Обзор на книгу "Рассвет Жатвы" (Голодные игры)

Рубрика - неожиданные обзоры. Вообще люблю вселенную Голодных игр.

Книгу закончила читать пару дней назад и пока свежи воспоминания, решила накатать обзор.

Речь пойдет о Хэймитче Эбернати, победителе 50 голодных игр и 2 квартальной бойне. Один из двух победителей в дистрикте 12 до событий первой книги Голодных игр.

Обзор на книгу "Рассвет Жатвы" (Голодные игры)

Книга, на мой взгляд, не сильно большая, я осилила за пару часов. До этого читала и три оригинальные книги, и "Баллада о змеях и певчих птицах" (конкретно эту книгу уже после фильма).

Сюжет: 16-летний Хэймитч случайно попадает на игры, его имя не выпадало в Жатве. Там он начинает троллить президента Сноу, участвовать в заговорах, волею случая побеждает, но в конце концов, расплачивается семьей и начинает пить.

Вот прям знакомо, правда? Такое чувство, что мы это уже где-то читали.

В зарубежном Тиктоке книга проходила как максимально слезовыжимательная. Действительно, моментов много, но меня тронула лишь история Лулу из 11 дистрикта, которую сделали атрибутом 12. Наверное, у меня эмоциональный диапазон как у зубочистки. Все остальное как-то максимально сумбурно. Еще был сильный момент с гибелью Ампера (это сын Бити, для тех кто теме). Вообще, один их самых крутых персонажей, надеюсь, что в кино его лучше раскроют и смерить покажут достойно. Потому что в книге как-то очень скомкано.

Скомкано и сумбурно - лучшее описание всего происходящего.

Первая часть до Игр длится очень долго и скучно, практически без событий. Начало игр (Жатва, представление трибунов, тренировки) динамично, но за счет множества героев и постоянных отсылок к фансервису (это когда всякие пасхалки ко вселенной и появление уже знакомых персонажей) начинаешь теряться. Сами Игры какие-то отрывчатые, что-то постоянно происходит, но ты не можешь понять, что именно, тк ни одна сюжетная ветка, которая планировалась во время тренировок, не срабатывает и не доходит до логичного конца. Сцены после игр буквально пара страниц и вымученно. Послесловие от взрослого Хэймитча вообще бред)))

О, давайте отдельно разберем новых сюжетных персонажей и фансервис.

Хэймитч - прям поклон Вуди Харельсону, потому что в книге про свои собственных игры, главный герой получился максимально скучный.

Ленор Дав (девушка Хэймитча) - бесящий персонаж, лучше бы ее вначале убили. Автор промахнулась с лором.

Мейсили (девушка-трибут из 12) - классная, яркая; продвигается как более достойный победитель, нежели Хэймитч

Двое других трибутов из 12 - мелькнули и удалились.

Ампер (сын Бити) - один из лучших героев книги с раскрытыми мотивами, характером и логикой поведения.

Сноу - как обычно, хочет со всеми дружить и общаться, вообще все его поведение ни к месту.

По новым персонажам, вроде все. Пошли по фансервису.

Эффи Бряк (в фильме Тринкет) - спасибо актерисе из кино, в книге очень невзрачно и ни к месту.

Бити - не сочетается с лором персонажа в следующих частых, по мне, так характер абсолютно другой. Так же ооооочень интересно, куда делись его жена и ребенок. Видимо, будет дальше раскрываться.

Плутарх Хэвенсби - моя любовь))) Но в этой книге тоже у меня не сочетается с персонажем их фильмов и книг дальше. Я бы лучше переписала на отдельного героя.

Мэгз - неожиданное появление, были приятно ее увидеть не роли беспомощной старушки.

Вайресс - сделали беспомощную дурочку, причем, по кино она была примерно одного возраста с Бити, а по факту должна быть его на 15 лет младше.

Мистические намеки на Люси Грей - бредовенько, удаляем.

Подводя итог: книга очень, очень очень, просто очень похожа на историю Китнесс. И по сюжетной ветки, и просто в отдельных моментах. Нам не дели новую историю, ни каких-то знаний о вселенной (как было в Балладе). Тупой пересказ с чуть другими диалогами.

На мой взгляд, самой сильной книгой является Баллада. Там множество логических нестыковок и совы на глобусе, но есть проблемы, раскрытие персонажей.

Лично мне интересен конфликт между Люси и Сноу. Использовали ли они друг друга для победы в Играх или между ними были реальные чувства? По кино и книге разные впечатления.

Говорят, следующая книга будет про Финника. Пока что не вижу предпосылок, чтобы его интересно раскрыть.

Я бы почитала (тут будет опрос, интересно ваше мнение, мне, соответственно, интересны любые из этих вариантов, но так я больше за Джоану):

Восстание, из-за которого все началось
Всего голосов:

Книжная лига

29K постов82.6K подписчик

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества