Опасность отказов в силовых тренировках и приращивание силы без них
Всем доброго времени суток господа и дамы (коли здесь таковые имеются)!
Как и всегда - спасибо вам всем за помощь с прошлыми вопросами.
По прежнему занимаюсь по фулбади, цель гипертрофия, но прогресс при этом отслеживаю больше по приростам силы.
Суть проблемы:
В среднеповторке (то есть с отказом в интервале 8-12) определиться можно - я вполне чётко чувствую те самые заветные один-два раза которые отделают меня от отказа.
С меньшими же цифрами сложнее:
Во-первых: отказ в диапазоне 5-8 я чувствую плоховато, знаю что в прошлый раз было например 7 и не более. То есть ориентируюсь на прошлый результат.
При этом именно при таком количестве повторов отказ считается как минимум лишним, а то и вовсе вредным.
Во-вторых: если не работать в отказ то как повышать силу?
Сейчас делаю два подхода не в отказ и на объем, и как минимум 1 на максимум.
По идее пока всё неплохо и иметься стабильный прирост в силе.
Из личных мыслей:
1. Экспериментально определить отказ.
2. Вместо отказов брать объёмом: то есть увеличить количество подходов до 4-5, но без отказов вообще, можно и больше если это имеет смысл.
3. Попробовать ввести периодизацию следующего вида - менять порядок основных упражнений:
Подтягивания, армейский жим, брусья, тяга гантелей в наклоне (возможно)
Изоляцию в сей список думаю не добавлять.
Или просто забить и заниматься пока есть прирост?
Бодибилдинг
770 постов5K подписчиков
Правила сообщества
1) Любые высказывания и мнения необходимо аргументировать
2) У нас ценятся ссылки на научные исследования и факты
3) Троллинг в меру
4) Нельзя писать полностью название препаратов относящихся к сильнодействующим - ставьте * (например бол***он, вин**ол)
5) Все мы были новичками, нет необходимости обижать тех, кто только начал.
6) Приветствуются истории и фото ДО -> после
7) Бан за шутки и высказывания про родителей,мам, пап, сортирный юмор , шутки ниже пояса и тому подобное.