Ответ на пост «О погибших шахтерах»

20 первых своих лет я жил в шахтерском городе Прокопьевск. Хватило ума не связываться никак с шахтовой темой, хоть друзья и звали частенько...

За 20 лет произошло 2 случая в ближайшем окружении, реакция на которые у мужиков была противоположная:

1) Жил в частном секторе, сосед напротив, дядя Витя. На момент происшествия лет 15 проходчиком (забойщики в угольной шахте работают по угольным пластам, проходчики делают под землей "проходы" от пласта к пласту, соответственно работают по любой пароде, залегающей между угольными пластами...) отработал на шахте. И вот, в очередную смену крупный обвал. Спасатели ликвидировали завал и искали тела более 3-х суток. Дяде Вите повезло - его придавило и засыпало крупными конструкциями. Через трое суток, когда его откопали, он еще дышал. Видел его после этого всего в синяках и ссадинах, но без переломов. Говорю ему: "Дядь Вить, еще в шахту то вернешься?" А он мне: "Ты знаешь, когда я там лежал в собственном говне и моче, то думал, что нельзя скорее всего придумать более доходчивого знака от судьбы о том, что работу пора менять..." Как только вышел с "больничного", дядя Витя написал заявление об уходе...

2) Двоюродный дядя жены. Работая на Новокузнецкой шахте, попадает под обрушение, вытаскивают на поверхность - два десятка переломов, бессчетное количество операций, но мужик крепкий, сибирский. Через полгода он вышел с больничного и возвращается в забой...
Я ему: "Дядь Вов, почему?" А он мне: "Ты знаешь, мне все вокруг говорят, уходи, уходи... но если у тебя есть яйца..." с этими словами сжимает кулак до скрипа в пальцах... а у самого слезы в глазах.

Больше 20 ти лет прошло с тех событий, а я все вспоминаю их после каждой крупной аварии и думаю о том, как бы я поступил на их месте? И каждый раз прихожу к выводу - не попал бы я на их место... олигархам нужно денег побольше, вот пусть сами и лезут в свои шахты за те копейки, которые платят.

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.