Очевидец Нюрнберга. Часть 1
📁С Ричардом Зонненфельдом (у него дома 7 декабря 2004 года)
Ричард Зоннфельд — уникальная фигура, легендарная, о нём можно часами рассказывать, тем более что мне посчастливилось познакомиться с ним лично и погостить в его доме. Человек, который был интернирован, которому пришлось покинуть родную для него Германию, слава Богу, до того, как начали массово истреблять немецких евреев. Некоторое время спустя всех, кто находился в лагере для интернированных, отправили в Австралию. Судно, на котором они шли, сломалось по дороге. Так судьбе было угодно, чтобы Ричард, в конце концов, оказался в Америке.
Именно так, случайно, а мы знаем, что «случайность не случайна». Ричард вступил в американскую регулярную армию и Private Sonnenfeldt, отправился в Европу. Успел поучаствовать в последнем сражении в Баварии, после чего с ним случилась совершенно детективная история. Он оказался в поле зрения ни кого-нибудь, а самого руководителя УСС (Управление стратегических служб OSS *— первая объединённая разведывательная служба США, созданная во время Второй мировой войны для координации шпионской деятельности в тылу врага для всех видов вооруженных сил Соединенных Штатов. На её основе после войны было создано ЦРУ) генерала Уильяма «Дикого Билла» Донована, который в узких кругах и даже за его пределами считался более влиятельной фигурой, чем президент Рузвельт.
И вот таким образом, не по кумовству, а именно благодаря блестящему владению немецким языком, Донован остановил свой выбор на нем среди огромного количества кандидатов, которые изображали из себя специалистов, но таковыми, как выяснилось, не являлись.
Позже Ричарду было поручено провести и сито-фильтр. Он лично «отбирал и браковал» людей, которые действительно были способны работать на том поприще, на котором он оказался руководителем группы переводчиков делегации США на Нюрнбергском процессе.
Именно Ричарду довелось переводить допросы главных фигурантов, включая Геринга, начиная с предварительных, еще до официального старта главного трибунала.
Но это далеко не вся история, связанная с Ричардом Зонненфельдтом, которую мне довелось услышать от него самого и раскопать уже годы спустя после нашего знакомства.
* OSS — первая объединённая разведывательная служба США, созданная во время Второй мировой войны для координации шпионской деятельности в тылу врага для всех видов вооруженных сил Соединенных Штатов. На её основе после войны было создано ЦРУ)


Сериаломания | Киномания
7.5K постов28.6K подписчика
Правила сообщества
Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.