Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Окоп для стрельбы лежа

Для лл: копаем окоп 2*0,6 примерно, в зависимости от роста. Дерн не выбрасываем, пойдет на маскировку. Из вырытой земли формируем брустверы от пуль и осколков, не забывая сделать бойницу. Копать начинаем с головы, чтобы живот не прострелили.


Зимой все сложнее. Если под огнем:  разработка мерзлого грунта ведется с помощью лома, металлических клиньев, киркомотыг. В целях облегчения работы при разработке мерзлого грунта рекомендуется копать траншею так: используя отрытую на полную глубину ячейку, выбрать лопатой незамерзший грунт в сторону будущей траншеи на 40–50 см, затем ударами киркомотыги или лома откалывать куски мерзлого грунта и делать из него бруствер. После этого замаскировать бруствер свежим снегом, взятым со стороны тыла. Затем, продвигаясь дальше, повторить все эти действия в том же порядке.


Если в тылу: мерзлый грунт рекомендуется разрабатывать уступами. Сначала отрывается короткий участок траншеи на полную глубину, потом, последовательно подрезая киркой с боков и снизу слои толщиной 20–25 см, откалывают их ломами или клиньями, используя их как рычаги.