"ООО НКО Мобильная карта"- что это?

Товарищи! Запросил я в личном кабинете nalog.ru сведения о своих счетах в кредитных организациях. А там среди остальных, понятных мне организаций, нашлась такая: Общество с ограниченной ответственностью небанковская кредитная организация "Мобильная карта", адрес: 191024, г. Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, д.27/2, литер А, помещение 62-Н. ЭСП, не являющееся корпоративным (такая же инфа дана в строке Киви). Дата открытия 04.01.2022 (помню лежали всей семьей с температурой высокой, не помню, чтобы открывал какие-то счет в непонятных конторах).

Что это может быть? В сети нахожу упоминание, что эта контора пару лет назад вместо Киви стала оператором ставок на спорт, что-ли- с этим я вообще не связан. Мошенничество?

Upd: позвонил в техподдержку 88005551530 по рекомендации Enterpriset. Девушка-оператор сказала, что третьи лица могли воспользоваться моими паспортными данными (бл...) и открыть счет... Составила заявку, жду на эл. почту ответ в течение трех часов.

Антимошенник

3.9K постов33.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Потом пришло письмо 2

Здравствуйте! Сообщаем, что по Вашему обращению ответственным специалистом была проведена проверка и предприняты необходимые меры.
Дополнительно сообщаем Вам, что по результатам проверки было обнаружено, что идентификация проводилась с использованием корректных паспортных данных в полном соответствии с требованиями Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

По результатам рассмотрения Вашего обращения личный кабинет, зарегистрированный на Ваши персональные данные, удален. Также ваши текущие персональные данные включены в список невозможных для использования в ЕДИНОМ ЦУПИС.

Если Вы считаете, что ваши паспортные данные могли быть ранее скомпрометированы и использованы злоумышленниками, - рекомендуем Вам обратиться с заявлением в полицию о совершении в отношении Вас противоправных действий.

Для этого Вам необходимо

1. Обратиться в правоохранительные органы по месту жительства (если Вы в России, то найти ближайшее ОВД можно по ссылке https://мвд.рф/district).

2. Не забыть взять с собой документы, удостоверяющие личность (например, паспорт).

3. Написать заявление в правоохранительные органы на имя начальника ОВД, в которое Вы обратились (это можно сделать заранее).

4. Получить талон-уведомление о регистрации Вашего заявления в журнале КУСП.

5. Рекомендовать дежурному по ОВД (либо лицу, принимавшему у Вас заявление), обратиться для разрешения вопросов, связанных с Вашим заявлением, в подразделения, расследующие преступления в сфере высоких информационных технологий (в России - подразделения Специальных Технических Мероприятий).

2
Автор поста оценил этот комментарий

А Enterpriset уже удалился. Совпадение?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
😳 я не виноват
🤔 убирают свиде
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы ставками балуетесь, то создавая аккаунт в подобных организациях, Мобильная карта является посредником между вами и указанной конторой.

Это просто платежно цифровой сервис учёта и расчета в букмекерской сфере.

Позвоните им в службу поддержки 88005551530, если вы ставок не совершали и никому не доверяли сделать их от своего имени.

Может в семье или родственники делают ставки от вашего имени.

Проверять нужно, сходу не сказать шо там у вас.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ставками не балуюсь, родственники тоже вряд ли, позвонить попробую, спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше пришло письмо 1

Здравствуйте!
Спасибо за предоставленные данные. Мы уже внесли ваши паспортные данные в базу для блокировки будущих идентификаций и передали Ваш запрос в службу безопасности.
Ориентировочные сроки решения - 2 рабочих дня. Мы будем держать Вас в курсе текущей ситуации по Вашему обращению и постараемся обработать заявку как можно быстрее.
1
Автор поста оценил этот комментарий
тааак. три часа прошли, какой результат?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил три коммента с письмами от них.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И на мой запрос о выписке по этому счету, ответили так:


Здравствуйте!
Мы действуем в соответствии с ч.1 и ч.4 ст.26 Федерального закона от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности» и гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов, поэтому чтобы получить выписку, нужно прислать нам заявление и остальные документы. Ниже добавляем подробные инструкции, как правильно отправить документы.
Как прислать нам данные почтой
1. заполните заявления (форма во вложении),
2. заверьте их у нотариуса,
3. пришлите нам на адрес: 191024, Россия, город Санкт-Петербург, 2-ая Советская улица, дом 27/2, литер А, получатель ООО НКО "Мобильная карта" .
Как прислать данные через сайт
1. заполните заявления (форма во вложении),
2. сделайте скан-копию или фотографию заявлений,
3. пройдите подтверждение личности по ссылке:
https://api.cyberity.ru/idensic/l/#/s2fqMG4KCugdiTVm
При подтверждении личности укажите, пожалуйста, номер обращения.
Если Вы не хотите проходить подтверждение личности по ссылке, то сделай, пожалуйста, следующее:
1. заполните заявление (форма во вложении),
2. сделайте скан или фото заявления,
3. сделайте фото своего лица с паспортом в руках (нам нужно видеть полностью главный разворот паспорта),
4. сделайте фото своего лица с листом формата А4 с надписью от руки "Для ЕДИНОГО ЦУПИС", текущей датой (как в заявлении) и подписью,
5. пришлите нам 3 фото (заявление, фото с паспортом и фото с листом А4).
Прислать документы можно одним из способов:
1. зайдите в Личный кабинет https://wallet.1cupis.ru/auth и нажмите кнопку «Написать нам»
2. пройдите по ссылке https://wallet.1cupis.ru/info/feedback
3. пришлите документы в ответ на это письмо.
ВНИМАНИЕ! Чтобы ускорить обработку вашего обращения, перед отправкой документов проверьте:
1. отправить можно только изображения формата jpeg размером от 1 Мб до 5 Мб;
2. все данные документов на фото должны быть читаемые – не закрывайте пальцами или посторонними предметами любые надписи на документах;
3. фото должны быть чёткими – убедитесь, что объектив камеры не загрязнён и объект съемки находится в фокусе.
Мы свяжемся с Вами, когда все действия с нашей стороны будут выполнены. Обычно процедура занимает 1-2 рабочих дня.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите, пожалуйста, а там по счету суммы какие проходили, тоже в этой ситуации, но не хочу им селфи и паспорт слать, а вот заявить на них хочу и хочу понимать, что они делают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не слал им селфи, выписку от них не получал...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная история. Счет "вывалился" в личном кабинете налогоплательщика. Первая реакция - шок, потом полезла искать, что с этим делать. Действовала по рекомендациям из этого поста. Спасибо всем кто пишет информацию. Позвонила на горячую линию, меня поубеждали, что ставки делаю я или мои родственники, обращение приняли в работу, на эл.почту пришло сообщение, что счет на актуальные паспортные данные и что проведут проверку. Далее сообщили, что счет закрыли. Я написала в ответ о том, что мне нужна справка об остатке на 31.12 и о движениях по счету. Прислали письмо с инструкцией и образцом заявления. Прошла процедуру подтверждения личности - делала фото паспорта и своего изображения, их всё устроило, заявление приняли в работу. Прислали справку по счету с некоторой задержкой, после напоминания. По счету 2 транзакции, в т.ч.выигрыш. Суммы не большие. Но доход же. Позвонила в свой отдел кадров. Я не одна такая уникальная оказалась, но выписку никто не стал получать. Испугались процедуры подтверждения личности. Счет рекомендовали указать. Хотя из методички следует, что такие счета не указываются. Спросила, что с выигрышем делать. Сказали указывать. Я не собираюсь этого делать. Никакого дохода я не получала. Написала заявление в МВД через сайт. Написала заявление в Роскомнадзор. Роскомнадзор переслал заявление в МВД. Ждем-с. Счет укажу. Нас прокуратура проверяет ежегодно. Точнее сказать не проверяет, а "дерёт". К справке приложу всю переписку имеющуюся. Доход указывать не буду.

Вообще интересный подход к делу у ООО НКО "Мобильная карта": чтобы счет открыть достаточно актуальных украденных персональных данных, а чтобы закрыть - подтвердите личность, пришлите свое фото и фото своего паспорта.

Еще один момент: в справке были указаны фрагменты номера счета на который ушел выигрыш. Счет этот в Тинькофф банке. Я в этом банке вообще никогда не обслуживалась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что поделились
1
Автор поста оценил этот комментарий

В РКН описал ситуацию, приложил выписку из МК. Попросил, чтобы провели проверку использования моих персональных данных и обязали МК удалить мои персональные данные из их системы. В выписке две транзакции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. А каким путем выписку получали?
Если не затруднит, отпишитесь по реакции ркн и цб с мвд потом
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та же ситуация, но я пошёл дальше. Получил от них (мобильная карта)  выписку по движению, написал письмо в региональный Роскомнадзор, те возбудились и направили обращение в ЦБ и МВД. Жду ответа. В справке видимо придется отразить то, что прислали в выписке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что написали в Роскомнадзор? В выписке много транзакций?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ООО НКО Мобильная карта это мошенники?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Формально нет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как насчет 164 пункта Методички? Там написано, что ЭСП не указываются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что ж за методичка?
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствует потому что закрыли. Но мне например для подачи справки о доходах необходимо подавать сведения о счетах по состоянию на 31 декабря 2022 года. А он на тот момент ещё был.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Придётся запрашивать одним из путей, которые они предлагают
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Чем закончилась ваша ситуация. Тоже сегодня обнаружили этот счёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет продолжения. Счет отсутствует в выписке из налоговой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А, у вас этот счет пропал из налоговой в течении  какого времени, после вашего звонка им?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один или два дня
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чем закончилась ваша история общения с ними?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Мне счет закрыли, но в налоговой он так есть в справке, только теперь с надписью Закрыт! А, вот как их заставить убрать этот счет вообще из справке не понятно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никак. Если вам нужно предоставить движ по счета за 12 месяцев, предшествующих одному месяцу до подачи заявления, придётся, видимо, получать выписку за эти 12 месяцев. И дай бог, там не будет миллионных движений.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да я им тоже еще раз написала, они прислали мне такую же отписку как и вам, где нужно фото паспорта прислать! Я совсем этого не хочу делать! Вот даже не понимаю как закрыть теперь этот счет? В налоговой он числится(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне закрыли по телефонному обращению, в отчете из налоговой пропал счет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Zemelniy, скажите, а как вы писали им претензию? По электронной почте?и что вы там написали? Просто у меня такая же ситуация

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не писал претензий. Позвонил, дальше- в посте описано. Собираюсь как-то получать выписку с этого счета... В комментах вся моя с ними переписка, больше пока не было общения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж. Получила сегодня от них стандартную отписку, такую же, как и вы) все законно, все гуд) поиски в дату открытия счета я работала денно и ночно и никаких заявок, ясное дело, не подавала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О себе могу сказать, что паспортные данные мои много у кого были... Кроме всяких контор с возможностью слива, еще и много частников. Собираюсь сменить паспорт внепланово
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас столкнулась с такой проблемой. Тоже ГГС и тоже нужна справка о движении по счету от этой чудо— конторы. Они в итоге прислали вам движение по счету?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл, что уже выкладывал это письмо. Нет, я дальше пока не пошел, просто не предоставлял данных об этом счете. Не хочется еще плодить вариантов куда-нибудь пристроить мое фото с паспортом в руках, например))

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас столкнулась с такой проблемой. Тоже ГГС и тоже нужна справка о движении по счету от этой чудо— конторы. Они в итоге прислали вам движение по счету?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут смешно. Первое: после моего запроса на закрытие этого счета, уже на следующий день в отчете о счетах из ФНС этот счет пропал. Второе: на мое письмо с вопрослм, могу ли я получить выписку по этому счету, мне прислали письмо:


Здравствуйте!
Мы действуем в соответствии с ч.1 и ч.4 ст.26 Федерального закона от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности» и гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов, поэтому чтобы получить выписку, нужно прислать нам заявление и остальные документы. Ниже добавляем подробные инструкции, как правильно отправить документы.

Как прислать нам данные почтой
1. заполните заявления (форма во вложении),
2. заверьте их у нотариуса,
3. пришлите нам на адрес: 191024, Россия, город Санкт-Петербург, 2-ая Советская улица, дом 27/2, литер А, получатель ООО НКО "Мобильная карта" .
Как прислать данные через сайт
1. заполните заявления (форма во вложении),
2. сделайте скан-копию или фотографию заявлений,
3. пройдите подтверждение личности по ссылке:
https://api.cyberity.ru/idensic/l/#/s2fqMG4KCugdiTVm
При подтверждении личности укажите, пожалуйста, номер обращения6615700.

Если Вы не хотите проходить подтверждение личности по ссылке, то сделай, пожалуйста, следующее:
1. заполните заявление (форма во вложении),
2. сделайте скан или фото заявления,
3. сделайте фото своего лица с паспортом в руках (нам нужно видеть полностью главный разворот паспорта),
4. сделайте фото своего лица с листом формата А4 с надписью от руки "Для ЕДИНОГО ЦУПИС", текущей датой (как в заявлении) и подписью,
5. пришлите нам 3 фото (заявление, фото с паспортом и фото с листом А4).

Прислать документы можно одним из способов:
1. зайдите в Личный кабинет https://wallet.1cupis.ru/auth и нажмите кнопку «Написать нам»
2. пройдите по ссылке https://wallet.1cupis.ru/info/feedback
3. пришлите документы в ответ на это письмо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня точно такая же ситуация, есть один вопрос: вы клиент втб?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был счет, закрыл уже после ситуации.