Офисная бумага

Собственно меня она слабо интересует и пачки на дому на пару лет хватает, но стало интересно что же с ней произошло и сегодня пообщался с родственником который работает на КЦБК (Котласский который в Коряжме) как раз на производстве печатных бумаг.

Химикат для отбеливания как и в Светогорском ЦБК шёл с Финки. Но судя по всему из за удалённости от поставщика запас химиката держали поболе и на данный момент БДМ не останавливали. То есть как выпускали так и выпускают (продукция этой машины вроде как под маркой Снегурочка выпускается).

Но сам ЦБК бумагу выпускает и продаёт  в огромных катушках, дальше они уезжает в нарезку и упаковку. И судя по надписи на пачке этим занимается некая Mondi . К слову IQ тоже их марка только с Сыктывкарского ЦБК. Как там дела с отбеливанием может кто в курсе?


Ну и по поводу отбеливания в не сильно давние времена отбеливание целлюлозы осуществлялось хлором, потом из за заботы об экологии (или ХЗ ещё почему) перешли на кислородное отбеливание и вот для него то необходим химикат.

В данный момент со слов родственника с хлорного цеха экстренно тянут трубы чтоб вернуться назад на хлорное отбеливание. Благо за прошедшие годы хлорный цех не закрыли (возможно свою роль в этом сыграл химкомбинат находящийся рядом).


Ну и собственно - бумага выпускается (как минимум одним ЦБК), но похоже не шибко торопится появляться в розничной продаже. Подозреваю не последнюю роль в дефиците играет эта самая Mondi которая режет и упаковывает. Может кто знаком с этой организацией поближе и знает  где её производственные мощности расположены?