Отказались заправлять на АЗС

Привет пикабу!

Такая ситуация недавно приключилась, всегда заправляюсь на газпроме, а тут вынужден был заехать на роснефть. И по привычке, увидев очередь по ходу движения и свободную колонку на против, поставил машину как на схеме)

Отказались заправлять на АЗС Юридическая помощь, ПДД, Роснефть

Что делал уже миллион раз на газпроме, всегда полагая, что я нахожусь на прилегающей территории, такой как парковка или двор и нет никакой разницы какой стороной я стою.

Каково же было мое удивление, когда меня отказались обслуживать) Сказали я нарушаю их схему движения, которая как по мне является чисто рекомендацией.

Я спорить не стал, просто поехал на другую заправку, где меня без проблем заправили. Но решил разобраться, что же всё таки там произошло? Я нарушил какое то  правило, которое позволяет отказать мне в покупке топлива или это мои права были нарушены? Начал с обращения на горячую линию, где описал ситуацию и спросил почему мне всё таки не продали топливо. Вот их ответ:

Отказались заправлять на АЗС Юридическая помощь, ПДД, Роснефть

Как видно, тут указан пункт правил 1.2 который я не нарушал т.к. въехал на заправку с правильной стороны и пункты правил пожарной безопасности и правил эксплуатации АЗС к которым я вроде бы никакого отношения не имею.


Хочу спросит у знающих людей, действительно ли отказ мне в покупке топлива правомерен и действительно ли я обязан следовать схеме движения на АЗС?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.