Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Один собирательный день кинолога в зоне СВО

Один собирательный день кинолога в зоне СВО Собака, Служебные собаки, Породы собак, Спецоперация, Дрессировка, Кинология, Война на Украине

Один собирательный день кинолога в зоне СВО.

Подъем 6 утра, выгул, пол часа гуляем заняты своими делами, над головой прям пролетают "грачи" Пес внимательно провожает взглядом, по началу ложился на землю и смотрел на них, привык, тренировка на 10 мин, один разогревочный запуск на любом подходящем объекте , не принципиально, время завтрака, думаем покушать или прилетит работа или лучше повременить, собака с пониманием ждет у миски, решили поесть, поели, начальник, выезд, "мать моя женщина" чувствовал же, пять минут на выезд хватаем два поводка, броню и помчали, работа классическая, здание и прилегающая территория, дом пустует три дня, местные говорят, что дом чист давно, собака сидит в авто, осматриваем вход во двор, двор как двор, сапер проверяет двор и первая трудность, после первого прохода металоискателем, получаем кучу осколков и гвоздей, щуп надежнее, пробегает специалист и мы у входа в здание, принято решение осмотреть сначала двор, обойдя местность решаем применить собаку, на случай СВУ в полостях здания и строений, берем собаку, выдвигаемся по проверенной тропе, собака идет на коротком поводке, местность проверила собака ничего нет, работаем с сапером по очереди, работает он я на безопасном растоянии при этом смотрю по сторонам, мы не дома. Потом поочередно перепроверяем собакой, готово земля у дома осмотрена все норм, при подходе собакой к погребу собака встает в метре от входа, стойку не делает, но по его поведению видно, что то не ладное, у погреба открыта дверь, производим осмотр входа и спуска, светом фонаря, никаких признаков сюрпризов, по старинке сапер прокидывает кошку на всю длину спуска в подвал, чисто, спускается, оказывается схрон оружия, БК и иных ценных предметов, + заработали, остальной осмотр без сюрпризов. Едем домой, после обеда мчим с братьями на заслон на блок посту ,досмотр транспорта, никто машину не глушит, в лучшем случае на пару минут, пусть мне никто не говорит , что надо заглушить и постоять, некогда, машин просто тьма, скорый обход, занос носа в багаж, следом досмотр человеком, тут мимо, ничего нет.

Отлучаемся пообедать и сходить по своим делам, отходим в строение неподалеку, собака в свободном полете без поводка, поворачиваюсь, собака висит в стойке у старого неприметного столба, интерес сменился ужасом, когда успели? Оттягиваем собаку, производит досмотр специалист, уточняет, ВВ есть, провод уходит в землю, дальше работает специалист и успешно справляется с задачей, + в копилку , мчим на базу, перевести дух, поесть, немного вздремнуть, едем оба спим в авто, приехали на базу, метрах в пятиста от ПВД стоит сумка с характерной надписью неприятеля, рукодитель предлагает сделать высыл собаки для обследования, производим высыл собаки, на один предмет у дороги, собака приходит, нюхает говорит там нет ничего, слава богу, не в этот раз, осматриваем сумку ложно, дедушка старый забыл сумку, ничего бывает.

Вот так происходит примерно собирательный день специалиста с собакой в зоне СВО, это не значит все так и каждый день но чаще всего именно это и происходит.

В первом случае сработала связка специалист кинолог, собака насторожилась так как почувствовала запах ВВ, но не нашла нужную концентрацию для себя, плюс она столько ни разу не видела.Во втором случае работаем что сказать на быструю руку с скоростное пронюхивание без потери качества, и слава учили на разных машинах, и теплых и холодных, и больших и малых.

В третьем случае работает отличное качество "пассивный поиск " Собака сама включилась в поиск и когда нужно сообщила о обнаружении. Несомненно отличное качество, которое помогает и помогало не раз.

Высыл, мое любимое, сам сел, отцепил поводок и говоришь "давай брат, посмотри, придешь расскажешь, сам высылаешь и отходишь не спеша.

Автор Fox 🦊