Особенности национальной психотерапии.

Нашел немного психотерапевтических баек от терапевта эриксоновского подхода.


Черная курица


Женщину, сидевшую с мужчиной за обеденным столом, явно мучил вопрос. Наконец, она решилась:

- Скажите, а вы действительно психотерапевт?

- Да!

- А сможете ли вы определить, есть ли на мне порча? Понимаете, соседка на меня как-то смотрит странно. После таких взглядов я ужасно начинаю себя чувствовать. А бабушка одна сказала, что она на меня наслала порчу.

- Да, на вас действительно есть порча.

- Ой, а как её снять?

В это время к столу подали курицу. И рецепт снятия порчи был готов:

- Возьмите кость от курицы и ровно в полночь закопайте её слева от крыльца соседки, на вас её взгляды действовать не будут. После ритуала женщина освободилась от порчи. И от мыслей о ней. Конечно, психотерапевт мог бы объяснить женщине, почему один только вид соседки вызывает такие невротические реакции. Возможно, соседкино лицо неуловимо напоминает женщине саму себя в те моменты, когда она о ком-то думает плохо и погружена в дурные мысли, желая зла. Если женщина верит в порчу, она все равно пойдёт к бабке. Тогда зачем тратить силы на переубеждение? Экологичнее работать в модели клиента и оперировать его словами. Тогда силы и время расходуются не на переубеждения, а на результат. И для терапевта неважно, как этот результат называется: снятие порчи или лечение невроза.  Ведь клиент и терапевт - не соперники.


Как братец Иванушка козлёночком не стал


- На приёме - слегка подвыпивший мужчина. Задаю ему уже знакомый тебе, читатель, вопрос:

- Что бы вы хотели?

- Сделайте мне укол. И чтобы я знал: если не продержусь год и выпью, то умру.

- Хорошо, - я не подаю вида, что обескуражен, - мы сделаем вам такой укол.

- Это правда?

- Да! Но имейте ввиду. Если не продержитесь год и выпьете, то умрёте.

- Не хочу откладывать. Уколите сейчас.

Я заглянул в процедурный и договорился с сестрой. Она тоже поинтересовалась у клиента: знает ли он, что если не продержится год и выпьет, то умрёт. Клиент ещё раз утвердительно кивнул головой. Ему ввели препарат (обыкновенная "плацебо"-терапия). Полная ремиссия длилась ровно двенадцать месяцев. Читатель уже понял, что к клиенту возвращались его же слова. В его модели (довольно расхожей для многих соотечественников) полная трезвость сочетается со щекотанием нервов: "Если выпью, то умру". И с почти что приметой: "Трезвый на гулянке - больной или кодированный". Правда, есть ещё одна любимая народом фразочка, некогда озвученная папановским голосом: " На халяву пьют даже язвенники и трезвенники". Ты, читатель, попробуй перевести эту смешную фразу, допустим, на английский. Что получится? Англичане нас не поймут.


"Чё ты хошь?"


На приеме - раскрашенная и броско одетая девушка-музыкант.

- На что вы жалуетесь? - интересуюсь у дивы.

- Доктор, на меня все заглядываются. Все хихикают у меня за спиной. Я чувствую себя очень, очень нервозно. С одной стороны, я свободная женщина, а с другой - вроде как и нет...

Во время такого разговора старательно начинаю традиционную для первого интервью работу: качаю головой, выстраиваю временные линии, провожу якорение клиентки. Несмотря на мои азарт и старание, чувствую: она не идет на гипноз, на психотерапию. Как будто что-то отделяет не хуже стенки. Час мы с ней проговорили. Тогда я еще не знал в тонкостях модель Дилтца (Это работа с хорошо оформленным результатом). Все мои попытки прорубить стену проваливались. И время - вместе с ними. С отчаяния я рубанул напрямик:

- Что бы вы хотели? - вопрос, ставший сейчас для меня сакраментальным, я задаю одним из первых. Но это сейчас, а не тогда.

- Я хотела бы, чтобы вы дали мне описание моего состояния. Это необходимо для ВТЭКа.

- Заключение психотерапевта частного центра подойдёт?

- Подойдёт.

Через 10 минут я сделал описание состояния клиентки с диагнозом. На этом долгая встреча быстро закончилась.


Кодирование от ревности


На работу позвонил клиент и сказал, что хотел бы закодироваться от ревности. Я спросил, в чём проблема. Нестандартная заявка объяснялась просто. Обладатель голоса в трубке был уже немолодым (слегка за пятьдесят) супругом двадцатилетней женщины, которая не стремилась хранить ему верность. Да, мужчина отдаёт себе отчёт о разнице в возрасте и понимает, что супруга может увлечься. Но его постоянная ревность все-таки брала вверх над логикой. Я задал традиционный вопрос:

- Что вы хотите?

- Закодироваться от ревности.

- Что вам даст эта процедура?

- Я буду знать, что жена гуляет и при этом - спокойно себя чувствовать.

- Мы проведем несколько встреч. Я буду работать также, как работаю с неврозами.

- О, нет. Я знаю психотерапевтов. Предлагают один сеанс, другой, третий: Все сеансы нужно оплачивать. Хочу закодироваться за одну встречу. У меня нет лишних денег, - клиент был настроен решительно, - скажите, кодирование - это воздействие на глубинные процессы?

- Да. Это воздействие на глубинные подсознательные процессы.

- Так вот, я хочу, чтобы мне воздействовали на подсознание и провели кодирование от ревности.

Мы договорились об одной встрече. Мужчина пришёл на следующий вечер. Перед сеансом задаю "проверяющий" вопрос:

- Как вы узнаете, что избавились от ревности?

- Я буду знать, а может быть, и видеть как моя жена встречается с молодыми людьми, но при этом буду чувствовать себя хорошо и спокойно.

Работа началась с проверки на фантоме-двойнике. После этого прошёл сеанс наведения транса и напоследок - манипуляция с надавливанием на глазные яблоки, которая в представлении клиента означала "кодирование".

Ревнивец остался доволен. Мы договорились о контрольной встрече через неделю. Я пообещал, что она будет бесплатной (Это было важно для клиента да и мне самому было интересно).

Мужчина подошёл вначале через неделю, потом через месяц. Результат его устраивал.


Волшебные духи.


Проводился семинар для женщин. Красивый семинар, с красивой целью. Научиться быть красивой, научиться дружить со счастьем.

Коллега придумала ход. На кульминационном занятии каждая из дам принесла на занятие флакон с любимыми духами. Женщина со спящем во флаконе ее ароматом делала шаг в центр круга и отправлялась на свидание с прошлым. Хорошим, счастливым прошлым. По просьбе моей коллеги она вспоминала свою Первую Настоящую Любовь. Ее глаза становились такими же влюбленными, как Тогда, ее спина - прямой, как Тогда, ее настроение - прекрасным, как Тогда.

Моя коллега "бросала якорь": несколько капель спящего аромата просыпались на коже женщины. И коллега обещала: "Теперь я сделала ваши духи волшебными. С ними вы будете чувствовать себя счастливыми, влюбленными, взбалмошными. Просто - нанесите каплю духов на кожу, просто вспомните свой любимый запах".

Красиво? Да! А если ту же самую каплю духов нанести на кожу клиента молча и незаметно? Представьте, женщина по-прежнему продолжает пользоваться любимыми духами и, вдруг, она сама замечает: в любимом аромате она даже выглядит лучше! И это открытие будет ее открытием, ее тайной. Тайной связанной с любимыми духами. Бесконечно красивой тайной (Если аромат закончится, его можно купить заново или получить в подарок). Что лучше: владеть этой тайной или зависеть от человека, который разливает обещанное счастье? Каждой женщине ровно столько, сколько миллилитров духов вмещает ее флакон...

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.