Ответ на пост «"Белый спелеолог". Фас, профиль»

Мне кажется, что в любой пещере, куда ходят люди, рассказывают о белом спелеологе. Нам, детям, рассказывали о нем в пещере братьев Грэве под Самарой. Что, типа, туда пошли пионеры, сбежав из лагеря, один из них упал и сломал ногу (там довольно приличный спуск вертикальный, без снаряги спуститься сложно). Остальные дети бросились врассыпную, взрослым ничего не сказали, через некоторое время спасатели спустились в пещеру по признанию одного из детей, но никого там не нашли, только кровавый след, тянувшийся по пещере и уходящий в стену. В этой пещере и правда жутковато, и, выключив фонари, можно услышать чей-то плач. Говорят, что плачет тот мальчик, который стал белым спелелогом. Белый, потому что мученик, а дети, которые его бросили закончили свою судьбу по разному, но каждый из них приходил к пещере и просил прощения, но нем был к ним белый спелеолог, вот только редкий ребенок уходил без седой пряди, никому не рассказывая, что он слышал в ответ...

В штольнях под Ширяево есть памятник Белому спелеологу, появляется он постоянно в разных местах, но всегда выглядит одинаково, я лично видел его в двух разных точках штолен, водя экскурсии, хотя, возможно, есть две одинаковые копии. Но, оставленная мною в определенном месте сигарета, довольно редкой марки, в первый раз, была найдена на пьдестале и во второй...

Есть еще Черный альпинист, я думаю, занимающиеся горным скалолазанием про него тоже слышали, а некоторые даже видели.