Одноразовые кофемашины. Капсульные кофеварки

Добрый день. С вами BlackAsianJew. Я ремонтирую кофемашины. В Москве.

И частенько меня просят починить капсульные кофеварки. Да, это именно кофеварки, а не кофемашины. К сожалению, приходится часто отказывать - потому что это не имеет никакого смысла. Сегодня мы поговорим о капсульных кофеварках, а точнее почему вам и никому вообще не нужна капсульная кофеварка.


Немного истории. Помним про Саеко, которые первые выпустили автоматическую кофемашину? 1985 год. Первые капсульные кофеварки появились в 1986 году, а патент вообще получен в 1979. Сначала они, кстати, позиционировались как премиальный high-end продукт. Правда потом тактику сменили. По сути идея конструкциия была в создании рожковой кофемашины с одноразовыми рожками (еще можно про чалды вспомнить) и минимумом геморроя (выбор кофе, помол, мытье рожка) для пользователя.

Перед вами прототип капсульной кофеварки:
Одноразовые кофемашины. Капсульные кофеварки Кофе, Nespresso, Кофемашина, Длиннопост

Теперь к причинам, по которым вам не стоит приобретать капсульную систему.

1. Вы привязаны к капсулам

Само собой, маркетологи подают это как плюс. Дескать, захотел - капсулу сменил, и вот у тебя другой кофе. Окей, отметим тут плюс: сменить кофе в капсулах намного проще. Чтобы сменить кофе в кофемашине, нужно сначала высыпать старый кофе, засыпать новый и слить 3-4 чашки, пока кофе намолется в кофевод, а из кофевода все выйдет. Все еще зависит от длины и объема кофевода. В капсульной кофеварке проще. Но ведь в рожковой кофеварке сменить кофе тоже не составит труда. Тут нам, наверное, буду парировать – с рожковой кофеваркой больше геморроя, тут же просто капсулу закинули и все. В случае с рожковой – мы знаем, какой кофе засыпем. А вот с капсулами довольствуемся тем, что насыпал производитель. И ситуация такова, что мы точно даже не знаем, что насыпано в капсулу. Еще может случиться так, что капсулы пропадут из продажи, не у всех капсульных кофеварок открытый патент на капсулу и бывает, что производитель капсул всего один. А еще у капсулы есть ряд недостатков и плавно переходим ко второй причине.

Одноразовые кофемашины. Капсульные кофеварки Кофе, Nespresso, Кофемашина, Длиннопост

2. Малая экстракция кофейного напитка

Как вы думаете, сколько в капсуле грамм кофе? Всего пять грамм. Как вы думаете, сколько кофе в одной порции в нормальной кофемашине? От 6 грамм. На самом деле в районе 10-12 грамм, на малой крепости никто не готовит кофе. Jura, кстати, может делать 16 грамм. Вот вам табличка.

Одноразовые кофемашины. Капсульные кофеварки Кофе, Nespresso, Кофемашина, Длиннопост

В профессиональной рожковой кофемашине, которую используют в кофейнях, закладка кофе варьируется от 10 до 18 грамм. В данном случае действует правило «чем больше - тем насыщенней вкус». Существует тенденция, что люди сейчас пьют больше среднюю и светлую обжарку, нежели темную. Чем более темная обжарка у кофейных зерен, тем больше в них горечи. Соответственно, чтобы добыть насыщенный и немного горьковатый вкус из слабой обжарки, вам понадобится максимальная закладка. У капсулы такого варианта нет: там всего 5 грамм. Чтобы добиться насыщенности вкуса – производители делают помол в такой капсуле меньше, а обжарку темнее. Переходим к этой проблеме.

3. Дешевый пережаренный кофе в капсулах

Если в зернах арабику можно отличить от робусты, то в капсулах вы это не сделаете. И то что на капсуле написано, что внутри арабика – не значит, что внутри арабика. А может арабика, но не такая качественная. Например, в составе может быть просто написано: кофе молотый жареный или что-то вроде того. Как мы уже выяснили, пять грамм — это маловато для того, чтобы был нормальный насыщенный кофе, как из кофемашины или в кофейне. И чтобы человеку казалось, что кофе не жидкий, а насыщенный – в капсулу закладывают робусту темной обжарки. В робусте нет ничего плохого, но более насыщенный вкус получается из арабики. Их в принципе частенько миксуют. Если я пью кофе (это бывает раз в пятилетку, не очень люблю кофе), то я пью 80/20 арабика/робуста средней обжарки с максимальной закладкой. Попробовав кофе из неспрессо я долго плевался, это просто отвратительно.

Вот вам фото. Слева кофе из капсулы Nespresso Ciocattino, справа свежемолотый кофе Lavazza Rossa из домашней кофемолки, настроенной на приготовление эспрессо в рожке. Как видим слева намного более темная обжарка

Одноразовые кофемашины. Капсульные кофеварки Кофе, Nespresso, Кофемашина, Длиннопост

4. Переплата за кофе в сравнении с кофемашиной

Кофе в капсулах дороже. Давайте сначала будем считать в пересчет на килограмм. Килограмм кофе Total Coffee (свежая обжарка, Москва) стоит сейчас 1800 рублей. В одной капсуле Неспрессо – 5 грамм кофе. Одна капсула стоит от 14 (красная цена) до 60 рублей за капсулу. Итого килограмм Неспрессо стоит 6000 рублей в среднем (30 рублей капсула). Что невероятно дорого и в три раза дороже свежеобжаренного крутого кофе.

Само собой, маркетологи вам скажут: ну вы шо, ребята, ведь одна чашка кофе в неспрессо кофеварке стоит всего 30 рублей, а в кофейне 200 (300, 500)! Экономия. Ну, например, в нормальной кофемашине, как мы уже выяснили – 10-16 грамм кофе в одной чашке. А в кофейне все 18. Есть вариант приобрести многоразовую капсулу. Но и тут есть минусы: в такую капсулу влезает еще меньше кофе. Все также нужен молотый кофе. И тогда капсульная кофеварка вообще теряет свой главный плюс – теперь надо заморачиваться. В таком случае рожковая кофеварка - ваш выбор.


Рассмотрим два варианта:

мы покупаем рожковую кофеварку и пьем 10 грамм кофе каждый день. Это 14 тысяч за DeLonghi ECP 33.21 (дикий оверпрайс, она стоит дай бог 7000 рублей) и 3650 грамм (молотого) кофе в год – 6570 рублей

Получилось 20 570 рублей за хороший кофе.

Одноразовые кофемашины. Капсульные кофеварки Кофе, Nespresso, Кофемашина, Длиннопост

Или покупаем Неспрессо – 8500 за самую дешманскую машинку и запас капсул на год – 10950 рублей. 19450 рублей. Но не забываем, в капсуле – 5 грамм. Мы можем потратить 19450 рублей и пить каждый день откровенно невкусный пережаренный кофе или можем доложить тысячу рублей и пить нормальный и вкусный кофе каждый день.


Мало этого, если пить кофе больше, то уже можно рассматривать б/у простенькие кофемашины (сейчас рынок лихорадит, но в целом) вроде DeLonghi или даже Nivona 525. И это уже совершенно другой вкус – настоящего свежесмолотого зернового кофе. А еще кофемашину (и даже рожковую кофеварку) можно отремонтировать, а вот капсульную кофеварку…

5. Кофеварка – одноразовая

Переходим к данному пункту. Можно ли починить подобную кофеварку? Да, можно. Но не нужно. Во-первых, выйдет недешево, и это только запчасти. А работа? А можно ли дать нормальную гарантию? Если кофеварка неспрессо стоит тысяч 8 новая, а кому-то вообще досталась бесплатно за покупку капсул – то ремонт может выйти и в 3 и 4 тысячи рублей. При этом стоимость кофеварки минус амортизация (рабочей) будет такая же. А еще есть некоторые узлы, которые нормально починить не удастся и тоже проще машинку поменять. Б/у машинку можно спокойно взять на авито и она будет варить нормально. От машинки тоже зависит, но как бы кофе вы из всех машинок получите плюс минус такой же. У Делонги есть довольно ремонтопригодные неспрессо кофеварки, но они новые стоят (стоили) 24+, причем Нивона 525 была за те же деньги. Так что их обычно не берут, берут самые дешевые.

Вывод: если вы пьете кофе раз в год, то сходите в кофейню. Если пьете раз в неделю, то, наверное, все еще кофейня. Если пьете чаще или тогда, когда кофейня не работает – то рожковая кофеварка – ваш выбор. Дорого? На данный момент рожковые и капсульные сравнялись, но допустим подешевеют в будущем. Тогда френч-пресс, самая дешманская капельная кофеварка, турка на крайний случай. Или уже раскошелиться на нормальную кофемашину. Чем больше кофе вы в день готовите, тем больше чаша весов от кофейни склоняется в сторону покупки нормальной кофемашины. Даже б\у кофемашина будет лучше капсульной кофеварки. Так что лично я не понимаю, для кого будет хороша капсульная кофеварка. Мое предположение – для того, кто вообще не хочет заморачиваться, но хочет кофе дома. А рожковая – дорого/сложно, турка/френч-пресс/капельная – не то. Или тому, кому нужен строгий учет кофе.

Лично мне не нравятся капсульные кофеварки во всем: от идеи до исполнения. Ибо идея – втюхать пять грамм кофе на откровенно монопольном рынке, а реализация – невкусный кофе за огромные бабки.

Хотите знать больше?
Математика неспрессо капсул

Также прикладываю ссылку на свои каналы, там можно глянуть фотки некоторых неисправностей (теперь еще там выкладываю интересные случаи) и задать мне вопрос. За спрос денег не беру.
https://t.me/dtcoffeeservice
И есть еще почта на всякий случай: dtcoffeeservice@mail.ru
Раньше я прикладывал инсту, но теперь из-за ее блокировки там стало тяжелее сидеть, с впн я пока не разобрался) Но приложу
https://www.instagram.com/dtcoffeeservice/