Отпуск на "Роза Хутор"

Всем привет, я снова на связи!

Отпуск на "Роза Хутор" Роза Хутор, Россия, Отпуск, Отдых, Длиннопост

Предыдущая часть спросом не пользовалась, краткий пересказ: там автор ныл, как дофига людей в Адлере на пляжах и как хорошо, что он потом уехал в горы.


За окном чуть испортилась погода, накрапывает дождик, самое время поделиться частью эмоций и фотографий.


Еще со времен просмотра олимпиады по телевизору мне очень понравились местные пейзажи, поэтому было решено, что Роза Хутор к посещению во время пребывания в Сочах обязательна. Пляжный отдых у моря в Российских реалиях привлекал мало, было решено глянуть на горные отели. Летом лыжников там нет, должны же они быть не слишком дорогими в это время, в конце концов!  Вот тут случилось чудо. Я прям начинаю верить в российский бизнес.  Знакомьтесь, эпичнейший проект от местной администрации, "Горы развлечений 2016"! "Тур по цене проживания" гласила реклама! Чтобы вы понимали, на сколько это вкусно, я вам приведу список услуг на 8 дней:


-Проживание в выбранном отеле 7 ночей/8 дней


-Завтрак в отеле (кроме апартаментов Вальсет)


-Прогулочный билет «Путь к вершинам» на 4 дня


-Велопрогулка по набережным курорта (6 раз по 1 часу)


-Занятие йогой/скандинавской ходьбой 2 занятия


-Билет в вольерный комплекс Кавказского Национального заповедника


-Дегустация напитков в Краснополянском дегустационном зале


-Входной билет в Скай Парк (апрель-ноябрь)


-Входной билет в этнографический комплекс «Моя Россия» (май-октябрь)


-Экскурсия «Олимпийская Красная Поляна»


-Прогулка на лошадях на Роза Пик (июль-сентябрь)


-2 маршрута в Панда Парке (май-октябрь)


-1 маршрут на троллее (май-октябрь)


-один заезд на радиоуправляемых машинах по трассе автотрека «Квалификация»


-Пользование пляжем и трансфер на фирменный пляж «Роза Хутор» на Черном море (июнь-октябрь)


-Пользование пляжной зоной Rosa Beach (май-октябрь)


-Парковка


Прониклись? То-то же! Я вообще говоря заподозрил некоторый подвох, как обычно делают с распродажами, например. Фиктивно завысить стоимость проживания и торговать турами. Но вроде как нет, на букинге (и на месте в гостинице) за проживание на 8 дней с завтраком вы заплатите ровно цену тура. Естественно, самые дешманские варианты размещения не участвуют в этой программе, но те что есть - более чем доступны. Тур на 8 дней на двоих мне обошелся бы в 25к, если бы не маленькая неприятность личного характера. Стандартный номер был упущен, пришлось брать семейный за 32к. 52 квадрата, 2 комнаты, диван, у меня квартира не шибко больше!


Пара особенностей общения с администраций курорта. Возврат - штука неприятная (я сдавал первый купленный тур, надо было поменять даты). Необходимо печатать заявление, его заполнять, сканировать, отправлять им через веб-форму. Далее ждать до 2х недель возврата средств (в моем случае 4 дня на рассмотрение, 7-10 дней на возврат). При этом на письма отвечают неохотно. НО! Полная противоположность - это их горячая линия 8-800. Эти ребята знают все, вплоть до того, что конные прогулки на пике отменены из-за повышенной облачности. Звоните им всегда и по любым вопросам!


Трансфер до места шикарен. Вокзал в Сочах - прекрасен, поезд "Ласточка" радует живописными видами в панорамных окнах, вокзал на Розе Хутор стилистически идентичен Сочинскому. На выходе вас встречает бесплатный (реально бесплатный! тут вообще очень много всего бесплатного!) автобус, который вас довозит до центральной площади. Фото площади будут чуть-чуть позже. Хочу утром без туристов сделать хорошие фотографии.


Мой отель расположен выше равнины, поэтому показав охране заранее распечатанный  ваучер с паспортом, мы были пропущены в кабинку подъемника. На месте заселились, получили купонные книжечки и пошли осматриваться. О! Вы когда-нибудь видели такие чековые книжки с желаниями? Типа там "свари борщ" и все такое. Вот один в один. Доступ к большинству услуг тура по таким отрывным купонам. Довольно удобно.


Это типа центрального здания Роза Плато (чуть выше Роза Долины).

Отпуск на "Роза Хутор" Роза Хутор, Россия, Отпуск, Отдых, Длиннопост

На Роза Плато как раз расположены отели для лыжников, в один из которых мы заселились. К слову, если будете выбирать отель - Riders Louge самый шумный и тус-тус-тус! Для энергичных - самое то. Местная обитель скейтеров, любителей дёти-деска и прочих экстримальных видов развлечений. Мне достался более спокойный Rosa Ski Inn, о чем я впрочем не жалею. Завтраки от отеля к отелю разнятся разнообразием, но наесться можно (судя по отзывам) везде.


Со времен олимпиады на плато остались фигурки талисманов, к которым днем выстраивается очередь из туристов.

Отпуск на "Роза Хутор" Роза Хутор, Россия, Отпуск, Отдых, Длиннопост

Сами отели выполнены в едином стиле и формируют красивые, ухоженные улочки.

Отпуск на "Роза Хутор" Роза Хутор, Россия, Отпуск, Отдых, Длиннопост
Отпуск на "Роза Хутор" Роза Хутор, Россия, Отпуск, Отдых, Длиннопост
Отпуск на "Роза Хутор" Роза Хутор, Россия, Отпуск, Отдых, Длиннопост
Отпуск на "Роза Хутор" Роза Хутор, Россия, Отпуск, Отдых, Длиннопост
Отпуск на "Роза Хутор" Роза Хутор, Россия, Отпуск, Отдых, Длиннопост

Фото местной фауны:

Отпуск на "Роза Хутор" Роза Хутор, Россия, Отпуск, Отдых, Длиннопост

И флоры:

Отпуск на "Роза Хутор" Роза Хутор, Россия, Отпуск, Отдых, Длиннопост

Добираться до большей части развлечений приходится на подъемнике:

Отпуск на "Роза Хутор" Роза Хутор, Россия, Отпуск, Отдых, Длиннопост

Процедура занимает 5-8 минут и ни сколечко не напрягает. При этом похоже, что именно из-за этого отели такие дешевые. Если смотреть расположенные в долине, то цены минимум удваиваются. Для проезда в кабинке в отеле при заселении выдают карточки с безлимитными поездками между Роза Долиной и Роза Плато. Единственный минус - в часы пик там очередь. Это примерно с 10 до 13, но только на подъем.



Похоже придется делать несколько постов, столько всего можно показать =)


Я обязательно пройдусь по всем пунктам программы. А начну с вольерного комплекса местного заповедника. Добираться туда пешком долго, лучше взять велосипед. Благо 6 часов, входящие в тур это покрывают легко. С велосипедом вы быстро домчите до нужного адреса. Кстати, по яндекс картам заповедник находится СПРАВА от реки, так вот фиг, на развилке перед газпромом сверните НАЛЕВО. У газпрома тут эпичный такой центр чуть в сторонке со своим поселением. Иронично, что единственная труба, выглядящая как газовая шла именно к нему. В этом центре есть много всего, но о нем писать сейчас не буду.


На въезде в заповедник вас встретят, вырвут купоны и попросят пристегнуть велосипеды на стоянке.  Сам комплекс не то что прям очень большой. Да и выбор животных в сравнении с каким-нибудь именитым зоопарком не блещет, но чувствуют они тут себя в разы лучше. Только посмотрите на их довольные рыла:

Отпуск на "Роза Хутор" Роза Хутор, Россия, Отпуск, Отдых, Длиннопост

К сожалению фотография не передает габаритов. Я по МООРПГ привык, что кабаны -начальные слабые мобы, пффф, ерунда. К этому ЧУДОВИЩУ реально страшно было бы подойти близко, а при встрече в лесу я бы оказался на ближайшем дереве чисто инстинктивно, еще до того как осознал бы опасность мозгом. Короче смерть Роберта Баратеона перестала для меня быть совсем уж позорной.

Раз уж речь зашла о игре престолов, вот вам еще тематический красавец:

Отпуск на "Роза Хутор" Роза Хутор, Россия, Отпуск, Отдых, Длиннопост

А это местный волк. Не люто, но очень активный.

Отпуск на "Роза Хутор" Роза Хутор, Россия, Отпуск, Отдых, Длиннопост

Ну и самый общительный обитатель:

Отпуск на "Роза Хутор" Роза Хутор, Россия, Отпуск, Отдых, Длиннопост
Отпуск на "Роза Хутор" Роза Хутор, Россия, Отпуск, Отдых, Длиннопост

Вольер с птицами, прудик с утками, белка в клетке и прочие радости увы вышли на фото совсем так себе. Но живьем - рекомендую.

На этом пост завершу, буду копить информацию на следующий.