4546

Обувь из прошлого

Позвонил мне вчера знакомый, он таксист.
- Слушай, мне тут туфли достались неплохие, но мне большие, у тебя лапа, вроде большая, может, возьмёшь? Денег мне с тебя не надо- так забирай.
Ну, ладно. Я птица не гордая,
- Давай.
- Ну, как будет у меня заказ в твою сторону, завезу.
- Хорошо.
Звонит, что приехал, вышел я, посмотрел. Даренному коню в зубы не смотрят, приложил к ноге- в самый раз, да и подошва нулевая, сразу видно в них ни шагу не ступала нога человека. Новые абсолютно, а запах от них! Вот тот самый запах настоящей кожи! Тот, что стоял давным давно в обувных магазинах. Сейчас то там стоит запах незаконно убитого браконьерами благородного дерматина.
- Спасибо, друг!
- Не за что, носи на здоровье.
Поднялся домой, рассмотрел. Смутила какая-то старомодная форма носка. Померил- колодка ну вообще по ноге сидит, как родная.
Ладно, думаю, посмотрим, что за Италия такая кожу натуральную производит. И тут я охренел: маркировка внутри слева. 327-141132 дата 11 83
логотип фабрики "Скороход-ВС", ГОСТ 447-91.
Звоню
- Ты где это взял?!
- Да, подогнали с одного военного склада.
Так, что, друзья, теперь у меня есть продукция Ленинградской фабрики, которой без малого 40 лет, а они абсолютно новые- хоть сейчас замуж, как говорится.
Надевать боюсь. Поставлю в сервант.

Обувь из прошлого Раритет, Обувь, Ветер из прошлого, Ленинград, Фабрика, Длиннопост
Обувь из прошлого Раритет, Обувь, Ветер из прошлого, Ленинград, Фабрика, Длиннопост

Извините за качество фото маркировки, что смог на мой Хуавей. Дублей двадцать сделал- выцвела маркировка.

+832
Автор поста оценил этот комментарий
Офицерские боты. Муж офицер 20 лет в таких ходил. Одна модель всю жизнь. Говорит, что они совершенны. Очень страдает, что больше не купить
раскрыть ветку (1)
+330
Они, действительно, сидят по ноге. Удобны очень.
показать ответы
+20

У меня были берцы скороходовские... я из них не вылезал лет пять... В итоге всё же стали протекать. Но пять лет носки!

раскрыть ветку (1)
+131
Слушай, есть рецепт. Берешь силикон обычный, желательно, прозрачный- он крепче, я с ним постоянно работаю. Снимаешь стельку и набухиваешь на всю поверхность внутри обуви силикона мм 3-4 слой. Разровняй лопаточкой. Затем, положи аккуратно туда новую стельку. Ногу оберни в полиэтиленовый пакет и нежно надень обувь. Зашнуруй, слегка наступи и силикон распределится по форме твоей стопы, но слегка, а то выдавишь. Вынимаешь ногу и оставляешь сохнуть по инструкции. Заполняет все щели, превращаясь в резину ( искусственную, конечно) и огибает форму стопы в итоге. Я так уже не одну пару к жизни вернул. Про протекание можно забыть
показать ответы
+34

Вчера было 10 лет как не стало моей мамы. Она не была скупердяйкой, но в квартире у папы все шкафы забиты постельным бельём, отрезами модных тканей, посудой (сервизы супные, чайные, кофейные, селёдочницы, сервизы для сладких блюд (ага, и такие бывают) и т.п.) - всё новое, в упаковках... Мама "медленно уходила" (рак, в течение года тихо "ушла"), ходила в шкафы смотрела: "Сына, и вот нахер я всё это копила? Ну, с собой же не заберу, блин... Вот я дура была, лучше бы подругам всё раздала... Короче, как помру - меня в этом похороните (отложила себе блузку и юбку), а остальное я разложу по пакетам и подпишу кому что из подруг отдать..."

* такие дела..

раскрыть ветку (1)
+11
Соболезную вам, простите, наберитесь мужества, держитесь. Надо жить.
показать ответы
+832
Офицерские боты. Муж офицер 20 лет в таких ходил. Одна модель всю жизнь. Говорит, что они совершенны. Очень страдает, что больше не купить
раскрыть ветку (1)
+9
Знаете, что.
я это к тому, что давайте я вышлю вам эту пару. Пускай, ваш муж их носит, на здоровье, раз он о них так мечтал. Вышлите мне ваши контакты, адрес.на почту lehinnson@gmail.com
меня зовут Алексей.
показать ответы
+3
DELETED

Покупают?

раскрыть ветку (1)
+16
К продаже не подлежит.
Не для этого пост, просто поделился увиденным.
показать ответы
+82

Прошу простить мое занудство но последние 2 цифры ГОСТа, это год редакции. Так что им самое большее 2020-1991=29 лет (а не 40). А так поздравляю с обновкой.

раскрыть ветку (1)
+7
Простите, переписал,что видел
+17

Дата там 11 03

Так что туфлям около 16 лет - считай новьё!

раскрыть ветку (1)
+4
На двух туфлях сверял, дата там 11 83, извините.
показать ответы
+11
DELETED

Офицерские туфли, или полуботинки, вроде как правильнее. Вопрос сколько проходят, полагаю что недолго.

раскрыть ветку (1)
+11
Спасибо вам, что пишете недолго без разделения. Таких немного осталось
показать ответы
+17

Вот и оказался ты последним, надеюсь, звеном коррупции воинской.

Грустно, а ты даже рад.

раскрыть ветку (1)
+5
Ну, что сказать.. я не гонялся за ними, последнему звену коррупции их просто подарили.
показать ответы
+1

С тебя спросу нет, но ботинки же были вынесены с некого военного склада.

Или думаешь военное имущество было толкнуто на аукционе?

раскрыть ветку (1)
+3
Вот, не думал, что буду писать на Пикабу и не поинтересовался, извини, узнаю- напишу тебе, дружище.
показать ответы
+9
А сейчас военные носят вот это. Между собой прозвали Лабутенами. Пару раз обул, никакого вида...Мужу выдали таких аж 6 пар, валяются по дому. До советских им бесконечно далеко
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
+2
Но, хоть, удобные? То
показать ответы
+4

Они называются «в народе» пирожки))))) почему не знаю

раскрыть ветку (1)
+2
Почему, интересно?
показать ответы
+60
Я просидел у врача минут двадцать. Врач сказал, что я легко отделался. Сотрясения мозга не было, зрачок остался цел. А синяк через неделю пройдет.
Затем врач спросил:
— Чем это вас саданули — кирпичиной?
— Ботинком, — говорю.
Врач уточнил:
— Наверное, скороходовским ботинком?
И добавил:
— Когда же мы научимся выпускать изящную советскую обувь?!..

Сергей Довлатов «Чемодан» (рассказ «Зимняя шапка»)
раскрыть ветку (1)
+1
Плю и плюс. Для меня продукция " Скороход" с детства эталон качества и долговечности. Ой, гонялись за ней, помню, по складам..итальянцы со своими сапогами нервно курили
показать ответы
+14
Я советские времена почти не застал, но прочитав пост, вспомнил, , что в одном из своих номеров Хазанов высмеивает обувь от фабрики "Скороход" (запомнилось название). А зал весело смеётся.

Получается, зря смеялись тогда?
раскрыть ветку (1)
+1
Да, дружище. Смеялись по делу: их не достать тогда было вообще. Только избранным. Продукция фабрики Скороход доставалась только по распределению, или по своим. Она была лучше Чехословадской или Югославской.
но, конечно, приоритет был за итальянской обувью. Это безусловно. И ещё немецкая, там чуть мелькала.
показать ответы
+1

Дочь с женихом живут в соседней квартире, вчера попросили меня купить сигареты и молоко - я добавил в покупки ещё 1 кг клубники от души (вкусная, крупная, 3 евро/кг, явно турецкая), они мне передали "алаверды" огромную тарелку макарон с сыром и 2 жареные куриные ляжки. Сосед Серёга слышит наши разговоры в коридоре, у нас предбанник закрытый на 4 квартиры, и через 10 минут стучится ко мне в дверь: "Я тебе соус мясной принёс, мясо мариновал в Кагоре, овощи "китайские" острые/с горечью (мелкий лук и т.п. зелень) - на тебе 2 литра соуса, с макарошками будет офигенно!" Вечером прибежал снова: "Я от жены спрятал 0,2 водочки, она ушла к подруге, давай по-быстрому у тебя накатим два по 100, вот тебе сыр бри на закуску, и я побежал к себе пока жена не вернулась", накормил мою собачку итальянской колбасой и ускакал к себе...

Так и живём - я как-то одну неделю карантина прожил на 7 евро: то подруги принесут мяса собаке, то Серёга сигареты и водочку, или борщ, или какое-то второе блюдо, то дочка чем-то поделится... за неделю я себе купил пару пачек сигарет и пару кг каш (рис/булгур) для собаки, всё, ещё и сдача осталась... Мне аж неловко иногда от такого внимания друзей и соседей.. :-)

раскрыть ветку (1)
+1
Чудесно!
но, только зачем сюда? Готовый пост, же!
показать ответы
+2

Всё нафиг раздавать, чтобы добрые люди пользовались: вот у меня сосед новый появился, купил квартиру соседнюю в феврале, ремонт делает - я ему и сковородку, и рюмки, и пивные бокалы (друзья кучу надарили, лежат без толку) и т.п., а он что?! - день через день мне приносит то борщ, то водку, то мясо ("Я на твоей сковородке пожарил, жри, кризис, ты же вдруг голодный?!"), то сыр дорогущий ("Это сыр бри, а это с плесенью - вонючий, но вкусный! Мне из Италии посылку прислали...")

* такие дела...

раскрыть ветку (1)
+1
Вот ты привереда. Я бы отдал сразу все свои одну сковородку и кастрюлю из фикспрайс, за вкусный борщ и хороший сыр.
показать ответы
+82

Прошу простить мое занудство но последние 2 цифры ГОСТа, это год редакции. Так что им самое большее 2020-1991=29 лет (а не 40). А так поздравляю с обновкой.

раскрыть ветку (1)
+1
Честно, говооря, я в те времена жил. Там просто ГОСТ из СССР переносился спокойно в ГОСТ России.
Может, и так
показать ответы
+14
Хрен ли ему будет..Спасибо, что беспокоитесь))
раскрыть ветку (1)
+1
Это точно
+1

Странная у нас пьянка была: шум/гам, звонок соседки, потом лежу пластом, слышу шорохи в кухне по утру, встаю - подруга-собачница моет посуду (ей 51, мне 50, мы оба замужние, дружим семьями, у неё ключи от квартиры моей, она иногда мне свою собаку (одну из трёх) подкидывает):

- Хули ты шумишь тут посудой?! Что вообще происходит?!

- Дебил и сволочь! Я вчера слышала тебя с улицы! Думала шо ты сдох уже нафиг, завоняешься тут скоро... пришла проверить - а ты живой, гад.... Рот закрыл, сел! Я тебе пожрать принесла, и сигареты, и рассол капустный... дебил...

* мы собачники, и соседи, может поэтому всё так нормально? (тьфу-тьфу 3 раза!) :-)

раскрыть ветку (1)
0
Здорово!! Классные у вас соседи
+1

1. Я не очень умный - границ/пределов не вижу, поэтому в доме у меня нет алкоголя.

2. Лень - это хорошо, лень и жадность - двигатели прогресса (как не удивительно). Но если я выпью 100-200 грамм - я активный и щедрый, я сбегаю и за бухлишком (мне продают и после 22:00), и за сигаретами, и мы продолжим ибо "Фестиваль, эге-гей!" Как говорит сосед Серёга: "Ну, погнали наши городских!" :-)

* впервые за 20 лет соседка-пенсионерка, уважаемая и любимая, позвонила недели 3 назад: "Коля, я тебя прошу - заканчивайте!" - а мы вроде нормально сидели у меня, сын Серёги просто пел на гитаре, меня походу дела постригли ("хвостику" было ровно 30 лет - отрезали нах**!) Нет больше длинных волос (слава богам!) :-) Не сильно мы и шумели... :-(

раскрыть ветку (1)
0
Все точно. Только отрезать по пьянке у меня нечего. Лысый я сознательно.
показать ответы
0
Ну что же вы, батенька, так неаккуратно. Во всех уголках галактики давным-давно известно, что мешать напитки никак нельзя. Но, впрочем, вам повезло- ещё что-то осталось. Я сам тоже вчера усугубил, аккуратно, но многовато. Я, бы и сегодня с удовольствием клюкнул, но моя, не имеющая никаких разумных масштабов, всепоглощающая лень не дает мне это сделать. Вот просто влом переться куда-то за пузырем. Хуже жены эта лень.
Кстати, надо продать рецепт наркологии. Отличный буфер от алкоголизма.
раскрыть ветку (1)
0
А жену ищи давай. Практика показывает, что иначе кто-нибудь другой ее найдет.(
показать ответы
+1

Жена мои посты читает, я боюсь... Хотя....

Мы в четверг с Серёгой ТАК у меня "джазу" дали (водка+пиво+Кагор), что аж жена пришла (она из Мск приехала в гости на месяц, явно "не наш" человек): "Хм... значит вот он какой твой сосед Серёга, понятно... приятно познакомиться..." (с нотками ненависти и явного недоверия..)

Утром просыпаюсь - матерь божья! - что тут был за Содом и Гоморра?! - тарелки жены и Серёги кучей, полон холодильник еды, остатки пива и грамм 100 водки из разных бутылок нацедил... :-(

* пока с тех пор жену не видел... сам 2 дня пластом лежал... жива, надеюсь... :-)

раскрыть ветку (1)
0
Ну что же вы, батенька, так неаккуратно. Во всех уголках галактики давным-давно известно, что мешать напитки никак нельзя. Но, впрочем, вам повезло- ещё что-то осталось. Я сам тоже вчера усугубил, аккуратно, но многовато. Я, бы и сегодня с удовольствием клюкнул, но моя, не имеющая никаких разумных масштабов, всепоглощающая лень не дает мне это сделать. Вот просто влом переться куда-то за пузырем. Хуже жены эта лень.
Кстати, надо продать рецепт наркологии. Отличный буфер от алкоголизма.
показать ответы
0

Это не школьный уровень.

раскрыть ветку (1)
0
Значит, ВУЗовский, учитывая грамотность нашего населения Пикабу.
показать ответы
+1
В моем вузе отдельно юридический факультет был, вот оттуда шли в милицию и прокуратуру. Всякие секретари суда чисто для з/п шли на заочку истории.
раскрыть ветку (1)
0
А в моем, к сожалению, нет. Не знаю, куда шел на распределение юрфак, но физикам сразу сказали:- большинство в следаки. Был 91 год и в стане было все очень хреново. Наверное, поэтому.
показать ответы
0

Нет, это не так просто)

https://old-rozental.online/orfografia.php?sid=81 — девять пунктов про написание «не». Одного «уточняющего слова» недостаточно (<= я пишу здесь слитно, потому что могу заменить на слово «мало», хотя, по вашей логике,  я  могу туда воткнуть «очень/совсем» и как бы должна писать раздельно).

>В остальных коротких предложениях с точным смыслом

Лингвист из вас так себе. Что это значит вообще?

раскрыть ветку (1)
0
Ну, что ж. Значит, надо обновить школьные знания предмета. Будет время- займусь.
показать ответы
+1

Так это же настоящие офицерские туфли! Папа в таких отслужил 25 лет. И мужу выдавали в начале 90х,такие же, Леинградские, хоть дело было уже и в Украине. Отличная обувь. Носите, и не берегите на завтрашний день. Носите! 🤗 

раскрыть ветку (1)
0
Спасибо!
+1

Но ГОСТ и вправду принят в 91м,а начал действовать в январе 92го. Да и на фото ну никак я там 8ку не вижу

раскрыть ветку (1)
0
Думаете, там 03? Очень возможно. Это многое объясняет из ответов. Свет у меня один комп, считай. Так что утром постараюсь разобраться. Может, это моя ошибка.) Сорри. Напишу.
показать ответы
0

Ну, вообще, там у Розенталя целый раздел про правописание «не» с прилагательными и наречиями, и не так все однозначно.

«Недолго» даже в этом предложении можно написать и так, и так. Зависит от смысла.

раскрыть ветку (1)
0
Там все просто- если есть сомнение в этом слове или можешь вставить между " не" и наречием, прилагательным уточняющее слово, то раздельно. Типа это было не совсем смешно. Она была совсем не привелелева. В остальных коротких предложениях с точным смыслом, не требующих уточнения: недорого, непривеледлива, некрасивый. Итд
показать ответы
0
Я вот одно понять не могу... судя по фото туфли мужские, а у Вас в тексте есть фраза "абсолютно новые - хоть сейчас замуж " 🤔
раскрыть ветку (1)
0
Оборот речи просто, извините.
Мужчина я.
0
Физ-мат есть в любом крупном вузе. Сам чуть не поступил после школы) Но вот что бы там был предмет криминалистика- впервые слышу
раскрыть ветку (1)
0
А нам сразу сказали: человек пять на аспирантуру и на завод специалистами, остальные в следователи, в лучшем случае. От этого и криминалистика. Это был 1991 год, развал СССР, итд. Но это чуть позже, сначала был, конечно, упор на физику, математику, черчение и инженерные дисциплины.
показать ответы
+1

Когда мне теща купила оранжевые полусапоги Скороход, я плевался, но удачно проходил лет 5. Вот так качество есть качество.

раскрыть ветку (1)
0
!
0

сейчас то как раз не проблема - амазон и там вся линейка включая w - wide (широкие) и EEEE (особо широкие) и половинные размеры

раскрыть ветку (1)
0
Ну где Амазон и где реальная вещь у тебя в руках
показать ответы
+1
Возможно. Но у меня с обувью всю жизнь проблемы, и эти 'недостаточно' хороши. Я даже больше скажу, как-то я купил себе немецкие берцы, которые, как заверял продавец, ещё мои внуки смогут донашивать. Где-то год они продержалась, потом протерся задник насквозь. Да, подошва и вся передняя часть без проблем, хоть я и таскал их 'в хвост и в гриву', а вот задник подвёл.
Это, скорее всего, какая-то особая форма ноги что ли, я не знаю. Пятка выпирает и обуви приходит конец. Единственные ботинки, которые мне реально подошли это Ральф Рингер ~2007 года выпуска. Чудо, а не обувь. Но им уже от старости конец почти пришёл - подошва сносилась до дыр, трещины по 'корпусу'. А жаль...
раскрыть ветку (1)
0
Да нет, дружище, тут не угадаешь, как с девушкой.либо подошло, либо нет. И точка
-1
А, такого плана... Я думал, реально какие-то хорошие фирмы знаете. Я же про поиск 'годами' не просто так написал.
Насчёт Экко. Вот последний пример их 'исключительной надёжности' (Фоткал на второй ботинок). Один раз надел без ложки. Купил месяц назад в их магазине. 8к в трубу.
раскрыть ветку (1)
0
Это реально хорошие фирмы
показать ответы
-3
Что я не пойму, носилась обувь или не носилась?
я учился на физику, одна из специальностей была криминалистика. Так, что мне то не заливай. Проходи, куда шел. Друг
раскрыть ветку (1)
0
Я объясню: нас учили не на физиков, хоть и дрочили не по детски. учили, как нам сказали , на сыщиков. Вот почему там была криминалистика
0
Физ-мат есть в любом крупном вузе. Сам чуть не поступил после школы) Но вот что бы там был предмет криминалистика- впервые слышу
раскрыть ветку (1)
0
Да.был предмет такой. Как и педагогика и логистика . Все там, на физмате.
показать ответы
0
Конечно, их даже на фото не видно. Слева-справа что?
раскрыть ветку (1)
0
Там нет резины. Полностью. Вообще. Там кожа и в исполнении корпуса, и в подошве, тоже кожа. У меня было времени рассмотреть
показать ответы
+2
Мне иногда попадались интереснейшие экземпляры таких туфелек. Либо что то не то было с технологией изготовления, то ли кожа была с очень дохлых животных. Через две недели носки смердеть они начинали аццки, причем это касалось всей складской партии. Бороться можно было только одним способом - новые выбрасывались, в старые переобувались.
А как по мне, так туфли эти полное говно. В частности из-за резинок.
раскрыть ветку (1)
0
Прикольно пишете.но резинок там нет. Вообще
показать ответы
0
Воточно Казахстанский Государственный Университет, факультет физика и математика , был там.
раскрыть ветку (1)
0
Нам там прямо сказали: - по вашей профессии работы нет. Вам прямая дорога, либо в менты, либо в криминалистику, что одинаково. Я совсем не против ментов, я только за. Но в криминалистике копаться, всю жизнь, все эти убийства, поножовщины, не. Это не мое.
+3
Физик-криминалист?) Экий ты сам, друг, ходок)
раскрыть ветку (1)
0
Воточно Казахстанский Государственный Университет, факультет физика и математика , был там.
показать ответы
+1
Судя по складкам и состоянию стельки левого ботинка они таки не нульц.
раскрыть ветку (1)
0
Я вижу- абсолютно новые.
+7
Достались недавно похожие, расклеились быстро. Клей уже от срока высох весь :(
раскрыть ветку (1)
0
Не носил.
показать ответы
0

Берешь силикон обычный, желательно, прозрачный

В смысле силиконовый герметик?

раскрыть ветку (1)
0
Обычный санитарный силиконовый герметик.
+2
В Военторге можно купить.Батя военный пенсионер берет там,говорит ноги под них заточены
раскрыть ветку (1)
0
Батя плохого не скажет. Слушай его, братишка мой.
+1

Разбирали быстро

раскрыть ветку (1)
0
А. Семён Семеныч ..
+1
Да, дружище. Смеялись по делу: их не достать тогда было вообще. Только избранным. Продукция фабрики Скороход доставалась только по распределению, или по своим. Она была лучше Чехословадской или Югославской.
но, конечно, приоритет был за итальянской обувью. Это безусловно. И ещё немецкая, там чуть мелькала.
раскрыть ветку (1)
0
А нормальная критика всегда вызывает улыбку. Сейчас производят кучу миллионов ВАЗ в стране, и кто-то это покупает. Да мы же и покупаем, обычные люди. А напишут, что плохая продукция, не продавайте.
+832
раскрыть ветку (1)
0
Муж то как? Здоров?
Из комментария не ясно.
показать ответы
+20

Надевать боюсь. Поставлю в сервант.

Хрусталь отодвинь. :)

раскрыть ветку (1)
0
Хрусталь это священное
+20

Смотря какой материал. Резина со временем дубеет и трескается. Если кожа, то можно попробовать обработать какой нибудь пропиткой, для восстановления элластичности.
У финских сапог кожаный верх был в прекрасном состоянии.

раскрыть ветку (1)
0
Лакированная кожа верха в идеальном состоянии и мягкая. Подошва. Я не обувных дел мастер, но видел тут на Пикабу пост про обувь какого-то мастера, так вот, подошва очень похожа на клеенную многослойную кожу грубой выделки или не знаю, как там ее. Сбоку видно, это не резина. Там много слоев.
показать ответы
+38

Жене так теща сапоги финские отдала, которые лет тридцать в диване пролежали. Жена одела и пошла в них на базар, но по дороге подошва рассыпалась от старости.

раскрыть ветку (1)
0
А тут ничего не рассыпается. Все крепко и надёжно, как БТР
показать ответы
+37
На обуви 83 года выпуска поставили ГОСТ 91-го.. чудеса, да и только))
раскрыть ветку (1)
0
Да, вроде, это ГОСТ СССР ещё, гугл говорит
показать ответы
+4
Хуавей тут не причём. Камеры у них хорошие.
раскрыть ветку (1)
-1
Выцвела надпись . Профессиональной студии под рукой нет. Ловил свет, как мог. Если, что, я знаком с профессиональной съёмкой. Но задачи были другие.
0

Не знаю именно про эти туфли,но знаю про другие.Ботинки.Обычно мне обувь хватала на сезон максимум.А то и меньше.Пятки съезжали вовнутрь.

Юношество было в девяностые,когда нифига не было.Ни товаров в магазине,ни денег в кармане.Матери кто-то подогнал ботинки,То ли офицерские,то ли моряцкие-не суть.Так я в них года четыре(сезона) отгонял

раскрыть ветку (1)
-1
Вот это дело было, я понимаю. Вот это ботинки были!
+15
без разделения

Это называется слитно.

раскрыть ветку (1)
-1
Спасибо вам за уточнение, друг мой, действительно, "слитно", что не противоречит, в принципе, термину " без разделения".
Я не филолог, просто инженер. Вот, интересно, сложилась такая традиция на Пикабу, за запятую- несколько гневных комментов сразу, а как напишут " не бывалый, не дорого, не смешной, итд" так диву даёшься.
показать ответы
-1

Ни фига,они классные,носи!

раскрыть ветку (1)
-1
Не старомодные формой, на ваш взгляд?
показать ответы
0

О, а эти югославские броги тоже ваши? Я о них говорила.

раскрыть ветку (1)
-2
Я, вообще-то, мужик. Полностью, если чо
+4

Прикольные! Очень стильные. Я бы обязательно носила, если б были женские ботики в подобном стиле. Их обновить бы каким-нить современным кремом-краской, чтоб пущего фурору нагнать.

раскрыть ветку (1)
-2
Спасибо!
показать ответы
+13
Последние две цифры в ГОСТе - год его принятия. В данном случае год принятия госта - 91-й, а обувь была сделана еще позднее. Но в любом случае этой обуви сносу не будет, в отличии от современной китайщины.
раскрыть ветку (1)
-2
Да. Когда в России принимали новые ГОСТы, вполне могли просто взять старые, ну как старые, действуещие, от СССР и принять их. Кому тогда было до этого дела?
-1

Ни фига,они классные,носи!

раскрыть ветку (1)
-2
Спасибо! Но паритет не позволяет-они ж офицерские, я радовой СА
показать ответы
0
Продай на аукционе. Думаю оторвут с руками
раскрыть ветку (1)
-2
Я же писал: к продаже не подлежит. Просто за в силу всеобщей образованности.
+3
Я прошел 2 контракта в таких, потом 4 года работы.... Надоели, теперь тесть пытается их уничтожить на стройке. 2 года - не получается)
раскрыть ветку (1)
-2
Красавчики вы с вашим тестем
-2

Да пропущенные или лишние запятые многие и не видят, потому как сами не знают пунктуацию. Но не дай бог ты напишешь андройд или войн. Это как красная тряпка для граммар-наци :)

раскрыть ветку (1)
-2
Да.
а правописание " не" с глаголами знают все, но правописание "не" с прилагательными и тем более, с наречиями для многих тайна
+8

Сейчас спрос на советские вещи. Найдет школьник вещь сделанную в СССР и обязательно пишет в объявлении, что надежная.

раскрыть ветку (1)
-2
Вид у них не такой, как у Ваших вещей на фото, про это и пост. Да и не школьник я. Взрослый мужик.
-1

Пожалуйста, только не в сервант, носи их!))) Жизнь-то одна

раскрыть ветку (1)
-2
Спасибо, Заечка, прислушаюсь
+11
DELETED

Офицерские туфли, или полуботинки, вроде как правильнее. Вопрос сколько проходят, полагаю что недолго.

раскрыть ветку (1)
-2
Да. Погуглил- офицерские.
+3
Обувь из города, которого нет, из страны которой не существует. Хороши чертяки.
раскрыть ветку (1)
-3
Ты что написал? Сам понял? Город, которого нет, называется Сочи. Страна, которой, не существует, называется Россия.
+1
Судя по складкам и состоянию стельки левого ботинка они таки не нульц.
раскрыть ветку (1)
-3
Что я не пойму, носилась обувь или не носилась?
я учился на физику, одна из специальностей была криминалистика. Так, что мне то не заливай. Проходи, куда шел. Друг
показать ответы
-1

Ну видно не судьба узнать вас по ботинкам на улице))))

раскрыть ветку (1)
-3
Да.,видно.
0

Если с первого фото то это отличная прочная и дышащая хб песчанка, если знаете современную альтернативу, назовите пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
-3
Прочнейшая, кожа снаружи и кожа, для ноги внутри туфлей. Все в этих туфлях не по-детски сделано. Современную альтернативу не знаю., Извините
показать ответы
+3
Такие и иногда модели посовременней до сих пор выдают. Не имеет ценности для аукциона.
раскрыть ветку (1)
-3
Да
+3
А может они не такие и старые, типа 11 03 это ноябрь 2003 года? Скоро ход вообще до когда работал? Потому что если ГОСТ 91го года, то ботинки 83го года быть наверное не могут. Или цифры все расплылись и всё перепуталось
раскрыть ветку (1)
-3
Не знаю. Сам ищу ответ
+3
А может они не такие и старые, типа 11 03 это ноябрь 2003 года? Скоро ход вообще до когда работал? Потому что если ГОСТ 91го года, то ботинки 83го года быть наверное не могут. Или цифры все расплылись и всё перепуталось
раскрыть ветку (1)
-3
Эти цифры там очень точно. 11 83
вот ГОСТ надо было с правым ботинком сверять. Одна цифра там, одна здесь.
+3

Разве я сказал, что они плохи? Я 4 года такими плац топтал в военном училище. Подошва у них обычная, как и у любой обуви - полиуретан или резина, хз, как она называется, и у твоих такая же, на фото же видно.

раскрыть ветку (1)
-4
Нет. Не плохи. Не участвовал в долгих конфликтах, не могу утверждать.
показать ответы
+4
Хуавей тут не причём. Камеры у них хорошие.
раскрыть ветку (1)
-4
Приближение плохо снимает
показать ответы
-6
раскрыть ветку (1)
-4
Мне тоже интересно. Вот, смотрю сейчас
+12

жалко вас.

это какие же ноги надо иметь, чтобы скороход казались идеалом качества.

не цебо, не белград обуча,  не ромика,  не саламандры белорусские или питерские (ленвест и белвест), а жуткий скороход.

как человек, носивший и прогары, и вот эти с фоточки, ответственно заявляю - только цебо. а вот эти чудовища исключительно на строевой смотр.

раскрыть ветку (1)
-5
Необязательно белорусские ( блядь, ну откуда вы это взяли,?) из
показать ответы
+4

и снова пост о "советском качестве". в советские времена хорошую обувь было сложно достать, отечественная обувь считалась неудобной и ненадёжной, ценились немецкие "саламандер" (сей бренд есть до сих пор, но теперь выпускает полное говно), но и советские кожаные ботинки приходилось поискать. а свободно можно было купить если только советские кеды и ботинки "прощай молодость" (на фото)

раскрыть ветку (1)
-5
Да. Вы правы. Этот пост именно о том, что что советская обувь считалась ненадёжной и неудобной. А Саламандер( за каким,я, собственно, гонялся в свое время) стал посредственным. Я разочарован в нем.
Но, почему-то я в восхищении от простой продукции фабрики скороход: она не потеряла ни сколько ни в качестве, ни в носибельности. Это шаг вперёд всем немцам. Качество на 40 лет вперёд.
показать ответы
+3
А посему вы носить не будете ?
раскрыть ветку (1)
-5
По мне как? Это очень хорошая обувь. Я погуглил- это обувь для офицерского состава. Я простой рядовой. Значит, мне эту обувь носить не по уставу не положено. И точка
+5

Обычные военные говнодавы. Мы такие у вояк и ментов по 500 руб покупаем и обуваем охранников.

раскрыть ветку (1)
-6
Как сказать.
чистая кожа снаружи и внутри. И подошва из кожи многослойной. Сомневаюсь, что ваша модель из синтетики вынесет эти ботинки в современных условиях. Разглядывал их чуть ли не под лупой- там слой к слою приклеен и прошит нитью. Я не буду их носить- мне просто интересно.кожа к коже, все грамотно.
показать ответы
+3
Плохому фотографу...
раскрыть ветку (1)
-6
Извини.
на свой Зенит ЕТ я бы смог заснять такие кадры- зашевелишься! Ну тут, все грустно. Не Зенит. Мне пленка 120 ед.
+19
Только в 83 году не мог быть ГОСТ 91-го года
раскрыть ветку (1)
-6
показать ответы
+13
Последние две цифры в ГОСТе - год его принятия. В данном случае год принятия госта - 91-й, а обувь была сделана еще позднее. Но в любом случае этой обуви сносу не будет, в отличии от современной китайщины.
раскрыть ветку (1)
-6
Тогда не понимаю, как ГОСТ принят позже, а дата производства прежде? Мне тоже интересно. Давайте вместе разберемся
показать ответы
+16
Там не 91, а 57.
раскрыть ветку (1)
-6
+12

жалко вас.

это какие же ноги надо иметь, чтобы скороход казались идеалом качества.

не цебо, не белград обуча,  не ромика,  не саламандры белорусские или питерские (ленвест и белвест), а жуткий скороход.

как человек, носивший и прогары, и вот эти с фоточки, ответственно заявляю - только цебо. а вот эти чудовища исключительно на строевой смотр.

раскрыть ветку (1)
-7
Извините, это были не чудовища набоевой смотр: там были реальные вещи.
показать ответы
+7
DELETED
Носи сам, ты что как нечто?! Где такие ещё достать...
раскрыть ветку (1)
-7
Да жалко! Это ж Ленинградский Скороход. Запачкать боюсь
показать ответы
-2

Зря носить не хочешь. Начинай разнашивать, внуки доносят.

раскрыть ветку (1)
-8
А не надо разнашивать. Из как будто мастер на меня лично шил!
показать ответы
+60

Не мешай ТСу испытывать синдром отложенной жизни. В последний путь обует если что, откладыватели на потом так и делают.

раскрыть ветку (1)
-28
Соберусь отходить в мир иной, вспомню ваш комментарий, дружище, и подниму фак. Нормальный такой фак вашу честь.