379

ОРИТ. Завершение. Размышления ч.2

1845 подписчиков, вы восхитительны!
Прошу прощения за долгое отсутствие, для него были объективные причины, не связанные с медициной.
Я понимаю, что тема ковида уже не актуальна, но хотелось бы закончить её. Постараюсь быть кратким.

5. Мазки. Лаборатория не справляется с наплывом тестов. Ведь проверяют не только тех, кто болеет, но и тех, кто был в контакте, а это огромный поток материала. Базы данных результатов нет, результаты сообщаются либо по телефону, либо развозятся машинами по учреждениям. Путаница, истерики, бросание трубок, хамство.

Это прямое следствие пункта про бюрократию и следствие оптимизации. Причём второго тут больше. Одно из достижений оптимизации это перевод инфекционных больниц (и лабораторий) в систему ОМС и последующие их сокращения. Всё это здорово работало в обычной жизни и, возможно, справилось бы с эпидемией, но с приходом пандемии мы получили то, что мы видим. Физически невозможно закупить оборудование и реактивы - их не успевают производить (и такая ситуация во всём мире). Добавьте в сотни раз возросшую нагрузку, нехватку персонала и... бинго! Мы не справляемся... При этом бюрократическая машина требует новых и новых тестов. При чём для лечения эти тесты не очень-то и нужны, но нужны для статистики и прочих бюрократических целей (тоже нужных).
6. Коронавирус реален. БОльшая часть моих соседей по палате были легкие и бессимптомные. Но в соседних палатах лежали с тяжелыми пневмониями, высокой температурой, со спутанным сознанием. Люди умирали от воспаления легких, остановки сердца и т.п. и не попадали в статистику. Говорят, что патологоанатому на установку причины смерти требуется до трех недель.

Реален и сомнений в этом никаких нет. Правильнее было бы задать вопрос «а опасен ли?». Опасен. Опасен тем, что вызывает не только простуду. Я уже писал, что по своим проявлениям это какой-то тотальный эндотелиит. Конечно поражения дыхательной системы самые заметные, но ни ОППН, ни тромбофилии для гриппа не характерны совсем. Отсюда достаточно высокий процент тяжёлых случаев, и результаты лечения тем лучше, чем лучше налажено взаимодействие между различными специалистами (ревматологи, гематологии, специалисты по экстракорпоральной детоксикации и др.). Плюс он (вирус) очень заразен. Заболевали и те, кто сидел дома никуда не выходя, и те кто соблюдал все предосторожности, и те кто ходил в полной защите. Именно это создаёт неконтролируемый рост больных в одном месте и в одно время.
7. Наличие диабета, ожирения, плохого иммунитета, онкологии, туберкулеза и т.д. - почти гарантия осложнений при коронавирусе.

Скорее да, чем нет. Однако лично видел немало примеров того, как пациенты, имеющие несколько таких патологий переносили болезнь в среднетяжёлой форме, а молодые люди заезжали к нам в ОРИТ. По всей видимости, очень много зависит от исходного состояния этих патологий.

Вот как-то так и складывалась картина ковида глазами одного из участников событий. На сегодня всё, темы для следующих постов буду искать в обычной жизни. Спасибо всем за внимание.

Дубликаты не найдены

+19
Не прекращай писать! Продолжайте писать по ОРИТ либо свои мысли как медика о ситуации с ковид по всей стране. Нам всем будет это интересно почитать, нежели очередного - я не медик, но мнение имею.
раскрыть ветку 2
+12
Спасибо. Я постараюсь. В планах есть несколько постов, но пока не до них. Есть очень важные вопросы, которые необходимо решить.
раскрыть ветку 1
+1
Добрый день. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу Авифавира, про который трубят из каждого утюга. Он уже включён в протокол? Если ваша жена все еще работает с covid- пациентами, то, вероятно, у нее в ближайшее время должно сложится свое впечатление о препарате. Хотелось бы услышать объективное о нем.
+25

И да - вы зря говорите, что не актуально.

все больше и больше моих знакомых заболевает. Я уже никого не знаю, кто этот вирус бы отрицал - коснулось всех. 

в новостях нас постепенно готовят к новой волне вируса. А никакой волны нет - есть выборы. Сейчас проголосуем за обнуление и вот он вирус, никуда не девшийся.

Насколько вы уверены, что закрытие вашего отделения связано с окончанием пика, а не с тем, что запрещено ставить диагноз?

раскрыть ветку 18
+17
Отделение не закрыли. Всю больницу вернули к обычной плановой работе.
Ни у меня, ни у жены (она в другой больнице работает и тоже с ковидом), ни у моих друзей и знакомых (а их много) нет информации о том, что нельзя ставить диагноз ковида. Вот не запрещают нам этого! Со слов жены (а больница в которой она работает ещё развёрнута на ковид), поток пациентов уменьшился в разы.
раскрыть ветку 13
+12

к вам пациенты попадают как? Из поликлиник.

По всей стране люди температурят, теряют обоняние, но ковид участковые им не ставят, в мазках отказывают. Наверное и правда корона побеждена.

раскрыть ветку 10
+1

А с чем вы связываете уменьшение потока пациентов? Я для себя никак не могу найти объяснения. Лекарство/вакцина не найдены, коллективного иммунитета явно ещё нет. Люди забили на защиту и самоизоляцию, открылись магазины, парикмахерские, церкви и прочие места скопления людей. А поток пациентов вниз ползёт. За счёт чего?

раскрыть ветку 1
-7

Если бы Китай не передал никакие данные в воз то и не было бы никакой эпидемии и весь мир жил как и жил.как никто не заметил эпидемии в 68-70гг

раскрыть ветку 3
0

Вереницы скорых тоже незаметны были бы? Перегруженные стационары, нехватка ИВЛ - тоже незаметно прошла бы?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+11

Ждем ОРиТ. Размышления ч.3

раскрыть ветку 2
+5
Честно, или сарказм?
раскрыть ветку 1
+23

Конечно честно. Я с удовольствием читала все Ваши посты. Может что то еще напишите. Сложные случаи. Или размышления. Мне интресно читать Вас. И не болейте, и будьте счастливы!

+52

Не согласна с тем, что вы назвали ковид не актуальной темой.

Учитывая ежедневный прирост новых выявленных около 7 тысяч человек, тем осталась очень важной. Но люди устали, им надоело, им скучно. Поэтому как-то тихо все решили, что пусть умрут те, кому положено, выражаясь словами якобы врача Мясникова.

Человек ничего не может противопоставить этой болезни, он не в состоянии обеспечить безопасность себе и окружающим потому, что всегда находятся те, кто нарушит планы и не выполнит советы по гигиене...короче от человека мало что зависит в этом хаосе Авосек и И так сойдет. Государство помочь тоже ничем не может, ни полицейскими акциями, ни контрольными функциями, ни социальным обеспечением.

Это мое мнение.

раскрыть ветку 35
+18
Согласен, это может быть в москве вспышка затухает, но никак не в регионах, у нас в татарстане, а именно в набережных челнах, сейчас вспышка только разгарается, все больницы переполнены, больных отправляют в другие города, а по официальным данным все тихо, коронавирус идет на убыль, похоже теперь его скрывать начали, диагноз ставят двухсторонняя пневмония, у нас очень много больных, как не день так знакомого увозит скорая, так что для нас эта тема очень актуальна.
раскрыть ветку 18
+7
В регионах ЦФО - вот примерно такая реальная обстановка, словами главного внештатного инфекциониста Орловской области - https://newsorel.ru/fn_573534.html
раскрыть ветку 8
+6
Где бы узнать заполненность ковид больниц у нас в Самаре. Не могу нигде найти инфы. Скорые по городу бегают с сиренами без остановки.
раскрыть ветку 3
0
Нам в принципе запрещено ставить ковид основным заболеванием, даже если ПЦР+ и иммуноглобулины! Вот так мы его и побеждаем
раскрыть ветку 3
0

в Буинске тоже Италия. По смертности статистику республики уже переплюнули.

+7
Не людям скучно, а власти надо агитировать перед выборами, вот поэтому у нас сейчас все хорошо.
раскрыть ветку 2
+8

Прибавьте к этому нигилистов-отрицателей эпидемии,

потом тех, кто хочет любой ценой вернуться к старому образу жизни,

затем тех, у кого нет денег ни на какие средства защиты ,

и мы получим вывод, что те, кто готов следовать мерам предосторожности, находятся в явном меньшинстве?

раскрыть ветку 1
+8

Согласен с Вами, с важной поправкой, что у нас эта тема зависит от политического момента: нужно провести парад и "голосование" за поправки, плюс боязнь соцвзрыва - сразу статистика по ковиду вниз пошла! Позорная власть...

0
Как я и говорил, переболеем все. Мы уже. Хотя предохранялись в разумных рамках.
раскрыть ветку 11
+7

Нет, не все. Кто-то не переболеет, а умрет. Если смертность хотя бы 1%, значит страна потеряет почти полтора миллиона человек.

раскрыть ветку 10
+6

Прочитал все ваши посты на одном дыхании. Смотря на фотки вспоминается ОРИТ. У меня отец попал к вам в прошлом году с инфарктом/инсультом. Пролежал в кардио ОРИТ дней 10. И больница крутая у вас ( куча мрт/КТ да и в целом видно, что хорошо в больницу вложились) и персонал мегакрутой. Зав отделения реанимации у вас был мужичок такой хороший. По выправке и разговорам чувстсвовалось военное прошлое. И в целом весь персонал добрые и хорошие люди. Все рассказывали, объясняли. Помогали как могли. Спасибо Вам лично и персоналу этой больницы. Вы очень крутые ребята. Отца потом перевели в отделение неврологии где окончательно подняли на ноги. Я не знаю, что было бы без вас. Короновирус конечно дал жару и нагрузил вас. Не представляю как можно было работать в таких условиях.

Может я вас даже лично видел в приемные часы в ОРИТ, когда пускали на пару часов, но память мне нормально так стресом отшибло.

раскрыть ветку 1
+5
Спасибо Вам за добрые слова.
Заведующего ОРИТкардио зовут Кудрявцев Дмитрий Владимирович.
+8

Спасибо, док!

раскрыть ветку 1
+7
На здоровье!
+4
А будут проводиться какие то исследование, на то какие последствия оставляет ковид? К примеру у бессимптомных. Может какие то анализы нужно сдать, что бы посмотреть и на что обращать внимание? Спасибо!
раскрыть ветку 2
+5
Разумеется будут. Но тут надо понимать, что в современном мире бал правит доказательная медицина. А для исследований с высоким уровнем доказательности необходимо время. Года два минимум. Насколько это будет актуально?
раскрыть ветку 1
+5
Ну не очень хочется пережить всё это и потом помереть от осложнений ковида.
+4

Спасибо вам огромное! Полностью соглашусь, что низкая летальность в России связана с недореформированной медициной с ее традиционным упором на стационары.

И с этим, кстати, связана большая смертность среди медиков, которой пытаются оказать, что статистика в России сфальсифицирована.

По некоторым данным из умерших от ковида медицинские работники составляют от 3 до 5 процентов, (300-500 человек), в то время, как в других странах - доли процента.

Но российские цифры сразу становятся достоверными, когда видишь, что президентские доплаты получили более 153 тысяч медработников.

Просто в России система стационаров, Скорой помощи и участковых терапевтов такова, что в работу с каждым больным вовлекается намного больше людей, чем на Западе. Там нет такой системы скорой помощи и другая система госпиталей.

По многим данным и пробам на антитела  более трети всех медицинских работников таки заболевают коронавирусом (и вы с вашей семьей этому прямое подтверждение). Но если заболевших медиков более 50 тысяч, значит их смертность находится в соответствии с общей смертностью среди заболевших.

И это еще вполне приличные цифры, учитывая вирусную нагрузку на врачей.

Но именно большое количество работающих с больными обуславливает такую низкую смертность в целом по России.

Так главврач клиники МГУ, где умерли 4 человека из 450 больных, сказал, что если бы на этих 130 койках у них в клинике лежали втрое больше  людей, цифры погибших были бы совсем другими.

Вот уж реально, врачи спасают людей ценой своей жизни.

Спасибо вам за это!

раскрыть ветку 4
+4
На здоровье. Спасибо за аналитику и добрые слова
+2
большая смертность среди медиков, которой пытаются оказать, что статистика в России сфальсифицирована

На 28.06.2020г. в "Списке памяти" 507 погибших медиков https://sites.google.com/view/covid-memory/

летальность составляет почти 6%

Апрель 70 смертей

Май 261 смерть

18.06.2020г.В России умерли 489 медиков, заразившихся коронавирусомhttps://ria.ru/20200618/1573109268.html

А.Самойлова ""489 — это медицинские работники, то есть почти 500 человек наших с вами коллег, к сожалению, потеряли"

11.06.2020г. Песков опроверг манипуляции со статистикой по коронавирусу в России

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ee015909a79475dd97b5445

раскрыть ветку 2
0

Статистику не среди медиков, а по общей смертности, мол, слишком много медиков умерло по отношению к числу смертей в целом.

раскрыть ветку 1
+2
А что думаете о низкой смертности в России? Особенности фиксации в документах, прививки БЦЖ или ещё какие то причины?
раскрыть ветку 4
+11
Первая и главная - «отсталость» нашей медицинской системы от западной модели. У нас до сих пор (вопреки оптимизации) ставка на стационарное звено, а у них на амбулаторное. Им тупо не хватило коек (вместе с препаратами, оборудованием, расходниками) и медиков в стационарах. У нас всё это есть и худо-бедно работает. Ну и ограничения, хотя до настоящего карантина и не дошло, тоже сыграли за нас.
раскрыть ветку 3
0

Да, про РБ пишут, что президент (при всей его эксцентричности) таки в самом начале провёл совещание со спецами (не руководителями, а именно эпидемиологами/вирусологами), по результатам которого сразу начали принимать меры - контроль температуры на границах, КГБ отслеживало контакты заболевших.

Ну и там наименее из всех постсоветских стран отруиноформировали систему Семашко, так что медицина напряглась, но не рухнула, лечат даже и не-ковидных.

Карантин потому и решили не вводить - чтобы и так слабая экономика не рухнула совсем, к тому же в полицейском государстве строгий карантин прошёл бы с массой "перегибов" и "эксцессов исполнителя", а нестрогий - и экономику бы ушатал, и заболеваемость бы сильно не снизил.

Как прошла инфа, что ивермектин помогает от вируса - мгновенно были взяты под контроль все его запасы в стране. То есть что-то как-то делают. Одно плохо - власти не призывают людей самих соблюдать меры предосторожности, в идеале сам президент и должен был это делать.

0
Спасибо) второе по сути позволило не превысить лимит коек. То есть по сути больше коек и выживает в два раза больше людей.
раскрыть ветку 1
+4

Какое у вас сложилось мнение о путях заражения, учитывая вот эту цитату из вашего поста

Заболевали и те, кто сидел дома никуда не выходя, и те кто соблюдал все предосторожности, и те кто ходил в полной защите

Благодарю за ответ. Может быть пациенты врут врачам, отвечая на вопросы о предполагаемом месте заражения? Мне с трудом верится в то, что абсолютная изоляция тоже не помогает. Человек получает болезнь вне квартиры.

раскрыть ветку 68
+8
Я с трудом могу себе представить 100%-ную изоляцию. Кроме как Агафьи Лыковой примеров не вспоминается. А всё остальное не исключает заражения, а только снижает риск. И, судя по динамике заболевания, существенно. Я не думаю, что пациент сознательно врёт. Просто не акцентирует внимание на каких-то нюансах. Сидел дома - да, а продукты? - курьером, а как курьер маску носил - хз...
раскрыть ветку 61
+2

дык продукты принимаешь - и моешь тут же, не? А то я что-то забеспокоилась)

раскрыть ветку 14
+1
В деревне можно такую изоляцию организовать, закупился предварительно хоз товарами, а еда в огороде растет сейчас, да в морозильнике мясо, рыба, таким образом без проблем можно 2 месяца просидеть безвылазно.
раскрыть ветку 1
0

А через форточку от соседей заражаются? Или через вентиляцию?

раскрыть ветку 1
-8

Кошки разносят ковид, хотя болеют им в лёгкой форме

раскрыть ветку 41
ещё комментарии
+8
Вынесли мусор, например, или спустились в лифте к почтовому ящику, минуту поговорили с курьером. Возможно перед вами в лифте проехал больной человек кашляя и чихая или больной сосед выходит курить на лестничную клетку. Если дверь в квартиру открывается это уже не абсолютная изоляция
+3
Конечно пациенты утаивают. Поэтому статистику на показаниях людей строить не стоИт.
0

Наверное, можно через продукты, курьеров. 100% автономии не добиться ((

раскрыть ветку 3
+1

Значит, пациенты, отвечая на вопросы врачей, не упоминают встречи с чужими людьми и получение извне продуктов как возможную причину заражения. Почитайте пост, врач пишет, что полной безопасности добиться нельзя, так как заражаются те, кто сидел дома.

Хм, может быть курьерским службам предложить клиентам новую услугу - за отдельную плату мыть упаковки товара, дезинфицировать и доставку производить в какой-то спецкостюме?

Это на вторую волну. конечно, сейчас уже поздно.

раскрыть ветку 2
+1
Коронавирус не актуален?
А почему вы так решили? Вирус куда-то испарился и исчез? У всех иммунитет? Нашли эффективное лечение?
Как мне кажется все только начинается.
Автор, почему вашу больницу вывели из коронавирусных?
Ну и конечно главный вопрос: он опасен?
Когда все начиналось ВОЗ пугал смертностью (именно смертностью, т.е количество умерших от ковида к общему населению) в несколько процентов. Даже 1% населения потерять это опасно. Но что-то пока не заметно что Ковид становился статистически значимой причиной смерти. Он им может стать? Т.е стать очень заметной, а то и перепоюнуть инфаркты, инсульты, рак и пр обычные причины смерти?
раскрыть ветку 3
+2
Ну нам (ФГАУ ,,НМИЦ ЛРЦ») даже спасибо не сказали. Просто закрыли для ковида и всё. Две недели мойки (врачи в простое) и работайте дальше.
Вывели потому, что другие заболевания никуда не делись. Мы не работали по своему плану весь второй квартал. За это время мы должны были только суставов (ТЭКС и ТЭТС) сделать 1000. К тому же за счёт сознания эрзац-больниц (в Сокольниках, Крылатском, на ВДНХ и в ТЦ Москва) количество коек держат на необходимом уровне. Ещё учтите, что сейчас изменились показания для госпитализации - лёгкие формы лечатся дома. Плюсуйте то, что Депздрав Москвы очень неохотно расстаётся с деньгами, а мы не московская больница (федеральная).
Смертность вещь относительная. Как говорил кто-то из великих: «Смерть одного человека - трагедия, смерть тысяч - статистика». Так-то на сегодняшний день умерло 9166 человек. И это только те, у кого ковид указан непосредственной причиной. Некоторые (в самом начале преподаватель из РГГУ, кажется, и она в ковидную статистику не вошла) умирали с подтверждённым ковидом, но в причинах указывалась ТЭЛА или инфаркт - эти пациенты в статистику не вошли. Стать-то он может, вопрос разрешат ли?
раскрыть ветку 2
0
Понятно, спасибо.
Только 1 маленькая правка: смертность это термин, а не относительное понятие. Отношение умерших к общей популяции. Смертность от ковида 5% это значит что из 12 млн москвичей от ковида умрет 600.000. Москву взял для примера. Это колоссальные потери. И человеческие и экономические. И их не спрятать мухлежом с причинами смерти. 600.000 свежевырытых могил сложно не заметить, даже если ты слепой на кладбище. Тут не до эмоционального отклика. Чистый прагматизм.
раскрыть ветку 1
+1
Тема эта ещё долго не потеряет актуальности. У меня папу заразили в стационаре " чистой больницы" , в урологии,поставив диагноз онкология мочевого пузыря. Выписали с температурой 38 и дома терапевт неделю списывала температуру на мочевой. А потом КТ3 и срочная госпитализация. При этом заразились мама и сестра, история тоже длинная - итог КТ 3 и в ту же больницу. А у дочки сыпь.... неделю уверяли меня- пищевая аллергия ! Итог - ковид 19. Лежали в соматике, ходили в общую столовую и мед.персонал , не то что без костюмов, без масок с нами общался. В той же горбольнице, где папа лежал, она до сих пор считается чистой ((( Но кровь на антитела и мазки брали.
0
Доктор, вот просто полюбопытствую. Год назад переболела пневмонией средней степени тяжести. Неясной этиологии. На Бл была 27 день. С 5 дня примерно началось повышение тромбоцитов, с 358 в течении 14?дней показатели выросли до 700. Выписывалась с 400.
Это год назад. А при Ковид тромбоциты какой показатель?
В феврале этого уже года переболела тяжелым бронхитом, тромбоциты 253.
0

Мне кажется, нужно продолжать писать. Пандемия еще не скоро закончится, но информации будет становиться меньше, якобы «все устали» от нее.. хотелось бы читать о реальной ситуации в подобных постах.

0
Кстати, давно хочу спросить, хочется вашего мнения. Вот сейчас тестируют прививки от ковид. Насколько я всегда читал, то тестируют обычно их год полтора, именно тесты. В случае с ковид их будут тестировать около полутора месяцев. Я хочу себе прививку поставить когда появится, но страшновато, что они так мало протестированны. В общем как вы думаете, высок ли риск от такой вакцины?
раскрыть ветку 2
0
Думаю, что не более чем от прививки от гриппа. Там также очень маленький срок тестов - вирус постоянно мутирует и физически невозможно тестировать долго - вакцина актуальность потеряет
раскрыть ветку 1
0
Значит ждём прививку)
0

По итогу моих наблюдений за происходящим: Из знакомых и родственников переболело 9 человек, все живы. Среди них 2 детей переболели легко - 1-2 дня температура 38,5-39,5 и потливость по ночам в течении недели. В том числе тетка мужа 70 лет, ожирение, гипертония, диабет 2 типа - переболела без пневмонии(ковид подтвержден), но была сильная крапивница и оттеки. Вообщем-то легко отделалась. Тяжелее всех переболели родители подруги 60+, у матери очень сильно пониженое давление было, теряла сознание(КТ1) . У отца КТ3, высокое давление и что-то с почками. Самая большая загадка Ковида для нашей семьи, это то что у моего отца(живёт в Москве, 66 лет) , изоляцию худо бедно соблюдал(периодически гонял за пивком, что я крайне осуждала) выявили антитела IgG - 39,5. Он говорит что переболел чем-то с кашлем без темпепатуры в феврале, в поликлинику даже не обращался. Лечился своими дурацкими методами(водка с перцем и горячая ванна). А мама проживая с ним вместе, сдав анализ после отца, не обнаружила у себя антител.

0

Вместе с коронавирусом открыла для себя Пикабу. Хотела спросить у доктора. Вы кололи Клексан,  когда лечились.  Но я, например,  колоть не могу. Можно использовать таблетированные антикоагулянты типа ксарелто или эликвис? Со мной вместе мама живёт, там и свёртываемость повышенная, и гепатит С. А с больницами  у нас проблемы. Как, наверное, везде, кроме Москвы. Понимаю, что надо коагулограмму, консультацию врача, но не знаешь, как получится, если заболеешь.

раскрыть ветку 3
0
Мы не используем для этого Ксарелто и прочие таблетированные антикоагулянты из-за того, что у них хуже управляемость. Также более тщательно необходимо следить за коагулограммой.
0
Читала, что используют Ксарелто в комбинации с Фамотидином для повышения эффективности антикоагулянтов.
Не знаю насколько это достоверная информация.
Доктор, возможно вы в курсе? Это так?
-1

Можно ответить, доктор надеюсь не обидится)

Клексан без рецепта не купите. Пользуйтесь интернет-аптеками, это не розничная продажа (отпуск), а выдача товара, фармацевт ответственности не несет.

Учитесь на себе, не сложно. Ампулы с  дистиллированной водой купите  например.

Временные рекомендации COVID-19 7 версия. Приложение № 9 антитромботические ЛП

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=...

См. после 20.00

0
Большое спасибо за объективную оценку ситуации и грамотное изложение мыслей. Очень полезная информация.
0
Здравствуйте.
Хотелось бы узнать про слух, или миф, или как его назвать... В общем, циркулирует в народе мнение, что курящие меньше подвержены ковиду, дескать дохнет вирус от смол и никотина.
Может знаете что на эту тему?
раскрыть ветку 5
+7
Знаю. 90% наших пациентов (ОРИТ) курильщики. Вирус не дохнет. Возможно, и то не факт, что у курильщиков успевает обновиться слизистая ВДП пока идёт инкубационный период, но с другой стороны внедрение будет быстрее. А основная ошибка в том, что мазки очень чувствительны к правилам забора. Не всегда удаётся правильно их взять. Очень важно минимум за 2 часа не есть, не пить и не курить. Вот эти два часа очень важны. Не все курильщики их выдерживают. Мы с женой болели оба - с одинаковыми симптомами. Но когда к ней за мазками пришли она обедала - как итог результат отрицательный. Ко мне пришли - я только кофе налил и искал сахар. У меня положительный. У курильщиков просто не находят
раскрыть ветку 4
+2

Доктор, про вейп что скажите, среди пациентов ОРИТ были парильщики (вейперы)?

Тоже никотин.

Спасибо за ответ)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, ценная информация.

А вод как врач можете прокомментировать такое: знакомый чел аккурат каждые 2...3 месяца простужался (вне зависимости от сезона и того, были переохлаждения или нет, причём между заболеваниями мог делать что угодно - хоть в жару выпить литр минералки со льдом, и не заболевал). Переносил простуды очень тяжко. Пару лет назад из-за стресса начал курить (до того не курил лет 15), и категорически перестал простужаться.

Может ли быть такое, что табачный дым раздражает дыхательные пути и тем поддерживает иммунитет в большей готовности?

раскрыть ветку 1
0
Скажите, дошел ли до вашей больницы фавипиравир? Есть какие-то результаты по нему?
раскрыть ветку 3
+2
Нет. Мы последнего пациента перевели в другой стационар 14.06.
раскрыть ветку 2
0
Что вы по нему думаете? Очередной Арбидол?
раскрыть ветку 1
0

Я до сих пор не понял, почему нельзя было сделать лабораторию в больнице для своих пациентов, где делали бы мазки.

раскрыть ветку 1
+7
Вы знаете сколько стоит сделать лабораторию? Там речь о миллионах рублей. Самое главное - реактивы для диагностики ковида появились только после того как появился ковид. Они тоже очень дорогие и нужны были везде. По началу на всю страну работала всего одна лаборатория (Новосибирск).
-3
Если грамотно подходить к делу то ковид проходит за неделю без осложнений
раскрыть ветку 4
0
За три дня
раскрыть ветку 3
0
Это сарказм или вы серьезно? Какие необходимо принимать действия при появлении первых симптомов, чтобы он за 3 дня прошел?
раскрыть ветку 2
Похожие посты
60

Попасть в больницу в Алматы

Привет, Пикабу! Коронавирус не миновал и мою семью, точнее, её казахстанскую часть. В Алматы живет моя бабушка и её гражданский муж (ему 73 года). На прошлой неделе по КТ у них диагностировали двухстороннюю пневмонию. Тестов на коронавирус им не сделали, сказали, то ли их нет, то ли нет необходимости их делать. Бабушка чувствует себя относительно неплохо, температура была небольшая и слабость в наличии. А вот супруг угасает на глазах. Лечатся они дома, нашли врача, который дал назначения. Супруг на кислороде, но даже при этом сатурация у него 90, плюс подозревают почечную недостаточность и внутреннее кровотечение. Он перестал ходить. И вот при всем этом наборе скорая отказывается его забирать в стационар, ссылаясь на отсутствие мест. Через знакомых нам удалось узнать, что есть неофициальное распоряжение не госпитализировать людей старше 70 лет. Пикабу, нужен совет, что делать и куда обращаться  в Алматы, чтобы положить мужа бабушки в больницу? Проблема в том, что я в Израиле, мама (дочь бабушки) в России. Свои контакты мы задействовали максимально, но результата они пока не дали. Моя супруга, врач, говорит, что муж бабушки может не дотянуть до следующего утра. Буду благодарен любым советам и помощи. Всем здоровья.

31

В Казахстане с 5 июля ужесточат карантин на две недели

Сегодня на заседании государственной комиссии под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены меры по стабилизации эпидемиологической ситуации в Казахстане. С учетом ее осложнения и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, госкомиссия приняла решение о введении с 5 июля «ограничительных мер на 14 дней», сообщается на сайте премьера.

Так, запрещается деятельность салонов красоты, парикмахерских, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, продовольственных и непродовольственных крытых рынков, пляжей, аквапарков, объектов культуры, музеев, выставок, форумов, конференций и иных организованных массовых мероприятий, развлекательных центров, детских дошкольных учреждений (кроме дежурных групп), религиозных объектов, развлекательных центров в ТРЦ, развлекательных учреждений (караоке, бильярд, компьютерные клубы, боулинг центры), кинотеатров, детских оздоровительных лагерей, фудкортов, банкетных залов.

Работать будут медицинские центры (по записи), аптеки, продовольственные магазины, открытые рынки, летние площадки объектов общественного питания, строительные, промышленные предприятия с непрерывным производственным циклом, не будут прекращаться строительные работы на открытом воздухе, сельскохозяйственные работы. Также продолжат деятельность объекты рыбного хозяйства и животноводства, автомойки, ремонт автомобилей и бытовой техники, ЦОНы, банки второго уровня (но с ограничением по времени).

Сохраняется дистанционная форма работы для не менее 80% сотрудников госорганов (организаций), офисов, национальных компаний и иных организаций.

Что касается транспорта, то решено сохранить международное авиасообщение без дальнейшего увеличения списка стран, авиасообщение между регионами, железнодорожное сообщение (с ограничениями), приостановить пассажирское автобусное автосообщение между регионами, а время работы общественного транспорта ограничить.

Также остаются под запретом проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий.

Казахстанцам разрешены индивидуальные тренировки на открытом воздухе, а перемещение по улицам, паркам, скверам ограничено – не более 3-х человек. Также ограничено перемещение лиц старше 65 лет.

Глава правительства отметил, что в зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в стране, указанные ограничительные меры могут быть продлены на 2 недели либо ужесточены.

Источник: https://vlast.kz/novosti/40571-pravitelstvo-opredelilos-s-vv...

481

«Граница Коронавируса»

В городе Бат-Ям в Израиле вступили в силу карантинные ограничения, в числе которых запрет на пребывание на пляже. На фото граница между городом Бат-Ям и Ришон ле-Цион.

«Граница Коронавируса» Израиль, Пляж, Коронавирус, Карантин

UPD. К посту есть вопросы #comment_173160857

30

И снова про карантин!

Здравствуйте!
Сегодня с утра пришла СМС-ка:

Уважаемый абонент! В отношении Вас применяется режим нахождения в карантине, при котором выход из дома запрещен в течение 14 дней. Просим соблюдать изоляцию и исключить контакты с окружающими.

Да, я вчера ездил в командировку в Троицк, Челябинской области. Да, там рядом граница с Казахстаном. Да, геолокация может пошаливать и мой опсос мог решить, что я границу пересекал.
НО!
Никто из «официальных лиц» не знает, что делать в данной ситуации, что бы снять режим нахождения в карантине.
Звоню опсосу - «Ничего не знаем! Нам прислали уведомление из Минздрава»
Звоню в местный Минздрав - «Ничего не знаем! Звоните в Министерство общественной безопасности»
В Министерстве общественной безопасности оператор зафиксировала обращение и посоветовала обращаться в Роспотребнадзор.
Ситуация с короновирусом заметно упростилась и, видимо, дежурства по выходным в Роспотребнадзоре отменили.
Остается ждать понедельника.
Судя по Яндексу или никто с именно такой ситуацией не сталкивался, или он не писал об этом. Поиск ничего подобного не выдает.
Может быть кто-нибудь из читателей этого поста сталкивался с подобной ситуацией?
Помогите, пожалуйста, советом: что делать в такой ситуации?
Просто так сидеть дома две недели не хочется, но вы же знаете, что у нас сначала выпишут штраф 5 000, спишут с карты перед погашением платежа по кредиту, а ты потом бегай, доказывай, что ты не верблюд, а наоборот - единорог (белый и красивый).

241

Минздрав одобрил второй российский препарат для лечения COVID-19

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства, препарат получил название "Арепливир". Он является аналогом японского "Фавипиравира". Выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. "Арепливир" - уже второй зарегистрированный в России препарат против коронавируса на основе фавипиравира. Первым стал "Авифавир".

Японский "Фавипиравир" обладает широким спектром активности против РНК-содержащих вирусов (к ним относится и COVID-19), включая вирусы гриппа, риновирус, респираторно-синцитиальный вирус, а также опасные для жизни вирусы. Как уточняет РИА Новости, в конце мая академик Дмитрий Пушкарь заявил, что схему лечения "Арепливиром" уже разработали, оно будет занимать в среднем не больше недели. Лекарство действует непосредственно на вирус и за пять-шесть дней уничтожает его.

Новость не моя, но по моему достаточна крутая, чтобы ей не поделиться. Ссылка на источник.

2299

Как-то не удобно получилось...

Предисловие:

Сама история произошла сомной пару месяцев назад в Израиле, где я и проживаю.

На волне пандемии и карантина, в Израиле появился дефицит яиц. Люди скупили всё. А как холостяку выжить без яиц?  Никак))) 

И собственно сама история:

Комендантский час, суббота, Израиль,  утро. Везде стоят посты с полицией. Город покидать нельзя. Отходить от дома можно на расстояние не больше 150 метров (а иначе штраф). Душа рвёт и мечет, уж как неделю без любимой яичницы. Выезжаю на своём мото искать яйца. Увы, все магазины закрыты. Выезжаю в соседний город (полицейские посты только на въезд в города) и по окольным путям, минуя посты заезжаю в него. И, о чудо, нахожу один единственный открытый магазин с яцами. Покупаю и еду в обратно в свой город. Объехать посты по окольным путям не получается и приходится ехать прямо на пост. Подъезжаю к посту с тремя полицейскими. "будь, что будет" - думаю я.

Ну и они мне молвят: - Откуда едешь? Где живёшь? Почему не дома? Паспорт пожалуйста.

Я, широко улыбаясь и делая невинное лицо

- Яйца купил, везу домой. Кушать нема.  А я их люблю очень.

Один такой: - О, круто, я тоже уже неделю ищу яйца. Где нашёл?

-  там-то там-то в соседнем городе.

- Спасибо, как раз заканчиваю тут и поеду с женой тоже покупать. Больше не нарушай режим.

И улыбаясь показывает мне рукой проезжать.

И эта история была бы со счасливым концом, если бы не одна деталь... Я случайно забыл ему сказать, что я купил два последних лотка с яйцами 😈💁‍♂

54

Противомалярийное средство против ковида?

Просто напишу примерный смысл этого абзаца из нового выпуска uptodate

Были проведены (как в асашай так и в других странах)  исследования гидроксихлорохина (Плаквенил) как средства постконтактной профилактики от Ковид-19. В дважды слепом рандомизированном (проспективном) исследовании участвовало 821 человек. 

Гидроксихлорохин не уменьшил ни заболеваемость, ни симптомы.
А побочные эффекты отметили 40 % принимавших гидроксихлорохин (в группе плацебо - только 16.8%)

Противомалярийное средство против ковида? Медицина, Коронавирус

Есть исследования лечения ковида гидроксихлорохином (Плаквенил) и там такой же нулевой результат. Правда, исследования поменьше и похуже.

241

О равнодушии

Давно ничего не писала и не выкладывала. Часто читаю, комментирую, но чтоб взять и накатать простыню - это не про меня. Но вот припекло. Скажу сразу: пост не жалости ради. Не о политике. Не о коронавирусе. Пост об отношении человека к человеку.

Историй будет две. Начну с той, что и сподвигла меня нажать на плюсик и начать писать. Я из Нового Уренгоя (тундра, холодно, комары, северное сияние, красиво). У нас тут последние недели две какая-то перманентная пятая точка по ситуации коронавирусом. Заболевших около сотни каждый день. Забиты обе инфекционки, стационар, даже роддом и ПНД отдали под ковидных больных. Никогда бы не подумала, сидя в январе на диване и пялясь в ящик, что меня это тоже затронет и вся моя семья будет сдавать тесты на эту новую заразу. Нас пока что пронесло, никто не заболел, тесты отрицательные. Но. Скорые зашиваются. Врачи в мыле. Мест нет, нихрена вообще нет. Кт - один на весь город (и, по-моему, он не работает).

И вот во всей этой вакханалии вчера (23.06) в приемник НЦГБ женщина привозит свою бабушку, потому что той тяжело дышать. Есть видео, но я не умею его цеплять, могу в комментариях дать ссылку. Старенькая женщина лежит на каталке, ее родственница пытается добиться помощи, но в приёмнике, что бы вы думали? Их отправляют обратно домой! И нет, там нет очередей. Вообще никого. Не знаю, который был час, у нас белые ночи и светло круглые сутки. Дело закончилось тем, что женщина увезла свою бабушку обратно домой. Помощь оказывать не стали. Спустя 40 минут старушка умерла. И это очень грустно. И нет, дело не в том, что у неё мог быть коронавирус (вроде бы она им не болела). В моей голове не укладывается, что можно умереть просто потому, что тебе не захотели помочь в больнице. Это очень страшно.

История вторая, личная. О моем отце. Три месяца он покашливал (всю весну). В последний месяц ему стало тяжело дышать, появилась одышка, на второй этаж он начал подниматься на лифте. Ему всего 54 года. Из-за короны в Уренгое невозможно нормально бесплатно сдать анализы и пройти узких специалистов, они просто не принимают. Папа сдал анализы и прошёл частных врачей на 25 тысяч рублей, безрезультатно. Предположили только воспаление межпозвоночной грыжи. На той неделе они с мамой уехали в Омск и вот позавчера он смог наконец-то сделать мскт, тоже платно, но главное, что сделал. Как итог: плеврит, жидкость в правом лёгком, новообразование В тканях легкого. Они поехали в онкодиспансер на Завертяева, чтобы откачать жидкость, т.к. ее было много и она сдавливала легкое и мешала дышать. По приезде в больницу, сначала, мама  очень долго не могла найти врача, а когда он нашёлся, он ОТКАЗАЛСЯ проводить манипуляцию. Я не знаю причин. Родители хотели сделать это за деньги, но доктор просто отказал. Им пришлось вернуться в первую клинику, где из папиного легкого слили ДВА ЛИТРА жидкости (а предполагали, что там 64 мл). И эта жидкость - ещё не вся. Завтра (25.06) будет готова гистология и я молюсь, чтобы там не нашли ничего страшного. В карте под вопросом стоит категория 1а (возм. Онкология).

Подводя черту под всем, что я тут понаписала, мне хочется пожелать всем здоровья...и отзывчивых, неравнодушных людей рядом. Особенно, когда от них зависит наше с вами здоровье или даже жизнь. Потому что равнодушие иногда равняется преступлению. Будьте здоровы, носите маски и берегите себя!

900

Дела житейские #95: Как мама Аня болела

Мама Аня - это мама моего мужа. Живёт она в Москве, а мы живём на Урале. Поэтому общение в основном происходит по телефону или через Скайп. 11 мая вечером мой муж позвонил маме поболтать, узнать как дела. Я передала привет и пошла делами заниматься. Через некоторое время вернулась и застала окончание разговора. Вернее тот момент, когда они прощались. После окончания разговора с мамой, муж мне сказал:

- Завтра позвони маме. У неё проблемы со здоровьем. Может посоветуешь чего-нибудь.

- А что случилось?

- У неё температура высокая уже неделю.

- А почему завтра? Звони сейчас.

- Хорошо, - ответил муж, и набрал номер телефона мамы Ани. Трубочку сразу передал мне.

Мама Аня рассказала, что температура у неё уже восьмой день. Два дня назад она вызывала врача на дом. Назначили лечение от ОРВИ. И вот температура всё равно не проходит.

- У Вас она уже восьмые сутки продолжается. Надо исключать пневмонию. Вызывайте Скорую, чтобы Вас отвезли в больницу на КТ. Или пусть Женя (это старший сын) отвезёт. Но тогда нужно вызвать терапевта из поликлиники, чтобы дала направление.

- Так у меня пневмонию уже исключили.

- Как это исключили? Когда?

- Так три дня назад. Фельдшер лёгкие послушала и прибор на пальчик прикрепила. Сказала, что пневмонии нет.

Пришлось мне объяснять, что пневмонию в начале заболевания можно не услышать. Что прошло с тех пор уже три дня, может тогда её и не было, а сейчас есть. Что прибор называется пульсометром, он показывает частоту пульса и содержание кислорода в крови. В начальной стадии пневмонии показатели могут быть в норме. В общем - надо всё же исключать пневмонию.

- Да я ведь даже не кашляю, - возразила мама Аня.

- Ну как не кашляете? Вот сейчас, пока разговаривали, Вы уже три раза покашляли.

- Так это только сейчас я кашлять начала. И то несильно.

На следующий день я позвонила маме Ане, чтобы узнать как её самочувствие и вызвала ли она врача на дом. Самочувствие было неважным. Ночью появилась одышка, усилился кашель, стало не хватать воздуха. Врача вызвали несколько часов назад. Через полчаса мама Аня написала, что дали направление в больницу с диагнозом двусторонняя пневмония. Её сейчас "Женька в больницу везёт". В тот же вечер я узнала, что двусторонняя пневмония подтвердилась. Взяли мазки, назначили лечение и отправили домой.

16 мая мне стало известно, что маме Ане стало хуже.

- Что делать? - спросил меня муж?

- Как что? Вызывайте Скорую. Пусть везут в больницу, раз лечение не помогает.

Вызвали скорую. Увезли в больницу. Уже ночью (разница у нас + 2 часа к московскому времени) я написала:

- Здравствуйте. Как у вас дела?

Дела житейские #95: Как мама Аня болела Реальная история из жизни, Дела житейские, Коронавирус, Москва, Медицина, Длиннопост

Затем прислала заключение КТ.

Дела житейские #95: Как мама Аня болела Реальная история из жизни, Дела житейские, Коронавирус, Москва, Медицина, Длиннопост

Ну что сказать? Я была сильно удивлена. В нашем городе обязательно госпитализировали бы с такой картиной КТ плюс группа риска. У нас и без клиники на тот момент госпитализировали чуть ли не принудительно. Сейчас правда без клиники дома разрешают находиться, но в то время только после 12 мая разрешили отказываться от госпитализации. Да только Москва - это отдельное государство. В очередной раз пожалела, что мама Аня не в нашем городе находится.

Муж в это время спал. Утром я рассказала о нашей ночной переписке.

- Надо маму в больницу определять. Иначе помрёт она. Давай, звони брату. Пусть едет к маме и снова Скорую вызывает.

Мой муж позвонил брату и узнал, что тот находится уже на даче. "Самоустранился". Тогда муж позвонил к отцу. Родители много лет находятся в разводе, живут отдельно каждый своей жизнью, но, всё равно, сыновья их воспринимают как одну семью. Муж мне объяснил:

- Быть может папа сможет договориться с госпитализацией в госпиталь, как члена семьи военнослужащего. Всё же он генерал-майор.

Отец пообещал решить этот вопрос. И... позвонил старшему сыну. Наехал на него. Старший сын оставил семью на даче и приехал к маме. Вновь вызвали Скорую. Маму доставили в больницу снова. И уже в этот раз она была госпитализирована. Её тут же "посадили на кислород". На данный момент она здорова. Находится на даче в Калужской области, а я у неё в гостях.

Мы очень рады, что всё закончилось благополучно. Но всё равно переживаем за маму Аню. Антител к коронавирусной инфекции в её крови не обнаружены. А это значит, что она может снова заболеть. И не известно чем всё закончится.

Крепкого всем здоровья.

Берегите друг друга. И будьте более настойчивы. Помните - спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Ваша @MamaLada.

Предыдущая история из жизни здесь.

Показать полностью 2
189

«Переболели коронавирусом и вернулись спасать пациентов»: Удивительная история семьи врачей из Мариинской больницы

Они вместе изучали азы медицины, вместе стали бороться за здоровье «коронавирусных» пациентов, вместе заболели «ковидом», вылечились и снова вернулись в родную больницу. Арина и Алексей Дмитриевы познакомились на 1 курсе педиатрического университета, и сразу поняли, что это любовь. Однако сделать первый шаг никто из них не решался. Но на 5-й год обучения, чтобы быть ближе к любимой, Алексей собрал всю свою мужскую волю в кулак и пошел на хитрость.

- Я, будучи старостой факультета, просто взял и перевел Арину в свою группу, - с гордостью делится он. – С этих пор у нас и началось тесное общение и завязались отношения.

Молодые медики живут вместе уже пять лет, почти год из них – как законные супруги. Оба работают в Мариинской больнице. Он – терапевт-эндокринолог, она – кардиолог. Принимать пациентов с коронавирусом Арина и Алексей начали в апреле, когда больница еще не была перепрофилирована под инфекционную. Тогда-то оба и заразились «ковидом».

.... потом вылечились, сдали плазму и вернулись к работе.

Милая и трогательная история)) Нотка позитива среди всего происходящего. Побольше бы таких историй сейчас)

via: https://www.spb.kp.ru/daily/27143/4237076/

«Переболели коронавирусом и вернулись спасать пациентов»: Удивительная история семьи врачей из Мариинской больницы Санкт-Петербург, Врачи, Медики, Коронавирус, Карантин
771

ОРИТ завершение. Размышления

1795 человек - вы восхитительны!

09.06.2020 года из нашего отделения перевели последнего пациента с ковидом.

Этот пост - попытка подвести какие-то первые итоги, ответить на вопросы и прокомментировать некоторые мнения. Не буду  скрывать - очень меня вдохновил пост пикабушника @demonword. Остальных прошу не обижаться, но в этом посте отражены многие задаваемые вопросы и заблуждения. Поэтому, для начала, давайте прямо по пунктам разберём вопросы и утверждения, опираясь на пост demonwordа от 12.06.2020 года. Это не разбор и не ответ именно на этот пост, просто автор очень удачно собрал множество вопросов и заблуждений.

1. 

От короновируса не защититься несмотря на изоляцию, маски, антисептики...

Скорее да, чем нет. Действительно, опыт работы с ковидом и другими инфекционными заболеваниями вирусной этиологии показывает, что защититься не то, что на 100%, но даже на 75, очень и очень трудно. Невозможно заставить всех сидеть дома, невозможно организовать к каждому индивидуальную вентиляцию с фильтрами. Да и этот вирус сам по себе очень заразен и способен жить на поверхностях помещений, одежде, вещах до 5 суток. И оставаться при этом способным вызывать заболевание. Но, тут надо понимать следующие моменты: Во-первых, ресурсы любой системы (и системы здравоохранения РФ) ограничены. И одно дело, если все будут болеть одновременно, и совсем другое, если болеть будут все, но по очереди. И основная масса ограничений направлена именно на это. Во-вторых - несмотря на то, что основная масса заболевших болеет в лёгкой форме, за счёт массовости заболевания, количество тяжёлых пациентов (в абсолютных цифрах, а не в %) очень велико, что и создаёт нагрузку на больницы. В третьих - невозможно даже с 50-ти процентной вероятностью предсказать в какой форме это заболевание будет протекать именно у вас, поэтому рисковать всё же не стоит. В четвёртых - этот вирус новый, он появился (в рамках медицины как науки) вот только что. Поэтому никто не знает что именно поражает этот вирус, как он это делает, что можно противопоставить ему, да и вообще, вопросов чуть больше, чем до хрена, а ответов как таковых нет... И, как мне кажется, лучше уж болеть когда эту гадость хоть как-то изучат.

2.

Лечения от вируса до сих пор нет, все лекарства назначаются просто потому, что так где-то ещё делают/нельзя же ничего не делать/заговор компаний/испытания на людях...

Отчасти да. Действительно, лекарства именно от этого вируса нет, и не будет ещё долго (вы же помните, что он только что появился?). Однако это не отменяет того, что мы (я имею ввиду медиков) должны попытаться как-то помочь пациенту. И отсутствие лекарства от самого вируса не мешает нам бороться с его проявлениями и проводить профилактику возможных осложнений. Именно поэтому и появляются самые разные назначения препаратов, на первый взгляд не имеющих никакого отношения к вирусу, пневмонии и т.д.

- гепарин и низкомолекулярные гепарины - антикоагулянты. Они препятствуют свёртыванию крови. При 95% заболеваний (за исключением гематологических, некоторых аутоиммунных заболеваний и продолжающихся кровотечений) этот препарат доказал свою эффективность. В том числе при различных пневмониях. Лично мне повезло - я уже более 6-ти лет работаю в клинике, где мне не приходится объяснять необходимость профилактики тромбо-эмболических осложнений. Это аксиома: если пациент ограничен в движениях (в том числе постельным и палатным режимом) - он должен получит антикоагулянт или антиагрегант (в зависимости от его состояния), разумеется, при отсутствии противопоказаний и род контролем свёртываемости крови. Т ем более, что при ковиде мы действительно сталкиваемся с гиперкоагуляцией. Сам я болел в лёгкой форме (однократный подъём t до 38,7 на 8 часов, ансомния  и слабость около 3-х суток) колол НМГ.

- Хлорохин и Гидроксихлорохин - антималярийные препараты, которые весь мир стал использовать по "наводке" Китая. В последнее время стала появляться информация о том, что эти препараты не эффективны и, более того, у них много серьёзных побочных эффектов. Однако, исследований (с высоким уровнем доказательности) пока нет (и быть не может - для них минимум два года необходимо) и, при отсутствии показаний и под контролем ЭКГ (нарушение ритма - одно из самых частых и тяжёлых побочных действий) эти препараты применяются. Сам их принимать не стал - на момент осмотра врача данных за их необходимость не было, а потом уже и показаний не было.

- АЦЦ и другие бронхолитики - препараты разжижающие мокроту. Эффективны и имеют смысл при бронхите и пневмонии, для лёгких (ОРВИ) и бессимптомных форм бесполезны.

- антибиотики - препараты против бактерий (не вирусов!). Тут тоже не всё однозначно. Дело в том, что они не действуют на вирусы (в том числе и ковид). И их применение для лёгких и бессимптомных форм, вызывает некоторые вопросы. Но, начиная с бронхита, а тем более при пневмонии они необходимы. Поражённый эпителий (а он поражён вирусом) бронхов и лёгких это входные ворота для бактерий. Причём ворота открытые (эпителий поражён и барьерную функцию выполняет плохо) и оооочень большие ( по площади). К тому же на момент постановки такого диагноза, как правило, ещё нет данных о возбудителе, поэтому в таких ситуациях это назначение более чем оправдано.

- арбидол, кагоцел и прочие фуфломицины - даже комментировать не буду.

- омепразол - ингибитор протонной помпы (снижает секрецию желудочного сока). Имеет смысл при наличии в анамнезе Язвенной болезни или гастрита и/или применении препаратов повреждающих слизистую желудка.

- Тоциллизумаб и пульс-дозы гормонов (метипред и гидрокортизон) - препараты с иммуносупрессивным действием. Они угнетают иммунитет. Тот самый "цитокиновый шторм" - реакция организма на чужеродное внедрение. Иногда настолько сильная, что организм перестаёт понимать где свои, а где чужие и начинает воевать во все стороны. При тяжёлых формах эти препараты помогают его успокоить. Эти препараты доказали свою эффективность. Коллеги из ГКБ 52 (Москва), надеюсь, порадуют нас своими разработками (там городской гемоцентр и ревматология - основное поле применения этих прапаратов).

- Плазма крови, переболевших людей - она содержит в себе антитела к ковиду, которые после переливания должны включится в борьбу. Со слов коллег из ГКБ 52, не имеет ожидаемого успеха, но работы по изучению этого ведутся. К слову сказать, у нас в стране, плазма перед переливанием должна пробыть в заморозке 6 месяцев - карантин. Но тогда смысла в её переливании с целью привнести антитела никакого нет. Интересно как решается вопрос с юридической стороны?..

3.

Инфекционистов не хватает, лечат хирурги, гинекологи и т.д....

Да. Действительно инфекционистов не хватает. Другой вопрос нужны ли они? Мы же не вызываем инфекциониста на грипп, на аденовирус, на ангину или на аппендицит. А все эти заболевания вызваны вирусами или бактериями. С этим прекрасно справляются терапевты, хирурги и другие профильные специалисты. От "инфекционности" тут только высокая контагиозность и, как следствие, необходимость изоляции больных и контактных. И то, это больше эпидемиология. Для того, чтобы лечить бОльшую часть ковидных пациентов не обязательно быть инфекционистом. Разумеется у нас была теоретическая и практическая подготовка перед тем, как начать принимать пациентов и её вполне достаточно. К счастью, ситуация у нас не пошла пошла по сценарию Италии. У нас не было массового поступления тяжёлых пациентов, всем хватило коек, аппаратуры, лекарств и, самое главное, персонала. Хочется отметить тот факт, что все достойно справились со своей работой.

4.

Бюрократия....

Да, да и ещё раз да!!! Это бич нашей современной медицины, да и всего общества. С одной стороны я прекрасно понимаю, что возможность такой эпидемии, а уж тем более её сценарии никто не мог себе представить даже в январе, и действовать приходилось в ситуации когда данные, поступившие в Минздрав, на момент прочтения уже утрачивали свою актуальность. С другой стороны никто даже не попытался как-то упростить и ускорить их передачу. Про бумажную волокиту вообще молчу - вместо двух историй болезни (электронной и бумажной, благо бумажная копирует электронную) мы получили три - электронную, бумажную в грязной зоне и бумажную в чистой зоне. Списание наркотиков - тоже тот ещё квест. В целом, конечно терпимо, пока мы всё-таки имеем возможность лечить пациента. Но сама по себе такая система показало свою полную неготовность к такого рода условиям. Российская даже оказалась лучше, чем американская, итальянская и испанская, и не хуже французской и немецкой.

Блин, простыня-то получилась... А ведь даже половины не написал. Давайте так, на сегодня я заканчиваю, а через несколько дней напишу продолжение.

Спасибо всем за внимание, не болейте!

ОРИТ завершение. Размышления Карантин, Медицина, Реанимация, Коронавирус, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
1292

Ну сколько можно врать министр?

Сегодня министр здравоохранения РБ выдал вот такое:

Ну сколько можно врать министр? Медицина, Реанимация, Коронавирус, Здравоохранение, Республика Беларусь, Витебск, Обман, Министр
Ну сколько можно врать министр? Медицина, Реанимация, Коронавирус, Здравоохранение, Республика Беларусь, Витебск, Обман, Министр

Фраза про то что у нас не было лежащих в коридорах... да это символ нашей медицины больные в коридорах лежащие, а уж тем более во время эпидемии. Больные иногда после ночного дежурства, не то на коридоре лежат, они там сидят на стульях под капельницами

Как вообще такое можно говорить?
Витебск. Областной кардиологический центр. Отделение реанимации на 12 коек, и ДВА аппарата ИВЛ !!!
У нас регулярно стоит выбор какой больной тяжелее что бы его подключить
к ИВЛ , а кому то ограничиться носовыми кислородными катетерами.

https://gazetaby.com/post/karanik-u-reanimatologov-ne-bylo-t...

Показать полностью 1
635

ОРИТ завершение

1771 человек, Вы лучшие!

Этот пост - подведение итогов и первая попытка осмысления. Любителей статистики сегодня порадовать нечем.
Итак, мой больничный закончился, осталось дождаться окончания карантина по контакту (с младшей дочерью), думаю, что в понедельник 08.06. будет последний день моей изоляции. Ура? Нет. Дело в том, что нашу клинику перепрофилируют обратно на плановую работу. Перед этим должна быть произведена тотальная мойка и дезинфекция всего. Эта мойка начнётся с 15.06. Всех врачей отправляют в простой на две недели. Сёстрам предложили работу по дезинфекции. Так себе управленческое решение, по моему мнению. Это к вопросу о том, как нам нужны врачи. Никак.

ОРИТ завершение Медицина, Реанимация, Коронавирус, Карантин

Фотка старая.

По первым итогам: Мы справились и справились не плохо. Отдельно хочется отметить тот факт, что из всего количества сотрудников (а это около 1500 человек), уволившихся можно пересчитать по пальцам (не подумайте ничего плохого про них - это их право и их выбор). Остальные остались на местах и работали. Также хочется отметить, что несмотря на довольно таки высокую заболеваемость, из наших сотрудников никто не умер и даже до ИВЛ дело не доходило.
По поводу самого заболевания окончательные выводы делать рано, предварительных уже очень много сделано, они все в открытых источниках, поэтому все перечислять не буду. Основные:
1. Этот вирус способен вызвать генерализованный воспалительный ответ организма (тот самый цитокиновый шторм).
2. Пневмония - только одно из проявлений ковид-19.
3. Клинически мы видим картину тотального эндотелиита. Сначала поражаются слизистые оболочки верхних дыхательных путей, потом бронхи и лёгкие, далее у всех наших пациентов отмечалась почечная недостаточность и у многих печёночная. Также характерно трудно объяснимое изменение АД от стойкой гипертензии (до 200/115 мм рт.ст.), которая практически не поддаётся медикаментозной терапии, до не менее стойкой гипотензии (до 60/30 мм рт.ст.), которая также очень плохо реагирует на вазопрессоры. У всех пациентов нарушение стула (слизистая ЖКТ?). Также от коллег репродуктологов были сведения о резком снижении спермогенеза. Всё это эндотелий.
4. Как следствие 3го пункта, очень хорошо показали себя препараты с иммуносупрессивным действием (Тоцилизумаб, пульс-терапия гормонами) - те, что используются в ревматологии. Также очень высокая роль заместительной почечной терапии - все наши аппараты гемофильтрации работали не переставая.
5. Ограничительные меры были необходимы. Я сейчас не берусь рассуждать об их формате, но их необходимость очевидна. Благодаря им мы не получили взрывного роста заболевших и мы избежали итальянского сценария, когда не хватало коек, аппаратуры, препаратов и мед.персонала.

На этом пока всё. Берегите себя, не болейте.

Показать полностью
67

Мой неудачный аппендицит

История о аппендиците одного из пикабуржцев натолкнула на мысль написать свою.
И так, настоятельными просьбами супруги и мамы я был вынужден вызвать себе скорую. Особо не болело. Ну да был дискомфорт когда сгибал ногу в колене пока сидел. Пару дней на это смотрела супруга и в итоге как уже говорил настояла на скорой,не без поддержки мамы.
Приехал я на скорой в больницу. Ну а как же, ничего не нащупают - вернусь домой. а то уже как то напряжно становиться.
Там его все таки нащупали и вот я голый на каталке жду обещанную лапроскопию в три дырки.
Пришёл в себя блюющим на плечо сестры в операционной. Доктора было двое сообщили что операция была сложной из-за положения апендикса за кишками и тем что он был гангренозным вообщем очень не круто но операция прошла успешно.
Через пару тройку дней когда я уже еле перемещался (было дико больно вставать потому что трубка дренажа упиралась в мочевой пузырь) я стал ощущать что немного пройдясь я ощущал себя вымотанным. Появилась отдышка.
Ещё через пару дней почувствовал боль в спине как будто защемило мышцу под лопаткой. Пожаловался. Сказали мол резко курить бросил вот и болит ну хз. Ок.
Через день пришла супруга. С порога палаты спросила мол чего такой серый то? Я хз. Долгое время чувствовал металлический привкус во рту. И вот почему то именно тогда решил не сглотнуть что откашлял а сплюнуть в унитаз что то отхаркавшееся. Салюнул и замер. Алая кровь. И все.
У меня дар речи пропал.
Ничего не смог объяснить жене. Молча ещё раз в руку кровью харкнул. Она у меня молодец) пошла раз... бала докторов.
Засуетились. Отправили на пару этажей выше сделать узи что ли... Хз. Обратно сам уже не смог идти. Иду чувствую слабость. Шатает. Пасадили на коляску привезли обратно (на тот момент я уже не мол лежать. От боли в спине дышал рывками) подозрение на тромбоэмболию. На тот момент, со слов жены, я был уже жутко серого цвета. Повезли сидячего на кт там кое как лёг. Диагноз подтвердился. Двусторонняя тромбоэмболия одно лёгкое тотально. Инфаркт пневмония лёгкого. Меня бегом в реанимацию. Там доктор сказал что они бояться за мою жизнь и сделали тромболизис. Для меня так дико было слышать такое да было неочень но умирающий себя не чувствовал. Что такое тромбоэмболия? Это закупорка тромбами(сгустками крови) артерий и мелких ветвей сосудов лёгких. Одним словом я дышал но кислорода мой организм получал мало. Неделю провалялся в реанимации) кстати рана была ещё не совсем затянувшаяся, и оттого что меня кололи кровьразжижающими препаратами, сочилась и сочилась. Пожже каким то лекарством это течение угомонил и. Через неделю перевели в пульмонологию и там ещё пару недель пробыл) спустя время сдел анализы все на кровь и повторно кт.в лёгком где был инфаркт соединительеая ткань теперь. Лёгкие в порядке.
Самое интересное началось после выписки.
Сидим смотрим с женой фильм и я решил встать за вкусняшкой.
Встал и почувствовал что сердце стало сильно биться. Часто и сильно. Как будто кто то кулаком мне бил в грудь изнутри. Пульс 115.я дико испугался.
Через минут 5 успокоилось
После ещё такого раза записался к кардиологу. И пока месяц ждал своей очерели во всех красках испытал эти новые ощущения.
Стоило мне подняться на третий этаж как моё сердце былось как после пробежки. Периодически накрывало на работе
Ощущение в голове как буд то дали по темени и толчки в груди либо сильные просто, либо так же сильные и невпопад. И все сопровождалось странным ощущением как буд то где то в пищевде шла отрыжка и остановилась на полпути. Забавное ощущение.
В эти периоды начинались как буд то панические атаки. С каждым таким приступом.
Кардиолог отправил к неврологу проверил кстати сердце и заключил что здоров. Невролог сказал что это всд. Вегетососудистая дистония.
Пил магний и все такое и вроде было легче.
Периодически эта фигня возвращается. Те же ощущения недошедшей отрыжки которые сопровождаются теперь уже просто сильными точками невпопад. (раньше начиналось сильно биться просто. Очень сильно мощно )

Недавно дико ржали с супругой и буквально на следующий день началось заного. Периодические с льные толчки невпопад. Так пару дней.

Решил отжиматься приседать планку делать. Укрепляться. Вроде бы все наладилось. Но вот вчера сижу перед комаом и два толчка невпопад раз раз)) я незнаю что это ((( забыл упомянуть что с того дня как впервые это почувствовал стал ощущать биение пульса. Поначалу приходилось торчать в телефоне пока глаза не слипнуться иначе тупо не уснуть. Вот лежишь и чувствуешь как внутри тебя пульс то в горле то в груди.

Вот было же у вас такое что набок голову кладёте и чувствуете свой пульс??? Так вот тоже самое только ненадо ничего делать.

Прошло два года после той операции и этот пульс не ушёл просто стал чуть тише.

Люди добрые может кто сталкивался с таким?

Пы. ССы. Простите за ошибки)

Мой неудачный аппендицит Длиннопост, Аппендицит, Сердце, Пульс, Всд, Неврология, Реанимация, Медицина
Показать полностью 1
2694

29.05.20 Исподтишка

Отделение по-прежнему битком. Если зовут в инфекционное на консультацию, то обязательно попросят посмотреть ещё пару-тройку больных. Если беспрекословно следовать критериям перевода в реанимацию, указанных в рекомендациях, то, пройдясь по четырем этажам госпиталя, можно совершенно точно насобирать больных на ещё одну реанимацию, а может и не на одну. Снимаются карантинные меры, в телевизоре говорят, что пора. Наверное, пора, чтобы спасти экономику и ещё раз поддержать пенсионный фонд. Что на самом деле происходит с кривой заболеваемости - решительно непонятно. Тестов не хватает, а те, что есть, дают 30% ложноположительных и 30% ложноотрицательных результатов. Вполне рядовая ситуация, когда у больного с интервалом в неделю берутся тесты и первый и последний оказываются положительными, а промежуточный - отрицательным. До нас результаты и вовсе не доходят. Забавно читать отчеты заведующего вроде: "В отделении 13 человек. 2 поступило. 1 умер. 9 на АИВЛ, 2 на НИВЛ. Подтвержденный COVID - 0." Если ему верить, то не совсем понятно, чем мы вообще занимаемся, если в отделении никто не болеет коронавирусной инфекцией. А главное, статистика изумительная и госпиталь можно закрывать.

На улице, куда выходят окна отделения, полно народа, и народ этот не стесняясь собирается группами на остановке и почти не носит уже масок. В то же самое время я принимаю смену в грязной зоне. Среди прочих, уходящая смена сдала мне женщину 1966-го года рождения, без хронических заболеваний, всю жизнь она проработала воспитателем в детском саду. Из проблем только некриминальное ожирение (при росте 170 см весит она 90 кг). 20 мая у неё поднялась температура, 25-го её госпитализировали в районный «ковидарий», свозив на КТ, где обнаружили КТ-3. Вечером того же дня - одышка в покое с сатурацией 85% и лежа на животе с кислородной поддержкой 10 л/мин. 26-го её перевели к нам и устроили ей неинвазивную вентиляцию через лицевую маску. Утром 28-го мне её сдавали с сатурацией 91% и одышкой 25/мин. Со словами: "Ну вот тут мы пока вот так вот справляемся, думали проскочить и пока проскакиваем". Хотя совершенно очевидно, что нифига никто никуда не проскакивает и пациентку с такой дыхательной недостаточностью нужно было сразу трубить без игрищ с неинвазивными вентиляциями. Вообще за полтора месяца работы я по пальцам одной руки могу перечислить пациентов с КТ-3, которые вывезли на неинвазивке. Чаще всего это 2-4 дня - и у них начинает течь крыша, и всё это всё равно заканчивается интубацией, седацией и релаксацией. В конкретном случае руки до неё у меня дошли уже за полночь. Я подошел к ней, она дремала, положив голову на руки. На мониторе сатурация была 80% с частотой дыхательных движений 30. В общем, её дыхательная недостаточность совсем её разобрала. Услышав меня, она открыла глаза.

- Как дела у вас?

- Замерзаю. Накройте меня одеялом.

- Воздуха хватает? Дышать сильно тяжело?

- В маске вроде хватает, но тяжело. Не ела толком ничего, без маски не могу. Не знаю, как поспать получится.

- Можно укол сделать, чтобы выспаться нормально.

Она охотно согласилась. Я вышел в коридор и сказал сестре, чтобы готовились к интубации, трубка 8,0, набирать пропофол, фентанил, листенон.

- Трубить будем? Может, справится? - спросила она и посмотрела на меня грустными глазами.

- Нет, - говорю. - Уже не справится. Сатурация 80.

Реанимационные сестрицы. Вот уж у кого сердце на ладони. Сколько трешатины на их долю выпадает, а выгорают они всегда до определенного предела и никогда до конца.

Препараты набраны, ларингоскопы проверены. Прошу женщину лечь на спину, она легла и пожаловалась на то, что так сразу стало хуже. На мониторе сатурация 68.

- Ничего, - говорю, - сейчас вы заснёте и всё будет хорошо.

И она заснула.

Впереди у неё несколько недель вентиляции и, по-честному, я не знаю, чем всё это закончится.

Будь я честен с ней, все мои объяснения патологических процессов в её организме и подробности вмешательств с вероятными осложнениями звучали бы для неё примерно следующим образом: "Дела ваши очень плохи. Сейчас мы введем вам препарат, от которого вы заснёте а проснетесь выздоравливающей. Вполне возможно, что у вас будут пролежни размером с Марианскую впадину, возможно, что навсегда будет утрачена способность двигать какими-нибудь конечностями или вы не проснетесь вовсе. Приступим?" Она бы решила обождать (все выбирают обождать), и всё мною описываемое случилось бы, когда пневмония разобрала бы её до комы и глубоких метаболических нарушений, что, само собой, не самым положительным образом повлияло бы на исход. Патернализм чистой воды. Ложь во благо. И, если вдруг ей и придётся умереть, то, как мне кажется, лучше это сделать, так и не поняв, что произошло. Самое дерьмовое, что эти решения приходится принимать мне и мне же потом со всем этим жить.

Показать полностью
224

Карантин. Версия 2.1

1751 подписчиков, спасибо большое всем вам за поддержку.
Продолжается карантин, так, что вестей из ОРИТ пока не будет. Могу только сказать, что ЛРЦ работает, пациенты лечатся и в большинстве своем выздоравливают.
Физическое состояние отлично. АД, ЧСС, ЧД, t, SpO² в норме, даже обоняние возвращается. Фактически t была только один раз (22.05) до 38,7 и не дольше 8 часов. Так, что, будем считать, что антитела сработали. 22.05, вызванные из поликлиники врач и сестра, взяли мазок, выдали постановление и кучу разных фуфломицинов.

Карантин. Версия 2.1 Реанимация, Медицина, Карантин, Коронавирус

Честно говоря, принимать это рука так и не поднимается. Начались 14 дней болезни, всё шло не плохо. До 24.05. В тот вечер позвонили с неизвестного городского номера и сообщили, что мой мазок положительный. Ну, в принципе, стоило ожидать... В понедельник несколько раз звонили из разных инстанций (поликлиника, штаб, ещё кто-то) узнавали про самочувствие, сверяли контакты, приехали (вот даже не знаю кто из поликлиники) сфоткали меня, ещё раз адрес уточнили (да, стоя в квартире). Сегодня прислали смс с требованием установить программу СоцМониторинг. И, собственно говоря, всё... Человек перестал быть человеком. В обязательном порядке (за неустановку штраф 4000рублей) какое-то непонятное приложение, которое постоянно в фоновом режиме данные обо мне куда-то передаёт. Из квартиры выйти нельзя, спасибо что хоть доставка работает (хотя крепче кефира ничего заказывать нельзя). Вызвать специалистов для повторного мазка (для выписки необходимо два отрицательных) тоже не получается - в поликлинике ,,доктору виднее", а частников звать - жаба душит (минимум 5000 рублей). Карательная медицина во всей красе.
Психологическое состояние ниже плинтуса. Наверное, надо было ехать болеть в больницу и помогать там по мере возможности, не выходя из грязной зоны.
В общем берегите себя и не болейте.
РS. @AndjeyZagre, на самом деле пост был запилен чтобы узнать - Новая серия пОляка когда будет?

611

Увольнение медработников в период карантина

И об условиях труда работниц медицины, которые не врачи/ни.

Вера Вотинцева:

15 мая:

Ну вот собственно.

Зарплата за апрель. Две банковские распечатки о начислениях, заверенные печатями, и расчётный листок из бухгалтерии родной организации.

Апрель 2020.

Нет, тут речь не о доплатах медработникам. Какие доплаты, о чём вы. Они не положены.

Это просто зарплата обычного администратора регистратуры в обычной провинциальной районной поликлинике. Всё, что человек, работающий в медицинской организации, заработал на полную ставку за месяц в условиях карантина. Работник, который, как известно, после оптимизации российского здравоохранения считаться именно медицинским работником - внезапно перестал.

Вот за эти деньги человек работал в апреле 2020 в медицинском учреждении, куда приходят ВСЕ заболевшие, - и инфицированные ковидом в том числе. И ВСЕ заболевшие, в том числе зараженные ковидом, прошли через регистратуру, дыша, чихая, кашляя, и брызжа слюной на регистратора.

...Да и хрен с ними, с доплатами, на самом деле. Не положено - стало быть, не претендуем. Вот здесь и сейчас, ей-богу, - не о них речь.

Вы, друзья, только вдумайтесь в эти цифры.

7 357 рублей 14 копеек - за первую половину карантинного месяца.

4 832 рубля 79 копеек - за вторую.

И это всё, что нужно знать об отношении нашего государства к бесплатному здравоохранению.

PS. Ребята, это можно лайкать и шерить. Я всё равно уже пропала, моё начальство в курсе моих бессмысленных телодвижений на фэйсбуке.) Чем громче это разойдётся по сети, тем не обиднее будет пропадать✌🙋♀

UPD от 16 мая. В ответ на многочисленные вопросы, разъясняю.

59 825, 92 рубля - это общий облагаемый доход, сумма, начисленная сотруднику с начала года, которая облагается НДФЛ – 13 %. Т.е. здесь это начисления за 4 месяца, до вычета налогов.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2907629382...

UPD от 20 мая. Меня все-таки уволили.

Сегодня я пришла на работу, и в третьем часу дня мне позвонила Старшая. Сообщила буднично, просто: "Вера Владимировна, собирайтесь. Вы снимаетесь с работы, за вами сейчас придёт служебная волга, вас ждут в кабинете главврача".

Я приехала к главврачу в кабинет, и там состоялось служебное расследование. Участвовало руководство КДЦ - Главврач, Начмед, Старшая медсестра всех наших девяти поликлиник, еще кто-то, кажется юрист организации. Человек пять. Сперва меня расспросили об условиях труда. Действительно ли мне приходится общаться с пациентами из "красной зоны" с признаками простудных заболеваний. Я сказала - конечно, ведь они все проходят через регистратуру для проверки паспортных данных. У фельдшера, который их встречает у входа, и спрашивает о самочувствии, нет даже градусника, который мог бы на расстоянии определить, повышена у человека температура, или нет. Человек этот три недели ждал приёма по записи, допустим, у эндокринолога, вчера у него подскочила температура, и он закашлял, а к эндокринологу-то нужно идти..Что ему мешает сказать фельдшеру на входе, что никакой температуры у него нет? Со мной согласились, и сказали, что этот вопрос обязательно решат.

Потом меня спросили, чем недовольна лично я, что за шум в фэйсбуке. Ведь выплаты по короновирусу мне не положены. Я ответила, что на выплаты не претендую, но от чисто символической премии за работу во время пандемии не отказалась бы. Но премии не последовало, а напротив, последовало оскорбительное начисление зарплаты размером чуть больше МРОТ. Это и побудило меня нелицеприятно высказаться на своей личной странице в фэйсбуке об этой ситуации. Меня спросили, почему я не пришла с этим вопросом к руководству с просьбой начислить премию. Я ответила, что не понадеялась на успех этого шага, мне просто не пришло в голову.

Тогда мне предложили вот что. Они заботятся о моём здоровье. Если действительно, в настоящий момент сидеть в регистратуре опасно на мой взгляд, то они предлагают мне "увольнение по соглашению сторон". Это не настоящее увольнение, сказали мне. Вы тихонько посидите месяца два, потом мы возьмём вас на работу обратно. Без средств я не останусь, потому что мне выплатят тридцать тысяч рублей. "Это хорошие деньги," - сказал ГЛАВврач. Я ответила, что мне нужно посоветоваться с юристами, давайте обсудим этот вопрос в пятницу. Мне сказали, что решение нужно принимать прямо сейчас. Почему?- спросила я. Мне объяснили мимикой и жестами, указав наверх. Я ответила - нет, прямо сейчас увольнения по соглашению не получится. Меня отправили в коридор отдохнуть.

Потом вызвали обратно и попытались поговорить по душам. Сказали, что я своим поступком очень многих подвожу. Что сейчас сложный момент. Что полетят головы. Их головы. А у них семьи, мамы больные. Я сказала - нет.

Может быть, обсудим сумму? - спросили меня. Нет - сказала я, - не всё в мире измеряется деньгами, сумма здесь роли не играет. Они говорили что-то еще, много, долго, я на всё отвечала - нет. Отпустите меня на работу, - просила я. Там ОВ сидит одна в регистратуре, мне нужно работать. Мне отвечали, что находясь в кабинете Главврача, я и так нахожусь на работе, рабочий день у меня до восьми часов. Тогда я сказала - хорошо, будем сидеть до восьми вечера. Но я больше ни слова не скажу, и ничего подписывать не буду. Меня снова отправили погулять в коридоре.

Третья часть марлезонского балета была коротка.

С меня взяли объяснительную моего поступка. Я написала, что на своей личной странице в фэйсбуке выложила свою личную информацию и фото платёжки за апрель. Что действовала одна. Что претензий к руководству КДЦ не имею, но удалять ничего не буду.

Меня в последний раз спросили, согласна ли я на увольнение по соглашению. Я сказала, что не согласна. Тогда мне выдали на подпись приказ о моём увольнении и трудовую с записью об увольнении по инициативе работодателя. Фото прилагаю.

Через два часа примерно мне пришло начисление зарплаты. 24 777 рублей. Два оклада. Скорей всего, они были в любом случае положены мне по закону с самого начала, надо узнать у юристов.

Всё.

Я очень устала, простите, что пишу без своей обычной живости. Это всё продолжалось около трёх часов, а потом у меня еще было бардовское мероприятие, которое было обговорено уже давно, и я не имела права подвести людей, сославшись на личные причины. Нужно было подняться из руин и идти петь, это потребовало некоторого усилия, но я справилась)

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2921388297...
Увольнение медработников в период карантина Карантин, Россия, Медицина, Длиннопост, Негатив
Увольнение медработников в период карантина Карантин, Россия, Медицина, Длиннопост, Негатив

Дополнительно:

https://www.infox.ru/news/271/236014-delo-o-prevysenii-samoo...

https://www.kommersant.ru/doc/4354872

Показать полностью 4
863

Карантин. Версия 2.0

1676 человек - вы супер.
Товарищи, в это сложно поверить, но я опять на карантине. Вчера вечером (около 23.зо), внезапно позвонили из детсада. У кого-то в группе нашли ковид. Строго настрого наказали сидеть дома и ждать Роспотребнадзор... Ну ок, с утра никуда не идём (не очень-то и хотелось). Погоревали, что опять 14 дней мимо. Решили позавтракать. Ок. Делаю шакшуку...

Карантин. Версия 2.0 Медицина, Реанимация, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Рецепт не претендует на попадание в книгу о вкусной и здоровой шакшуке, но остановлюсь чуть подробнее. Греем сковороду, льём в неё масло (у меня оливковое), лук четвертькольцами, обжариваем. Нашёл в холодильнике одну сосиску - режем кружком и добавляем, два зубца чеснока мелко рубим. Пол чайной ложки зиры и пару горошин душистого перца трём в ступке. А сейчас тонкий, но важный момент - специи надо добавлять в масло, тогда они весь свой аромат передадут ему и он будет в готовом блюде отчётливым. Но очень важно не передержать их там - сгорят и испортят вкус. Поэтому заранее нарезаем помидор (он на сковороде сок отдаст и t понизится). И теперь закидываем в сковороду чеснок и специи, я ещё чуток копчёной паприки добавил. Перемешиваем, дожидаемся аромата... Дожидаемся... А аромата нет! Вообще нет!! У зиры и чеснока!!! Приехали.
Зовём жену - говорит, что пахнет здОрово, дети подтверждают.
Смолол кофе - запаха нет. Водка не пахнет, спирт тоже... Иду в ванную комнату, беру тюбик с мятной пастой - ноль. Гуталин - не пахнет. Кондиционер для белья тоже. Это уже не приехали. Это 3,14зде соvid.
Пока ждал врача из поликлиники (а вызов его это тоже тот ещё квест). Попёрла вверх температура...
Так, что пока вестей из ОРИТ не будет. Ну, разве что совсем разболеюсь...
Берегите себя, не болейте.

Показать полностью 1
553

«Как правило, никто не вспоминает, кто спасал тебя с того света» Интервью с реаниматологом-анестезиологом Михаилом Чащиным

Привет, Это База. мы продолжаем рассказывать о необычных людях и их историях. На этот раз мы поговорили с Михаилом Чащиным. Он реаниматолог-анестезиолог  в третьей больнице Сеченовского университета и ГКБ им. Демихова.

«Как правило, никто не вспоминает, кто спасал тебя с того света» Интервью с реаниматологом-анестезиологом Михаилом Чащиным Врачи, Коронавирус, Интервью, Длиннопост, База, Реанимация

Он рассказал нам о жизни в эпоху коронавируса, тяжёлых пациентах, неоднозначной статистике и восприятии смерти.

Чем занимались до COVID и чем занимаетесь сейчас?

До COVID я работал в отделении реанимации, которое профилировалось на больных с кардиологической патологией. Потом уже я стал работать не как кардиореаниматолог, а просто как реаниматолог общего профиля. Сейчас я реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации для лечения больных с коронавирусной инфекцией.

С чего началось перепрофилирование ваших больниц, какие возникли трудности поначалу?

Алгоритм был простой. Пациент поступал, оценивался его статус — либо в реанимацию, либо на обычную койку. Брали мазки, если обнаруживался COVID, спустя три дня, к примеру, то пациента забирали в профильный инфекционный стационар нашей больницы или в Коммунарку. Если он лежал в палате с кем-то, забирали вместе с соседями. Затем палата мылась и закладывались новые пациенты.

Где всё это проходило тяжелей?

Это были для нас совершенно новые пациенты: нужно было перестроить ум, нужно было перестроить сознание, другая тактика, другие взгляды, подходы к терапии, другие параметры ИВЛ, другие критерии. Ни я, ни мои коллеги, никто толком не знал, что делать. Знали только ту информацию, что поступала от коллег из Италии, из Испании, Франции, Китая, — она была достаточно размытая и нам не понятная. И до сих пор многие вещи нам не понятны. Мы лечим эмпирическим путём, нет доказательств ни одного, ни другого метода. Более того, одни исследования противоречат другим.

«Как правило, никто не вспоминает, кто спасал тебя с того света» Интервью с реаниматологом-анестезиологом Михаилом Чащиным Врачи, Коронавирус, Интервью, Длиннопост, База, Реанимация

У вас только тяжёлые больные?

Да. Я хочу сделать на этом акцент. У меня свой взгляд на этих больных через призму отделения реанимации: мы видим только тяжёлых больных. Мы смотрим с позиции реанимации, как пресса. Это не совсем правильно. Мы не говорим о том, сколько человек выписалось, сколько выздоровело, мы делаем акцент на плохом. Всё, что хорошо, не очень интересно. Интересно, что плохо. Но смертность у нас действительно одна из самых низких, сейчас много дискутируют по этому поводу. И вчера было большое совещание патологоанатомов, были разговоры с коллегами из Германии — нашей смертности не верят. Говорят: «Вы врёте!», «Не может быть у вас такой смертности». У нас же смертность меньше процента.

А вы в это верите?

Я в это верю, хотя бы потому, что в это укладывается элементарная статистика. Кроме того, если бы мы получили смертность как в Италии или в США — это невозможно было бы скрыть. Вот как появилось видео машин скорой помощи, которые стоят в очереди, вот так же появились бы видео из морга. Как тела лежат друг на друге, их складируют, сжигают и так далее.

Сейчас много что говорят — вот, там хоронят людей от инфаркта или каких-то других инфекций, осложнений внебольничной пневмонии и коронавирусной инфекции, тем самым скрывают статистику. На самом деле это не совсем так. Мы действительно пишем в основной диагноз коронавирусная инфекция, а дальше уже по ходу. Даже если она не подтверждена, а имеет клинику и КТ. Если человек попадает на ИВЛ, к примеру, — вот он лежал и вдруг начал ухудшаться. Он уже погибает не от коронавирусной пневмонии, он погибает от сепсиса. Потому что на хорошую почву, где разрушены клетки, инфекция садится с большим удовольствием. Присоединяется сепсис, нарастает печёночная, почечная недостаточность, и органы просто начинают отказывать. Не только у пожилых, это и у молодых людей. Так из-за чего умер человек? Из-за коронавирусной инфекции или от бактериальной инфекции? Из-за сепсиса. Потому что коронавирусную инфекцию он пережил, уже иммуноглобулины у него выработались. У него вируса нет.

Умирает он на двадцатый день, потому что реальные осложнения.

Как уже пишут патологоанатомы, мы не знаем. И это может оказаться проблемой, потому что артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца — это всё диагнозы, которые могут быть первыми или конкурирующими. И если патологоанатом поставит кардиосклероз на первое место, к примеру, то у нас будет расхождение. Нужно понимать, что в большинстве случаев человек от коронавирусной инфекции не умирает. Он умирает от осложнений. Либо он доживёт до того, чтобы у него образовались антитела, либо не доживёт.

В реанимации мы видим смерть постоянно: и до COVID, и во время COVID. Для нас смерть — это что-то, что мы не смогли предотвратить. Это часть нашей работы, к сожалению. Реаниматолог является неким проводником — он может помочь человеку остаться. Либо не сможет, и человек уйдёт. Он последний, с кем встречается человек, мы к этому привыкли.

Самое тяжёлое — это молодые люди, которые попадают в реанимацию и умирают. В отделении у нас был молодой человек 38 или 39 лет, он тоже откуда-то приехал, из Италии вроде бы. У него был COVID положительный, дыхательная недостаточность, Довольно тяжёлый. Несмотря на всю терапию, эти явления не купировались. Уже случились необратимые последствия, и было принято решение о переводе его на ИВЛ. Естественно, человек был в сознании в этот момент, мы ему сообщили, ему было всё озвучено. Будет трубочка, будет дискомфортно немножко, ты будешь спать, потом мы тебя разбудим и трубочку уберём. Всё разъяснили. Он начал плакать. Он просил не дать ему умереть, потому что у него родился маленький ребёнок и он даже с ним не виделся... В общем-то, он умер.

ИВЛ — это костыль, это не лечение. Это помощь пациенту пережить те процессы, которые происходят у него в лёгких. Мы можем седировать пациента. Сделать так, чтобы он себе не вредил, когда у него дыхательная недостаточность. Вылечиться он может только сам. Мы помогаем человеку пройти весь этот тяжёлый период: пока образуются антитела, пока они уберут все вирусы, которые размножились за это время.

Были ли ещё случаи, которые могли перевернуть что-то в вашем сознании?

Это было в самом начале. Случай внебольничной пневмонии. Приехал молодой человек, лет 37, привезла его психиатрическая бригада. Какая была суть вызова: молодой человек вызвал полицейских к себе домой, сказал, что соседи украли у него одеяло и его облучают через стены. Психоз. Полиция вызвала психиатрическую бригаду. Приехала, померила ему температуру. Оказалась 38,5. Отвезли в 1-ю ИКБ, там сделали рентген, увидели внебольничную левостороннюю пневмонию и отправили его к нам. Мы получили его от психбригады, которая суммарно с ним провела часов шесть. Пациент был переведён на ИВЛ, он мог навредить себе и навредить окружающим по психическому состоянию. Через три дня пришёл положительный анализ на COVID. На фоне интоксикации, на фоне пневмонии у него случился психоз тогда. Внимания здесь стоит даже не он сам, а то, что он ездил с психиатрической бригадой, — девушка-врач, медбратья-фельдшера. Они провели с ним шесть часов без защиты.

Часто ли так получалось, что вы видели своих коллег на койке или у себя же в реанимации?

Не далее как три дня назад мы похоронили своего коллегу, тоже врача-реаниматолога. Наверно, дней десять пролежал. Всё было хорошо, положительная динамика, но в один день просто произошло какое-то ухудшение. Все анализы, все ферменты пошли вверх, наросли явления дыхательной недостаточности, естественно, перевели на ИВЛ. Он уже понимал, что, в общем-то, всё. Мы боролись до последнего. И встал вопрос о проведении ЭКМО [Экстракорпоральная мембранная оксигенация, к которой прибегают при развитии тяжёлой острой дыхательной недостаточности. — Прим. ред.]. Этим зани