Откровенная ночь

Это история о моей работе ветеринарной клинике, основана на реальных событиях, но многие моменты изменены, так как невозможно все помнить больше чем десять лет спустя


Прошлая история тут https://pikabu.ru/story/absolyutnaya_pobeda_6428085

Откровенная ночь Штурм-ветеринары, Доктор Морж, Длиннопост, Текст

- Ну офигеть! – воскликнула Юля, после минутного молчания. – А дальше что?

- А ничего, - улыбнулся Жора.- Вы теперь в моей команде, ну все, кроме уважаемой Дарьи.

Даша смутилась и опустила глаза, нервно сжав в руке кружку с нетронутым шампанским.

- Ну я это, хотела как бы рассказать вам, но очень стеснялась, было как-то стыдно вот, - наконец произнесла она. – Ну, в общем, я выхожу замуж за Владимира Алексеевича.

- А я сразу поняла, - меланхолично заметила Юля. – Ты изменилась как-то резко, скрытная стала, но шила в мешке не утаишь!

- Ну, в общем, он давно как-то оказывал мне знаки внимания, ну там вообще, - сбивчиво продолжила Даша. – А я все боялась, это как-то неправильно, он женат, у него жена, дочка, мне её жалко, да и что люди скажут. Но он обещал, что ни в чем семья нуждаться не будет, что все давно уже назрело. Ну и в общем, в общем так получилось…

- Так выпьем за тебя и за твое семейное счастье! – воскликнул Жора и принялся снова наполнять кружки, подчеркнуто игнорируя кружку Даши.

Это не укрылось от внимательного взгляда Юли, которая улыбнулась и продекламировала:

- Кабы я была царица, - третья молвила сестрица,- я б для батюшки царя, родила богатыря. Давай, за твоего будущего богатыря выпьем.

- Ого, тогда понятно, почему свадьба так срочно, - сказала Оля. – Подожди, тут минералка есть, давай тебе водички лучше налью.

Мы чокнулись и выпили, Жора расплылся в довольной улыбке и, откинувшись на спинку дивана, обратился ко мне:

- Ну что, готов окончательно вступить в команду? Я в тебе не сомневаюсь, ты парень надежный, так что давай теперь к нам на постоянную работу. Будет у тебя теперь как у девочек, стабильная зарплата, ну и премия, само собой. На время окончания учебы дадим тебе отпуск, все как полагается, а как диплом получишь – вообще оформим официально, с трудовой книжкой и прочими радостями. Ну что, согласен?

- Ух, ты еще спрашиваешь? – радостно воскликнул я. – Конечно согласен.

- Вот, значит, теперь за тебя выпьем! – воскликнул Жора, берясь за вторую бутылку.- За нового члена команды доктора Моржа!

Меня несколько смутило, что он пил с нами, но, видимо, повод был действительно важным, и ради такого стоило пересесть на такси. После третьей кружки шампанского Оля стала еще более задумчивой и как-то погрустнела, а Юля наоборот развеселилась сверх всякой меры. Она лихо взъерошила волосы и с улыбкой обратилась к Даше.

- Ну, ты, тихоня, даешь, сама мышка-мышка, а тут бац! Давай рассказывай, роковая красотка, как тебе удалось к себе в норку такую добычу затащить?

Даша смутилась и густо покраснела, а потом заговорила, старательно глядя в стол:

- Это как-то само собой получилось, я даже не хотела. Вообще Владимир Алексеевич мне давно разные знаки внимания делал, хотел с деньгами помочь, но я не брала. Ну, я же работаю, а он начальник, ну как мы же тут все работаем, как же я. Ну, в общем, еще несколько раз в ресторан приглашал поужинать, а я отказывалась всегда. Ну неудобно, у него семья, вдруг увидит кто, что люди скажут. Просто вежливо благодарила и все, где-то уже полгода это длилось, как бы.

- Заладила «ну да ну», - возмутилась Юля. – Ты конкретно расскажи, как все произошло, интересно же.


- Да тут такое дело, - продолжила рассказ Даша. – В общем, у мамы неприятность случилась с кредитом, там долго объяснять, в общем, деньги понадобились срочно, прям совсем. Я решила у Владимира Алексеевича попросить, но в долг, чтоб потом вернуть. И он сразу дал, даже без всяких условий. Мне было очень неудобно, а он попросил только с ним все-таки в ресторан сходить, только и всего, ничего больше. Я маме все рассказала, после того, как ей деньги передала, спрашиваю, когда мы сможем деньги вернуть. А мама сказала: «Да сходи ты с ним в ресторан, не бойся, не первый день его знаешь, он тебя не съест. Если мужчина видный, так не упусти кхе-кхе…»

Тут Даша слегка закашлялась, и Жора протянул ей кружку с водой.

- Продолжай-продолжай, правда, очень интересно, - неожиданно сказала Оля, а Юля поддержала её кивком.

- Ну, в общем, я очень стеснялась, мне и пойти в общем-то не в чем было. Но главное, мне не по себе было, что он женат. – продолжила рассказ Даша. – Нас с сестрой мама вдвоем растила, папа её бросил, когда еще я в школу не ходила. Мне всегда очень обидно было, что, у всех папа есть а у нас нет. Маме потом очень тяжело было, денег не хватало и вообще. А мама мне говорила, не надумывай там себе, бери, пока дают, не то свое счастье упустишь. Ну, в общем, я пошла, все так красиво было, прямо как в сказке, мне в своем простом сарафане даже неудобно. Владимир Алексеевич рассказывал, что я очень похожа на девушку из его класса, его школьную любовь, которая вышла за другого, пока он был в армии. Про работу свою рассказывал, про проблемы разные. Что устал, не может успокоиться, все теребят его по любому поводу, отдохнуть не дают. Мне его даже жалко стало, все думают, какой сильный человек, и не замечают, что он устал, и вообще. Ну, в общем, потом мы на квартиру поехали и знаете, вот первый вечер ничего не было, мы просто сидели и разговаривали, и все. И на второй так же, а потом я не выдержала и его поцеловала, а потом все закрутилось так быстро и неожиданно, я правда, не ожидала. Вы знаете, он такой добрый, такой заботливый. Обо мне никто так не заботился в жизни, вот правда. Я даже с ним боялась говорить по-началу, что не скажу, он все исполнить пытается, даже куклу разыскал, которую я в детстве хотела, прямо удивительно.

- А с женой его что? – поинтересовалась Оля.

- Он сказал, что до меня еще собирался разводиться, но из-за дочки медлил. Говорит, что она ему изменяет, пока он на работе, из-за денег скандалит, и вообще. Не знаю, правда это или нет, но при мне она ему ни разу не звонила, даже когда он со мной ночевал, - словно оправдываясь, торопливо заговорила Даша. - Это наверное не просто так, это, наверное, что-то значит?

- Хватит всякими глупостями бабскими голову забивать! – неожиданно вмешался молчавший несколько минут Жора. – Нужно выпить за Дашино счастье, и всех делов. Твоя мать - мудрая женщина, все правильно сказала. Надо брать от жизни все, что можно, и не забивать голову всякой фигней.

Жора снова наполнил кружки и мы снова выпили за Дашу. Она очень стеснялась такого внимания к себе, но Жора и Юля наперебой принялись её успокаивать, подтверждать правильность её решения и повторно желать большого счастья. Вторая бутылка подошла к концу, и Жора сказал:

- Ярик, давай-ка на правах юнги, сбегай, пожалуйста, в магазин. Вот деньги, возьми нам с тобой коньячку, а девчонкам какого-нибудь вина и сок для Даши. Ну и закусить там, чего по мелочи, колбаски там, бананов, шоколадку, сам, короче, разберешься, не маленький уже.

- Жора, а как мы завтра работать будем? – удивленно спросила Оля. – После таких посиделок.

- Не бойтесь, Даша любезно согласилась еще какое-то время поработать в клинике, пока я найду новых людей, - спокойно ответил Жора. – Вы с Олей можете попозже выйти, Ярик ты тоже. А я с Дашей поработаю, мне с бодуна не страшно, антиполицай зажую, чтобы клиентов не пугать, и вперед. Не каждый день у нас такой праздник, по-любому нужно отметить, раз уж начали, когда еще потом все соберемся, а работать кому-то все равно каждый день придется. Короче, не парьтесь, все ништяк. Ярик, беги быстрей, дуща гарить!

Я поспешил выполнять распоряжение нового главного врача, пораженный внезапно нахлынувшей свободой. Все вокруг казалось прекрасным и удивительным, даже первые звезды короткой летней ночи светились гораздо ярче. Весь следующий пятый курс уже не казался мне таким сложным и страшным, а госэкзамены уже казались пустой формальностью. У меня уже есть работа, где меня ценят, есть коллеги, которые меня ждут, которым я нужен. Я, можно сказать, именно сейчас стал ветеринарным врачом. Не жалким практикантом, санитаром или фельдшером. Настоящим врачом, профессионалом, специалистом своего дела!

Когда я вернулся с ценным грузом, веселье в кают-компании продолжилось с новой силой. Жора с ловкостью открыл новые бутылки, и мы выпили за успешное изгнание Игоря Вадимовича и дальнейшую успешную работу. После тоста Юля продолжила забрасывать Дашу вопросами о её женихе, об их совместной поездке в Москву, о планах на предстоящую свадьбу и всем таком прочем. Даша скромно демонстрировала ювелирные подарки и нехотя рассказывала подробности своего головокружительного романа, чем вызывала у Юли еще больше вопросов.

- Это замечательно, - восклицала Юля почти после каждого ответа, - Я за тебя так рада, ты прям как золушка, нашла своего принца. Вот, правда, это так романтично, прям как в сказке. Надеюсь, ты нас всех пригласишь на свадьбу? Я со своим парнем хочу прийти и поймать букет.

- Свадьба только осенью, наверно, будет, - по-прежнему не поднимая глаз, сказала Даша. – Конечно, мы вас всех будем рады видеть, Володя обещал, что места всем хватит.

- Ого, уже Володя, - неожиданно отреагировала Оля. – А как ты его вообще называешь? Ну вот лежит он такой с тобой рядом в постели, ты его как зовешь?

Даша снова сильно покраснела и нехотя ответила:

- Володя, иногда Владимир, и Вовой совсем редко, ему не очень нравится.

- Называй сразу «дорогой», - посоветовала Юля. – Это полезно, пусть привыкает.

- Минуточку внимания! – прервал женскую болтовню Жора. – Прошу, блин, тишины. Слово предоставляется главврачу!

- Просим-просим! – хором стали скандировать Юля и Оля, хлопая в ладоши.

- Я хочу сказать вам большое спасибо, - важно начал Жора, встав с дивана. – Большое спасибо за оказанную поддержку и доверие!

- Ты блин, как президент, - хихикнула Юля. – Не вздумай теперь сказать: «Я устал, я ухожу».

- Не доздесся, - огрызнулся Жора и продолжил прежним, пафосным тоном. – Я хотел сказать, что хочу выдать всей команде премию. Не прям сейчас, но вот на днях. Я думаю, все её заслужили, эту премию, за хорошую, самоотверженную работу!

- Ура капитану! – воскликнула Юля. – Дай как я тебя расцелую.

- А вот это лишнее, - поспешно остановил её Жора. – Не нужно омрачать моральный облик командора.

Мы все дружно разразились таким хохотом, что в клинике задрожали стекла. Даже трезвая и скромная Даша хохотала над этой фразой, настолько комично она звучала. Жора притворно обиделся и с полминуты сидел с надутым видом, а затем не выдержал и заржал вместе со всеми.

- За команду доктора Моржа! – воскликнул он. – Поднять паруса и свистать всех на верх!

- Полундра! – закричала Юля, - На абордаж!

Мы дружно выпили, и спустя пару минут, когда все успокоились, Жора смог продолжить свою речь:

- Если серьезно, теперь будет все по-другому. Мы обязательно откроем новый филиал, и я назначу туда руководителем кого-то из вас. Конечно, в ближайшее время уважаемая Дарья нас покинет, и нам понадобится новые люди в команду. Человека три как минимум, я думаю. А еще я думаю перейти в будущем на круглосуточный режим работы. Так это я уже говорил или не говорил?

- Не говорил, - ехидно сказала Оля. – А вообще записывать надо.

- И закусывать, - подхватила Юля. – на колбаску, товарищ капитан.

Пока Жора давился колбасой, Оля спросила:

- А кто же это у нас по ночам работать будет? Это дело муторное.

- Найфем, - отмахнулся Жора, не успев прожевать. – Вон Ярику нужно будет еще с полгода учебу с работой совмещать, сможет в ночь выходить. Главное, чтобы бабки были, а люди найдутся. Клиника, в которую всегда можно прийти дорого стоит, прибыли не заставят себя ждать. А это значит что? Значит и зарплата будет хорошая, я вам говорю!

- Лучше скажи, что ночные дежурства отличный повод не омрачать моральный облик командора в глазах его супруги, - ехидно заметила Юля.

Раздался очередной взрыв хохота, и веселье продолжилось с новой силой. Жора, не останавливаясь, строил наполеоновские планы, и по всему выходило, что в скором времени ветклинику «доктор Морж» можно было уверенно переименовывать в «Нью-Васюки». Юля неизменно снабжала каждую новую идею ехидными и критическими комментариями, так что хохот в кают-компании не стихал ни на минуту. Наконец, ближе к полуночи, Оля поднялась и сказала:

- Хорошо тут с вами, конечно, но я намаялась за день, еще один глоточек вина - и прямо тут засну. Я на квартиру пойду, если вы не против, а завтра на работу выйду к обеду, самое позднее.

- Конечно против, - возмутился Жора. – Хорошо так сидим, только веселиться начали. Хочешь - я тебе на завтра вообще выходной дам.

- Э стопэ, а что меня сегодня с выходного дернул, ты не забыл? – возмутилась Юля. – Я сейчас тебе быстро моральный облик омрачу, дай только скальпель взять.

- Все-все, - поспешно исправился Жора. – Завтра выходной у Юли, а ты Оль, к обеду выходи.

- За мной парень скоро должен приехать, - категорично заявила Юля. – Так что пусть идет, мы все равно закругляться будем. Я вообще не понимаю, почему Дашенькин жених до сих пор не здесь? Он же несомненный герой дня, а не ты Жора.

- Ладно, я понял, хорошего понемножку, - отозвался Жора. – Давай на посошок, и я тебе такси вызову.

- Не хочу такси, хочу воздухом подышать, - возмутилась Оля. –Давай наливай быстрей.

- Хорошо, -кивнул Жора, берясь за бутылку. – Ярослав, назначаю тебя сопровождающим рыцарем для прекрасной дамы. Задача доставить принцессу в замок в целости и сохранности.

- Да милорд!- гаркнул я. – Готов служить верой и правдой.

- Отлично, давай там не задерживайся, мы с тобой тоже потом на такси поедем, я тебя там же на повороте высажу, а ты уж сам дойдешь. – распорядился Жора.

Мы с Олей вышли в душную летнюю ночь и зашагали по темной улице. Коньяк ударил в голову, я пытался шутить, но Оля пребывала в состоянии задумчивой грусти, и я быстро замолчал. Когда мы прошли пару кварталов, Оля неожиданно замедлила шаг и произнесла:

- Странно как-то все получается. Я мечтала о богатом и заботливом муже, чтобы стать счастливой домохозяйкой, которая только о бездомных кошках думала. Почему так?

- Не понял? – честно сказал я, совсем не ожидая такого вопроса. – Что ты имеешь в виду?

- Все имею!- воскликнула Оля. – Все вот это дерьмо. Я не хотела быть ветврачом, меня отец в этот колледж засунул, я хотела смотаться из этой деревни и в городе жить, выйти замуж, детей родить. Думала, работа в клинике это так, блин, временно перебиться, пока найду такого самого. А теперь думаю, а если, блин, это все навсегда. Все эти вонючие коты, гной, собачье дерьмо и вообще. Почему Дашке повезло, а мне нет?

- Не знаю, может быть это потому, что мир вообще несправедливая штука.

- Да, наверное, - вздохнула Оля. – Я сейчас в деревне пожила и подумала, может, там не так уж плохо. Может, я вообще зря в город поехала.

Я промолчал, не зная, что ответить на это рассуждение. Оля улыбнулась, посмотрела на звезды и произнесла:

- Не парься, это я так, на эмоциях, блин, плюс выпила лишнего чутка. Ничего страшного, утром все пройдет. Пошли дальше.

Остаток пути я шел чуть позади неё, погрузившись в размышления о женской природе и странных мечтах. Оля казалось мне довольно красивой, она была несколько стройнее Даши, но из-за того, что мы мало с ней разговаривали, я совершенно не знал, что она за человек. Сегодня алкоголь впервые немного смыл толстый слой грима, покрывавший лицо на работе, и в свете звезд на секунду мелькнула настоящая Оля, чтобы потом быстро скрыться за темной калиткой, шепнув на прощанье «Пока».

Когда я вернулся, Даша уже уехала, а Жора и Юля допивали остаток коньяка, громко над чем-то смеясь.

- За доктора Моржа, гип-гип ура! – воскликнула Юля при моем появлении.

- Команда, на абордаж! – подхватил Жора. – Юнга, наливай, пока еще есть что.

Мы выпили по последней, и вскоре у Юли запиликал телефон, сообщая о приезде парня. Когда она попрощалась и, шатаясь, покинула клинику, Жора ухмыльнулся и произнес заговорщицким тоном:

- У меня тут бутылочка спиртяки припрятана, на экстренный случай. Давай я сейчас разбавлю, и еще бахнем! Не боись, у меня чистый, медицинский, я уже на Игорьке проверял, он вроде не ослеп.

- Давай, - кивнул я, - Еще рюмочку можно.

Жора полез на табуретку, чтобы достать до верхнего ящика в шкафу и, зашатавшись, едва не упал. Я вовремя успел подхватить его под колени, и главврач сумел сохранить равновесие, а через секунду извлек из шкафа заветную бутылку темного стекла. Отвинтив крышку, Жора лихо разбавил по полкружки и протянул одну мне:

- Ну давай, за мир, за дружбу и за ветеринарную службу!

Я выпил, и жидкость резко обожгла горло. Жора разбавлял на глаз, и пойло получилось градусов пятьдесят, если не больше. Доктор тоже скривился, но быстренько запив соком, расплылся в довольной улыбке.

- Эх, хорошо! – воскликнул он. – Давно уже выпить хотел, а то уже заебал этот напряг. Каждый день за рулем, каждый день ехать надо, бля. Если выходной, то еще хуже, целый день из-за руля не вылазишь, надоело. Я, бля, даже машину хотел на хер разбить, так заебало. Хорошо, что ты пришел, я не думал, что вернешься, думал, останешься Олю утешить, вишь, как она без хуйца загрустила прям.

- Ну, я даже как-то это, ну типа повода не было.

- Да на хер тебе повод, - ухмыльнулся Жора. – Бери без повода то, что плохо лежит. Хотя может оно и правильно, на фиг мне в клинике эти шашни? Если не собираешься жениться, не хер в клинике шпили-вили разводить, подрывать, так сказать, моральный облик коллектива.

Он снова разразился громким хохотом и взялся за бутылку. Разбавив в кружках новую порцию, Жора сказал:

- Хороший ты мужик, Ярослав, понимающий. Давай выпьем за мужскую солидарность, раз уж мы вдвоем остались в этом бабском царстве!

Мы выпили, и так как сока больше не осталось, пришлось запивать обычной водой, благо хоть шоколадные конфеты на закуску еще оставались. Жора закинул в рот сразу три и, с трудом прожевав, продолжил свою нравоучительную речь:

- Главное, мужик, не женись. Оно, конечно, вроде неплохо, но лишает тебя простора для маневра. Пока не женат, бля, у тебя все пути открыты и мозг не ебут, только ты ебешь, ха!

Последняя кружка спирта явно была лишней, и Жору конкретно развезло. Я тоже чувствовал себя не слишком уверенно, но ночная прогулка и меньшая доза спиртного оказали свое влияние, и я пока еще соображал, что к чему.

- Вот от ебли польза большая, а не только удовольствие, - продолжал Жора нести какую-то дичь. – Вот если бы я Катю не трахал, не был бы сейчас главным врачом.

- Какую Катю? – спросил я.

- Ну с администрации, секретутку, я ж тебе рассказывал, а неважно… Короче, если бы не секс, я бы вообще ветеринаром не стал, меня ж с колледжа выпереть хотели за прогулы, еще на первом курсе, бля. Там у нас была такая замдиректора, она меня невзлюбила с первого дня. Волосы слишком длинные - постригись. Короче, потом доебывалась до всего, а как прогулы пошли, вообще приказ на отчисление уже приготовила. Ну а мне хули терять, зашел после занятий к ней в кабинет, и просто так вот за жопу схватил, на лицо она не очень, а жопа знатная была. А она расплылась, расцвела подсолнухом, кабинет закрыла и аж бегом. С тех пор у меня с учебой вообще проблем не было, совсем. Зайду раз в недельку, раком её на стол и жахну так, чтоб аж ствол дымился - и все, потом красный диплом и медаль на шею. Ладно, чё пиздеть, давай еще по одной, ух.

- Давай я, а то ты сейчас намешаешь, - сказал я и «случайным» движением локтя смахнул бутылку со стола.

- Ой бля, ну что за рукожооп! – закричал Жора, пытаясь спасти последние капли.

К его огромному сожалению почти весь спирт разлился на полу, в бутылке осталось на донышке, но Жора все равно тщательно разбавил остаток и разлил по кружкам.

- Ну, теперь точно на посошок и такси вызываем! – громогласно заявил он.

По дороге домой мне пришлось отвечать на звонок Жориной жены, так как сам главврач был не в состоянии попасть по нужной кнопке. К моему удивлению, супруга была спокойна, спросила только, какая машина, и сказала, что выйдет встречать к подъезду. Я предупредил таксиста и вышел на своем повороте, благо Жора расплатился едва мы подошли к машине, на других условиях таксист категорически отказывался нас везти.

Дома меня встречал встревоженный Лёва, и я с грустью подумал, что уже второй день подряд оставляю его надолго взаперти. Наверное, стоило начать выпускать его на прогулки по саду или придумать что-то еще. Я завалился спать прямо в одежде, не в силах раздеться или застелить постель. Последняя мысль, перед тем как провалиться в темную бездну, была о том, что такая работа до добра не доведет, но с этим уже ничего нельзя было поделать.