Ответ на пост «Наглые люди»

автора поста не понял... что он ожидал увидеть? что весь дом хором высыпится и начнет снег убирать? или что его хвалить все побегут и на руках качать? или что? ты вышел, убрался, молодец. остальные тебе ничем так-то не обязаны. потешил свое самолюбие. мало? еще пост сюда накатал, какой он молодец, а кругом одни уроды. есть пара историй из жизни. гордиться ими я не стремлюсь, давно уже понял как эта жизнь устроена. себя не боготворю и других не осуждаю. просто есть, как есть...

  1. Приехал по работе в Москву. был свободный день. поехал погулять по Воробьевым горам... хожу, воздухом дышу. поздняя осень. навстречу идет толпа подростков (человек 10). подходят: "Здрасти. мы волонтерская организация такая-то. мы решили собраться в это прекрасный день и убрать мусор в этом парке. присоединитесь?", да почему нет? все равно ничего не делаю? дают мне пакет для мусора... толпа движется дальше, я за ними. все 10 подростков ультраактивны. они бегают на перегонки за пластиковой бутылкой где-нибудь в кустах... фоткаются на ее фоне по очереди. много выкладывают в инстаграмм (это лет 10 назад было), ведут трансляции, все время кому-то звонят и агитируют к ним присоединиться. я молча топаю за ними, иногда обмениваюсь парой фраз с активом. итог двух часов. я собрал два полных мешка мусора, каждый из активистов чуть больше, чем нихуя... когда я нагулялся, я отдал им эти два пакета и они всей толпой фоткались на их фоне... я пошел дальше, высказав на последок, что они хуйней занимаются, а не мусор собирают. те вроде даже не обиделись, согласились. З.Ы. Воробьевы кста в то время были довольно чистым парком. не знаю, что изначально подвигло эту группу чистить его... зашли бы у нас в Самаре в парк Гагарина например в то время (10 лет назад). там пакет мусора можно было с 10 кв.м. набрать легко.

  2. Это даже не история, просто ситуация в моем дворе. пятиэтажка, пятиподъездка. 50% пенсионеры, 40% молодые семьи с детьми. 10% одиночки... два раза в год субботник. выходим, собираем мусор, вырубаем карагач, моем детскую площадку, подкрашиваем места для парковки, вскапываем газон, бабки садят какие-то цветы. занимает час 4-5, потом все пьем пиво, квас, употребляем всякую выпечку. принимает участие в данном мероприятии примерно человек 20, есть костяк человек 15, остальные 5 обычно новенькие, вливаются-знакомятся. есть соседи которые пробегают мимо "мы заняты, нам некогда", есть пара ворчунов "мы налоги платим, дворик есть, ко-ко-ко", а есть пара человек которые "блин, реально некогда. вы молодцы..." и прибегает через 10 минут с пакетом из ближайшей кулинарии. честь и хвала таким... но вот подвига никакого тут нет. "хочешь? делаешь. не хочешь? сидишь хуй дрочешь" (с) Сопрано. ну если вам влом так участвовать в мероприятиях, ну что вы доебались до тех кому не влом? ну не тяжело уделить по 5 часов выходного два раза в год. никто никого не тащит, не уговаривает. но есть люди которые и сами не идут, и тех кто пошел обосрут... мол не я ленивая жопа, а вы какие-то не такие... еще и какую-нибудь шутку дебильную отмочат: "гы-гы-гы, ты места парковочные чистил, а я на них тачку ставлю"... бля, да ставь на здоровье. что я всю парковку для своей одной машины чистил? только ставь молча. не показывай окружающим, какой ты долбоеб на самом деле.

почему нормальная обычная ситуация вызывает столько эмоций? "я почистил свой двор! честь мне и хвала. плюсов мне побольше! я молодец. вот вам пост, вот серия фото в вк и инстаграмме, вот подробный рассказ родственникам и коллегам". ну молодец, что вышел раз. делай так регулярно два раза в год и поймешь, что это обычная ситуация. ничего волшебного в ней нет. и остальных не упрекай. "наглость"... ну не хотят люди. что их за это гнобить? может банально заебались? или другие дела? или реально просто не хотят?

вот чистомен герой - молодец. такие подвиги, да на регулярной основе. тут только пожать руку и помочь посильно.

кста, пока не было детей, регулярно участвовал в "Том Сойер фест" (погуглите, сейчас эта тема по многим городам расползлась). туда тоже приходят простые люди и просто делают хорошее дело. без выебнов и красивых постов. есть и такие кто пришел раз, чтобы добавить контента на свои страницы и собрать одобрения у своих друзей. ну чтоже? плохо от этого никакого нет. пусть хоть так помогут. но большинство делают это на регулярной основе и никак это не форсят и не рекламируют. для них это нормально.