Обыкновенная человеческая логика или что-то "свыше"?

Почему взрослые-пожилые люди так "ведутся" на всякую мистику и просто не хотят мыслить головой, логически, умом, а не сердцем?
Сейчас будет маленько сумбурно написано наверное, не кидайтесь плз тапками, пишу как умею эмоциями)
P.S. Пост будет длинным :)

Короче не буду долго ходить вокруг да около и перейду сразу к вопросу указанному в заголовке.

Суть такая, что в моей жизни с периодичностью примерно раз в месяц происходят какие-то события, которые у среднестатистического взрослого-пожилого человека дадут впечатлений и тем для разговоров на год вперёд. Ну а я лично всё это воспринимаю вполне буднично и каких-то особых впечатлений или эмоций не испытываю. Ну было и было. По моим собственным ощущениям ничего магического я в этих событиях не увидел, тупо простая логика и ничего больше.

Ну и чтобы не быть голословным, то вот просто несколько примеров для понимания происходящего в разрезе последнего года :

1) Зима. То холодно, то тепло, на козырьке пятиэтажки в которой я живу висят сосульки очень впечатляющих размеров и как раз наступил такой день, когда очень потеплело и всё тает. С крыши капает, даже не капает, а можно сказать ручьём течёт вода. На улице в машине сидят мои родители, которые привезли своих солений-варений и т.д. Я выхожу из подъезда и слышу прямо на самом минимальном уровне своеобразный характерный звук, толи лёд с крыши поехал, толи сосулька так отломилась, но что-то щёлкнуло-скрежетнуло короче. Всё. Ноль эмоций. Тупо логика. За полсекунды понимаю, что передо мной ничего не происходит, никто снег лопатой не кидает, на улице очень тепло, а наверху сосульки-снег, значит прилетит откуда-то оттуда. Резкие два-три шага вперед (почти прыжки) и сзади грохот упавшей сосульки. Я даже не оглянулся как в крутых боевиках. Родители в шоке, глаза на лоб, ничего себе тебе повезло и т.д. и т.п., мама там чуть ли не молится уже в машине сидит. Я такой, всё норм, всё под контролем, это было очевидно, что сейчас упадёт, так что не ссым, живём дальше.

2) Всё также зима. Надо было улетать самолётом в Москву. До аэропорта километров 150. На своей машине ехать не хочется. Нашёл блаблакар до аэропорта, всё норм. Подъехала машина к дому и я смотрю. А там девушка за рулём (никакой предвзятости, но просто за рулём была девушка и всё, тупо констатация факта) и она даже во дворе у меня разворачивается так неуверенно как-то, куча лишних-ненужных движений, ну прямо видно, что водитель такой себе из неё. Ещё спускаюсь к ней. Машина старенькая, колёсики маленькие (как будто колёса от ОКИ на десятку поставили), а на улице скользко, ну я ещё думаю, а на трассе и того хуже будет наверное. Ну и сажусь я в итоге на задний ряд, а в машине нас двое, она и я. У меня ещё жена пишет в телеге (она с окна за мной наблюдала), а ты типо почему назад сел? Я ей все свои подозрения описал...типо водитель такой себе, машинка такая себе, колёсики такие себе, погода такая себе, ну его нафиг короче)
Итог? Проехали буквально километров 50 и на относительно слабом повороте у машины просто в дребезги лопается покрышка, водитель теряет управление и мы так плааааааааавненько улетаем передом в двух-трёхметровый кювет (у страха глаза велики, так что точно сказать не могу) и там переворачиваемся. Девушка об руль себе лицо сломала, об этот же руль как-то умудрилась себе плечо вывихнуть, короче "пострадала". Ну а я что, дождались помощи, с ней там кто-то остался, а я на попутке уехал таки в аэропорт.

3)Та же зима (офигеть сколько всего было оказывается в ту зиму)...я везу племянницу с родителями на какие-то там выступления. Племянница выступает, родители смотрят, ну а я тупо водитель. Выступление проходило в малююююююсеньком здании, частная школа танцев и находится "впритирку" с частным сектором. Короче приезжаем на место, тачку поставить просто нереально и прямо от здания идут улицы с частным сектором (стоят дома, живут люди, баньки, огороды, сараи и все дела, но в черте города получается). Ну и все понаехавшие родители ставят свои машины ну чуть ли не к воротам этих частников, потому что даже на обочине просто в два ряда машины стоят, воткнуть тачку ну просто нереально. Все мои из машины вышли, а я сижу в машине и думаю куда бы встать. И вижу ну прямо очень удобное место у одного дома, но загвоздка в том, что у соседнего дома стоят мужики и задумчиво так курят и не уходят, прямо курят и курят, мб уже даже не первую сигарету. Я всё взвесил, думаю, если даже один из них не хозяин этого дома, у которого я хочу встать, то он как минимум сосед, его знает, позовёт хозяина, лясем-трясем, мне только разборок из-за сраного парковочного места не хватало. Да и ещё думаю...100% это не первое такое выступление здесь, вот наверное у хозяев этих домой знатно бомбит от таких вечеринок. Короче сделал я пару кружков по району и нашёл где встать. Успешно посмотрел выступление, попутно родителям сказал, что придётся немножко пройти, так как ввиду вышеописанных проблем я не нашёл где припарковаться поближе. Выходим на улицу, а там на том парковочном месте (где я хотел встать, но соседи стояли курили) стоит ментовской уазик, куча народу, ор, шум-гам. Спрашиваем у людей, что за дела, что произошло? В ответ. Да вот на выступление парень приехал, тачку поставил, хозяин ему колесо или колёса проколол, парень на хозяина полез, хозяин ножичек ему в живот и засадил. Мои родителя свят-свят, боженька уберёг, свят-свят, едем быстрее отсюда и т.д. и т.п.

Фуф, короче устал уже писать. Таких случаев у меня по одному на каждый месяц жизни наверное.
Я к чему всё это пишу. Переходим так сказать к сути. Вот даже во всех вышеописанных ситуациям я как человек со средним интеллектом просто включал логику, анализировал, где-то возможно немножко на инстинктах действовал, но никакой мистики. Просто. Рациональное. Адекватное. Мышление.

Но родители мои, да и бабушка с дедушкой...это что-то с чем-то...они когда все эти истории вспоминают...там и свечку в церкви лишний раз за здравие поставят...и святой водой в меня брызнут...и покрестят...каждый раз пытаются мне "тупому" доказать, что как это я не вижу какой у меня "сильный" ангел-хранитель свят-свят...да если бы ты полностью ему открылся, да ты чуть ли не будущее мог бы видеть...что ты понимаешь ещё в жизни мальчишка, тонкий план, тонкий мир, космическая связь у тебя очень сильная !!!
Пздц...да я это пишу, а у меня уже бомбить начинает. Ну как можно такими быть?! Что с ними не так?! Почему они не видят рационального и всё переводят на "высшие" силы и мистику?!
Хотя о чём говорить с людьми, которые воду от телевизора заряжали (не хочу никого обидеть, но реально же бред).

Я всё. Спс всем кто дочитал. Если кому интересно, то позже напишу о других случаях.
Всем всех благ и только хорошего в жизни)))