Ответ на пост «Как я "отучил" маму быть "зайцем"»

Про общественный транспорт и билеты - напомнило одну историю.


В школе в 90-е реализовывали проездные на транспорт - и на метро анлим, и на наземные трамваи-троллейбусы-автобусы. Стоило это удовольствие каких-то невеликих рублей, но по тем временам тотальной жопы и безденежья - даже это было статьёй расходов.

Деньги мне на проездные давала мама. Далее означенные деньги нужно было сдать классному руководителю, которая заказывала соответствующее число проездных и раздавала по списку, оплатившим. А я - я и теперь то, к 40 годам, распиздяй иногда - а тогда вообще был эталонный, так сказать. Хоть в палату мер и весов ставь. Короче, забыл я про проездной - не сдал на него деньги. И вот наступил, конечно же внезапно - день раздачи, когда я и осознал, что на грядущий месяц проездного у меня нет. Конечно, я потёрся у классухи на вопрос "лишнего билетика", но был отшит: "брали по списку, раздали по списку, чего тебе надо?".

Стал думать. Ездить нужно. В принципе, я и пешком мог болтаться - всегда любил пешком ходить. Но это если в школу - а на кружки? А в метро как, если надо будет? На жетонах разорюсь.

И взял я зачем-то у соседки по парте проездной. А был он такой примерно:

Ответ на пост «Как я "отучил" маму быть "зайцем"» Реальная история из жизни, Родители, Общественный транспорт, Москва, Мат, Ответ на пост

Ну то есть видно - из защиты от подделки только узор. Подумал... и выпросил этот проездной у неё как образец, на денёк. Дома взял несколько листов бумаги, разных - чтобы подобрать фактуру. Карандашом накидал шаблон, через стекло - снизу подложил оригинал, сверху копировал. Подобрал цвет из акварельных красок. Остриг кисточку, чтобы осталось буквально пара волосков - для тоненького штриха. Набил руку в узоре - на самом деле он оказался довольно простой для повторения, главное - систему понять.


И нарисовал себе проездной. На расстоянии в метр его было не отличить от оригинала. А поскольку таскал я его в пластиковом защитном футляре, помутневшем от времени и поцарапанном от ключей и прочего барахла в кармане - и с ближнего расстояния было сложно распознать подделку. Конечно, поначалу было страшно показывать - мне казалось, что вот сейчас грозная тётка из будки в метро закричит, схватит меня за шиворот и подвергнет! Но тётка не заметила. Не заметили и контролёры в автобусе. Даже в классе не все могли распознать подделку среди настоящих проездных, зная о её наличии.


Но умением этим я злоупотреблять не стал. Сделал ещё один проездной, когда понадобились деньги и выданные мне я пустил на более важные цели. А потом - то-ли лень стало, то-ли формат билетов поменялся, уже и не помню.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.