обьем и химии уходит поболее.

Те кто перешёл раньше на перекись с прошлого года возвращаются к нам. Не надо сказок про чудо жидкость. Нужно правильно обслуживать бассейн и по инструкции использовать нормальную химию сертифицированную во всем мире для этих целей!

раскрыть ветку 14
+7
А в чем именно сказка?
раскрыть ветку 13
+21

Сказка в том, что продавцы хлора подтянулись... Они негодуют, что при минимальных вложениях денег можно иметь бассейн не хуже чем, а то и лучше, чем с хлоркой. Для понимания всей глубины боли при использовании хлорирования, достаточно почитать что значит "правильно" использовать хлорку... Для больших бассейнов, несомненно, хлорка является более выгодным и предсказуемым вариантом, хотя сейчас уже появляются бассейны в которых хлорирование не используется в принципе. Для "дачного" бассейна, на 3-10 кубов, хлорка является бессмысленной тратой денег и головняком.

раскрыть ветку 12
0

Есть предположение, что жена не выдержала и вызвала профессиональных чистильщиков.

раскрыть ветку 2
0

Прикольная жена)

раскрыть ветку 1
0

Такую жену дай бог каждому

Иллюстрация к комментарию
0
Вообще то перекись концентрацией более 10% очень опасна. Можно получить ожоги и ослепнуть. Перекись 50-60% пролитая на бумагу зажигает ее.!!! Надо соблюдать меры предосторожности при работе с ней. Я думаю вам надо хорошенько подумать и взвесить все риски. Я остановился на хлоре. Это более безопасно. https://obasseyne.info/mer-bezopasnosti-pri-ispolyzovanii-pe...

Погуглите меры предосторожности при работе с перекисью. Или разливайте ее лейкой по глади бассейна, как многие бассейновладелтцы на ютуб.
раскрыть ветку 1
0

Полностью согласен.

0

Может пергидроль, а не перекись водорода? Да, это тоже самое, только концентрация несравненно разная...

раскрыть ветку 3
+2

?????????
Перекись водорода это перекись водорода
Пергидроль - раствор 37% перекиси водорода
Аптечная перекись - раствор 3% перекиси водорода.
Это лишь означает то, что в пергидроле например 37% перекиси содержится(пергидроль вроде стабилизирована фосфатом натрия еще), всё остальное это вода и т.д.

+1
Может пергидроль, а не перекись водорода?
Пергидроль это промышленное наименование перекиси водорода.
раскрыть ветку 1
0

Вполне возможно, я не вкурсе тонкостей терминологии в химии...

0

А еще перекись на солнце активно выделяет кислород. Примерно, неделю после обработки, когда сидишь в басике, тебя пузырьками обволакивает )

0

А как часто надо добавлять перекись в бассейн? У нас каркасник на 6 кубов.

раскрыть ветку 1
0

Как на стенках почувствуете слизь, так и добавляйте. Если  фильтрацией не пренебрегать то на месяц одной заправки хватает. для вашего бассейна на сезон 30 литров пергидроли за глаза. цена на производстве около 2500 рублей.

0
Очень хвалили средство для бассейнов фирмы Дезавид. И менее вредное, чем хлорные. Даже некоторые их средства в пищевых производствах используют и в медицине. Это не в качестве рекламы, просто сама пользовалась, только средством не для бассейнов)) Понравилось.
раскрыть ветку 5
0

ПГМГ запрещено во многих странах, аккуратнее с этим препаратом.

раскрыть ветку 4
0

православие головного мозга головы?

раскрыть ветку 1
0
Мне эта аббревиатура ни о чем не говорит...
0
Уже расшифровала))
0
Таблетки трихлор, 5-6 таблеток в неделю, 30кг таблеток на сезон хватало. Стоило где-то 200евро. Но это при постоянно работающем насосе , чистка фильтра 1 раз в неделю прогонял на обратную. Но регион Средиземноморья... Но читал что системы очистки на перекиси намного лучше, да и в конторе говорили что просто так таблетки хлора на перекись заменять нельзя нужно менять всю систему, ценники от 10к евро называли, думаю врали ..
раскрыть ветку 4
+1

Возможно и врали. Я не химик, не знаю как перекись воздействует на пластик системы. Каркастник нормально выдерживает. Можно и без фильтра залить, как реакция закончится включить фильтр. Меня результат радует, что потом месяц вода стоит и не зацветает.

раскрыть ветку 3
+5

На штатный Интексовский фильтр никак не воздействует. 5 сезонов с перекисью, жив-здоров, только резиновую прокладку для крышки пролюбил. Сложно сказать какую роль тут сыграла перекись :)))

раскрыть ветку 2
Похожие посты
1891

Опыт владения бассейном

Из опыта владения подобным бассейном (без возможности нанять на все лето чистильщика бассейна и официанта):

Приходишь утром, снимаешь крышку.

Вылавливаешь сачком утонувших ос и прочих летающих. Включаешь "пылесос" и чистишь дно.

Чистишь скиммер, промываешь фильтр, включаешь насос фильтра.

Моешь крышку и раскладываешь ее сушиться.

С криком "ай $@#!!!" ныряешь в холодную воду (да-да, за ночь вода остывает до температуры окружающего воздуха, а это градусов 12-15) и начинаешь драить стенки и дно губкой.

(Примечание №1 - сколько химии не лей, стенки и дно покрываются слизью.)

(Примечание №2 - открывать/закрывать крышку в одну харю - удовольствие ниже среднего)

Вылезаешь, пытаешься сачком и "пылесосом" убрать всю муть, которую поднял.

Промываешь фильтр и скиммер, закидываешь в поплавок хлорные таблетки, кидаешь плавать градусник.

Ждешь пока вода прогреется до комфортной температуры.

Отгоняешь от бассейна детей. собак, пьяных друзей и родственников.

Ждешь...

Ждешь...

Берешь сачок и вылавливаешь утонувших насекомых

Ждешь, вылавливаешь и пылесосишь, потому, что даже в бассейне диаметром 3 метра, воды 5 кубов и греется она ну ооочень долго.

Ура! Вода нагрелась, пиво остыло и ты ныряешь в свой родовой бассейн!

Радость проходит как только ты берешь в руки бутылку - сидеть в бассейне неудобно, пить неудобно, таранку жрать - за гранью реальности.

Раз в неделю сливаешь воду, моешь все "керхером", заливаешь свежую.

Через месяц ты уже перестаешь обращать внимание на трупы насекомых в воде и песок на дне. Чистишь бассейн раз в три дня, купаешься раз в неделю.

Таблетки оказывается очень дорогие, ты льешь в бассейн Белизну, фильтр не выключается сутками, чистишь его когда начинает зеленеть вода, купаться не хочется от слова вообще.

Осенью с искренней радостью сливаешь, разбираешь, промываешь, раскладываешь для просушки.

Начинаются дожди, поэтому собираешь и прячешь "как есть".

Человек ничему не учится с первого раза, поэтому на следующий год ты восстанавливаешь площадку и снова устанавливаешь бассейн, ищещь непонятно куда пропавщие фильтр и скиммер, покупаешь новый сачок и поплавок. Таблетки подорожали, но у тебя еще осталась с прошлого года Белизна!

Наливаешь воду и ... и... - БИНГО! Есть течь! Где шедшая в комплекте заплатка и клей знает только летающий макаронный монстр, сливаешь воду и едешь в магазин.

Заклеиваешь предполагаемое место протечки, наливаешь воду и понимаешь, что течет эта падла минимум еще в 2-3 местах.

(Примечание №3 - может не на следующий год, но бассейн переживший больше двух сезонов, я еще не встречал).

Эпилог:

Дно бассейна рекомендую вырезать, удобная хрень накрывать скутер или бетономешалку от дождя.

Трубки каркаса легкие, могут пригодиться, лично у меня храняться в сарае уже 9 лет и не испортились.

Буду ли я ставить бассейн снова? Да, но сначала дострою беседку, мангал-барбекю-коптильню- тандыр...

Опыт владения бассейном Бассейн, Чистка, Возня
Показать полностью 1
948

Про бассейн

Хочу рассказать как я запускал бассейн после зимы.

По завершению прошлого сезона, я честно сказать хер забил на него, не стал чистить, консервировать и т.д. В итоге все листья с деревьев попали в него и опустились на дно. И все это превратилось в здоровенный слой ила.

Ну чтож наступило лето и все это нужно доставать со дна, чистить, мыть и запускать. О том и сказ...

Я просил совета у форумчан, как собрать воду в два сантиметра с илом https://pikabu.ru/story/kak_snyat_dva_santimetra_vodyi_s_ilo....

Вот так выглядел бассейн во время слива

Про бассейн Бассейн, Чистка, Длиннопост

Всю воду сливал с помощью дренажного насоса. Соответственно остался слой воды в 2 см по всей площади. А это не много не мало 750 литров воды.

Убирал все это с помощью вот такого пылесоса

70 подходов и практически все собрано.

Дальше начал набирать воду, два дня и бассейн полный.

Немного ила осталось на дне, и качество воды грубо говоря не очень.

Раньше для очистки воды использовал хлор, альгицид, рн минус и множество разных химий. Стоит у меня вот такая установка для дозировки хлор и рн минус

Но честно скажу я намучился с ней, глючит, постоянная калибровка, хлорка просроченная и т.д.

Нашел альтернативу - пергидроль, а именно перекись водорода 37 или 60 процентная.

На базе купил 60 литров 37% перекиси. Дождался вечера и все залил в бассейн, обжогся пару раз правда, термоядерная штука. Включил фильтр и насос и стал ждать.

Вот такой фильтр с пауком фильтрует воду.

Пару дней чистил дно пылесосом от скимеров. Примерно такой

Удовольствием так сказать сомнительное, плечи потом отваливаются. Он больше походит когда много мусора на дне.

А когда немного грязи запускаю робота

Через пару дней результат на лицо.

Управляется бассейн вот таким щитком с небольшим контроллером Овен и таймером.

Спасибо что дочитали.

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: