503

Ответ на пост «О погибших шахтерах» 

20 первых своих лет я жил в шахтерском городе Прокопьевск. Хватило ума не связываться никак с шахтовой темой, хоть друзья и звали частенько...

За 20 лет произошло 2 случая в ближайшем окружении, реакция на которые у мужиков была противоположная:

1) Жил в частном секторе, сосед напротив, дядя Витя. На момент происшествия лет 15 проходчиком (забойщики в угольной шахте работают по угольным пластам, проходчики делают под землей "проходы" от пласта к пласту, соответственно работают по любой пароде, залегающей между угольными пластами...) отработал на шахте. И вот, в очередную смену крупный обвал. Спасатели ликвидировали завал и искали тела более 3-х суток. Дяде Вите повезло - его придавило и засыпало крупными конструкциями. Через трое суток, когда его откопали, он еще дышал. Видел его после этого всего в синяках и ссадинах, но без переломов. Говорю ему: "Дядь Вить, еще в шахту то вернешься?" А он мне: "Ты знаешь, когда я там лежал в собственном говне и моче, то думал, что нельзя скорее всего придумать более доходчивого знака от судьбы о том, что работу пора менять..." Как только вышел с "больничного", дядя Витя написал заявление об уходе...

2) Двоюродный дядя жены. Работая на Новокузнецкой шахте, попадает под обрушение, вытаскивают на поверхность - два десятка переломов, бессчетное количество операций, но мужик крепкий, сибирский. Через полгода он вышел с больничного и возвращается в забой...
Я ему: "Дядь Вов, почему?" А он мне: "Ты знаешь, мне все вокруг говорят, уходи, уходи... но если у тебя есть яйца..." с этими словами сжимает кулак до скрипа в пальцах... а у самого слезы в глазах.

Больше 20 ти лет прошло с тех событий, а я все вспоминаю их после каждой крупной аварии и думаю о том, как бы я поступил на их месте? И каждый раз прихожу к выводу - не попал бы я на их место... олигархам нужно денег побольше, вот пусть сами и лезут в свои шахты за те копейки, которые платят.

Авторские истории

21.4K пост21.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7970

Действительно?

Действительно? Политика, Пенсия, Идиотизм, Twitter, Россия, Пенсионная реформа, Наследство
4606

Нуу... логично

Нуу... логично Скриншот, Отношения, Мужчины, Женщины, Мужчины и женщины, Измена, Повтор, Фейк
Показать полностью 1
4325

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
4285

Признать госизменой хищение бюджетных средств, признать госизменой получение взятки госслужащими. Петиция

https://www.roi.ru/72401/
4157

Настоящий умный дом

Настоящий умный дом
4044

Вождь краснокожих

4023

Вот как

Вот как
4001

Девочка-дизайнер это международное явление

Девочка-дизайнер это международное явление