Ох уж этот провайдер!

Начитался постов и комментариев про небезызвестный Ростелеком, поэтому мой первый текст будет о нем.

Люди пишут, мол все с провайдером плохо, другие же, что наоборот, бомба.
И что интересно правы обе стороны.

Живу я в небольшом городе численностью в 80 тысяч душ. Место моего проживания находится в черте города (что-то вроде спального района состоящего из частных домов). Сам район относительно молод.

Изначально проводного интернета не было ни у кого в принципе. Связь со всем миром велась с помощью беспроводных модемов от сотовых операторов, либо с помощью спутниковых тарелок. Для тех, кто не сталкивался с проблемами мобильного интернета 10 лет назад - поясню: постоянные дисконеткы из потери связи, высокий пинг. Сами модемы ну лютейшая китайщина, в плохом смысле этого слова. Но, на безрыбье и рак - рыба, как говорится. Радовались тому, что было.
А потом пришел он! Весь такой крутой, с кучей акций и бонусов при подключении. Стоит учесть, что по факту присутствие этого провайдера в городе имело место быть уже довольно давно (после поглощения местечкового провайдера)... Короче, появился Ростелеком у меня на местности.

Я был рад. Это же целый ADSL со скоростью до 10 Мбит/сек! Быстро оформился, быстро подключили, дали в аренду с последующим выкупом роутер. Наслаждайся. Цена была в районе 450 руб. в месяц. В общем все было хорошо. Именно хорошо, не отлично. Косяки присутствовали. Иногда бывало, что инет пропадал. Сам роутер (sagemcom f@st 2804) через год начал бесить. Отваливались настройки подключения, слетала прошивка, грелся как печка. Но жить было можно.

Через 3 или 4 года, после ввода адсл, наш интернетный благодетель созрел до мысли, что район кажись стал рентабельный и можно оптику протянуть. Что интересно, фактически оптика уже была протянута давно... Но до нескольких домов, в которых жили император узла связи и приближенные к его жопе))) Был ещё один мужик, который не пожалел 150 тысяч деревянных, чтобы кинуть кабель на 300 метров от сплитера до своей хаты. Там потом с ним прикол был, когда на основе его кабеля по пути следования начали за 2-3 тыщи подключать соседей, но это другая история.

КОРОЧЕ! Появилась возможность ворваться в интернет на безумной, как мне тогда казалось, скорости аж в целых СТО МЕГАБИТ!
Недолго думая, собрался и пошел к ним в офис. Там девушка мне объяснила, что улица моя стоит в очереди и скоро потянут кабель по ней. Как только это произойдет, мне непременно позвонят и якобы поставили в очередь на подключение. Воодушевленный я вернулся домой к своему "улиточному" интернету и стал ждать. К тому времени я сам работал в компании с яйкой на логотипе и тоже приобщал людей к интернету методом ввода оптико-волоконной связи им прям в... Дом. Короче знал, что такое gPon, картину разводки, дроп муфты разных типов и т.д. Но монтажником не являюсь, если что.

И вот пришел день, когда по моей улице поволокли кабель и начали монтировать сеть. Прямо напротив моего дома на столбе повисла дроп муфта на 8 портов. Сижу я жду, как пасочка, когда же мне позвонят и скажут, что пора, дорогой друг, стать быстрым как ёж Соник. День жду, два жду... Три... Тишина, не звонят. Собираюсь, еду к ним. На вопрос чё не звоните, отвечают, мол самому надо жопу притащить и написать заявление на подключение, мы тебе не секретари. Ну ок, пишу. Говорят, жди решения по тех.возможности. Ну ок, формальность может обязательная у них. Через час позвонят. И... Хрен! В смысле позвонили в тот же день, но нет тех.возможности!

Думаю, мож я дурак чето не понял и не доглядел на муфте. Цепляется 8 пользователей, в радиусе муфты 6 домов включая мой. 2 как минимум должны быть свободны. Звоню в их инженерный, мол так и так. Я ведь верно считаю? Отвечают, что все верно, а тех.возможности нет, без разъяснений и т.д. Досвидули, паря!

Офигел я конечно знатно от такого поворота, но ладно. Не конец света. И забил. Через месяца 3 звонок от них. Акция у нас тут, закачаешься! Хочешь? "Хочу!" - отвечаю. Ну ок, заявку приняли, ожидайте. Я опять взбодрился. Как оказалось зря. Через 2 дня перезвон: сорян, нет тех.возможности...

И с тех пор понеслась лютая дичь, которая меня сначала бесила, а потом начала забавлять. Примерно раз в 2-3 месяца, они звонят или приходят домой ко мне, сулят ману небесную и скоростя невероятные, попутно стараясь впарить то мобильную связь, то камеры, то ещё какую лабуду... А потом перезванивает и говорят, извините, подключить не можем) Короче троллируют как могут))) Прошло уже где-то года 3 с момента первой попытки подключиться. Оптикой я все же разжился, хоть и не очень хорошей в плане цена/скорость, от другого провайдера. А эти парни все названивают. И вот буквально недавно 13.10.20 мне позвонили из другого региона, начали как обычно, но я, некультурно перебив, поставил ультиматум, что буду вашу лапшу слушать только при условии наличия тех.возможности. Как итог: 17.10.2020 приходит монтажник подключать 200 Мбит инета с иптв, мультирумом и ещё парой приколюх. И все это за цену ниже той, что я сейчас плачу за 80мбит и глючное иптв на 1 телек.


К чему я этот весь сумбур написал? По-моему мнению сам Ростелеком неплохой поставщик услуг. Просто региональное обслуживание разнится. Ещё раз напомню, что в целом к самому качеству связи претензий у меня нет, в основном говеное оборудование может испортить впечатления. Когда перескакивал с их адсла на оптику другого провайдера, меня не парили внезапно вылезшими задолженностями через пол года, не подключали каких-то левых услуг и т.д. В общем не было каких-то действительно неприятных моментов, какие описывают уважаемые пользователи сего ресурса.
Скорее всего все зависит от региона, в котором вы подключаетесь, компетентности сотрудников вашего отделения связи, а так же случая.

Всем низких пингов и хорошего настроения!

З.Ы. Эти облупки до этого ежедневно названивали моей бабуле, номер которой ну нигде не мог засветиться в принципе. После слов, что отправлю заявление в ФАС для разбирательств откуда у них номер и какого хрена звонят без письменного разрешения - звонки прекратились.

З.ы.ы. Офигеть у тебя выдержка дочитать до сих пор :)