Ответ на пост «Как не стоит увольнять сотрудника...»

Уволить работника вообще проблематично. Суды и трудовая инспекция, как правило на стороне работника. В этом случае непонятны причины почему его решили сокращать. Приведу три примера про принудительное увольнение работников когда были известны причины.


1. У меня лично.


Случай был когда работающий уже монтажник вышел в обед пятницы покурить. Пришёл в понедельник, увидел во время перекура дружка с пивом. Благо был испытательный срок и вопрос решился просто и быстро. Суббота кстати рабочая.


2. Рассказывал отец, он в то время работал главным инженером в той конторе.


Водитель лесовоза пил во время работы. Ловили, отстраняли. В трудовой инспекции выяснялось что свидетели лгут, подписать его заставили силой. Восстановление в должности.


Больница, в которой можно провести освидетельствование находится на расстоянии 300 км. К моменту как его привозили уже все выветривалось. Пытались ловить его с ГИБДД, но добрые птички шептали чтобы он не пил в эти дни. Увольняли в итоге полтора года с кучей затрат и судов.


Просто вдумайтесь пьяный водитель груженного лесовоза.


3. Рассказывала знакомая которая работала с сокращаемым. Случай кстати чем-то похож


Был отдел 5 женщин, 3 мужчины. Сфера продажи продуктов вроде.


У одного из них что-то произошло в жизни и он стал редкостным неряхой. Мылся раз в неделю и стал вонять, вместо обеда в столовой/контейнеров из дома стал есть беляши на рабочем месте оставляя запах на весь день. В общем коллективу стало терпеть его невмоготу и начальству был предъявлен ультиматум.


Работу он делал и вроде как неплохо. Но вот другим было невмоготу


Итог почти два года боданий, суды, трудовая инспекция. Работник уволен с кучей потерь для конторы.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.