Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Независимый наблюдатель»

Как то на я тоже решил проявить гражданскую позицию и пойти наблюдателем. Знакомые на работе плсоветовали пойти наблюдателем от кпрф.

Пришел, записался, потом пришел на инструктаж. Кстати дело было на выборах 2014 года.

На инструктаже высокопоставоенный деятель кпрф проводил инструктаж. И да, я до последнего рассчитывал наивно что цель партий на выборах честные выборы :D

Нет, я целый час слушал инструкцию о том как сорвать выборы на своем участке. Обсуждались десятки способов. В случае успешно дискридитированного участка вроде даже премии обещали.
Там обсуждались все способы придраться даже к самым несущественным мелочам, лишь бы как минимум можно было сказать "на участке было нарушение".

В общем какая то лютая грязь.

Добило то что большинство сидевших наблюдателей от этой партии разделяло эти взгляды.
В конце выступающий спросил собирается ли кто то голосовать за Путина, попросил поднять руку. Поднял я и еще женщина, которая видимо как и я решила что пришла поспособствовать честности выборов, а не сорвать их.
Куча молодежи начало высокомерно высказываться в отношении нас, в духе Путинских подстилок и пр.

Просто жесть, наблюдателем от этой и какой либо еще партии я не пошел, но зато понял что видео онлайн трянслчции мастхев на участках, не только чтобы защитить от грязных механик, но защитят сотрудников (чаще всего люди подневольные) от агрессивных наблюдателей цель которых лишь сорвать выборы.

Не считаю что вся кпрф по всей стране такая, считаю что ситуация от региона к региону может сильно меняться в любой партии.