851

Офисная погода

А с вами тоже работают два человека, одному из которых жарко в кабинете, что пипец, а второму "бля, выключите кондер, пиздец как холодно!"?

Дубликаты не найдены

+61
Да нихера они не работают
раскрыть ветку 14
+11
да нихера они не люди
раскрыть ветку 7
+8

Рептилоидам всегда холодно. 

раскрыть ветку 6
+6

за окном +27, а я сижу в офисе в меховой жилетке с заложенным носом, коллега напротив в футболке и ему жарко.....Прям жиза-прижиза :/

раскрыть ветку 3
+2

У нас одному жарко, другому холодно, но в общем то всем похуй, т.к. никто не будет заморачиваться кондиционированием помещения площадью 126000 квадратов.

раскрыть ветку 2
0

- сколько человек у вас работает на предприятии?

- человека 2-3, остальные х*и пинают.

раскрыть ветку 1
0
двое пашут, а семеро х*ями машут

полковник Сэмюэл Монблан "Лорды Зазеркалья"

+42

Один под окном сидит и ему жарит, а другой прям под кондиционером и ему холодно. 

Все потому что планировка ебаная. 

раскрыть ветку 8
+1
Но можно де к кондиционеру прихерачить картонку, тем самым поменяв направление потока воздуха
0

у нас проще - кондея в принципе нет. Старый фонд - не особо жарко в целом. 
Но я сижу около двери в коридор. и если открывают вкоридоре черный ход - мне люто дует!
а коллеге сидящей в дальнем конце кабинета у батареи (она еще любитель меховых вещей) - жарко. Я ей предлагала уже попрохладее одеваться..не всегда помогает.

0

Скорее потому, что один - добрый мужик, которому запросто в -5 градусов в шортах в магазин сгонять, а второй - худенькая тётенька, которой +24 градуса - холодно.

раскрыть ветку 1
0
которой +24 градуса - холодно

Нарушенный теплообмен, её проблемы. 

0

Кстати, если позволяют объемы помещения - лучше самим сесть в глубине помещения, а место у окон оставить пустым, чтобы нормально проветривать и никому не дуло.

0
А зачем при включённом кондиционере окна открывать вообще?
раскрыть ветку 1
0
Жарко даже с закрытым окном
0

Я сижу под окном и кондиционером одновременно. Дует и оттуда, и оттуда, потому что всем остальным жарко несмотря на адские сквозняки в помещении. :/

+42

Едет солдат в поезде. Ему попались в попутчицы две капризные бабы, одна все время просила держать окно открытым, а другая закрытым. Наконец они вызвали проводника.

- Если окно будет закрыто, я задохнусь! - говорит одна из них

- Если оно будет открыто, то я замерзну до смерти! - возрожает другая.

Бедный проводник обращается к солдату:

- А что бы вы сделали, если бы перед вами поставили такую задачу?

- В армии мы прибегаем к тактике удара с двух направлений. Закройте окно, и пусть одна из них задохнется. Потом откройте окно, и пусть вторая замерзнет.

раскрыть ветку 1
0

утомленные солнцем,квн...эх :(

+9

Я - один из тех кому жарко )

Для меня комфортная температура воздуха где-то в районе 15 градусов тепла )

раскрыть ветку 7
+5
Та же фигня. Где-то было исследование, что мозг лучше работает, когда прохладно. Всегда говорю мерзлячим, что они могут одеться, в отличие от тех, кому жарко. Это при условии, что не дует прямо на них, а если "что-то тут прохладно".
+4
Восстание машин! Серверы начали оставлять комментарии на пикабу!
+1

Та же хрень, мне постоянно жарко, справа от меня тимлид сидит, так иногда даже окно не приоткроет с утра, пока я не приду. Ему норм говорит.

-2

а вы всегда сидите за столом? или ходите по организации?)

раскрыть ветку 3
+1

Большую часть времени - сижу.

раскрыть ветку 2
+6

А вообще, сидим в кабинете вдвоем с человеком. Кондишн всегда на 21 градус. Когда ему холодно - одевает кофту, когда ппц как холодно - делает теплее. 

И не потому, что я эгоист и не позволяю трогать кондишн - а потому что он сам как-то сказал "Когда тебе холодно можно одеться и будет нормально. А когда жарко - это АД". :)

+4

я тот которому жарко

+4

я тот, кому холодно, третий день горло болит от кондера

+4

Есть еще одна категория. Сотрудницы, которые приходят на работу в полупрозрачных майках и юбках, соответствующих по стилю, работают с клиентами. На замечание про дрескод (кадры всем под роспись доводили) - бла-бла, нам жарко. На требование включить кондиционер, ведь работаем с клиентами и есть стандарты температуры в помещении - бла-бла, мы мерзнем. Вот проще пристрелить таких.

раскрыть ветку 2
0

Ахаха. Мы напрямую с клиентами не работаем, так гендир сказала, что можно хоть в купальниках приходить :)

раскрыть ветку 1
0

Повезло

+2

Шахтёрам вас не понять:)

раскрыть ветку 2
0

Ага, шахтер нашелся, в рабочее время на пикабу. Жду ответа от настоящего шахтера: У вас такое бывает?

раскрыть ветку 1
0

Шахтерам пох, внизу всегда прохладно.

з.ы. зря ты так, мб он по вахте работает. Как я, например

+2

Листаю такой Пикабу, матеря про себя начальника, который паскуда боится малейшего дуновения кандёра, боясь простудить спину и т.п., а тут твой пост! +

раскрыть ветку 2
+1

Сам начальник, продули спину кондером, но молчу, ни на кого не жалуюсь - берегу сотрудников. Им ведь работать нужно по-настоящему, в отличие от некоторых.

+1

А у меня в кабинете двое ребят вот уже как лето, так начали... Один полненький, ему жарко, другой стройненький и под кондером, уже успел переболеть из за него. И после этого люто ненавидит прохладу в кабинете.

+1

Мне повезло, у меня все любят прохладу.

+1

Такие в любом офисе есть. Мне всегда жарко ))

+1
Я тоже люблю прохладу, но когда кондей дует строго в шею то лучше пожариться. И главное все кто против его отключения отказываются меняться местами. Пожалуйста! Я включу его хоть на 10 градусов лишь бы не сидеть потом пару дней с соплями и "заклинавшей шеей"
+1
Это стомиллионный пост на эту тему, поздравляем
+1

Надо сначала включить кондей, чтобы один сдох, а потом выключить, чтобы второй сдох. А дальше - работать, как нормальные люди.

+1

Да тот, кому холодно, <20 + фан на максимум и дует на меня. Тепло одеваться летом тоже не хочется.

+1

Прям как для меня пост. Ща меня может легонечко бомбануть, но думаю вы меня поймете.

Занимаюсь коммерческой недвижимостью, а именно ее управлением (в том числе в части технической эксплуатации).

Видел в жизни множество офисов и бизнес-центров, а с учетом аутсорсинга предоставляемых нами услуг и коллективы организаций, работающие в этих офисах. Так вот что я успел для себя понять:

- В абсолютно любом даже самом совершенно спроектированном и оснащенном офисе совершенно точно будет минимум 1 человек которого что-то не устраивает в части климата;

- Если жалобы идут нескольких человек - ищи причину жалобы. Если от одного и того же и регулярно - ему на 99% просто не хватает внимания, остальные 1% - просто по жизни геморройщики, которым нужен скандал всегда и по любому поводу;

- Чем более здравая обстановка в коллективе - тем меньше "климатических холиваров";

Провели небольшой "социальный эксперимент" - одному подобному персонажу надо было в среднем раз в полчаса делать то теплее, то прохладнее. Исправно это делали и ручаюсь что продолжаем, но все же решили проверить, что будет если только сказать ему что его просьба выполнена и чуть погодя спросить о том комфортно ли ему теперь. Ответ угадаете сами?)) Это я к тому, что если в голове сквозняк или перегрев - то ничего не поможет, увы...

Ну и бывает что проект сам по себе сырой, или сэкономили на оборудовании, или просто плохо выполнены стрительные работы и пуско-наладка оборудования. Но тогда уже страдают целым коллективом проблемного помещения, и требует огромного труда привести в норму чужое рукожопие...

Резюмируя всё вышенаписанное, скажу - создать комфортные условия работы в офисном помещении - это тоже кропотливая работа определенного количества людей. Уважайте чужой труд и любите друг друга)

Всем бобра!)

+1

Прихожу на работу пораньше. Включаю кондер. Прячу пульт.

+1

Проблемы белых людей.

+1

КОНДЕЙ, вать машу! 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Вот-вот, согласен, у нас в офисе тоже никто конденсаторы для охлаждения помещения не включает.
+1

Я тот которому по жизни жарко. Очень редко мёрзну на работе, разве когда сплю - бывает )))

0

Я сам тот человек, которому п-ц, как холодно, даже в +30

раскрыть ветку 1
+4

Твой вид должен был вымереть еще в ледниковом периоде.

0

у меня в кабинете женщина включаете обогревать а я открываю окно.

0

со мной работают 6 человек у которых работает кондиционер и 10 человек до которых кондер не достает, приходится открывать окно. 

Пока всех всё устраивает =)

0
Какая блядь свежая тема
0

Я второй т.т

0

У нас нет кондиционера =(

0
А у нас это один человек, точнее женщина.
Ей становится жарко - закрываем окна, включаем кондер, затем ей становится душно - открываем окна и так по кругу....
Я говорил тебе, что такое безумие?....(с)
раскрыть ветку 2
0
Это климакс..Смиритесь.Или ближе к окну её посадите.
раскрыть ветку 1
0

Припозднились вы чего-то с вердиктом.

0
Таких нет, но есть очень похожие: один говорит открой окно темно, другой говорит закрой ярко дохрена
0

Со мной вседа работают те, кому душно, потому что они сидят под кондеем и на них не дует, а на меня дует...  :( и зимой та же хрень

0
Я - тот, который кричит холодно, ибо сидит прямо под кондёром. А этот которому жарко, сука, чуть ли не в свитере летом на работу приходит!
0
Со мной работают. Двоим курицам вечно жарко, еще две вечно мерзнут и им дует. Мне одной нормально в любых условиях, я работаю, мне некогда обращать внимание на внешние факторы.
0

А я из тех, кому дует)))).  Кондер стоит так, что дует в стену позади меня (минуя меня), а потом рикошетом мне в левую сторону. Но кондер не выключаем, т.к.  через 3 минуты будет такая духота, что сауны отдыхают. Если очень дует, накидываю что-нить. Так и хожу с хронически заложенной левой ноздрей))). Как холодает, заложенность пропадает. 

0

Все зависит от тебя. Последняя моя девочка - напарница по кабинету, прекрасно научилась спать днем на прислоненных стульях, не реагируя на громкие стуки в дверь и другим примочкам, зато отучилась курить. Ушел спокойно.. 

0

А нас всего двое в кабинете. Одному жарко-это я, а коллега мерзнет вечно. 

0

Да, эта тема, что удивительно, работает даже на четверых людях! 

0
Помните лето 2010 в Москве? У нас в офисе была баба в кофте с масляным радиатором)
0

у нас работает - одна , которой все время холодно и "выключите кондей" и 4 которые умирают от вечной духоты...

0

Да, и эти люди называются финансистами

0
а пульт от кондишника у меня и я никого не слушаю муахаха
0

Я сижу так, что мне в шею четкая струя от кондиционера, если он выключен и открыты окна - у меня прическа превращается во взрыв на макаронной фабрике. Ноги мерзнут, горло болит, шея и спина потом не разгибаются.

Я просто взяла на работу зимнюю кофту с капюшоном :)

Теперь и воздух свежий и мне уютненько. Греться выхожу на балкон))

0

Это один и тот же человек. Более того, это я сам. 

0

Хорошо все таки иметь личный кабинет ^_^

0
Нет. На выходе из кондиционера воздух на 6 -10 градусов меньше чем на входе. А вообще, в одном офисе переставляли кассету 2 раза и сопла затыкали все поочереди:)
0

Просто кто то свою жирную жопу сажает в тёплый уголок и сидит там пердит-потеет,а кто то сидит в проходе, возле двери, или близко к кондиционеру, жарко? Меняйся местами долбоёб. Мне всегда холодно, но почему то те кому жарко когда я им предлагаю поменяться местами не хотят. С чего бы это?

0

я живу с человеком которому холодно когда мне жарко..

0
Мне кулер запрещают включать на холодную воду, ибо все пьют только воду комнатной температуры, а холодную горячей впадлу разбавить. 20 лет бабам, а ведут себя как старухи.
...а я по-ходу как старик (._.')
-1
у Нас Все радовались прохладе, а сегодня Я на больничном - аккуратнее с холодом, можно не заметить как заболеешь.(
-1

Тут вина не только разных температурных привычек и склочных характеров. Очень часто так случается, что охлаждение помещения сделано не правильно и в нарушения всех норм. Связано это с тем, что в отличии от батарей отопления, кондиционеры лепят кто во что горазд. И усугубляется тем, что кондиционер имеет принудительный обдув. А теперь представим большую комнату, в которой висит один-два настенных кондиционера. На выходе кондиционеров воздух температурой 7-12 градусов. Если человек сидит непосредственно под областью обдува, или даже рядом с ней, он очень быстро замерзнет, даже если сухой термометр будет показывать вроде приемлемые 23 градуса. А человек, сидящий в дальнем углу, где от кондера мало чего доходит, будет обливаться потом. 

А если еще и вентиляция не правильно функционирует на данное помещение и кол-во человек, т.е. в воздухе понижено содержания кислорода, то грань между "мне холодно" и "духотища" будет еще меньше.

Похожие посты
371

В офис взяли кота, рассказываю что из этого получилось

В офис взяли кота, рассказываю что из этого получилось Работа, Кот, Офис, Коллеги, Антистресс, Яндекс Дзен

Моя подруга работает в небольшой ит компании, и там так принято, что корпоративная культура очень гибкая, все дружат друг с другом и все для людей.

Поскольку специалистов нужной квалификации немного и они пытаются сохранить их всеми возможными способами.

Так вот, помимо HR отдела у них есть штатный психолог. И все тесты насчет вовлеченности и удовлетворенности проводит он и соответственно предлагает варианты решение проблем.

И тут приходит к ним психолог и говорит, что последние полгода все сотрудники сильно напряжены и раздражительны. Он это связал с тем, что сейчас у компании крупный и сложный проект и все много работают именно по этой причине сотрудники находятся в постоянном напряжении.

Также психолог сказал, что скоро начнутся ссоры и склоки, потому что все это напряжение только копится и настанет момент, когда сотрудники начнут все выплескивать друг на друга.

Ну в общем логику вы поняли, и он внес предложение завести в офисе кота, пока одного, посмотреть на реакцию сотрудников и если терапия удаться, то можно будет еще завести животных, поскольку общение с животными это своего рода антистресс.

В общем, его отправили к генеральному, так как единолично принимать такие решение как то не хотелось, поскольку нужны были деньги на еду и все остальное что понадобиться животному.

По итогу генеральный дал добро, и они т.е. один из менеджеров по персоналу и психолог поехали в приют за котом.

В итоге, на следующей неделе все сотрудники придя в офис обнаружили, что новый член коллектива вальяжно лежит на журнальном столике и умывается.

Спустя пару дней, пока все к нему присматривались настороженно и недоуменно, он успел облазить все рабочие столы. поспать у кого-то на коленках, кому то блокировал работу, потому что ложился на клавиатуру.

В общем эксперимент удался, поэтому они планируют завести еще несколько животных.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c31f5ba753ad200a98c298b/v-of...

Показать полностью
2740

Про День Рождения в офисе

Увидела пост про день рождения в офисе и вспомнился случай из жизни.

Было у меня рабочее место (уже бывшее), на тот момент работала уже 4 года, "своя в доску")

Как и везде принято сдавали на ДР по 200-300 руб. Коллектив не менялся, и каждый знал, сколько он/она получит в конвертике.

И вот наступает мой день рождения, который по стечению обстоятельств выпадает на православный пост, а в коллективе у нас были довольно набожные люди, которые постились.

К слову, чувства верующих я не оскорбляла и для них были куплены фрукты, для всех остальных торты и пицца.

Как вы можете догадаться, в подарок я получила меньше, ровно на то количество постящихся человек.

Было обидно? Да!

Уже позже было сказано, что мол мы же не ели торты, зачем скидываться?!

Но фрукты были съедены)

735

Бариста и Два Пальца

Устроилась к нам помощником директора молодая девушка. В первый же рабочий день она стала для всех "Баристой" - засыпала в кофемашину гранулированный кофе.

Есть у нас сотрудник по укладке напольных покрытий. На каждый заказ отзывался:Да это как два пальца об асфальт!

Отрезал фаланги на двух пальцах электролобзиком.

Победителем стал "Чингисхан". Когда на масленницу заказали двуколку с горячими лошадками, он, пьянющий, решил оседлать одну из них. Перелез через место возницы, облучок, и прыг на лошадку. В итоге уебался с неё. Но скакал эпически, как в фильмах, улетел так же. Наш директор.

А в бухгалтерии у нас есть "Безумная Соня". Мешает сахар ложкой так, что звон слышен по всему офису.

Ищу как связаться с Тимом Бёртоном. Есть идея для фильма.

265

Ответ на пост «Где мои яйца?» 

Этот пост напомнил мне об одном случае, как на работе воровали мой кофе. Устроился я на новое рабочее место, четкого времени обеда нет, в любое удобное для себя время можно пойти обедать, забежать попить чай или кофе тоже никто не запрещает, если ты конечно не весь день там будешь проводить. В комнате приёма пищи висят 3 шкафчика, мне показывают левый шкафчик и говорят, что я могу оставить тут свой кофе, кружку и вкусняшки. Если хочешь поделиться со всеми, оставляй на столе, если хочешь употребить всё сам, убирай в шкаф, никто не тронет. Понял, принял, весьма адекватный подход на мой взгляд.

Начинаются трудовые будни, я пытаюсь вникнуть в рабочий процесс, на кухню забегаю редко, быстренько всё делаю и убегаю обратно на рабочее место. Спустя некоторое время замечаю, что мой кофе еще кто-то пьет. Мне не жалко, но можно было и спросить для приличия, да и не так уж много поглощают. Поймать с поличным не удавалось. Вроде вник в работу, уже спокойно могу ходить обедать и чаи гонять. И вот сижу, пью кофе и заходит сотрудница, которая только что вышла с больничного, открывает левый шкафчик и берет мою банку кофе, на что я резонно в слух замечаю:

-"Это мой кофе."

"Ой правда, извините!"

Потом девушка открывает средний и правый шкафчик и находит в среднем точно такую же баночку кофе, которая является её. Мило общаемся по поводу схожих вкусовых пристрастий и попиваем кофе. Но остается интрига, кто же до этого пил мой кофе, ведь сотрудница то на больничном была.

В этот момент заходит уборщица, открывает опять же левый шкафчик и берет мою банку. Я в хорошем настроении от приятного диалога с улыбкой повторяю, что это мой кофе.

Как выяснилось, эта сотрудница и уборщица подружки и постоянно вместе ходят на кухню. Им обеим нравится этот кофе и они на него просто скидываются. И когда я пришел на работу, кто-то просто убрал кофе сотрудницы, которая была на больничном, в другой ящик, чтобы освободить место для меня. Уборщица видимо в этот момент была на своих выходных (график 2 через 2) и не заметила это. Вот так череда совпадений привела к такому забавному инциденту и я рад, что обошлось без конфликта и никто ни с кем не поругался.

9804

Где мои яйца?

Обычный офис. В обеденной зоне стоит холодильник и микроволновая печь. Коллеги приносят из дома еду, и кладут в холодильник. Некоторые товарищи иногда забывают еду и она начинает там портиться.
Понедельник, заглянул в холодильник, лежат чьи-то два варёных яйца в прозрачном пакете.
Вторник. Всё ещё лежат два варёных яйца в прозрачном пакете
Среда. Всё ещё лежат.
Четверг. Всё ещё лежат. Думаю, кто-то про них забыл.
Пятница. Утро. Мое терпение заканчивается,и яйца отправляются в мусорку. В обед один из прожорливых коллег кричит на весь офис: Кто съел мои яйца!? Я их каждый день новые приношу, и вот на эту полочку кладу....
Молчим как партизан. Неудобно вышло.

598

Офисные будни

Офис. Рабочий день.
Выхожу в курилку, параллельно переписываюсь в диалоге с друзьями, которые активно обсуждают поездку на рыбалку. В метре от меня стоит курит коллега написавший заявление об увольнении. никогда с ним не общался, но время от времени здоровались.
Записываю голосовое сообщение друзьям с текстом: «Вы куда собрались то?»
И тут сбоку: да давно уже друзья зовут в компанию “N” а я все не решался, да и достало уже все... и далее монолог (исповедь) о том как все достало и тд на 5-7 минут.
Перебивать и объяснять было уже поздно и не вежливо :D
P.s. Надеюсь ему стало легче высказавшись.

7090

Таджики

Кoллега на работе купил новую "стенку". Чтобы вынести старую, нанял таджиков. Сказал, приходите в субботу в пол двенадцатого. А в пятницу ему устанавливали кондиционер. Далее с его слов. - Кондиционерщики просверлили стену, монтируют агрегат. Время 11.30 Звонок в дверь. У меня всё упало, думаю неужели уже пришли спрашивать разрешение на установку кондиционера? Открываю дверь, таджики стоят. Собрались "стенку" выносить. Я им объясняю что сегодня пятница, а придти надо в субботу в половине двенадцатого. Кивнули ушли. Ну кондиционер поcтавили, всё нормально. Вечером смотрим телевизор, звонок в дверь. Кого там нелёгкая принесла, время начало двенадцатого. Открываю дверь - стоят таджики! Хотят "стенку" выносить. Растолковал им что надо завтра, в пол двенадцатого. Утром, часов в 10 пошёл выносить мусор, у подъезда стоят таджики. Ждут!

1308

Дует говорили они....

Наши девочки в офисе жаловались, что им вечно дует....но парням было всегда жарко и естественно ничего не дуло. Парни предлагали поменяться местами ....но как же меняться тут окно, а ты в жопе сидишь...как то утром девушки пришли на работу и увидели это изобретение от наших Кулибиных ..И таааак сойдет говорили они)

p.s. Посвящается всем у кого война за кондей вкл...выкл

Дует говорили они.... Дует, Офис, И так сойдет, Кондиционер
170

Победа в войне за кондиционер

Работаем в кабинете не более 30кв.м., есть кондиционер, установили буквально в этом году, современный, крутой. В кабинете 2 парня и 4 девушки. На улице уже какой день подряд больше 30 градусов жары, окна панорамные, получается сидим как в теплице. Я одна из 4 девушек, но особо мнения своего на работе не высказываю, так как уже официально в декрете, а на работу хожу просто подрабатывать пока есть возможность.

Так вот в чем суть. Парням жарко. Очень. На сколько очень и как им от этого тяжело, я знаю от того, что один мой муж, другой его брат. Мне их искренне жаль. Да и мне там жарко, несколько лишних килограмм в животе не придают особой лёгкости) а вот девочки постоянно мёрзнут. На довод "одевайтесь теплее" пару раз парни получали ответ "ты чо, мы же красивыми хотим быть!". Поэтому у них мегакороткие платья и все такое. В среднем температура в кабинете на гоняется до 28-30 градусов (мы специально купили комнатные термометр, точнее два - ртутный и цифровой). Что это не нормальная температура для них не аргумент, холодно же.

Была задумана забастовка.

В итоге забастовка парней длилась всего половину рабочего дня- они закрыли окна, не включали кондей и не оставляли в коридор открытую дверь. Если девочки открывали что-то из этого, парни просили закрыть, ибо им дует, холодно же. Вообще по планам должны были так дожить рабочий день, а на следующий день придти в тех же футболках/носках, и тогда бы был ад) Но..

После обеда кондиционер был всегда включён. На следующий день день тоже. И дальше тоже. Война окончена. Победа наша.

661

Бесконечная война...

Пришла жара и офис (open space) опять разделился на 2 лагеря.

Одни сидят возле окон. Летом им жарко и они требуют включить кондиционер. Зимой им холодно и они отказываются открывать окна.

Другие сидят под кондиционерами. Летом им ужасно дует и они отказываются включать кондиционер. Зимой им душно и они требуют открыть окна.

Предложение поменяться местами воспринимается как личное оскорбление.

2989

Миф о кондиционере

Скоро лето, и в офисах снова начнется срач: «Включите кондиционер, мне душно/ Выключите, меня продуло!»

Давайте сначала разберемся, что такое душно.

Душно, это когда не хватает кислорода для дыхания и переизбыток углекислого газа.

Жарко, это когда температура окружающей среды превышает комфортную. Для каждого человека индивидуально. Для меня, например, комфортно 22 градуса в помещении и 30 градусов на улице.

Так вот, как говорится, не путайте тёплое с мягким. В данном случае жаркое с душным.

Теперь рассеем миф о кондиционере.

Кондиционер/сплит-система не забирает воздух с улицы! (Недавно, правда, стали появляться такие, но они стоят около 100 000 рублей, хотя, может, есть и подешевле, но, первый найденный в интернете стоил именно столько) Так что если ваша сплит-система стоит менее 50 000, не обольщайтесь, она просто гоняет воздух по офису. По чему? По офису, по офису, а вот почему, сейчас объясню.

Кондиционер гоняет по трубкам исключительно хладагент, например фреон.

Жидкий фреон испаряется в испарителях внутреннего блока, тем самым охлаждая и ребра радиатора. Воздух, забираемый из помещения, прогоняется вентилятором через радиатор, охлаждается и выдувается в помещение. Это вся циркуляция воздуха в внутренней части сплит-системы.

Газообразный фреон идет в компрессор, откуда нагнетается во внешнюю часть сплит-системы, там он охлаждается внешним вентилятором и конденсируется, выделяя тепло. Внешний вентилятор всего лишь охлаждает фреон. Затем хладагент поступает во внутреннюю часть, по циклу.

Миф о кондиционере Лето, Жара, Духота, Кондиционер, Офис, Лучше откройте окно, Длиннопост

Если у вас нет дополнительного вентилятора, который нагнетает воздух в помещение, а в 95% случаев его нет, запомните: Вы просто гоняете воздух внутри помещения, при этом прогоняя через фильтры. Кстати, почистите их обязательно перед началом сезона охлаждения.

Третья трубка может отводить конденсат, образующийся на внутреннем радиаторе. Ведь вы не раз видели, как из кондиционеров течет вода? Это он и есть.

Как правило, все трубки упаковывают в гофру. И многие думают, что вот по ней как раз и идет воздух с улицы. Нет и еще раз нет! Это просто изоляция, защита, назовите, как хотите.

Пользуясь кондиционером, не забывайте периодически проветривать помещение, углекислый газ не так уж безвреден. Недостаток кислорода до 19% (при норме 21%) организм переносит нормально, а вот концентрация углекислого газа выше 0,5% уже вредна. Такая концентрация может вызвать головную боль. При 3% наступает удушье и отравление.

Мне не раз приходилось объяснять это офисным работникам, да что там, и продавцам в салоне кондиционеров. Поэтому решил высказаться здесь.

Из интернета только картинка, лень было рисовать.

И, кстати, мне кажется, что это полезная информация, не против если поднимете в топ. Условия сделки по поднятию знаю и выполняю.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: