Ответ Alex268 в «Вопрос к профессиональным сомелье»

Для ЛЛ - такого сорта спирта, как "медицинский спирт" не существует. Спирт становится "медицинским", когда его привозят в медицинское учреждение.

Упомянутая классификация чистоты химических веществ к спирту не особо подходит.
Смотреть ГОСТ 5962-2013.
И там вот
3 Классификация
3.1 В зависимости от степени очистки этиловый ректификованный спирт из пищевого сырья подразделяют на:
- первого сорта (для производства алкогольных напитков не используется);
- высшей очистки;
- «Базис»;
- «Экстра»;
- «Люкс»;
- «Альфа».
А теперь можно угадать, какой из этих сортов с наибольшей вероятностью попадёт в медицинское учреждение? Скажем так, для медицины вполне сойдёт и спирт первого сорта, так как антисептические свойства у него такие же, как у Альфы.
Однако, есть нюанс. Обычно на спиртзаводе ректификационную колонну особо не перенастраивают. Даже если заказ на спирт Экстра, а гонится Люкс, то "загрублять" установку, скорее всего не будут. Поэтому, под видом "медицинского спирта" можно получить разные сорта.
А что до того, что есть у нас "гурманы" и "сомелье" по "медицинскому спирту", то лучше я не буду их обижать, ведь такой тип людей весьма обидчив. Их доступ к "медицинскому спирту" это некий эксклюзив, причастность к особенному способу потребления.

Про сивушные масла и "мягкость" это тоже "бабушка надвое сказала". Хотя, если есть реальные научные исследования, прошу ткнуть, я внимательно изучу.


И последнее, этиловый спирт это ядовитое наркотическое вещество. Таковы биохимические свойства вещества и организма. Думаю, такая информация и её осознание поможет бухать более по-взрослому, с реальной пользой, если вы понимаете, о чём я.

Всем здоровья и приятных напитков в отличных компаниях!

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).