Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «"Изнасилованные повелителями тьмы..."»

Пафосно, претенциозно, громко. Но ведь сработает. У нас ситуация во многом сейчас как в Германии после первой мировой, в плане народных настроений.

После развала СССР и переезда на капиталистические рельсы, люди действительно были подавлены ситуацией в стране. За тридцать лет видно, как сначала разбились розовые очки, которые были надеты в начале девяностых, потом был период нулевых, когда понемногу оживающая страна пыталась стать частью западного альянса, но была проигнорирована. А с начала десятых, все больше и больше становилось понятно - запад друзьями нас точно не считает, напряженность росла с обеих сторон, что и вылилось в события этого года.

При этом, все эти годы отношение к той же Америке в стране было неоднозначным. Многие ей восхищались (и ей вполне правильно восхищаться, но делать это нужно не бездумно, а беря на вооружение лучшие решения принятые американскими политиками и дипломатами), а многие, по инерции, продолжали ее ненавидеть, помня унижение итогами холодной войны. И сейчас, когда американские политики прямо заявляют о необходимости уничтожения России - именно те, кто продолжал считать Америку врагом - поднимут головы, потому что сама Америка признала, что это действительно так.

Я это к тому, что такая риторика от Медведева может быть не просто поднятием знамени Владимира Вольфовича. Это может быть первая ласточка нового государственного курса.

Сейчас это выглядит как клапан, через который спускается лишний пар. Заявления того же Путина, обычно гораздо более спокойны, но и они отдают категоричностью, духом ультиматумов и постоянным проведением все новых красных линий. Может так статься, что риторика наших властей будет становиться все более радикальной и, как не парадоксально, это действительно может сработать. Во всяком случае на тех, кто родился перед самым концом холодной войны, либо в девяностых. Потому что альтернатива - именно возврат в девяностые. Поэтому следите не только за телегой и твиттером нашего Голоса Саурона, но обращайте внимание на слова других чиновников. По поднятию их градуса, будет понятно стоит ли ожидать и если да, то когда, полнейшей жопы.

И хотя война, это всегда плохо, это смерть и нищета для многих наших граждан, лично я, с высоты своего дивана, ибо эксперт из меня как из козьей жопы валторна, считаю что горячая фаза конфликта неизбежна. Я не знаю в каком виде она произойдет - полноценная мировая война (можно ненадо?)

Ответ на пост «"Изнасилованные повелителями тьмы..."» Политика, Дмитрий Медведев, Геена огненная, Религия, День народного единства, Пропаганда, Текст, Диванные войска, Не эксперт, Ответ на пост

Прокси-замес на Украине (пока на мой не имеющий профильного образования взгляд, все идет именно к этому) или какие-то другие варианты, но моя жопная чуйка вопит, что это неизбежно. Про решения нашего правительства я тоже ничего особо сказать не могу (кроме того, что все что связано с мобилизацией, похоже организовано через жопу), про ход СВО - тоже. Я не военный, нужных знаний у меня просто нет, как и актуальных сведений о текущей оперативной обстановке.


Но если смотреть на простых людей, я могу сделать вывод что градус ненависти по стране в целом очень сильно возрос. И обычные, в прошлом аполитичные люди, начинают вливаться в эту струю. И судя по тому что я вижу, они действительно становятся человеческим ресурсом, который в будущем может откликнуться на призыв государства. И я сейчас говорю не только о призыве в войска.


Если кто-то прочитал этот поток сознания целиком - я удивлен, то ли вам настолько нефиг делать, то ли ветер в моей голове иногда дует в нужную сторону. В любом случае спасибо за потраченное время.