165

Оружейные мифы голливуда⁠⁠

Даже в помешанной на оружии Америке, стрельба из него не входит в ежедневные обязанности большинства из нас. Сценаристы Голливуда осознали это давным-давно и использовали данное обстоятельство, как оправдание, чтобы уже никогда опять не возвращаться к проверке фактов.

1. Обычный пистолет с глушителем издает такой тихий звук "пиу".
Порох в патроне взрывается с очень громким звуком 140-160 дБ (звук реактивного двигателя). Глушитель может снизить его до 120-140 дБ (звук отбойного молота). Зачем он тогда вообще нужен?
Глушитель не позволяет точно определить - откуда стреляли
P.S. Это если не используется специальное бесшумное оружие со специальными же "дозвуковыми" патронами. В них уменьшен пороховой заряд и пробивная сила, но значительно снижена громкость выстрела.

2. "Поливание" противника потоком пуль из автомата.
И автоматическая винтовка М-4 и наш АК-47 при непрерывной стрельбе выпускают полный магазин (30 патронов) меньше чем за 4 секунды.Прицельный огонь на войне вообще большая редкость. В Ираке и Афганистане на одного убитого расходуется 250 000 патронов - 3 тонны боеприпасов...

3. Волшебная сила бронежилета.
Очередь из автомата с близкого расстояния пробивает любой бронежилет (даже из кевлара) - он может выручить только от пистолетной пули (и то желательно не в упор) и осколков.

4. Взведение курков - оружие готово к стрельбе.
Это чисто кинематографический прием - только ради звука. 150 лет назад это было актуально - сейчас вы можете стрелять и с невзведенным курком.

5. Пули, взрывающие бензобак (балон с кислородом).
Нужно очень постараться, чтобы бензобак взорвался от попадания пули. Mythbusters это убедительно доказал (и пуля должна быть трассирующей). Кстати, за дверью автомобиля главному герою тоже лучше не прятаться - дверь легко пробивается навылет.

6. Бесконечные патроны.
В боевиках 80-х съемочная группа часто забывала о том, что в обойме обычно ограниченное число патронов, в итоге можно было часто наблюдать, как главный герой убивает десятки врагов, совершив сотни выстрелов из пистолета, притом поменяв обойму один-два раза. В современных фильмах подобной ахинеи уже не наблюдается.

7. Отлететь от выстрела.
В боевиках того же периода часто можно было видеть, как враг отлетает на пару метров из-за попадания пистолетной пулей. В Mythbusters было показано и объяснено, что человек не то что не отлетит, он даже практически не шелохнется благодаря третьему закону Ньютона (Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе — взаимодействия двух тел друг на друга равны и направлены в противоположные стороны.). С какой силой пуля подействовала на пистолет и стрелка, с той же подействует и на жертву. Чтобы жертва отлетела на два метра, стрелок должен пустить такой снаряд, чтобы и его отбросило на два метра. Но смертельные пулевые ранения, конечно, третий закон не отменяет.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Половина написанного - чушь.

1. Звук при выстреле состоит из двух компонентов. Первый - громкий хлопок - получается при преодолении пулей звукового барьера на скорости 330 м\с. Дозвуковые пули обладают увеличенной массой и пониженной пороховой навеской, а также особой формой (притуплённой головкой, мягким сердечником и конусообразным донцем), что не позволяет пуле преодолеть звуковой барьер. Второй - звук расширения выходящих из ствола пороховых газов - как раз таки и гасится сепараторами (размещёнными под углом друг к другу шайбами в глушителе). За счёт этого даже банальный Калашников с ПБС и дозвуковыми патронами стреляет не сильно громче мелкашки, и определить местонахождение стрелка уже со 100 метров затруднительно.

2. Прицельный огонь не редкость, а норма. У "поливателей" обычно к концу второго магазина клинит механизм или ведёт ствол, после чего автоматом можно только как дубиной по голове настучать. Обученные стрелки стреляют короткими экономными очередями по 2-4 патрона, а не садят по пол-магазина за раз.

3. Смотря из какого автомата, смотря с какими патронами, смотря какой бронежилет. А кевлар это вообще ткань из синтетической нити, сам по себе он защищает разве что от лёгких осколков и касательных попаданий. Используется же он в армейском бронежилете в первую очередь для того, чтобы ударившая в пластину бронежилета (а в каждом бронежилете есть металлические или металлокерамические защитные пластины) не отрикошетила в башню или не рассыпалась на фрагменты, которые разлетятся веером и травмируют солдата. Целиком сделанные из кевлара бронежилеты обычно являются бронежилетами скрытного ношения и предназначены для защиты от холодного оружия, картечи и лёгких пистолетных пуль.

4. Стрельба "самовзводом", без предварительного взведения курка, плоха тем, что на первый выстрел приходится дополнительное усилие пальца на спусковом крючке (за счёт чего и взводится курок), при этом точность первого выстрела падает. Впрочем, это не так уж критично, поэтому сейчас, зачастую, вообще делают внутренний курок, скрытый под затворной рамой.

5. Бензобак от пули взорваться может. И кислородный баллон тоже. Для этого достаточно получить искру, которая воспламенит кислород или пары бензина, а такая искра обычно появляется при попадании во что нибудь более твёрдое, чем жестяная стенка бензобака. Искры частенько вылетают даже при попадании пули в асфальт, тот же редуктор кислородного баллона тоже отлично подойдёт. =) Но вообще да, вероятность воспламенения не высока, хоть и не нулевая.

6. Верно.

7. Не правда. Для того, чтобы человек отлетел от попадания пули, достаточно иметь пулю с большой энергией и высоким останавливающим действием (зависящим от мягкости пули и площадью соприкосновения с целью). Естественно, пистолетная пуля для этого не подходит - слишком лёгкая и слабая. Винтовочная тоже не всякая подойдёт, большинство из них обладают хорошим пробивающим, но плохим останавливающим действием. А вот боеприпасы 20 калибра обладают прекрасным останавливающим действием, способным сбить с ног медведя, не говоря уже про человека.
Впрочем, пули калибра 12.7 мм справляются не хуже - на ютубе есть видео с записью стрельбы из крупнокалиберных винтовок, где оторванные после попадания ноги и руки подлетают на несколько метров в воздух.

раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества